Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 2 )
Nama Sekolah : SLB Negeri Weri
Satuan Pendidikan : SMALB Negeri Weri
Kelas/Semester : XI (Sebelas) Tunarungu / I
Tahun Ajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Materi : Teks Laporan Hasil Observasi
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan
Kondisi Awal Siswa :

- Kemampuan menulis :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah bisa menulis secara mandiri
 Siswa Kanis sudah mandiri dalam menulis braile
- Kemampuan membaca :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah bisa membaca secara mandiri
 Siswa Kanis sudah mandiri dalam membaca braile
- Kemampuan Menghitung :
 Siswa Oplet dan Tifa sudah mampu dalam berhitung
 Siswa Kanis sudah mampu dalam berhitung

A. Kompetensi Inti,Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

 Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

 Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Mapel Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Bahasa 3.1 Memahami isi teks laporan 3.1.1 Menceritakan isi teks laporan hasil
Indonesia hasil observasi observasi sederhana dengan
sederhanadengan memperhatikan aspek kebahasaan
memperhatikan aspek
kebahasaan.

4.1 Menguraikan makna teks 4.1.1 Menuliskan uraian makna teks laporan
laporan hasil observasi hasil obervasi sederhana dengan
sederhana dengan memperhatikan aspek kebahasaan
memperhatikan aspek
kebahasaan.
B. Tujuan Pembelajaran

Mapel Tujuan Pembelajaran

Bahasa
Indonesia 1. Siswa dapat membedakan pengertian kata dasar dan kata berimbuhan
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis imbuan
3. Siswa dapat mengetahui contoh penggunaan kata dasar dan kata berimbuan
dalam kalimat
4. Siswa dapat menemukan kata dasar dan kata berimbuan dalam teks”Industri
Konfeksi”
5. Siswa dapat membuat kalimat dengan kata-kata sendiri berdasarkan kata
dasar/berimbuan yang ditemukan dari teks

C. Materi Ajar
 Kata Dasar dan Kata Berimbuan

D. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran

Metode Pendekatan Model Pembelajaran


Ceramah Pendekatan saintifik Contextual Teaching and Learning
meliputi aspek mengamati, (CTL) artinya mengaitkan antara materi
Tanya jawab menanya, membaca, yang di pelajari dengan pengetahuan
mencari informasi dan yang dimiliki siswa dalam kehidupan
mengkomunikasikan. sehari-hari

E. Media/Alat dan Sumber Belajar

Media/Alat Sumber Belajar


Gambar,teks laporan hasil  Buku Guru BAHASA INDONESIA SMALB Kelas XI Tunarungu
observasi  Internet
 Lingkungan Sekitar

F. Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab ucapan salam dan sapaan Guru 10 menit
2. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama sebelum pembelajaaran dimulai.
3. Guru mengkondisikan siswa dan mengecek kehadiran
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan di lakukan
hari ini yaitu menyampaikan materi pembelajaran

Kegiatan Inti 45 Menit


1. Mengamati :Siswa mengamati penjelasan guru tentang kata dasar
dan kata berimbuhan. Kata dasar adalah kata yang belum diberi
imbuhan. Contoh: makan, duduk, pulang, tinggal, datang, minum,
dll.Sedangkan kata berimbuhan adalah kata yang telah mengalami
proses pengimbuhan atau (afiksasi).

Hasil dari proses pengimbuhan itu disebut kata berimbuhan.


2. Menginformasikan :Siswa mengamati penjelasan guru tentang
Jenis-jenis Imbuhan Imbuhan menurut posisinya terbagi ke dalam
empat bentuk  Awalan atau prefiks, contoh: meN-, ber-, di-, ter-,
peN-, per-, se-, dan ke-.  Sisipan atau infiks, contoh: -el, -er, -e-,
dan –in-  Akhiran atau sufiks, contoh: -kan, -an, -I, dan –nya
Konfiks atau simulfiks : berupa awalan dan akhiran yang
pemakaiannya sekaligus. contoh: ke-an, per-an, peN-an, ber-an, dan
se-nya. Contoh penggunaan kata dasar dan kata berimbuhan dalam
kalimat, lihat tabel berikut:

3. Melakukan :Siswa secara individual mencermati teks laporan hasil


observasi ‘Industri Konveksi’ dan menemukan kata dasar dan kata
berimbuan
4. Selanjutnya siswa secara individual ditugasi membuat kalimat
dengan kata dasar/berimbuhan yang didapatkan dari teks dengan
kata-katanya sendiri.

