Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

fIQIH
 
Mata Kuliah : Micro Teaching
Dosen Pengampu : Dr. Yusi Srihartini, S.Ag. M.Pd.
 

 
 
 
 
Disusun Oleh :

Adiya Dwi Rachmawati

 ( 20862081011 )

FAKULTAS TARBIYAH

INSTITUT AGAMA ISLAM NASIONAL LAA ROIBA


CIBINONG-BOGOR
2022-2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MA
Mata pelajaran : Fikih
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan Islam tentang Zakat
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, tehnologi, seni, budaya,
danhumaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.3 Meyakini kebenaran konsep zakat dalam
mengurangi kesenjangan antara yang
kaya dan yang miskin

2.3 Memiliki kepekaan social sebagai


implementasi dari nilai-nilai yang
terdapat pada zakat
3.3 Menelaah ketentuan Islam tentang zakat, 3.3.1 Menjelaskan ketentuan zakat dalam Islam
undang-undang pengelolaan zakat dan 3.3.2 Menjelaskan macam-macam zakat
hikmahnya 3.3.3 Memberikan contoh penerapan zakat
sesuai dengan undang-undang
3.3.4 Menjelaskan hikmah zakat

4.3 Menunjukkan contoh penerapan 2.3.1 Mempraktikkan penghitungan zakat


ketentuan zakat

C. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Melalui pemberian uswah, peserta didik dapat menyebutkan ketentuan zakat dalam Islam
dengan baik dan benar
2. Melalui proses tanya jawab dan cemarah , peserta didik mampu menjelaskan hikmah zakat
dalam Islam dengan berani, baik, dan benar
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menunjukkan contoh – contoh penerapan
ketentuan zakat dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. ketentuan zakat dalam Islam
2. hikmah zakat dalam Islam
3. penerapan ketentuan zakat

E. METODE PEMBELAJARAN
Uswah/contoh/modelling, tanya jawab dan cemarah, diskusi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: laptop, LCD,papan tulis
2. Alat/Bahan:kertas karton, spidol
3. Sumber Pembelajaran: buku fikih klas x, Al-Qur’an terjemah, internet, kitab fakhul qorib,
LKS, lingkungan alam sekitar

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan I
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)

 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian dan macam-macam
zakat.
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang pengertian dan macam-macam
zakat.
 Peserta didik membaca ulang materi pelajaran

 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang pengertian dan
macam-macam zakat.
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait pengertian
dan macam-macam zakat.

 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang pengertian dan macam-macam zakat.
 Masing-masing kelompok menggali pengertian dan macam-macam zakat.pada
internet/buku sumber lain

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan pengertian dan macam-macam
zakat.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang pengertian dan
macam-macam zakat.

 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan
kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang pengertian dan macam-macam zakat.
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

Pertemuan II
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dan meminta salahsatu oeserta didik memimpin doa
 Guru memperkenalkan diri dilanjutkan dengan mengenal peserta didik melalui absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis pesetta didik melalui senam otak
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan di capai
 Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksnakan
 Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (70 menit)

 Mengamati
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang undang-undang zakat dan hikmah
zakat.
 Peserta didik mengamati tayangan slide tentang undang-undang zakat dan hikmah
zakat.
 Peserta didik membaca materi di buku paket.

 Menanya
 Peserta didik memberikan tanggapan hasil penjelasan guru tentang undang-undang
zakat dan hikmah zakat.
 Peserta didik bertanyajawab tentang slide yang belum difahami terkait undang-
undang zakat dan hikmah zakat.

 Eksplorasi/eksperimen
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang undang-undang zakat dan hikmah
zakat.
 Masing-masing kelompok menggali contoh penerapan undang-undang zakat dan
hikmah zakat.

 Mengasosiasi
 Peserta didik melalui kelompoknya merumuskan undang-undang zakat dan hikmah
zakat.
 Peserta didik melalui kelompoknya membuat peta konsep tentang undang-undang
zakat dan hikmah zakat.
 Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian memaparkan mind mapping di depan
kelas
 Secara bergantian, masing-masing kelompok mempresentasikan/menyajikan hasil
diskusinya tentang undang-undang zakat dan hikmah zakat.
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan bersama materi pembelajaran
 Guru mengadakan tes baik tulis maupun lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan sikap keimanan dan sosial
 Guru memberikan tugas mandiri secara individu
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

No. Kompetensi Teknik Instrumen Keterangan

1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir


KI 2

2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir


 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)

3. KI 4 Kinerja  Lembar laporan tugas Terlampir

Mengetahui, .............,------------
Kepala MA.. Guru Mapel

------------------ -----------------
NIP. NIP.
Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. Observasi merupakan teknik penilaian yang
dilakukan secara berkesinambungan dengan menggunakan indera, baik secara langsung maupun tidak langsung
dengan menggunakan instrument yang berisi sejumlah indikator perilaku yang diamati. Pada jenjang MA,
kompetensi sikap spiritual mengacu pada KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap spiritual
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan

kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan

sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.


