Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Madrasah : MAN 1 Kota Bogor


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Program Linear
Tahun Pelajaran : 2021 /2022
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 x JP)

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran daring dengan media google classroom dan zoom meeting, peserta didik diharapkan
dapat menganalisis kasus–kasus masalah program linear dua variable , dan menyelesaikan masalah kontekstual sehari
hari yang berkaitan dengan program linear dua variabel (1)
2. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
a. Media : Materi dan lembar kerja siswa (PPT dan Microsof Word), Google Classroom, Zoom Meeting
b. Alat/Bahan : HP, Laptop, Koneksi Internet
c. Sumber Belajar : Buku Matematika Kelas XI SMA/MA, Internet
3. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
 Pembukaan dengan salam, berdoa bersama dan memeriksa kehadiran peserta didik
 Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran serta manfaat mempelajari materi Program
Linear
b. Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. materi permasalahan program linear dalam bentuk PPT/video
pembelajaran/modul word
Berfikir Kritis Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dan mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi permasalahan program linear
Kerjasama Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (optional) untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi
mengenai permasalahan program linear
Komunikasi Peserta didik mempresentasikan hasil latihan individu/kelompok, mengemukakan
pendapat kemudian ditanggapi oleh kelompok lain/individu
Kreatifitas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
permasalahan program linear . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa bersama
4. PENILAIAN
 Penilaian sikap; dengan mengamati pada saat proses KBM berlangsung melalui Google Classroom/zoom .
 Penilaian Pengetahuan dan Penilaian Keterampilan; berupa tes tertulis, penugasan dan dilakukan pada saat
peserta didik mengirimkan tugasnya di google classroom, dan menjawab pertanyaan secara langsung di zoom

Bogor, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Eman Supriyatman, M. Pd Uhar Sugiharti, S.P


NIP. 196701061999031001
Catatan:
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
