Anda di halaman 1dari 8

CONTOH MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / Semester 2
Materi : Mengenal Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Komptensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. menghayati dan merasakan kebesaran Tuhan melalui materi mengenal larutan
elektrolit,
2. menghayati dan merasakan perilaku ilmiah dalam merancang dan melakukan
percobaan larutan elektrolit,
3. menjalankan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli
lingkungan dalam mempelajari materi mengenal larutan elektrolit,
4. menjalankan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana dalam mempelajari
materi mengenal larutan elektrolit,
5. menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit,
6. menyajikan hasil percobaan larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur 1.1 Peserta didik menghayati kebesaran Tuhan
partikel materi sebagai wujud kebesaran melalui materi mengenal larutan elektrolit.
1.2 Peserta didik merasakan kebesaran Tuhan
Tuhan YME dan pengetahuan tentang
melalui materi mengenal larutan elektrolit.
struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki 2.1 Peserta didik menghayati perilaku ilmiah
rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, dalam merancang percobaan larutan
terbuka, mampu membedakan fakta dan elektrolit.
opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, 2.2 Peserta didik mengamalkan perilaku ilmiah
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, dalam melakukan percobaan larutan
komunikatif) dalam merancang dan elektrolit.
melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-
hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, 3.1 Peserta didik mengamalkan perilaku


santun, toleran, cinta damai dan peduli kerjasama, santun, toleran, dan cinta damai
lingkungan serta hemat dalam dalam menyelesaikan masalah yang
memanfaatkan sumber daya alam. berkaitan dengan materi mengenal larutan
elektrolit.
3.2 Mengamalkan perilaku peduli lingkungan
dalam dalam mempelajari larutan
elektrolit.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan D.1Peserta didik menjalankan perilaku
pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud responsif dan pro-aktif dalam
kemampuan memecahkan masalah dan menyelesaikan masalah yang berkaitan
membuat keputusan. dengan materi larutan elektrolit.
D.2Peserta didik menjalankan perilaku.
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan 5.1 Peserta didik mengingat sifat larutan
larutan nonelektrolit berdasarkan daya elektroli.
hantar listriknya. 5.2 Peserta didik menganalisis larutan
nonelektrolit,
4.8 Merancang, melakukan, dan 6.1 Peserta didik menyajikan hasil percobaan
menyimpulkan serta menyajikan hasil larutan elektrolit,
percobaan untuk mengetahui sifat 6.2 Peserta didik menyajikan hasil percobaan
larutan elektrolit dan larutan larutan nonelektrolit.
nonelektrolit.

E. Materi
Mengenal Larutan Elektrolit dan Nonelektrolit
1. Daya Hantar Listrik dalam Larutan
2. Derajat Ionisasi
3. Reaksi Ionisasi Larutan Elektrolit

F. Metode Pembelajaran
1. Metode:
a. Metode Ceramah
b. Metode Diskusi
c. Metode Pemecahan Masalah
d. Metode Eksperimen
2. Pendekatan
 Pendekatan ilmiah (scientific approach)

