RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas
RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
Indikator:
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,
khususnya yang terkait dengan kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
Indikator:
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi.
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya
berdasarkan hukum-hukum Newton.
Indikator:
3.2.1 Menganalisis hubungan massa planet, jarak benda ke pusat planet, dan gravitasi
umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.
4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya
Indikator:
4.2.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan hasil praktikum percepatan gravitasi.
4.2.2 Mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan hasil
analisis data praktikum.
4.2.3 Menyusun laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3
Singaraja”.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran
Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan kuat medan
gravitasi dan percepatan gravitasi.
2.1.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan
sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang kuat medan
gravitasi dan percepatan gravitasi.
2.1.2 Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan
kerjasama.
3.2.1 Melalui studi pustaka, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung
nilai salah satu besaran fisis dalam rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat
planet, dan gravitasi umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.
4.2.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu mengumpulkan
data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil
praktikum percepatan gravitasi bumi.
4.2.2 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu
mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan analisis
data pada praktikum.
4.2.3 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun
laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3 Singaraja”.
D. Materi Pembelajaran
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)
3. Metode : Observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Flash
2. Alat dan Bahan
a. Alat : Neraca Ohaus dan stopwatch
b. Bahan : benang, beban (bandul), dan statif,
3. Sumber Belajar :
a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional.
c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:
Viva Pakarindo.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kompetensi
Sintaks Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan yang
Model GI Waktu
dikembangkan
Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam Karakter: 10 menit
2. Guru melakukan absensi. Rasa ingin tahu
3. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
4. Guru memberikan
apersepsi:
a. Buah mangga di
sebelah Padmasana
SMAN 3 Singaraja
jatuh dari pohonnya
dan menumbuk tanah
dengan kecepatan
tertentu. Menurut
kalian, apakah
kecepatan menumbuk
tanah buah mangga
tersebut akan sama jika
pohon mangga tersebut
berada di kutub utara?
5. Guru mengingatkan
kembali topik
pembelajaran sebelumnya,
yaitu tentang gaya gravitasi
serta hubungannya dengan
topik yang akan dibahas,
yaitu percepatan gravitasi.
Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke Karakter: 70 menit
dalam 4 kelompok. Setiap Rasa ingin tahu,
kelompok terdiri dari 5-6 kritis
siswa.
2. Guru membagikan LKS
Praktikum (lampiran 1) Pendekatan:
kepada setiap kelompok. Mengamati dan
3. Guru mendemonstrasikan menanya
teknis praktikum melalui
simulasi virtual PhET.
4. Siswa mengajukan
pertanyaan berdasarkan
simulasi tersebut.
5. Guru melakukan observasi
penilaian sikap
Planning 1. Siswa merumuskan Karakter:
hipotesis berdasarkan Kritis,
pertanyaan yang diajukan. bekerjasama
2. Siswa merencanakan cara
membuktikan/menjawab
hipotesis.
3. Siswa melakukan
pembagian tugas untuk Pendekatan:
anggota kelompok masing- Mengasosiasi,
masing. mengkomunikas
4. Guru melakukan observasi ikan
penilaian sikap dan
keterampilan perencanaan
praktikum.
Investigating 1. Siswa mengumpulkan data Karakter:
melalui praktikum, Rasa ingin tahu,
menganalisis data, dan kritis,
membuat simpulan terkait bekerjasama,
dengan permasalahan yang jujur
diselidiki Pendekatan:
2. Dalam melakukan analisis Mengamati,
data, siswa saling bertukar mengasosiasi,
informasi hasil studi menanyakan,
pustaka, berdiskusi, mengkomunikas
mengklarifikasi, dan ikan, menalar
mempersatukan ide dan
pendapat.
3. Guru melakukan observasi
penilaian sikap dan
keterampilan pelaksanaan
praktikum.
Organizing 1. Anggota kelompok Karakter:
menulis laporan, Kritis, jujur,
merencanakan presentasi bekerjasama
laporan, penentuan
penyaji, moderator, dan
notulis Pendekatan:
2. Guru melakukan observasi Mengasosiasi,
penilaian sikap dan menalar,
keterampilan pelaporan mengkomunikas
hasil praktikum. ikan
Presenting 1. Salah satu kelompok Karakter:
menyajikan hasil analisis Kritis, jujur,
data, sedangkan kelompok bekerjasama,
lain mengamati,
rasa ingin tahu
mengevaluasi,
mengklarifikasi,
mengajukan pertanyaan Pendekatan:
atau tanggapan yang Mengasosiasi,
relevan dengan materi mengkomunikas
yang dipresentasikan.
ikan, menanya
2. Guru melakukan observasi
penilaian keterampilan
kinerja presentasi.
Evaluating 1. Guru dan siswa Karakter:
mengevaluasi Kritis, jujur,
pembelajaran yang telah bekerjasama
dilaksanakan
2. Siswa merangkum hasil
analisis dan temuan dari Pendekatan:
kelompoknya dan Mengasosiasi,
kelompok lain. menalar
3. Guru memberikan KUIS
FISIKA (lampiran 2).
Penutup 1. Guru memberikan Karakter: 10 menit
kesempatan kepada siswa Rasa ingin tahu,
untuk bertanya apabila ada kritis
yang belum dimengerti.
