Demonstrasi Kontekstual - LK - DASMEN-ZOEL FARIS HIDA

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 4

LEMBAR KERJA DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

(Melaksanakan asesmen formatif - DASMEN)

Pada kegiatan ini Bapak/Ibu akan secara mandiri merancang asesmen yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada modul ajar Bapak/Ibu. Silahkan dirancang asesmen formatif
yang dilakukan berdasarkan kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran tersebut.

A. Rencana Asesmen
Mata Pelajaran : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL (IPS)
Kelas : VII

Nama : Zoel Faris Hida S.Pd


sekolah : SMP PLUS -AL ITTIHAD

Capaian Pembelajaran 1 : Memahami keberadaan diri dan keluarga di tengah lingkungan


sosial
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Rencana Asesmen
Pembelajaran

0-60 (Perlu bimbangan) formatif

1. Mampu membuat gambar 61-70 (cukup) Produk


pohon keluarga inti dan
keluarga besar dari pihak 71-80 (Baik) • Membuat model
bapak dan ibu Kegiatan miniatur pohon kluarga.
pembelajaran: a) Siswa 81-100 ( sangat baik)
mencari informasi tentang • Mengembangkan
sejarah dan silsilah keluarga kreativitas
terdekat, inti dan besar, dari
pihak bapak dan ibu. b) Siswa • Menanamkan
membuat laporan sejarah dan pengertian mengenai
silsilah keluarga inti dan sebuah peristiwa
besar dalam bentuk “Pohon
Keluarga” dengan Presentasi
menambahkan foto masing-
• Mengembangkan
masin anggota keluarga
ukuan 4x6 di atas kertas kerja kemampuan
ukuran A3. berkomunikasi

• Mendorong murid
untuk memahami
topik presentasi
dengan mendalam

Sumatif
2. Mampu menceritakan • Sumatif dilakukan pada
secara verbal tentang tradisi
akhir lingkup materi
ataupun tokoh lokal yang
berasal dari daerahnya. untuk mengukur
Kegiatan pembelajaran: a) kompetensi yang
Siswa mencari tahu tentang dikehendaki dalam tujuan
tradisi ataupun tokoh lokal pembelajaran dan pada
terkenal dari daerahnya akhir semester dengan
dengan membaca literatur
menggunakan tes lisan
sejarah, majalah, buku,
internet, dan dan
membandingkannya dengan
informasi tentang tradisi
ataupun tokoh lokal dari
daerahnya yang di dapat dari
informasi atau cerita yang
disampaikan secara lisan dari
masyarakat sekitar di mana
siswa itu bertempat tinggal.
b) Siswa membuat cerita
singkat tertulis tentang tradisi
ataupun tokoh lokal yang
berasal dari daerahnya, dan
pada akhirnya
menceritakannya secara
verbal di depan kelas.
B. Rancangan Asesmen Formatif
Silahkan dirancang asesmen formatif yang dilakukan berdasarkan kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran di atas.

PENILAIAN
ASPEK YANG 0-60 (Perlu 61-70 (cukup) 71-80 (Baik)
DINILAI bimbangan) 81-100 ( sangat baik)

Menggambar pohon Tidak bisa merangkai merangkai pohon merangkai pohon


merangkai pohon pohon kluarga kluarga benar, rapi, kluarga, rapi, dan
kluarga benar, tetapi dan memperhatikan memperhatikan
tidak rapi atau keselamatan kerja keselamatan kerja
tidak
memperhatikan
keselamatan
kerja
Pengamatan Pengamatan tidak Pengamatan Pengamatan cermat Pengamatan cermat
cermat cermat, tetapi dan bebas interpretasi dan bebas interpretasi
mengandung
interpretasi
(tafsiran
terhadap
pengamatan)
Melakukan analisis Tidak mampu Dilakukan Dilakukan secara Dilakukan secara
menyimpulkan dengan bantuan mandiri mandiri
guru (individual/kelompok (individual/kelompok)
)
Mengomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan Memadukan hasil Memadukan hasil
lisan tertulis, namun tertulis sebagai bagian tertulis sebagai bagian
tidak dipadukan dari penyajian secara dari penyajian secara
lisan lisan
C. Pengolahan dan Pelaporan Hasil Asesmen
Berdasarkan rancangan asesmen formatif di atas, buatlah sebuah simulasi pengolahan dan
pelaporan hasil asesmen dari satu orang peserta didik.

asesmen
NO Formati
NAMA Formatif Formati Sumatif Sumatif Sumatif
. f
1 f2 1 2 akhir
akhir
1. Budi 80 76 79 85 81 85