G. Media dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran
 Media Presentasi (Power Point)
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku ajar Kimia X
b. Alat-alat bahan praktikum serta media presentasi
c. Referensi lain:
Briggs, J. G. R. 1998. A-Level Guide Chemistry. Singapore: Longman.
Burns, Ralph A. 1995. Fundamental of Chemistry. New Jersey: Pretice hall,
Inc.
Chang, Raymond. 2003. Kimia Dasar Konsep-Konsep Inti. Jakarta: Erlangga.
Depdikbud. 1981. Petunjuk Praktikum Ilmu Kimia. Jakarta: Depdikbud.
Gallagher, Rose Marie, et. Al. 1994. Coordinated Science Chemistry. New
Yorrk: Oxford
Gendell, Julien. 1993. Basic Chemistry: A Problem Solving Approach. New
York: West Publishing Company.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1
 Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.
d. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
e. Guru menjelaskan daya hantar listrik dalam larutan.
 Kegiatan Inti (70 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati
lampu pada percobaan yang dilakukan oleh guru tentang daya hantar listrik
dalam larutan.
2) Peserta didik membedakan larutan elektrolit kuat, larutan elektrolit lemah,
dan larutan nonelektrolit dari percobaan yang dilakukan oleh peserta didik
dan guru.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesisi)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan daya hantar
listrik dalam larutan, seperti berikut ini.
a) Apa perbedaan larutan elektrolit lemah, elektrolit kuat, dan
nonelektrolit?
b) Bagaimana cara larutan dalam menghantarkan listrik?
c) Apa ciri-ciri larutan yang dapat menghantarkan listrik?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
1) Merancang percobaan untuk menyelidiki sifat larutan berdasarkan daya
hantar listriknya dan mempresentasikan hasilnya.
2) Melakukan percobaan daya hantar listrik pada beberapa larutan.
3) Mengamati dan mencatat data hasil percobaan daya hantar listrik pada
beberapa larutan.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan perbedaan larutan elektrolit lemah, larutan
elektrolit kuat, dan larutan nonelektrolit.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan hasil uji larutan yang dilakukan
terhadap karakteristik larutan.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik melakukan praktikum tentang perbedaan larutan elektrolit
kuat, larutan elektrolit lemah, dan larutan nonelektrolit dari beberapa
larutan.
2) Peserta didik menyampaikan hasil praktikum di depan kelas.
 Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang daya hantar listrik
dalam larutan.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang daya hantar listrik dalam larutan.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-2
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang daya hantar listrik
dalam larutan?”, “Bagaimana cara membedakan larutan berdasarkan daya hantar
listriknya?”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan derajat ionisasi.
2. Kegiatan Inti ( 65 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati contoh
soal yang diuraikan oleh guru berkaitan dengan derajat ionisasi.
2) Peserta didik mengamati cara menentukan derajat ionisasi.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan derajat ionisasi,
seperti berikut ini.
a) Apa yang dimaksud dengan derajat ionisasi?
b) Apa tujuan menghitung derajat ionisasi?
c) Berapa nilai derajat ionisasi?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Mengunjungi website yang membahas tentang derajat ionisasi dan mencatat
intisarinya.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan cara menghitung derajat ionisasi.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan besarnya derajat ionisasi dengan daya
hantar listrik larutan.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik diskusi tentang soal yang diberikan oleh guru.
2) Peserta didik menyampaikan hasil diskusi di depan kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang derajat ionisasi.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang derajat ionisasi.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan ke-3
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan dengan mengajak peserta didik untuk
melakukan doa bersama.
b. Guru memberikan motivasi, mengondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran, dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
d. Guru mengajukan pertanyaan terkait pemahaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya. Misalnya: “Siapa yang masih ingat materi tentang derajat ionisasi?”,
“Bagaimana cara menentukan derajat ionisasi suatu larutan?”.
e. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
f. Guru menjelaskan reaksi ionisasi larutan elektrolit.
2. Kegiatan Inti (65 menit )
a. Mengamati
1) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati reaksi
ionisasi larutan elektrolit dari membaca buku ajar.
2) Peserta didik mengamati cara mengionisasikan suatu senyawa.
b. Menanyakan (merumuskan masalah/hipotesis)
1) Guru memberikan kesempatan dan memberikan dorongan kepada seluruh
peserta didik untuk mengajukan pertanyaan,
2) Peserta didik mengajukan pertanyaan sehubungan dengan reaksi ionisasi
larutan elektrolit, seperti bagaimana reaksi ionisasi dari MgBr?
c. Mengumpulkan data/eksperimen/Observasi/mengamati
 Membaca buku yang berkaitan dengan reaksi ionisasi.
d. Membuat Asosiasi
1) Peserta didik merumuskan beberapa reaksi ionisasi dari senyawa ion dan
kovalen.
2) Peserta didik menemukan keterkaitan larutan dengan zat elektrolit yang
terkandung di dalamnya.
e. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menuliskan di papan tulis beberapa senyawa.
2) Salah satu peserta didik diminta mengionisasikan senyawa tersebut dan
menjelaskannya kepada peserta didik lainnya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Bersama peserta didik membuat kesimpulan bersama tentang reaksi ionisasi larutan
elektrolit.
b. Guru memberikan tugas rumah tentang reaksi ionisasi larutan elektrolit.
c. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
d. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama peserta didik sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

I. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengamatan Sikap 1. Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
2. Portofolio 2. Panduan Penyusunan Portofolio
3. Tes Tertulis 3. Tes Uraian dan Pilihan Ganda

2. Lembar Pengamatan Sikap


No. Aspek yang Dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Menghayati dan mengamalkan
kebesaran Tuhan
melalui materi mengenal larutan
elektrolit.
2. Memiliki rasa ingin tahu
(curiosity)
3. Menunjukkan ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar
dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok

3. Lembar Penilaian Sikap


No Aspek yang Dinilai Nilai Rubrik
1. Mengagumi dan 3 Menunjukkan ekspresi kekaguman
bersyukur kepada terhadap materi pelajaran terkait dengan
Tuhan adanya larutan ungkapan verbal yang menunjukkan
elektrolit sehingga rasa syukur terhadap Tuhan.
dapat dimanfaatkan dan 2
Belum secara eksplisit menunjukkan
diterapkan dalam ekspresi kekaguman atau ungkapan
kehidupan sehari-hari syukur, namun menaruh minat terhadap
untuk kesejahteraan keseluruhan kegiatan belajar mengajar.
makhluk hidup. 1
Belum menunjukkan ekspresi
kekaguman, atau menaruh minat
terhadap belum menunjukkan
kekaguman terhadap keseluruhan
kegiatan belajar mengajar dengan verbal
yang menunjukkan rasa syukur terhadap
Tuhan.

2. Menunjukkan rasa 3 Menunjukkan rasa ingin tahu yang


ingin tahu (curiosity) besar, antusias, terlibat aktif dalam
kegiatan belajar mengajar.

2 Menunjukkan rasa ingin tahu, namun


tidak terlalu antusias, dan baru terlibat
aktif ketika diminta atau disuruh.

1 Tidak menunjukkan antusias dalam


pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
3. Menunjukkan 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
ketekunan dan dengan hasil terbaik yang bisa
tanggungjawab dalam dilakukan, berupaya tepat waktu.
belajar dan bekerja baik 2 Berupaya tepat waktu dalam
secara individu maupun menyelesaikan tugas, namun belum
berkelompok menunjukkan upaya terbaiknya.

1 Tidak berupaya sungguh-sungguh


dalam menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai tepat waktu.

4. Tes Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik? Jelaskan!
Jawab:......................................................................................................................
2. Bagaimana cara membedakan suatu larutan tergolong elektrolit atau nonelektrolit?
Jawab:......................................................................................................................
3. Bagaimana cara suatu larutan elektrolit menghantarkan arus listrik?
Jawab:......................................................................................................................
4. Apa yang dimaksud dengan derajat ionisasi?
Jawab:......................................................................................................................
5. Tuliskan reaksi ionisasi dari senyawa berikut!
a. H2SO4
b. BaCl2
c. Ca(OH)2
Jawab:......................................................................................................................
