RPP IPS Kelas IX Semester Genap. TRI J
RPP IPS Kelas IX Semester Genap. TRI J
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning yang dIPS dukan
dengan metode mind mapping, teknik ATM, dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran
ini peserta didik diharapkan dapat:
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah
Pendahuluan ▪ Guru membagi ID & Password zoom meeting di group
Whatsapp siswa
▪ Guru memasuki room meeting,dilanjutkan memberikan salam
kepada siswa.
▪ , mengecek kehaan siswa di meeting room dengan melihat
jumlah participant selain itu membagikan presensi google
form di kolom chat,
▪ Guru memimpin berdoa,sebelum memulai pembelajaran
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai selama
pembelajaran dengan cara menayangkan Indikator pencampaian
kompetensi di layar zoom
Inti
▪ Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka
diberi tayangan dan bahan bacaan melalui Whattsapp group,
Zoom, terkait materi PERDAGANGAN Internasional
(Literasi)
▪ ∙ Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
(HOTS)
▪ Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi.(Collecting information and
Problem solving) via whatsaap
▪ Melalui Whattsapp group, Zoom, Peserta didik
mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi
peserta didik yang lainnya (Communication
▪ Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal
yang telah dipelajari terkait materi Perdagangan Internasional.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
Penutup ∙ Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman
belajar
∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
▪ Guru dan siswa dan berdoa bersama sebelum mengakhiri
pembelajaran
▪ Bersama- sama keluar dari zoom meeting
Sikap
Lembar observasi
Penilaian Pengetahuan
lembar evaluasi google form, quizizz.com.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi tentang pengaruh monopoli dalam perdagangan
Sekolah : SMP
Kelas/Semester : IX / 1
Pertemuan ke :1
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Problem Based Learning peserta didik diharapkan mampu menganalisis
pertumbuhan ekonomi kreatif dan mampu menyajikan hasil diskusi tentang ekonomi kreatif
Indonesia secara tepat.
.
3.3.1.Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif
3.3.2.Mendiskripsikan cirri – cirri Ekonomi Kreatif
3.3.3..Mengidentifikasi 15 bidang ekonomi kreatif
3.3.4.Menyebutkan 5 contoh hasil ekonomi kreatif
3.3.5.Mendiskripsikan lembaga bentukan presiden yang menangani ekonomi kreatif
▪ Dewan kerajinan
Data processing 5. Sebuah
Nasional
▪ Peserta lembaga
didik yang
diminta dibentuk presiden RI
mengolah
pada tanggal 20 Januari 2015 untuk
(pengolahan Asosiasi
data) Industridan menganalisis
Kreatif Indonesia
mendukung data Industri
pertumbuhan atau kreatif
informasi
yaitu … . yang telah
Badan Ekonomi Kreatif.
dikumpulkan dari berbagai
Lembaga Industri kecil dan
sumber
6.Salah satu desa di wilayah kabupatenuntuk
klaten menjawab
menengah
pertanyaan
yang memanfaatkan limbah pabrik untuk yang telah
dijadikan kerajinan anyaman adalah …
dirumuskan (menyempurnakan
Dewan kerajinan Nasional
Trucuk jawaban sementara yang telah
Asosiasi Industri Kreatif Indonesia
dirumuskan dalam kelompok)
Bayat Badan Ekonomi Kreatif.
● Peserta didik juga diminta
Juwiring 6.Salah satu desa didi
wilayahdalam
kabupaten klaten
mendiskusikan
yang memanfaatkan limbah pabrik untuk
Delanggu kelompokuntuk mengambil
dijadikan kerajinan anyaman adalah …
kesimpulanatas hasil kerja yang
7.Film Kartun adalah sebuah hasil kerja
dilakukan Trucuk
.
Industri Kreatif di bidang … .
PENUTUP ∙ Guru bersama Software Bayat
peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
∙ Guru menyampaikan rencana pembelajaran
Juwiring pada pertemuan
berikutnya Kartun Animasi
▪ Bersama- sama keluar Delanggu
dari google meet dan google clasroom
Riset dan pengembangan
7.Film Kartun adalah sebuah hasil kerja
Kerajinan
Industri Kreatif di bidang … .
8.Kawasan Karisidenan Surakarta banyak
Software
terdapat Industri kreatif pembuatan Ukir
Kayu.yaitu daerah …. Kartun Animasi
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan (berupa tes tulis) dan presentasi unjuk kerja/hasil karya atau projek
dengan rubrik penilain sebagai nilai ketrampilan.