C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Aspek Pengamatan

1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan

3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

4 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan

5 Melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai

dengan agama yang dianutnya

Jumlah Skor

Lembar Observasi
Aspek Pengamatan
Rerata Skor

Keterangan
Nama Peserta
Jumlah

No.
Nilai

Didik
1 2 3 4 5

10

Dst
Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)

A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosial ini berupa Lembar Observasi. Sikap sosial yang dikembangkan pada
Kompetensi Inti 2 di jenjang SMA/MA meliputi:
a. jujur
b. kreatif
c. disiplin
d. tanggung jawab
e. toleransi
f. gotong royong
g. santun
h. responsif
i. pro aktif
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian
Secara periodik, misalnya 1 atau 2 minggu sekali guru melakukan penilaian sikap sosial
peserta didik. Caranya, guru memberi tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap sosial yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4 = selalu, apabila peserta didik selalu melakukan sesuai pernyataan.

3 = sering, apabila peserta didik sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.

2 = kadang-kadang, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.

1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah melakukannya.

Guna memudahkan penilian, guru dapat membaca indikator tiap-tiap aspek sosial sebagai berikut.

Tabel Daftar Deskripsi Indikator

Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

 Tidak menyontek dalam mengerjakan


1. Jujur ujian/ulangan
adalah perilaku dapat dipercaya dalam perkataan,  Tidak menjadi plagiat
tindakan, dan pekerjaan. (mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber)
 Mengungkapkan perasaan apa adanya
 Menyerahkan kepada yang berwenang
barang yang ditemukan
 Membuat laporan berdasarkan data atau
informasi apa adanya
 Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki

2. Kreatif  Menghasilkan ide/karya inovatif yang


Kemampuan seseorang untuk melahirkan sesuatu dipublikasikan/dipasarkan.
yang baru, baik berupa gagasan maupun karya nyata,  Menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan
baik dalam bentuk karya baru maupun kombinasi sendiri/ skala kecil.
dengan hal-hal yang sudah ada, yang belum pernah  Memodifikasi dan menggabungkan beberapa
ada sebelumnya. ide/karya untuk menghasilkan gagasan/karya
baru.
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

 Mencoba membuat ide/karya dari contoh yang


sudah ada.
3. Disiplin
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib  Datang tepat waktu
dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.  Patuh pada tata tertib atau aturan
bersama/ sekolah
 Mengerjakan/mengumpulkan tugas
sesuai dengan waktu yang ditentukan
 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang
baik dan benar

4. Tanggungjawab
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk  Melaksanakan tugas individu dengan
melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang baik
seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,  Menerima resiko dari tindakan yang
masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), dilakukan
negara dan Tuhan Yang Maha Esa  Tidak menyalahkan/menuduh orang
lain tanpa bukti yang akurat
 Mengembalikan barang yang dipinjam
 Mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
 Menepati janji
 Tidak menyalahkan orang lain utk
kesalahan tindakan kita sendiri
 Melaksanakan apa yang pernah
dikatakan tanpa disuruh/diminta
5. Toleransi
adalah sikap dan tindakan yang menghargai  Tidak mengganggu teman yang berbeda
keberagaman latar belakang, pandangan, dan pendapat
keyakinan  Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
 Dapat menerima kekurangan orang lain
 Dapat mememaafkan kesalahan orang
lain
 Mampu dan mau bekerja sama dengan
siapa pun yang memiliki keberagaman
latar belakang, pandangan, dan
keyakinan
 Tidak memaksakan pendapat atau
keyakinan diri pada orang lain
 Kesediaan untuk belajar dari (terbuka
terhadap) keyakinan dan gagasan orang
lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik
 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk
menerima sesuatu yang baru
6. Gotongroyong
adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain  Terlibat aktif dalam bekerja bakti
untuk mencapai tujuan bersama dengan saling membersihkan kelas atau sekolah
berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.  Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
 Bersedia membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
 Aktif dalam kerja kelompok
 Memusatkan perhatian pada tujuan
kelompok
 Tidak mendahulukan kepentingan
pribadi
 Mencari jalan untuk mengatasi
perbedaan pendapat/pikiran antara diri
sendiri dengan orang lain
 Mendorong orang lain untuk bekerja
sama demi mencapai tujuan bersama
Sikap dan Pengertian Contoh Indikator

