Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.2.

1
Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar C. INDIKATOR Menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN

(a )

a m x a n = a m +n a m : a n = a mn
m n

= a mn

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (NHT) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang pengertian bilangan berpangkat Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Jenis Kegiatan Karakter

2. Peserta didik diberi langkahlangkah pada model pembelajaran NHT b. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam kelompok mendapat nomor urut 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka 5. Hasil laporan ditanggapi kelompok lain dengan santun Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi Eksplorasi

Kerja sama Kerja sama

Elaborasi Konfirmasi

Kerja sama Percaya diri

Konfirmasi

Teliti

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 139 141 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Menentukan hasil operasi kali, bagi dan pangkat pada suatu bilangan berpangkat Soal : Sederhanakan 1. 33 x 34 2. p5 x p x p2 3. 56 : 54 4. y10 : y3 5. 6. Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sedang

(a x b 6 )

(2 )
3 2

Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor

1. 2. 3. 4. 5. 6.

37 p8 52 y7 26 a 6 x b6 Jumlah

10 10 10 10 10 10 60

Nilai =

Jumlah Skor x 100 60

Mengetahui Kepala Sekolah

Wonosobo,

Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.2.2

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: : : : :

SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar C. INDIKATOR Menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali dan bagi dari bentuk akar D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali dan bagi dari bentuk akar 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN

m a +n a = m a n a = m a +n b = m a :n b

(m + n ) a (m n ) a (m + n ) a x b

m a = n b

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (NHT) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang penjumlahan suku sejenis Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi Jenis Kegiatan Karakter

langkah-langkah pada model pembelajaran NHT b. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam tiap kelompok mendapat nomor urut 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka 5. Hasil laporan ditanggapi kelompok lain dengan santun Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi Eksplorasi

Kerja sama Kerja sama

Elaborasi Konfirmasi

Kerja sama Percaya diri

Konfirmasi

Teliti

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 146 149 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Menentukan hasil operasi tambah, kurang, kali dan bagi dari bentuk akar Soal : Hitunglah : 1. 15 2 + 3 2 2. 2 3 + 17 3 3. 30 5 13 5 4. 5 7 21 7 Kunci dan Norma Penilaian No 1. 2. 3. 4. 5. 6. Kunci 18 2 19 3 Skor 10 10 10 10 10 10 Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sedang

5. 3 2 x 6 3 6. 7 5 2

7. 6 10 : 2 2 8.
4

48 : 4 3

17 5 16 7

7. 8.

18 6 35 14 3 5 2 Jumlah

10 10

80

Nilai =

Jumlah Skor x 100 80

Mengetahui Kepala Sekolah

Wonosobo,

Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.2.3


Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Melakukan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar C. INDIKATOR Merasionalkan bentuk akar kuadrat D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat merasionalkan bentuk akar kuadrat 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN Penyebut suatu bilangan yang berbentuk akar kuadrat dapat dirasionalkan dengan cara mengalikan dengan bentuk akar kuadrat sekawanannya. Contoh :

2 2 3 2 3 2 = = = x 3 3 3 3 3 3
F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (NHT) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang perkalian akar pangkat dua Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Jenis Kegiatan Karakter

2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran NHT b. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam tiap kelompok mendapat nomor urut 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka 5. Hasil laporan ditanggapi kelompok lain dengan santun Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi Eksplorasi

Kerja sama Kerja keras

Elaborasi Konfirmasi

Kerja keras Percaya diri

Konfirmasi

Teliti

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 149 151 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Merasionalkan bentuk akar kuadrat Soal : Rasionalkan : 2 1. 5 Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sukar

2 4 3 10 3. 2+ 3
2.

Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor

1. 2. 3.

2 5 5 1 6 12 20 10 3
Jumlah

10 10 20 40

Nilai =

Jumlah Skor x 100 40

Mengetahui Kepala Sekolah

Wonosobo,

Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 5.3.1

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu

: : : : :

SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 5. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana B. KOMPETENSI DASAR 5.2 Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar C. INDIKATOR Menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menggunakan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN Penggunaan sifat-sifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah. F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (NHT) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang sifatsifat dan operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar. Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran NHT Kegiatan Inti (65 menit) Jenis Kegiatan Karakter

b.

c.

1. Peserta didik dibagi dalam kelompok, setiap peserta didik dalam tiap kelompok mendapat nomor urut 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerja sama mereka 5. Hasil laporan ditanggapi kelompok lain dengan santun Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi Eksplorasi

Kerja sama Kerja keras

Elaborasi Konfirmasi

Kerja keras Percaya diri

Konfirmasi

Teliti

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Penunjang Matematika 3B 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Tehnik Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Sukar

Menggunakan sifat-sifat dan Tes tertulis operasi hitung pada bilangan berpangkat dan bentuk akar untuk memecahkan masalah Soal : 1. Suatu persegi panjang dengan panjang 5 + 2 3 cm hitunglah luasnya. Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor 1.

dan lebar 2 + 3 cm,

(16 + 9
Mengetahui

3 cm 2

100
Wonosobo, Januari 2011

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 6.1.1


Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. INDIKATOR Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kumpulan bilangan 2, 5, 8, 11, .... mempunyai pola atau aturan bahwa setiap bilangan ditambah 3 diperoleh bilangan pada urutan berikutnya 2. Pemberian nomor rumah pada deret rumah-rumah yang berhadap-hadapan. Rumah deretan kiri diberi nomor ganjil Rumah deretan kanan diberi nomor genap F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang himpunan bilangan Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Jenis Kegiatan Karakter

2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran STAD b. Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru 5. Evaluasi Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi

