Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Tema 8
Keselamatan di Rumah dan di
Perjalanan
SD NEGERI 12 TANAH SIRAH

KELAS 2 Tema 8

Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan


SUBTEMA 2 : Menjaga Keselamatan di Rumah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SD Negeri 12 Tanah Sirah


Kelas /Semester : 2 /2 (dua )
Tema8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Subtema 2 : Menjaga Keselamatan di Rumah
Pembelajaran ke- :1
Fokus Pembelajaran : Bahasa IndonesiadanMatematikaSBdP
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit(6 JP)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana 3.2.1 Memprediksi isi teks cerita narasi
kegiatan dan bermain di lingkungan dengan sederhanatentang kegiatan dilingkungan keluarga.
bantuan guru atau teman dalam bahasa 3.2.2 Membaca teks ceritanarasi sederhana tentang
Indonesia lisan dantulis yang dapat kegiatan dilingkungan keluarga.
diisidengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana 4.2.1 Menceritakan teks cerita narasi sederhana
tentang kegiatan danbermain di tentang kegiatan dilingkungan keluarga
lingkungansecara mandiri dalam bahasa berdasarkan teks yang dibaca secara mandiri.
Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisidengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami makna keberagaman 3.3.1 Mengidentifikasi karakteristik masing-
karakteristik individu dirumah dan di masing individu dilingkungan rumah..
sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman 4.3.1 Menceritakan bentuk keberagaman teman
dilingkungan rumah dansekolah.. dilingkungan rumah.

Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Mengenal satuan waktu dan menggunakannya 3.5.1 Menyebutkan satuan waktu dengan satuan
pada kehidupan sehari-hari di lingkungan tidak baku.
sekitar.
4.5 Memecahkan masalah nyata secara efektif yang 4.5.1 Memecahkan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, dengan waktu.
perkalian,pembagian, waktu,panjang, berat
benda dan uang, selanjutnya memeriksa
kebenaran jawabnya..
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama 3.2.1 Mengidentifikasi pola irama lagu bertanda
tiga, pola bervariasi dan pola irama rata birama tiga dengan alat music ritmis.
dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana 4.7.2 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana
dengan membuat kata-kata sendiri yang dengan kata-kata yang bermakna.
bermakna.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memprediksiisi teks cerita narasi sederhana tentang
kegiatan dilingkungan keluarga dengan teliti.
2. Dengan penugasan, siswa dapat membaca teks ceritanarasi tentang menjaga keselamatan bekerja
di rumahdengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menceritakankembali isi teks cerita narasi tentang menjaga
keselamatanbekerja di rumah dengan bahasa yang santun.
4. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan satuanwaktu dengan satuan baku (hari, minggu,
bulan, dantahun) dengan bahasa yang santun.
5. Dengan penugasan, siswa dapat menyelesaikan soalsoalyang berkaitan dengan pemecahan
masalah yangberkaitan dengan waktu dengan jujur.
6. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahanalam di lingkungan sekitar untuk karya
kreatif denganteliti.
7. Dengan penjelasan guru tentang membuat gambar ikandari daun kelapa, siswa dapat menjelaskan
cara mengolahbahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatifdengan bahasa yang
santun.
8. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membuat karyakerajinan bahan alam melalui kegiatan
melipat denganmenggunakan pola sederhana dengan bertanggungjawab.
9. Dengan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasikarakteristik masing-masing individu di
lingkungan rumahteliti.
10. Dengan penugasan guru, siswa dapat menceritakanbentuk keberagaman teman di lingkungan
rumah denganbahasa yang santun.
MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
1. Gambar keluarga Udin bergotong-royong di rumah.
2. Gambar ayah dan Udin bekerja di halaman.
3. Teks cerita tentang menjaga keselamatan bekerja di rumah
4. Gambar Siti mengamati kalender dan menyebutkan namanamahari.
5. Gambar ikan dari daun kelapa.
6. Gambar Udin dan Siti memegang hasil karyanya.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan :-
Sumber Belajar :1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alok
Kegiat asi
Deskripsi
an Wakt
u
Pendah 1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran 15
uluan siswa. menit
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap
kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan
tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas
pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang
akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan
kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana
kembali.
Kegiata KEGIATAN PEMBELAJARAN 180
n inti Ayo Mengamati menit
 Pada awal pembelajaran siswa diajak mengamati gambar kegiatan keluarga
Udin dan teman Udin bergotong-royong di rumah (mengamati).
 Guru membimbing siswa untukmengidentifikasiisigambar yang
diamatidenganteliti (mengamati).
Ayo menanya
 Guru mengarahkansiswauntukmengajukanpertanyaandenganmenggunakan kata
tanyasiapa, apa, mengapa,dimana, kapan,
danbagaimanaberdasarkangambaryang diamati.
 Siswamengajukanpertanyaan yang dianggappentinguntukmembangkitkan rasa
ingintahusiswa (menanya).
 Siswasalingmenukarkanpertanyaan yang telahdibuatdanmenjawabpertanyaan
(mengkomunikasikan).
 Siswamenyampaikanjawaban yang telahdibuat(mengkomunikasikan).
 Siswa yang lainmemberikantanggapanterhadapjawaban yang
disampaikansiswa yang tampil (menanya).
Ayo Membaca
 Guru
memberiarahankepdasiswauntukdapatmembacateksceritanarasidenganlancarda
nteliti.
 Sebelummembaca, guru memintasiswamengamatigambar ayah danUdinbekerja
di halamanrumah(mengamati).
 Dari gambar yang diamati,
siswadapatmemprediksiisiteksceritanarasitentangkegiatan di
lingkunganrumahberdasarkangambar yang di amati (menalar).
 Siswamembacateksceritanarasitentangmenjagakeselamatanbekerja di rumah
(mencoba).
Ayo bercerita
 Guru mengarahkansiswauntukdapatberceritadenganbahasa yang santun.
 Siswamenceritakankembaliisiteksceritanarasitentangmenjagakeselamatanbeker
ja di rumah(mengomunikasikan).
Ayo Mengamati
 Guru mengarahkansiswamengamatigambarkalender(mengamati).
 Siswabertanyajawabmenyebutkansatuanwaktuberupanama-namahari
(menalardanmenanya).
 Siswamenunjukkannama-namaharidalamsatuminggu(mencoba).
Ayo Berlatih
 Guru mengarahkansiswauntukmenghafalnama-namahari.
 Siswamengerjakansoallatihantentangsatuanwaktu,yaitu yang
berkaitandengannama-namahari (menalar).
Ayo Mencoba
 Guru memberiarahankepdasiswauntukberkreasidenganbertanggungjawab.
 Siswabertanyajawabmengidentifikasibahanalam
dilingkungansekitaruntukkaryakreatif (menanya).
 Siswamendengarkanpenjelasan guru
tentangmembuatgambarikandaridaunkelapa (mengamati).
 Siswamenjelaskancaramengolahbahanalam yang
dapatdigunakansebagaikaryakreatifmembuatgambarikanataugambar yang
lainnyadaridaunkelapa (menalar).
 Siswadiberikanarahan agar berhati-
hatimenggunakanalatataubendatajammisalnyagunting.
 Ketikamenggunakangunting agar berhati-hatidandipegangdengancara yang
benar.
 Siswamembuatkaryakerajinanbahanalammelaluikegiatanmelipatdenganmenggu
nakanpolasederhanaberupagambarikanataugambar yang lainnya (mencoba).
Ayo Bercerita
 Guru mengarahkansiswauntkmengamti gambar Udin danSiti.
 SiswamengamatigambarUdindanSitiemeganghasilkarya yang dibuatnya
(mengamati).
 Siswamengidentifikasikarakteristikmasing-
masingindividuberdasarkangambarkesukaan di lingkunganrumah (menalar).
 Siswabertanyajawabtentanggambarkesukaanteman(menanya).
 Siswamengisitabeltentanggambarkesukaanteman(mencoba).
 Siswamenceritakanbentukkeberagamanteman dilingkunganrumah
(mengomunikasikan).
 Bertanyajawabtentangmateri yang belumdipahamisiswa.
o Siswamenyimpulkanpelajarandenganbahasasendiri.
 Guru memberikanpenguatandanpenghargaanterhadapprestasibelajarsiswa,
bolehdenganmemberikanpenghargaansecara verbal.
Penutu 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 15
p berlangsung: menit
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orangtua
yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada
guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.
F. PENILAIAN
Mengetahui Padang, 2021
Kepala SDN 12 Tanah Sirah Guru Kelas II

SYAHRUL, S.Pd. GUSHENDRA.S.Pd


NIP.196205021983031009
MATERI PEMBELAJARAN
TEMA 8 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 1

PPKN
BAHASA INDONESIA
SBDP
MATEMATIKA