5. Siswa menempelkan hasil kerja kelompok pada papan pajang, guru


membimbing siswa per kelompok membaca dan memberikan
masukan perbaikan.

Kegiatan 1. Guru bersama peserta didik merefleksikan kegiatan belajar 20 menit


Penutup mengajar selama 1 hari ini dengan cara diberikan evaluasi
2. Guru menganalisis hasil penilaian peserta didik untuk mengetahui
sejauh mana tingkat pemahaman peserta didik
3. Jika ada peserta didik yang belum tuntas maka akan di
berikan remedial, sedangkan jika ada peserta didik yang sudah
tuntas maka akan di berikan pengayaan
4. Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan keesokkan harinya
5. Salah satu peserta didik menutup pembelajaran dengan
doa
6. Peserta didik memberi salam penutup

G. Penilaian Pembelajaran dan Tindak Lanjut


 Penilaian Pembelajaran

Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Sikap Observasi Lembar Observasi
Pengetahuan Tes tertulis Pilihan Ganda
Keterampilan Unjuk Kerja/Praktek Skala Penilaian

 Tindak Lanjut
- Remedial
o Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi atau belum
mencapai kriteria ketuntasan minimal.
o Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan
cara/metode yang sama tetapi lebih sederhana untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar.
o Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
- Pengayaan
o Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi dengan baik atau
telah mencapai kriteria ketuntasan minimal
o Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan
dan kedalaman materi.
Lembar Observasi Sikap Sosial

Aspek Pengamatan Sikap dalam


Pembelajaran
NO Nama Siswa Predikat
Deskripsi
Jujur Nilai
Disiplin Tanggung Sopan
jawab

1 Petrus Bala Koten

Ummi Latifah
2

Kanisius Pati Leka


3

Masing – masing skor diisi dengan kriteria :


4 = sangat baik Kriteria nilai
3= baik A = 87 – 100
2= cukup B = 75 – 86
1= kurang C = 63 – 74
D = 50 - 62

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100


Skor maksimal
Penilaian Pengetahuan

Mapel Indikator Butir Soal Kunci Jawaban


Bahasa 3.1.1 Menjelaskan 1. Kata yang belum di beri imbuhan di sebut 1.C
Indonesia isi teks dengan… 2.B
laporan hasil A. Kata tanya 3.C
observasi 4.A
B. Kata seru
sederhana 5A
dengan C. Kata dasar
memperhati 2. Berikut ini adalah contoh kata dasar
kan aspek A. Memakai
kebahasaan B. Duduk
C. Tertulis
3. Kata dasar pakai jika diberi imbuhan
awalan me maka akan menjadi…
A. Terpakai
B. Dipakai
C. Memakai
4. Kata dasar tulis jika di beri imbuhan
akhiran an maka akan menjadi…
A. Tulisan
B. Tertulis
C. Ditulis
5. Kata dasar butuh jika di beri imbuhan
kombinasi ke-an maka akan menjadi..
A. Kebutuhan
B. Membutuhkan
C. Dibutuhkan

Analisis Penilaian Pengetahuan

Butir Soal

No Nama Siswa 1 2 3 4 5 Jl Nilai

1 Oplet

2 Tifa

3 Kanis
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal
Penilaian Keterampilan
Rubrik Penilaian
Kriteria Skor Uraian
Menuliskan uraian 5 Menuliskan isi teks lengkap, benar dan terbaca
makna teks 4 Menuliskan isi teks lengkap, benar dan kurang terbaca
laporan hasil 3 Menuliskan isi teks lengkap, tetapi isinya kurang benar
obervasi sederhana 2 Menuliskan isi teks kurang lengkap dan kurang benar
dengan 1 Menuliskan isi teks tetapi salah semua
memperhatikan
aspek kebahasaan

Instrumen Penilaian Menulis


Kriteria 1 Jlh Nilai
Nama Siswa Skor
1 2 3 4 5
Oplet
Tifa
Kanis
Nilai =
 Skor perolehan x 100
5
 Skor ditulis dengan rentang 0 - 100

Mengetahui Larantuka..............................2022
Kepala SLB Negeri Weri Guru Kelas

Drs.Yohanes Berchemans Nani Ferdinanda V. Hurint, S.Pd


Riberu NIP.19921209 202221 2 021
NIP. 19640727 199103 1 014
