Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKS Mandiri Bandar Agung


Bidang Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Kopetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Mata Pelajaran : Pengelolaan Bisnis Ritel
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Perilaku Konsumen dalam Bisnis Ritel
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.5 Menganalisis perilaku konsumen dalam bisnis ritel
4.5 Melakukan identifikasi perilaku konsumen dalam bisnis ritel

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

IPK PENGETAHUAN IPK KETERAMPILAN

3.5.1. Menguraikan (C2) ruang lingkup perilaku 4.5.1. Menerapkan (P2) perilaku konsumen dalam
konsumen dalam bisnis ritel bisnis ritel
3.5.2. Mengidentifikasi (C4) perilaku konsumen 4.5.2. Menunjukkan (P3) perilaku konsumen dalam
dalam bisnis ritel bisnis ritel

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning dengan jujur, disiplin dan penuh tanggung jawab peserta didik mampu:
1. Menguraikan ruang lingkup perilaku konsumen dalam bisnis ritel
2. Mengidentifikasi perilaku konsumen dalam bisnis ritel
3. Menerapkan perilaku konsumen dalam bisnis ritel
4. Menunjukkan perilaku konsumen dalam bisnis ritel

D. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup perilaku konsumen
2. Budaya konsumen
3. Factor yang memengaruhi perilaku konsumen
4. Tipe perilaku konsumen

E. Pendekatan, Model, Media Pembelajaran dan Sumber Ajar


a. Pendekatan : TPACK, HOTS, Saintifik, 5M, 4C
b. Model : Problem Based Learning
c. Metode : Blended Laerning, Experience Learning, Means-Ends Analysis (MEA),
Coopertive Learning, Course Review Horay
d. Media Pembelajaran : PPT, google form
e. Sumber Ajar : Buku pengelolaan bisnis ritel SMK/MAK kelas XI penulis Rudi Nurcahyo,
S.Kom, sumber lain yang relevan, internet

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran pertemuan ke 1


TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
Kegiatan pendahuluan 15 menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Guru memeriksa kerapian peserta didik dan kebersihan kelas
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar kegiatan pembelajaran
5. Peserta didik melakukan apersepsi mengaitkan materi dengan pengalaman peserta
didik atau dengan materi sebelumnya
6. Peserta didik melakukan pretest
Kegiatan Inti 60 Menit
1. Orientasi peserta didik pada masalah (Blended learning) ( (10 Menit)
a. Peserta didik dibagi menjadi dua kelompok diskusi
b. Peserta didik diberikan tugas mencari video terkait dengan perilaku konsumen
yang terjadi di ritel tradisional dan ritel modern berdasarkan dengan pembagian
kelompok
2. Mengorganisasikan peserta didik (experience learning) ( (10 Menit)
a. Peserta didik berdiskusi terkait dengan perilaku konsumen yang terjadi di ritel
tradisional dan ritel modern berdasarkan video yang telah dicari
b. Peserta didik diberikan LKPD dan guru menjelaskan langkah kerja yang harus
dilalui dalam pembelajaran
c. Peserta didik mencatat pengalaman berbelanja di ritel tradisional dan ritel modern
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok (MEA) (5 Menit)
a. Peserta didik bersama kelompoknya membuat kesimpulan berdasarkan sudut
pandang dari masing-masing perilaku konsumen yang terjadi di ritel tradisional dan
ritel modern

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (COOPERATIVE LEARNING) (20 Menit)


a. Peserta didik mencari video perilaku konsumen yang baik yang terjadi di ritel
tradisional maupun ritel modern
b. Peserta didik menampilkan video dan mempresentasikan perilaku konsumen yang
terjadi di ritel tradisional dan ritel modern
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecah masalah (COURSE REVIEW
HORAY) (15 Menit)
a. Peserta didik lain memberikan pertanyaan dan tanggapan terkait presentasi
kelompok
b. Peserta didik maupun kelompok yang telah memberikan jawaban atas pertanyaan
kelompok lain langsung berteriak Horayyy… atau yel-yel lain
c. Peserta didik diberikan penguatan materi mengenai perilaku kosumen
d. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang dipelajari
tentang perilaku konsumen dalam bisnis ritel
Kegiatan penutup 15 Menit
1. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan refleksi melalui google form mengenai apa
yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan pembelajaran.
Link google form:
https://docs.google.com/forms/d/e/
1FAIpQLSdHhYuWiVTQjW6y2VjOgl74USV9OF1IY8IupiA0HeQQu4m2rQ/viewform?
usp=sf_link
3. Guru melaksanakan post test
4. Peserta didik dan guru berdoa dan saling mengucapkan salam saat pembelajaran
selesai.

F. Evaluasi Pembelajaran
1. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis (pilihan ganda)
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

Mengetahui, Bandar Agung, Juli 2022


Kepala SMKS Mandiri Bandar Agung Guru Mapel

SUTRISNO,SS ANITA, S.Pd
