Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Swasta Tri Sakti Lubuk Pakam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Taking simple phone message
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menerapkan fungsi social, struktur 3.3.1 Menemukan fungsi sosial, struktur teks, dan
teks dan unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
interaksi transaksional yang yang melibatkan tindakan memberi dan
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pesan sederhana
meminta informasi terkait pesan lewat telephone (taking simple phone
sederhana lewat telephone (taking message) sesuai dengan konteks
simple phone message) sesuai dengan penggunaannya di dunia kerja
konteks penggunaannya di dunia kerja
3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait pesan sederhana
lewat telephone (taking simple phone
message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja
4.3 Menuliskan kembali teks pesan 4.3.1 Membuat dialog yang melibatkan tindakan
sederhana lewat telephone terkait memberi dan meminta informasi terkait
tempat kerja dengan memperhatikan pesan sederhana lewat telephone (taking
fungsi sosial, struktur teks dan unsur simple phone message) sesuai dengan
kebahasaan secara benar dan sesuai konteks penggunaannya di dunia kerja
konteks dunia kerja.
4.3.2. Mendemonstrasikan dialog dengan benar.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning,
peserta didik diharapkan mampu menganalisis, menemukan, membuat, dan mendemonstrasikan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi pesan sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja yang benar dan sesuai konteks dilandasi dengan sikap bekerja
sama, jujur, tanggung jawab, dan disiplin dengan capaian KKM 70.
C. Langkah Langkah Pembelajaran

1 . Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Inti
Mengamati
 Guru memberikan contoh teks dialog tentang Taking simple phone message. Dan dalam bentuk
kelompok meminta peserta didik untuk membacanya.
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menanyakan kegunaan tentang materi yang
sedang dipelajari.

Mengeksplorasi
 Peserta didik dengan bantuan guru mengenali fungsi, struktur, unsur kebahasaan teks.
Mengasosiasi
 Peserta didik mendiskusikan teks dengan teman kelompok.
 Peserta didik mengidentifikasi fungsi, struktur, unsur kebahasaan teks.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menampilkan hasil diskusi kelompok mereka dan ditanggapi oleh kelompok yang
lain.
 Mengerjakan beberapa tugas latihan yang ada dalam buku pegangan bahasa Inggris peserta didik
atau yang diberikan oleh guru.
 Pada akhir pembelajaran menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

1 . Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Inti

 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok, tiga orang dalam satu kelompok
 Meminta peserta didik untuk membuat dialog yang berkaitan dengan meminta dan memberi
informasi terkait pesan sederhana lewat telepon.
 Sebelum membuat dialog guru memberikan satu contoh dialog yang juga berkaitan dengan
reported speech.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
 Meminta peserta didik untuk memulai diskusi mereka
 Selama diskusi guru mengawasi peserta didik dalam pembuatan dialog
 Setelah selesai tiap kelompok mempraktekkan dialognya dan kelompok lain memperhatikan.

D. Sumber

 Sutinah, Entin.dkk.2010.Get Along With English For Vocational School Grade


IX.Jakarta:Erlangga

E. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi, jurnal
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Tes praktik

Mengetahui, Lubuk Pakam, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Era Sipayung, S.Pd Eli Suryani Situmorang, S.Pd
