Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(KD 3.3 dan 4.3)

Satuan Pendidikan : SMP .............................


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : IX/ 1
Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif
Alokasi Waktu : 1 x 80 menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi gagasan, 3.3.1. Menemukan kata yang menjadi
pikiran, pandangan, arahan atau penanda teks pidato persuasive
pesan dalam pidato persuasif 3.3.2. Menemukan kalimat yang
tentang permasalahan aktual yang menjadi penanda teks pidato
didengar dan dibaca persuasive
3.3.3. Menemukan ungkapan
persuasif dalam teks pidato
persuasive
3.3.4. Menemukan ciri umum teks
pidato persuasif
4.3 Menyimpulkan gagasan, 4.3.1. Menjawab pertanyaan tentang isi
pandangan, arahan, atau pesan pidato persuasif yang didengar
dalam pidato (lingkungan hidup, 4.3.2. Menentukan tema teks pidato
kondisi sosial, dan/atau keragaman persuasif yang didengar
budaya) yang didengar dan/atau 4.3.3. Menentukan gagasan/isi yang
dibaca diungkapkan dalam teks pidato
persuasif yang didengar
4.3.4. Menentukan alasan yang logis
yang digunakan untuk
mendukung gagasan dalam teks
pidato persuasif yang didengar
4.3.5. Menyimpulkan isi teks pidato
persuasif yang didengar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke- 1
Setelah membaca teks model (teks pidato persuasif), peserta didik dapat:
a. Memahami konteks pembelajaran teks pidato persuasif;
b. Mengidentifikasi kata-kata yang banyak digunakan dalam teks
pidato persuasif;
c. Mengidentifikasi jenis-jenis konjungsi yang banyak digunakan
dalam teks pidato persuasif;
d. Mengidentifikasi jenis kalimat-kalimat yang banyak digunakan
dalam teks pidato persuasif;

D. MATERI PELAJARAN
1. Materi Reguler
a. Faktual
Jenis-jenis pidato berdasarkan isinya:
1) Pidato informatif
2) Pidato persuasif
3) Pidato religius
b. Konseptual
1) Pengertian masing-masing jenis pidato
2) Pengertian pidato persuasif
3) Struktur teks pidato persuasif

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pembelajaran dilakukan dengan metode saintifik

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media yang digunakan dalam kegiatan pembelajaran meliputi:
1. Media : Bahan tayang (power point slide) pembelajaran buatan guru
2. Alat : LCD Projektor
3. Sumber :
a. Alwi, Hasan dkk. 2008. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia Edisi
ke-3. Jakarta. Balai Pustaka.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia
Kelas IX (Buku Guru). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
c. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Bahasa Indonesia
Kelas IX (Buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
d. Permendikbud No 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan
Bahasa Indonesia. 30 November 2015.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No. Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10’
a. Guru dan peserta didik berdoa sebelum kegiatan pembelajaran
b. Guru dan peserta didik membaca Asmaul Husna, menyanyikan
lagu kebangsaan Indonesia Raya, dan mengucap salam (khusus
untuk pembelajaran jam pertama).
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik. Jika ada peserta didik
yang berhalangan hadir karena sakit atau sedang terkena
musibah, guru mengajak peserta didik yang hadir untuk
mendoakan peserta didik yang berhalangan hadir tersebut.
d. Guru menyampaikan Tujuan Pembelajaran, KD dan indikator
yang akan dicapai, serta teknik penilaian pada kegiatan
pembelajaran yang sedang berlangsung.
e. Guru menyampaikan kaitan antara materi yang akan dipelajari
dengan materi yang sudah dikuasai oleh peserta didik pada
pembelajaran sebelumnya.
f. Guru membangun konteks untuk menumbuhkan sikap yang
akan diintegrasikan pada kegiatan pembelajaran.
2 Kegiatan Inti 60’
a. Peserta didik menyaksikan tayangan salah satu judul pidato
persuasif.
b. Peserta didik menuliskan prediksi maksud dari judul tersebut.
c. Peserta didik menyaksikan tayangan potongan video pidato
persuasif.
d. Peserta didik mengidentifikasi kata, jenis konjungsi dan jenis
kalimat yang sering muncul dalam tayangan video.
e. Peserta didik menanyakan keterkaitan tayangan video dengan
materi yang akan dipelajari.
f. Peserta didik membentuk kelompok, satu kelompok terdiri atas
empat orang.
g. Peserta didik dalam kelompok membaca teks pidato yang
dibagikan guru.
h. Peserta didik membuat pertanyaan secara berkelompok
mengenai kata-kata, jenis konjungsi, dan jenis kalimat yang
sering muncul dalam teks pidato persuasif.
i. Tiap-tiap kelompok mencari informasi dari berbagai sumber
atau berdiskusi dengan anggota kelompoknya tentang kata-kata,
jenis konjungsi, dan jenis kalimat pada teks pidato persuasif
tersebut.
j. Peserta didik menuliskan kata-kata, jenis konjungsi, dan jenis
kalimat yang muncul dalam teks pidato persuasif.
k. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas.
l. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan.
3 Kegiatan Penutup 10’
a. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang sudah
mereka dapatkan dari proses pembelajaran yang baru saja
berlangsung.
b. Guru menanyakan kesulitan yang dialami peserta didik dalam
kegiatan pembelajaran yang baru saja berlangsung kemudian
menyampaikan cara mengatasi kesulitan tersebut.
c. Guru menanyakan nilai-nilai kehidupan dan nilai moral yang
didapatkan peserta didik dalam kegiatan pembelajaran yang baru
saja berlangsung.
d. Guru menyampaikan tugas dan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan yang akan datang.

