Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Swasta Tri Sakti Lubuk Pakam


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Pendapat dan Pikiran
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.2.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks,
teks, dan unsur kebahasaan teks unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
interaksi transaksional lisan dan lisan dan tulis tentang tindakan memberi dan
tulis yang melibatkan tindakan meminta informasi terkait pendapat dan
memberi dan meminta informasi pikiran pada dialog sesuai dengan konteks
terkait pendapat dan pikiran, sesuai penggunaannya.
dengan konteks penggunaannya.
(Perhatikan unsur kebahasaan I 3.2.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks,
think, I suppose, in my opinion) dan unsur kebahasaan dari beberapa dialog
tentang ungkapan tentang tindakan memberi
dan meminta informasi terkait pendapat dan
pikiran sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.2 Menyusun teks interaksi 4.2.1 Membuat dialog pendek dan sederhana
transaksional, lisan dan tulis, tentang ungkapan memberi dan meminta
pendek dan sederhana, yang informasi terkait pendapat dan pikiran,
melibatkan tindakan memberi dan dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
meminta informasi terkait pendapat teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
dan pikiran, dengan memperhatikan sesuai konteks.
fungsi sosial, struktur teks, dan 4.2.2 Menampilkan dialog tentang ungkapan
unsur kebahasaan yang benar dan memberi dan meminta informasi terkait
sesuai konteks pendapat dan pikirannya yang sesuai dengan
konteks dengan benar.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning
peserta didik diharapkan dapat menganalisis, membandingkan, membuat serta menampilkan
teks lisan dan tulis sederhana yang berkaitan dengan ungkapan memberi dan meminta pendapat
dan pikiran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasan yang benar
dan sesuai konteks penggunaannya yang mencapai KKM 70 dengan jujur, disiplin, bekerja sama
dan bertanggung jawab.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
 Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik,
meminta peserta didik mengecek kebersihan kelas.
 Memberi brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan yaitu :
- What do you think of my appearance today?
 Menjelaskanmekanismepelaksanaanpengalamanbelajarsesuaidenganlangkah-
langkahpembelajaran.
Kegiatan Inti
Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
 Mengamati
Stimulasi /  Peserta didik diminta untuk mengamati dialog/video/gambar atau
pemberian media yang lain tentang asking and giving opinion.
rangsangan  Peserta didik mencatat expression of asking dan giving intention
dari teks dialog/video/gambar atau media yang lain yang
diberikan oleh guru.
 Pesertadidik menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks dialog asking and giving opinion yang
diberikanoleh guru.
Pertanyaan /  Menanyakan
Identifikasi  Pesertadidik menanyakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
masalah) kebahasaan yang belum dipahami dari teks dialog yang telah
dibaca.
Pengumpulan dan  Mengeksplorasi / Mengumpulkan Informasi
Pengolahan  Pesertadidikdibagi menjadi beberapa kelompok diskusi.
data  Pesertadidik secara berkelompok membandingkan fungsi sosial,
struktur teks dan unsure kebahasaan dari teks dialog asking and
giving opinion yang diberikan oleh guru.
 Pesertadidik secara berpasangan membuat teks dialog
 Mengasosiasi
 Pesertadidik membuat teks dialog asking and giving opinion
berdasarkan lembar kerja secara berpasangan.
Verification  Mengkomunikasikan
(pembuktian)  Pesertadidik menampilkan teks dialog asking and giving opinion
lisan secara berpasangan didepan kelas.
KegiatanPenutup
Generalization  Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui arahan dan
(menarikkesimpulan) bimbingan oleh Guru.
 Guru memberikan refleksi (seperti penguatan, hal-hal yang belum
dipahami dan dianggap sulit.
 Salam penutup.

D. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi, jurnal
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Tes praktik

Mengetahui, Lubuk Pakam, Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Era Sipayung, S.Pd, Eli Suryani Situmorang, S.Pd