2. Guru meminta siswa Pendekatan:
menyimpulkan Menanya dan
pembelajaran. mengkomunikas
3. Guru menugaskan siswa ikan
untuk membuat laporan
praktikum individu dengan
judul “Percepatan Gravitasi
Bumi di SMAN 3
Singaraja” berdasarkan
hasil analisis data
praktikum yang telah
dilakukan.
4. Memberikan salam
H. Penilaian
Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja
PETUNJUK
1. Semua anggota kelompok mengerjakan LKS ini dalam kertas double folio/kertas buku
catatan.
2. Cantumkan nama, nomor absen, dan kelasmu di pojok kiri atas kertas tersebut.
Anggota Kelompok
1. …………………………………………………………………………………………….....
2. …………………………………………………………………………………………….....
3. …………………………………………………………………………………………….....
4. …………………………………………………………………………………………….....
5. …………………………………………………………………………………………….....
6. …………………………………………………………………………………………….....
MASALAH
1. Apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya?
Mengapa?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang
dialaminya? Mengapa?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Apakah percepatan gravitasi yang dialami oleh sebuah bola di permukaan bumi sama
besarnya dengan percepatan gravitasi yang dialaminya jika bola tersebut diletakkan di
permukaan bulan? Mengapa?
Hipotesis:
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
PETUNJUK
Melalui praktikum ini:
a. Buktikan hipotesismu, apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi
bumi yang dialaminya?
b. Buktikan hipotesismu, apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan
gravitasi bumi yang dialaminya?
c. Tentukan besar percepatan bumi di ruang laboratorium SMAN 3 Singaraja!
1. Tujuan Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Alat dan Bahan Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Langkah-langkah Praktikum
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Data Praktikum
Massa
Panjang tali
Percobaan No bandul T (s) T2 (s2)
(l) (meter)
(gram)
m1 =
a
1 l=
m2 =
b
l1 =
a
2 m=
l2 =
b
Dimana:
Dimana
a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 1a dan 1b! Apakah
perbedaan massa menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?
b. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 2a dan 2b! Apakah
perbedaan panjang tali menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?
c. Gambarkanlah grafik hubungan g dan m serta grafik hubungan g dan l!
g g
m l
6. Kesimpulan
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
H. KESIMPULAN
Apa yang kamu tulis pada bagian ini?
1. Hubungan massa benda terhadap
besar percepatan gravitasi bumi
adalah….
2. Hubungan jarak benda ke pusat bumi
2. Pengaruh jarak benda (panjang tali) ke terhadap besar percepatan gravitasi
pusat bumi terhadap besar percepatan bumi adalah….
gravitasi bumi. 3. Besar percepatan gravitasi bumi di
Penjelasan: ruang laboratorium fisika SMAN 3
a. Bandingkanlah besar percepatan Singaraja adalah…..
gravitasi bumi (g) pada percobaan I. DAFTAR PUSTAKA
2a dan 2b! Apakah perbedaan Apa yang kamu tulis pada bagian ini?
panjang tali menyebabkan Tuliskan daftar pustaka buku sumber yang
perbedaan besar percepatan kamu gunakan.
gravitasi bumi (g)?Mengapa? Nama Pengarang (dibalik dan disingkat).
b. Gambarkan grafik hubungan Tahun Terbit. Judul Buku. Tempat Terbit:
jarak benda ke pusat bumi (dalam Penerbit.
hal ini adalah panjang tali) Contoh:
terhadap besar percepatan Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA
gravitasi bumi. Gunakan data Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
Sub Bahasan : Percepatan Gravitasi
Alokasi Waktu : 15 menit
Kelas : XI MIA 4
Semester :1
PETUNJUK UMUM
1. Kuis ini memuat 3 soal essay.
2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan
identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio
tersebut.
3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.
4. Jawablah dengan jelas dan tepat.
SOAL
1. Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g. Hitunglah besar percepatan gravitasi
pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi! (Skor = 30)
2. Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan percepatan gravitasi di permukaan bumi.
Jika massa bumi M dan diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, hitunglah massa
planet tersebut! (Skor = 35)
3. Sebuah planet P mempunyai massa X kali massa bumi dan jari-jari Y kali jari-jari bumi.
Hitung perbandingan berat sebuah benda di planet P dengan beratnya di bumi! (Skor =35)
Sehingga;
SKOR KUIS
NO NAMA SISWA NILAI
Soal 1 Soal 2 Soal 3
1 Agus Mahayana Suparta Gede
7 Deswinta Febiyanti
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
Dewi Antari Ni
8
Made
Diah Intan Fitrianti
9
Putu
Dimas Hanggara
10
Putra
Dwiky Jodi Antara I
11
Komang Gede
12 Eka Nopitasari Putu
Sintya Trisnawati
18
Luh
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
Vina Ariyanti
21
Komang
Aprilia Eskariana
22
Komang
Rubrik Penilaian Sikap
Keterangan:
1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20
2.
Kinerja
presentasi/bertanya/ JML
NO NAMA SISWA NILAI PRE
menanggapi SKOR
Visualisasi Konten
1 Agus Mahayana Suparta Gede
7 Deswinta Febiyanti
19 Sukamara I Made
20 Sukerini Ni Komang
Keterangan:
1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8
2.