LAMPIRAN MATERI
A. Definisi Pidato
Pidato adalah suatu ucapan dengan susunan yang baik untuk disampaikan
kepada orang banyak. Contoh pidato yaitu seperti pidato kenegaraan, pidato
menyambut hari besar, pidato pembangkit semangat, pidato sambutan acara atau
event, dan lain sebagainya.
Pidato yang baik dapat memberikan suatu kesan positif bagi orang-orang
yang mendengar pidato tersebut. Kemampuan ber-pidato atau berbicara yang
baik di depan publik / umum dapat membantu untuk mencapai jenjang karir
yang baik.

B. Tujuan Pidato
Pidato umumnya melakukan satu atau beberapa hal berikut ini :
1. Mempengaruhi orang lain agar mau mengikuti kemauan kita dengan suka
rela.
2. Memberi suatu pemahaman atau informasi pada orang lain.
3. Membuat orang lain senang dengan pidato yang menghibur sehingga
orang lain senang dan puas dengan ucapan yang kita sampaikan.

C. Jenis-Jenis Pidato
Berdasarkan isi pidato, pidato dapat dibedakan menjadi :
1. Pidato Informatif adalah pidato yang berisi informasi mengenai suatu
kegiatan tertentu (pembukaan, pengarahan, sambutan, peresmian, laporan)
2. Pidato Persuasif adalah pidato yang berisi ajakan kepada masyarakat
untuk melakukan sesuatu.
3. Pidato rekreatif adalah pidato yang bersifat menghibur pendengarnya
.
D. Struktur Pidato Persuasif
1. Salam Pembuka
2. Pendahuluan
3. Isi Pidato (maksud dan tujuan, rencana, sasaran dan langkah-langkah atau
tindakan
4. Penutup (kesimpulan, harapan, pesan, dan salam penutup)

E. Menyimpulkan Isi Pidato


Untuk dapat menyimpulkan isi pidato ke dalam beberapa kalimat, kalian harus
mengikuti langkah-langkah berikut:
1. Mendengarkan pidato secara saksama.
2. Mencatat pokok-pokok pidato yang berupa informasi ketika sedang
melihat/mendengarkan pidato. Dengan menggunakan kalimatmu sendiri,
informasi tersebut dapat diubah menjadi beberapa kalimat.
3. Menyimpulkan isi pidato ke dalam beberapa kalimat.

F. Menentukan Pokok-Pokok Pidato


Setelah bisa menentukan topik pidato, hal berikutnya yang harus dipelajari
adalah menentukan pokok pidato. Pokok-pokok pidato terdapat pada isi pidato
pada uraian materi pokok. Untuk mempermudah menyimpulkan isi pidato, kita
harus mendata pokok-pokok pidato yang didengarkan.
