Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Swasta Tri Sakti Lubuk Pakam
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/Genap
Materi Pokok : Conditional Sentences
Alokasi Waktu : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menganalisis fungsisosial, struktur 3.8.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks, dan unsure kebahasaan untuk teks, dan unsur kebahasaan untuk
menyatakan dan menanyakan tentang menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu pengandaian.
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu 3.8.2 Membandingkan fungsi sosial, struktur
yang akan datang, sesuai dengan teks, dan unsur kebahasaan untuk
konteks penggunaannya. mananyakan dan menyatakan tentang
penganndaian.
4.8 Menyusun teks lisan dan tertulis untuk 4.8.1 Menyusun teks lisan dan tertulis
menyatakan dan menanyakan tentang mengenai pengandaian suatu
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/peristiwa di waktu yang akan
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu datang sesuai dengan konteks
yang akan datang, dengan penggunaannya.
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.8.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan
teks, dan unsur kebahasaan yang tertulis tentang pengandaian dengan
benar dan sesuai konteks. memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai konteks.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan dengan menggunakan model pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi, membandingkan, membuat,
dan mengkomunikasikan teks, lisan dan tertulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
pengandaian jika terjadi suatu keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benardansesuai
konteks dilandasi dengan sikap bekerja sama, jujur, tanggung jawab, dan disiplin dengan
capaian KKM 72.

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
1 .Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
1 .Pertemuan Pertama ( 3 x 45 Menit)
KegiatanInti ( 105 Menit )
Mengamati
 Peserta didik mendengarkan dan membaca banyak kalimat pengandaian, dalam berbagai
konteks.
 Peserta didik mengikuti interaksi tentang pengandaian jika terjadi suatu
keadaan/kejadian/peristiwa di waktu yang akan datang selama proses pembelajaran,
dengan bimbingan guru.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mengidentifikansi ciri-ciri kalimat
yang menyatakan dan menanyakan pengandaian (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan).
Mempertanyakan
 Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain
perbedaan antara berbagai pengandaian yang ada dalam bahasa Inggris, perbedaan
ungkapan dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
 Peserta didik menyatakan dan menanyakan pengandaian dalam bahasa Inggris dalam
konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
 Peserta didik berusaha menyatakan dan menanyakan tentang pengandaian jika terjadi
suatu keadaan/ kejadian/ peristiwa di waktu yang akan datang dalam bahasa Inggris
selama proses pembelajaran.
Mengasosiasi
 Peserta didik membandingkan ungkapan pengandaian yang telah dipelajari dengan
ungkapan-ungkapan lainnya.
 Peserta didik membandingkan antara ungkapan pengandaian dalam bahasa Inggris
dengan ungkapan keharusan dalam bahasa ibu.
Mengkomunikasikan
 Peserta didik menyatakan dan menanyakan pengandaian dalam bahasaInggris, di dalam
dan di luar kelas.
 Peserta didik berkreasi dengan imajinasi mereka dalam teks pengandaian.
 Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan pengandaian dalam bahasa
Inggris untuk menyatakan dan menanyakan pengandaian dalam jurnal belajarnya.
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
 Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah dilakukan.

2 .Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
2 .Pertemuan Kedua ( 3 x 45 Menit)
Kegiatan Inti ( 100 Menit )
 Meminta peserta didik untuk mengerjakan soal- soal yang ada dibuku pegangan mereka
dan menjawabnya bersama-sama dengan guru.
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi kalimat pengandaian yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan peserta didik yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran kalimat pengandaian.
 Memberikan gambaran tentang kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.

3 .Pertemuan Ketiga (3 x 45 Menit)

 Melakukan pembukaan dengan salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran


 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Mengaitkan materi pembelajaran dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannyadengan pelajaran yang akan dilakukan.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
 Peserta didik melaksanakan ulangan harian tentang materi sebelumnya.
 Meminta peserta didik untuk membuat teks tentang apa yang mereka lakukan sepuluh
tahun mendatang dengan memasukkan kalimat pengandaian. Setelah itu mereka
membacakannya.
KegiatanPenutup (15 Menit)
 Membuat kesimpulan tentang pelajaran yang berhubungan dengan materi.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberi salam.

D. Sumber Belajar
 Astuti, Eka Mulya.dkk.2017.Forward An English Course for Vocational School Students
Grade XIKurikulum 2013.Jakarta:Erlangga

E. Teknik Penilaian
 Sikap : Observasi, jurnal
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan : Tes praktik

Mengetahui Lubuk Pakam, Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Era Sipayung, S.Pd Eli Suryani Situmorang, S.Pd