7. Santun  Menghormati orang yang lebih tua.


adalah sikap baik dalam pergaulan baik dalam  Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan
berbahasa maupun bertingkah laku. Norma takabur.
kesantunan bersifat relatif, artinya yang dianggap  Tidak meludah di sembarang tempat.
baik/santun pada tempat dan waktu tertentu bisa  Tidak menyela pembicaraan pada waktu
berbeda pada tempat dan waktu yang lain. yang tidak tepat
 Mengucapkan terima kasih setelah
menerima bantuan orang lain
 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
 Meminta ijin ketika akan memasuki
ruangan orang lain atau menggunakan
barang milik orang lain
 Memperlakukan orang lain sebagaimana
diri sendiri ingin diperlakukan
8. Responsif  Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan
Adalah kesadaran akan tugas yang harus dilakukan segera memberikan solusi dan atau pertolongan
dengan sungguh-sungguh. Kepekaan yang tajam  Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan
dalam menyikapi berbagai hal yang dihadapinya dan sekolah dan/atau sosial
kepahaman makna tanggungjawab yang harus dipikul  Bergerak cepat dalam melaksanakan
adalah ciri utama kepribadiannya tugas/kegiatan
 Berfikir lebih maju terhadap segala hal
9. Pro aktif  Berinisiatif dalam bertindak terkait
Adalah sikap seseorang yang mampu membuat dengan tugas/pekerjaan atau social
pilihan dikala mendapatkan stimulus. Seseorang yang  Mampu memanfaatkan peluang yang
bersikap proaktif mampu memberi jeda antara ada
datangnya stimulus dengan keputusan untuk memberi  Memiliki motivasi untuk terus maju dan
respon. Pada saat jeda tersebut seseorang yang berkembang
proaktif dapat membuat pilihan dan mengambil  Fokus pada hal-hal yang
respon yang dipandang terbaik bagi dirinya. memungkinkan untuk diubah atau
diperbaiki
C. Lembar Observasi
Kelas : ….
Semester : ….
TahunAjaran : ….
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….

No Nama Sikap Keterangan


Peserta
Didik

Rerata Skor
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Jumlah

Nilai
Responsif
Toleransi

Pro aktif
Disiplin
Kreatif

Santun
Jujur

10

dst
Penilaian KI 3

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

1. Mengapa ada ketentuan zakat dalam islam?


2. Sebutkan macam – macam ketentuan zakat!
3. Jelaskan hikmah zakat!
4. Sebutkancontoh penerapan zakat dalam Islam!

Penskoran:
Skor 5 jika jawaban benar
Skor 3 jika jawaban kurang benar
Skor 1 jika jawaban tidak benar/tidak menjawab

Skor perolehan
Nilai = ------------------- x 4
Skor maksimal
Penilaian KI 4

Penilaian Kinerja

Nama : ............................................
Kelas : ............................................
No. Absen : ............................................

1. Bersama kelompok Anda, diskusikan Pengertian Zakat, Macam-Macam Zakat, Undang-Undang


Zakat dan Hikmah Zakat. Sertakan dalil-dalil yangn mendasarinya! Tulis hasilnya dalam
selembar kertas, kemudian kumpulkan kepada guru!
2. Coba Anda buat makalah tentang Pengertian Zakat, Macam-Macam Zakat, Undang-Undang
Zakat dan Hikmah Zakat dengan menggunakan sumber referensi yang memadai! kerjakan pada
lembar kertas folio, kemudian kumpulkan pada guru!

Hasil Analisis Guru


………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:


Aspek yang dinilai Skor
Nama Peserta
No Kebenaran
didik Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep
1 Badron 2 4 1 1 8

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

8
Nilai = ------------------- x 4 = 8
4

b. Instrumen unjuk kerja menyajikan materi versi ke-1:


Aspek yang dinilai Skor
Nama Peserta
No Kebenaran
didik Keberanian Bahasa Kelancaran
konsep

Penskoran:
Skor 4 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran BAIK
Skor 2 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran CUKUP BAIK
Skor 1 jika kebenaran konsep, keberanian, bahasa, kelancaran KURANG BAIK

11
Nilai = ------------------- x 4
16