Mengetahui, Jakarta,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Emosi Individu
Kerja kelompok
dukungan pemerintah.
2.Industri Kreatif yang terkenal di dunia yang berasal dari Sumatera Barat yaitu ….
Tari Piring
Besi Baja
Aluminium
Batu – batuan.
Tidak diperlukan kolaborasi antara berbagai aktor yang berperan dalam industri
kreatif.
Sumber Belajar: Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet: modul
IPS Kelas.9 sarwanta,MPd.2021 lingkungan sekitar dan sumber lain yang relevan
PETUNJUK
N JENIS PERTANYAAN
O
1. Nama bapak ?
2 Usia ?
4 Berapa lama waktu yang dihabiskan untuk membuat satu jenis gerabah ini ?
6 Dari daerah mana saja pelaku usaha yang sering melakukan transaksi dengan
bapak?
7 Bagaimanakah cara pengadaan bahan baku?
SELAMAT BEKERJA
Catatan : Hasil kerja kalian akan masuk nilai aspek ketrampilan berupa produk
Langkah- langkahPembelajaran.
Pendahulu ▪ Guru menginformasikan penggunaan google clasroom dan goggle meet
an
untuk belajar di group Whatsapp siswa
▪ Guru bersama siswa memasuki room meeting,dilanjutkan memberikan
salam
▪ ,Guru mengecek kehadiran siswa di meeting room dan di google form,
keunggulan
ekonomi yang dikembangkan
(3) Kendala apa saja yang dihadapi pusat keunggulan ekonomi
yang
dikembangkan
(4) Upaya untuk mengatasi hambatan tersebut
a. Perencanaan
b. Menyusun jadwal pelaksanaan
c. Menelaah data yang diperoleh
d. Menyusun laporan
SELAMAT BEKERJA
Kegiatan
● Guru menayangkan video kawasan Ekonomi terpadu
Inti
▪ Stimultion ● Siswa diajak mengamati video yang terkait materi
(Stimulasi/ ● Guru membagi kertas dan siswa menuliskan pertanyaan tentang keunggulan
Pemberian
ekonomi
Rangsanga
n) ● Guru menayangkan Lembar kertas siswa melalui aver vision.
▪ Problem ● Peserta didik menjawab pertanyaan yang dilemparkan oleh guru bisa
statement langsung untuk menuliskan di kolom chat
(pertanya
● Siswa secara bebas mengidentifikasi pertanyaan sang guru dengan teman
an/identif
ikasi sesuai pilihannya
masalah) ● Sebagian siswa mencari dan menemukan tabel serta peta regionalisasi
pertumbuhan ekonomi
● Peserta didik mendiskusikan kebenaran jawaban dengan teman sebangkunya
untuk menjawab pertanyaan – sesuai dengan apa yang diketahui.
▪ Data ● Guru membagi kelompok sebanyak 6 kelompok dan setiap group terdiri
collection 5- 6 orang
(pengump
● Kelompok 1. Membahas Keunggulan pulau Sumatera
ulan data)
Kelompok 2.Membahas keunggulan pulau Jawa
Kelompok 3.Membahas keunggulan Pulau Kalimantan
Kelompok 4.Membahas Keunggulan pulau Bali & Nusa Tenggara
Kelompok 5.Membahas Keunggulan Sulawesi dan Maluku
Kelompok 6 Membahas keunggulan propinsi papua.
• Siswa membaca materi di buku paket,modul dan materi tambahan dari
guru
Setelah menemukan data anggota kelompok melakukan kroscek data
● Data yang telah terkumpul di tulis pada kertas Karton dan ditempel
pada papan tulis.
● Siswa yang lain saling menunjukkan karyanya di zoom meeting dan
bertanya kepada penanggungjawab kelompok l
▪ Data • Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompo kuntuk
mengambil kesimpulan atas hasil kerja yang dilakukan.
processing
(pengolahanda
ta)
LKPD : 05
Nama Siswa :
Materi Pokok : Pengembangan pusat keunggulan ekonomi untuk kesejahteraan
masyarakat
Kelas :
No Absen :
PETUNJUK
1.Gambarlah regionalisasi pusat- pusat pertumbuhan ekonomi di Indonesia berikut
ini!
