RPP Hidung
RPP Hidung
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI;
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.9 Menganalisis sistem pernapasan 3.9.1 Menganalisis hidung dalam sistem
pada manusia dan memahami pernapasan dan memahami gangguan
gangguan pada sistem pernapasan, hidung pada sistem pernapasan, serta
serta upaya menjaga kesehatan upaya menjaga kesehatan hidung pada
sistem pernapasan sistem pernapasan
4.9 Menyajikan karya tentang upaya 4.9.1 Membuat poster narasi menjaga
menjaga kesehatan sistem kesehatan hidung pada sistem
pernapasan pernapasan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Problem Based Learning:
1. Peserta didik mampu menganalisis hidung dalam sistem pernapasan pada manusia
2. Peserta didik terampil membuat poster ajakan menjaga kesehatan hidung pada sistem
pernapasan manusia
3. Peserta didik bertanggung jawab dalam menganalisis hidung pada sistem pernapasan,
memahami gangguan hidung pada sistem pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan
hidung pada sistem pernapasan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
No Jenis Materi Contoh
1 Faktual 1. Hidung merupakan salah satu bagian dari organ tubuh manusia yang
terletak di bagian luar tubuh dan tepat berada di tengah wajah. Hidung
terletak pada tulang tengkorak yang tersusun dari tulang rawan,
tulang, otot, dan kulit.
2. Hidung adalah bagian yang penting yang dimiliki oleh setiap manusia,
karena hidung memiliki fungsi sebagai organ pernapasan dan juga
sebagai indera penciuman.
3. Sebagai bagian tubuh yang terluar, hidung secara langsung akan
bersentuhan dengan berbagai macam gas atau udara yang akan
diterima dan masuk ke dalam tubuh manusia. Oleh karena itu, fungsi
hidung didefinisikan sebagai tempat penyaringan udara yang masuk ke
dalam tubuh manusia, penyaringan udara ini dilakukan agar tubuh
dapat menerima udara yang baik bagi tubuh.
Sumber:
https://sumber.belajar.kemdikbud.go.id/repos/FileUpload/Organ-Hidung-
BPSMG/materi2.html diakses terakhir tanggal 26 Nov 2022
2 Konseptual 1. Struktur dan fungsi bagian hidung
a. Lubang Hidung
b. Bulu Hidung
c. Septum (Pemisah) Hidung
d. Rongga Hidung
e. Saraf Hidung (Saraf Olfaktori)
f. Sinus Hidung
g. Tulang Rawan Hidung
h. Silia
i. Selaput Lendir
j. Saluran Hidung – Tenggorokkan (Nasofaring)
k. Gangguan pada hidung sebagai sistem pernapasan
l. Upaya menjaga Kesehatan hidung
2. Gangguan Kesehatan pada hidung
3. Upaya menjaga kesehatan hidung
3 Prosedural Langkah kegiatan pembelajaran dalam bentuk menyimak video dan
mengerjakan LKPD
4 Metakognitif Setelah kegiatan pembelajaran, diharapkan peserta didik menyadari upaya
pentingnya menjaga kesehatan hidung. Dengan cara menggunakan
masker untuk menghindari kotoran, virus dan baketri yang dihirup melalui
hidung, rajin berolahraga dan menjaga pola makan agar hidung selalu
sehat dan berfungsi dengan baik.
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
3. Model : Problem Based Learning
F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media:
a. Bahan Ajar
b. LKPD
c. Aplikasi canva
d. Video mengenai hidung sebagai sistem pernapasan manusia
2. Alat dan Bahan:
a. Laptop
b. Proyektor
c. Smartphone
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPA SMP Kelas VIII Semester 2 Kemdikbud K-13 Edisi Revisi 2017
http://repositori.kemdikbud.go.id/7018/1/buku%20pesertadidik%20IPA%20semester%201.pdf
2. Bahan ajar Sistem Pernapasan (Hidung)
3. LKPD
4. Lingkungan sekitar
5. Berbagai sumber yang relevan di internet
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan • Guru membuka kelas dengan kegiatan rutin, seperti mengucapkan 10 menit
salam, berdoa dengan dipimpin oleh ketua kelas, absensi
kehadiran siswa.
• Guru menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran,
serta bentuk penilaian yang akan digunakan
• Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
• Guru memfasilitasi peserta didik dengan menampilkan gambar/
video mengenai hidung tersumbat pada saluran pernapasan
seperti dibawah ini:
Kegiatan Inti Orientasi Masalah 10 menit
• Melalui infokus peserta didik menyimak permasalahan yang
diberikan guru melalui video/gambar.
• Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk merumuskan
masalah dari gambar kemudian menuliskan pada LKPD 1 (tagihan
peserta didik untuk merumuskan masalah)
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok 10 menit
• Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya membangun persepsi
tentang solusi dari masalah dengan menggunakan bahan ajar,
mencari referensi yang sesuai untuk alternatif yang bisa diberikan
• Guru memastikan peserta didik sudah memahami masalah yang
diberikan dan mengajukan solusinya.
• Peserta didik menuliskan solusi pada LKPD 2.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20 menit