(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning,
peserta didik diharapkan mampu menganalisis, menemukan, membuat, dan mendemonstrasikan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa perlu menyebutkan pelakunya dalam
teks ilmiah, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks dilandasi dengan sikap bekerja sama, jujur, tanggung jawab, dan disiplin
dengan capaian KKM 70.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
Kegiatan Inti
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Memberi motivasi belajar.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya peserta didik
dengan materi yang akan dipelajari.
1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Meminta peserta didik untuk mengamati beberapa kalimat yang ada dalam buku pegangan peserta
didik.(hal 93, taks 5)
Meminta peserta didik untuk mencari arti dari kalimat kalimat tersebut.
Peserta didik menyatakan terjemahan kalimat yang mereka cari kemudian guru menanggapinya.
Kemudian guru bertanya kepada peseta didik termasuk jenis kalimat apa yang telah mereka
terjemahkan.
Guru menanyakan perbedaan kalimat aktif dengan kalimat pasif kepada peserta didik
Memberikan penjelasan tentang struktur kalimat passive beserta contoh contohnya.
Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya.
Meminta peserta didik untuk membuat masing masing satu kalimat tentang passive voice
Mengerjakan beberapa latihan yang ada dalam buku pegangan peserta didik.(hal 94-95, task
6,7,8)
Membuat resume tentang materi passive voice dibimbing oleh guru.
Guru menyampaikan gambaran materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya.
I. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi, jurnal
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Tes praktik