2.Gunakan kertas HVS A4.
3.Hasilnya di ubah dalam bentuk pdf kemudian di uplouad di tugas siswa google
clasroom
4.Selamat bekerja
RENANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based Learning (PBL)
yangmenuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menganalisis, menuliskan
penyelesaian, danmempresentasikan hasilnya di depan kelas tentang Perdagangan bebas dengan penuh rasa
ingin tahu, displin,percaya diri selama proses pembelajaran dan bekerjasama dalam kelompok
▪ Guru mengajak siswa live via zoom dan youtube dan membagi URL
di group WA Siswa
Apersepsi ▪ Guru menanyakan tentang materi pembelajaran berkaitan dengan
pasar atau perdaganganbebas. Misalnya: apa yang dimaksud dengan
perdagangan bebas? Mengapa munculorganisasi perdagangan
bebas?
Kegiatan Pembelajaran
model 1) Peserta didik diminta mengamati hal-hal yang berkaitan dengan
Project perdagangan bebasmelalui informasi berita disebuah stasiun TV Swasta
based 2) Kegiatan mengamati dapat dilakukan dengan deskripsi dari guru, gambar-
Learning gambar yangdisajikan guru, atau bisa juga diceritakan tentang
(PJBL) perdagangan bebas dan organisasi yanglahir dalam rangka perdagangan
Produk : bebas.
Hasil TTS 3) Setelah mengamati, peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang
Karya siswa hal-hal yang ingindiketahui.
Diskripsi :
siswa
bekerja
bersama
kelompok 5) Setelah informasi terkumpul setiap kelompok diminta mendiskusikan
dan jawaban daripertanyaan yang dirumuskan. Setelah itu setiap kelompok diminta
untuk membuatteka teki silang berkaitan dengan pasar bebas. Pertanyaan
mempresetasi
diibuat sejumlah 10mendatar dan 10 menurun.
kan 1. Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
hasilnya informasi yang telahdikumpulkan dari berbagai sumber untuk
Alat dan menjawab pertanyaan dan membuat tekateki silang.
Bahan : 2. Setelah teka teki silang selesai dibuat, tukarkan teka teki silang yang
- Gambar/ dibuat kelompokdengan kelompok lain.
Vidio 3. Kerjakan soal teka teki silang yang dibuat kelompok lain.
perdagan 1. Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil
g jawaban teka tekisilang yang dibuat oleh kelompok.
Internasi 2. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas jawaban kelompok
onal yang
- Power dipresentasikan.
poin 3. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas jawaban dari
pertanyaan.
Penutup dan 1. Kelompok lain diminta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok
umpan yang dipresentasikan di aplikasi zoom meeting
balik 2. Peserta didik bersama guru mengambil simpulan atas materi yang telah
dipelajari
hari ini.
Untuk mengasah dan menguji kemampuan cara berpikir anda secara rasional, logis dan kritis,
pilihlah satu jawaban yang paling tepat dengan cara memberi tanda silang (X) pada huruf A, B,
C, atau
Suatu pasar yang dimana para penjual dan para pembeli 7.Perhatikan pernyataan berikut ini!
memiliki kebebasan penuh dalam memutuskan
masalah perdagangan dan juga bisnisnya.disebut … . Tidak adanya suatu campur tangan dari
pemerintah dalam pasar
pasar bebas
Sumber produksi dan alat dapat dimiliki serta
pasar modal ditata oleh seseorang, masyarakat, maupun
perusahaan.
pasar monopoli Terdapat suatu pembagian kelas dalam
masyarakat, yakni kelas pekerja dan kelas pemilik
pasar tradisional
modal.
Inti pelaksanaan pasar bebas adalah Adanya suatu persaingan antar pengusaha untuk
mendapatkan keuntungan yang optimal atau
a pemerintah berkewajiban penuh mengatur sebesa-besarnya (profit motive)
sistem perdagangan
Peran pemerintah terbatas
btidak ada regulasi / kebijakan bea keluar
masuk suatu barang Ciri – ciri pasar bebas ditunjukkan pada
pernyataan ... .
bea Cukai tidak berfungsi lagi
1 ,2 ,3 ,4
Jenis barang dagangan yang di jual terbatas
2,3,4,5
Berikut ini yang tidak di inginkan dalam pasar bebas
1,2,3,4
kebebasan aturan
3,4,5,1
cara
Negara di kawasan Asia Tenggara yang menjadi
jenis barang yang dijual. basis perdagangan dunia adalah ... .
