(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan model discovery
learning tentang surat undangan resmi peserta didik diharapkan dapat menganalisis,
membandingkan, membuat dan menampilkan surat undangan resmi terkait kegiatan
sekolah/tempat kerja dengan menunjukan sikap jujur, disiplin dan bekerjasama
dalam berinteraksi secara efektif dengan memperhatikan struktur teks, dan unsur
kebahasaan secara benar dan sesuai konteks dan memperoleh nilai kriteria
ketuntatasan minimum 70.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 .Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
KegiatanInti
Guru mengucapkan salam, berdoa, cek kehadiran, dan cek kebersihan, dan
menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah-langkah pembelajaran
dan teknik penilaian.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah pernah di dapatkan
terkait materi yang akan di pelajari.
Memotivasi peserta didik dengan cara menginformasikan kepada peserta didik
pentingnya materi surat undangan resmi (formal invitation) yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
Membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
MENGAMATI
Guru memberikan lembar kerja berupa sebuah contoh surat undangan resmi yang
ada di dalam buku pegangan Bahasa Inggris pesertadidik (hal 58-59) atau dari
sumber yang lain.
Guru membacakan contoh surat undangan resmi dengan ucapan dan tekanan kata
yang benar.
MEMPERTANYAKAN
Guru memberikan kesempatan kepada pesertadidik untuk menanyakan segala
sesuatu yang berkenaan dengan contoh surat yang mereka amati seperti definisi,
fungsi sosial dan struktur surat undangan resmi.
MENGEKSPLORASI
Didalam kelompok, peserta didik mengumpulkan sebanyak mungkin informasi yang
mereka dapat baik dari buku maupun sumber lainnya seperti internet tentang
definisi, fungsi sosial dan struktur surat undangan resmi.
MENGASOSIASI
Pesertadidikdalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara berdiskusi tentang data dari materi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan
Mengolah informasi dari materi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
KOMUNIKASI
Masing-masing kelompok diwakili oleh seorang anggota kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi kelompok.
Guru memberikan penjelasan jika terdapat kesalahan yang dibuat oleh peserta didik.
Meminta peserta didik untuk mencari contoh surat undangan resmi.
Kegiatan akhir pembelajaran yaitu membuat kesimpulan bersama peserta didik.
Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan
mengucapkan salam penutup.
MENGKOMUNIKASI
Beberapa peserta didik diminta untuk membacakan hasil kerja mereka.
Memberikan gambaran tentang topic untuk pelajaran selanjutnya. Dan
mengucapkan salam penutup.
D. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes tertulis
Keterampilan : Tes praktik