Kerja sama

Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Konfirmasi

Kerja sama Kerja keras Percaya diri Percaya diri

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 174 176 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan barisan bilangan Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Mudah

Soal : 1. Dalam permainan baris berbaris, baris berikutnya berdiri 2 anak lebih banyak dari pada baris sebelumnya. Jika baris pertama ada 2 anak, berapa anak baris ke 6 Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor 12 1. 100
Mengetahui Kepala Sekolah Wonosobo, Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 6.1.2


Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. INDIKATOR Mengenal unsur-unsur barisan dan deret misalnya : suku pertama, suku berikutnya, suku ke n, beda, rasio. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengenal unsur-unsur barisan dan deret misalnya : suku pertama, suku berikutnya, suku ke n, beda, rasio 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN Pada barisan 1, 4, 7, 10, 13, .... U1 = 1, U2 = 4, U3 = 7, U4 = 10, U5 = 13 Aturannya adalah ditambah 3 atau selisih antara dua bilangan yang berurutan mempunyai nilai tetap, yaitu 3. Bilangan 3 ini disebut beda Beda (b) = Un = Un-1 Pada barisan 1, 2, 4, 8, 16, .... U1 = 1, U2 = 2, U3 = 4, U4 = 8, U5 = 16 Aturannya adalah dikali 2 atau dibandingkan antara dua suku berurutan mempunyai nilai tetap, yaitu 2 Bilangan 2 ini disebut rasio Rasio ( r ) = Un : Un-1 F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab,

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang selisih dan perbandingan dua bilangan Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran STAD Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang anggotanya 4 orang secara heterogen 2. Masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang diberikan guru 3. Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas 4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru 5. Evaluasi Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR Jenis Kegiatan Karakter

b.

Eksplorasi

Kerja sama

Eksplorasi Elaborasi Konfirmasi Konfirmasi

Kerja sama Kerja keras Percaya diri Percaya diri

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 178 179 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Mengenal unsur-unsur barisan dan deret, misalnya : suku pertama, suku berikutnya, suku ke n, beda, rasio Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Mudah

Soal : 1. Diketahui suatu barisan bilangan 3, 8, 13, 18, .... Tentukan : a. suku pertama b. beda c. suku ke 5 dan suku ke 9 2. Tentukan rasio dan suku ke 7 dari barisan 1, 3, 9, 27, .... Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor a=3 10 1.a. b=5 10 b. 10 c. U5 = 23, U9 = 43 r=3 10 2. U7 = 729 10 Jumlah 50

Nilai =

Jumlah Skor x 100 50

Mengetahui Kepala Sekolah

Wonosobo,

Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NO : 6.1.3


Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : : : : : SMP N 2 SELOMERTO Matematika IX / 2 2010 2011 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah B. KOMPETENSI DASAR 6.1 Menentukan pola barisan bilangan sederhana C. INDIKATOR Menentukan pola barisan bilangan D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat menentukan pola barisan bilangan 2. Peserta didik memiliki sikap percaya diri E. MATERI PEMBELAJARAN Pada kumpulan bilangan 1, 4, 7, 10, .... mempunyai pola bahwa setiap bilangan ditambah 3 diperoleh bilangan pada urutan berikutnya. Pada kumpulan bilangan 1, -2, 4, -8, .... mempunyai pola bilangan berikutnya diperoleh dengan mengalikan bilangan sebelumnya dengan -2 F. METODE PEMBELAJARAN 1. Model Pembelajaran : CL (STAD) 2. Metode Pembelajaran : Pemberian tugas, diskusi, tanya jawab, G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN No a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Apersepsi : 1. Peserta didik di absen, sehingga tahu yang tidak hadir dan alasannya. 2. Peserta didik diajak untuk mengingat tentang beda dan rasio Motivasi : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Peserta didik diberi langkah-langkah pada model pembelajaran STAD Jenis Kegiatan Karakter

b.

Kegiatan Inti (65 menit) 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang anggotanya 5 orang secara heterogen 2. Diberikan barisan a. 9, 13, 17, 21, .... b. 62, 60, 58, 56, .... c. 2, 8, 14, 20, .... Peserta didik mendiskusikan cara memperoleh pola dari barisan diatas 3. Diberikan barisan a. 3, 6, 12, 24, .... b. 2, 6, 18, 54, .... c. 1, 4, 16, 64, .... Peserta didik mendiskusikan cara memperoleh pola dari barisan diatas 4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru 5. Evaluasi Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik membuat rangkuman 2. Refleksi proses pembelajaran 3. Guru memberi PR

Eksplorasi

Kerja sama

Elaborasi

Kerja keras

Elaborasi Konfirmasi Konfirmasi

Teliti Percaya diri Percaya diri

c.

H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Matematika 3, hal 174 176 (Bumi Aksara, Asyono) 2. LKS Matematika IX, MGMP I. PENILAIAN Indikator Menentukan pola barisan bilangan Tehnik Tes tertulis Bentuk Instrumen Tes uraian Tingkat Kesukaran Mudah

Soal : Tentukan pola dari : 1. 3, 5, 7, 9, 11, .... 2. 25, 22, 19, 16, .... 3. 7, 14, 28, 56, .... 4. 486, 162, 54, 18, ....

Kunci dan Norma Penilaian No Kunci Skor 1. Tambah 2 10 2. Kurangi 3 10

3. 4.

Kali 2 Bagi 3 Jumlah

10 10 40

Nilai =

Jumlah Skor x 100 40

Mengetahui Kepala Sekolah

Wonosobo,

Januari 2011

Guru Mata Pelajaran

Drs. Suprastiya NIP 19610129 198603 1 006

Hadi Setyo N. S.Pd, MM NIP 19761126 200312 1 005