Kegiatan Pembelajaran
model : Problem 1. Peserta didik diminta mengamati video youtube pembacaan teks proklamasi
Based Learning kemerdekaan Indonesia.
2. Setelah melakukan pengamatan, peserta didik diminta mendiskusikan hal-
hal yang ingin diketahui
Produk : Hasil Guru membagi kelompok diskusi di group whatsaap
diskusi Lembar 3. Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 3 - 4 siswa
Kerja untuk bekerjasama
4. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumus kan
Siswa 1
pertanyaan berdasarkan
Diskripsi : siswa hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan.
bekerja bersama 1) Apa saja persiapan yang dilakukan para pejuang untuk kemerdekaan
kelompok dan Indonesia?
melakukan Shoping 2) Peristiwa apa saja yang terjadi menjelang proklamasi kemerdekaan?
round kekelompok 5. Peserta didik diberikan permasalahan dalam bentuk Lembar Kerja
(LKPD1).
lain
6. Peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan dan mengeksplorasi data dari
Alat dan Bahan aneka sumber
1. Gambar / Vidio yang akan digunakan untuk menyelesaikan permasalahan di LKPD
2. Power Point 7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai
3. LKPD permasalahan di whatasaap video sedangkan kelompok lainnya
menanggapi.
8. Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil
diskusiyang telah dilaksanakan.
9. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru
terkait
pembelajaran
Penutup dan umpan 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
balik terkait denganpenguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran
yang digunakan.
2. Peserta didik diingatkan untuk membaca materi pada pertemuan selanjutnya.
Penilaian : tes tertulis
1. Apakah makna proklamasi bagi kehidupan bangsa Indonesia?di jawab di googleclasroom
2. Sebagai anak bangsa upaya apa yang bisa kamu lakukan untuk mempertahankan kemerdekaan
Indonesia
3. Bagaimana cara mewujudkan cita-cita bangsa yaitu Negara kesatuan Indonesia ?
N GAMBAR PENJELASAN
O
....................................................................
.............
....................................................................
.............
1
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
2
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
3
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
4
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
5
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
....................................................................
.............
Kegiatan Pembelajaran
model : Problem (1) Peserta didik diminta untuk mengamati video film serangan umum 1
Based Learning Maret 1949 yang dishare di zoom meeting
(2) Dalam pengamatan guru juga dapat memberikan ilustrasi tentang
Produk : Hasil upaya untuk
diskusi Lembar
mempertahankan kemerdekaan
Kerja
(3) Guru di zoom meeting membagi kelompok diskusi
Siswa
Diskripsi : siswa (4) Materi diskusi masing-masing kelompok antara lain:
bekerja bersama Kelompok 1 dan 2 perjuangan diplomasi
kelompok dan Kelompok 3 dan 4 perjuangan fisik
melakukan debat (5) Kelompok 1, dan 3 sebagai kelompok penyaji dan kelompok 2 dan 4
antar kelompok sebagai kelompok
penyanggah ( Kelompok 1 disanggah oleh kelompok 2, Kelompok 3
Alat dan Bahan disangga oleh
7. Gambar / Vidio kelompok 4,
8. Power Poin (6) Tuliskan jawaban kelompok pada selembar kertas atau karton.
9. LKS (7) Presentasikan hasil diskusi oleh kelompok penyaji di depan kelompok
penyanggah.
(8) Tanggapi atau jawab apabila ada tanggapan/pertanyaan dari kelompok
penyanggah.
(9) Membuat kesimpulan secara bersama-sama kemudian peserta didik
diberikan
kesempatan untuk mencatat hal-hal penting yang disimpulkan.
(10) Penilaian tidak terbatas pada penguasaan materi akan tetapi ada
penilain sikap sosial
terutama tentang sikap rasa ingin tahu, disiplin, dan kerja sama.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah
dilaksanakan
Penilaian tes SikapLembar observasi
Pengetahuanlembar evaluasi google form, yang sudah terrsedia di google meet.,
Keterampilan (TMP-Tugas Mandiri Terstruktur)
Mempresentasikan hasil diskusi
Nama Siswa : LKPD : 08
Materi Pokok : Perjuangan Diplomasi
Kelas :
No Absen :
Aktivitas individu
Kepala Sekolah