PPKN SMP
~
LATAR SEJARAH KELAHIRAN
PANCASILA
OLEH:
Yuliana Indriaswari, S.Pd
SMP Negeri 19 MALANG
s
MODUL AJAR
Penyusun : Yuliana Indriaswari, S.Pd
Mata Pelajaran : PPKn
Jenjang : SMP
Kelas : 7
Tujuan Pembelajaran
Fase : D
Elemen : Pancasila
Sarana Prasarana
o Ruang kelas dengan pengaturan tempat duduk berkelompok
o Papan tulis
o Computer/ laptop/ HP
o Jaringan internet
o PPT, Video, Youtube
o Proyektor, Laptop
Jumlah Siswa
Maksimal 32 peserta didik
Ketersediaan Materi
a. Pengayaan untuk peserta didik CIBI atau yang berpencapaian tinggi: YA/ TIDAK
b. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep: YA/ TIDAK
Moda Pembelajaran
o Tatap muka
o PJJ daring
o PJJ luring
o Panduan antara tatap muka dan PJJ (blended learning)
Asesmen
Guru menilai ketercapaian tujuan
o Asesmen individu
o Asesmen kelompok
o Asesmen individu dan kelompok
Jenis asesmen
o Performa (presentasi)
o Tertulis (tertulis)
Metode:
o Diskusi
o Presentasi
o Demonstrasi
o Kunjungan
o Permainan
o Ceramah
o Simulasi
o Discovery
Jejak peradaban lama yang mencerminkan nilai kemanusiaan juga terwujud dengan
adanya patung-patung purba seperti di Lembah Bada, Sulawesi Tengah maupun di
Gunung Dempo Sumatra Selatan. Nilai kemanusiaan berupa kreativitas dan kesadaran
berpikir makin berkembang setelah ada prasasti batu bertulis. Di sekitar abad ke-5,
berdiri kerajaan Tarumanegara di Jawa Barat, kerajaan Kutai di Kalimantan Timur
disusul kerajaan Kalinga di Jawa Tengah. Prasasti batu bertulis dari zaman itu
menunjukkan ketenteraman yang menjadi penanda nilai persatuan, hingga kerakyatan
dan keadilan sosial. Masyarakat dalam keadaan damai dan makmur.
2. Masa Kerajaan Nusantara
Kemakmuran bangsa Indonesia makin meningkat di akhir abad ke-7. Di Sumatra
muncul kerajaan besar Sriwijaya, disusul oleh Wangsa Sanjaya dan Syailendra di Jawa.
Kerajaan kembar itu membangun Candi Borobudur sebagai candi umat Buddha terbesar
di dunia, serta Candi Prambanan sebagai candi umat Hindu. Candi-candi itu
menunjukkan adanya nilai-nilai ketuhanan, kemanusiaan, persatuan, kerakyatan, hingga
keadilan sosial yang kuat. Kemakmuran bangsa dilanjutkan oleh Majapahit yang berdiri
setelah mengalahkan pasukan Tiongkok. Wilayah Majapahit sampai meliputi Singapura,
Malaysia, Brunei, Filipina, Kamboja, dan selatan Vietnam.
Setelah itu hadir kerajaan Islam seperti Samudera Pasai, Demak, hingga Ternate.
Agama Islam dan Bahasa Melayu berkembang ke seluruh Nusantara. Budayawan WS
Rendra (1935-2009) menyebut zaman Demak sebagai “zaman renaisans” atau
kebangkitan Nusantara. Perdagangan dan kesenian berkembang pesat, termasuk
wayang. Di masa kerajaan-kerajaan Nusantara yang makmur tersebut, nilai ketuhanan
dan keadilan sosial sangat menonjol. Tiga nilai lain Pancasila yakni kemanusiaan,
persatuan, dan kerakyatan juga berkembang baik.
3. Masa Penjajahan
Makmurnya negeri ini mengundang orang asing datang dari Tiongkok, India, Arab,
lalu Eropa. Mula-mula mereka semua berdagang. Namun bangsa-bangsa Eropa
kemudian mulai menjajah Nusantara. Hal itu dilakukan oleh bangsa Portugis, Spanyol,
Inggris, dan akhirnya Belanda yang menjajah selama sekitar 350 tahun. Di Sumatra
terjadi perlawanan oleh Sultan Iskandar Muda, Sultan Badaruddin, Si Singamaraja,
Imam Bonjol dalam Perang Paderi (1803-1837) dan Cut Nya’ Dhien dalam Perang
Aceh (1873-1904). Di Jawa terjadi Perang Diponegoro (1825-1830). Pattimura di
Maluku, Jelantik di Bali, juga Pangeran Antasari di Kalimantan juga mengangkat
senjata.
Sedangkan perang laut besar-besaran dilakukan Sultan Babullah di perairan Maluku
dan Papua, Hang Tuah di Selat Malaka, juga Sultan Hasanuddin di Laut Sulawesi dan
Laut Jawa. Dengan nilai ketuhanan yang kuat, para pahlawan pun berjuang untuk
menegakkan nilai kemanusiaan dan nilai persatuan.
Perkiraan biaya
Print out LK
Spidol
Bolpoin
Persiapan Pembelajaran
a. Mempersiapkan buku paket PPKn
b. Menyusun materi ajar berupa PPT
c. Menyiapkan tayangan video dari youtube
d. Menyusun lembar kerja peserta didik
e. Membuat format penilaian
Alokasi
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 20
a. Salam pembuka dan berdoa menit
b. Memeriksa kebersihan kelas, kerapian dan kehadiran peserta didik
c. Menyanyikan satu lagu wajib nasional (Garuda Pancasila)
d. Melakukan apresepsi dengan pertanyaan singkat (Apa yang kalian ketahui
tentang Pancasila? apa saja nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila?)
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti 40
a. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok menit
b. Peserta didik menyimak tayangan video dari guru
https://www.youtube.com/watch?v=sxlYdRmg_d8
c. Peserta mendiskusikan dan menyampaikan hasil diskusi tentang isi dari video
yang telah ditayangkan dengan kelompoknya
d. Peserta didik menyimak paparan guru tentang latar sejarah kelahiran Pancasila
dari masa ke masa (masa sejarah awal, masa zaman kerajaan nusantara, masa
zaman penjajahan, dan masa zaman kebangkitan nasional)
e. Peserta didik berdiskusi dan menyimpulkan nilai-nilai Pancasila dari masa ke
masa bersama kelompoknya
f. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi terkait nilai-nilai Pancasila dari
masa ke masa
g. Peserta didik dari kelompok lain menyimak, bertanya, menjawab, memberi
saran, dan mengkritik atas presentasi kelompok
Kegiatan Penutup 20
a. Guru mengapresiasi peserta didik yang telah presentasi dan yang aktif selama menit
pembelajaran
b. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
c. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
d. Guru menjelaskan secara singkat rencana pembelajaran pada pertemuan
selanjutnya
e. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan salam
Refleksi Guru
o Apakah siswa aktif dalam pembelajaran?
o Apakah kendala dalam kegiatan pembelajaran hari ini? Dan apa yang harus diperbaiki dari
kegiatan pembelajaran hari ini?
o Apakah siswa dianggap tuntas dalam pembelajaran?
Penilaian pengetahuan
Bila jawaban sangat sempurna diberi skor 4
Bila jawaban sempurna diberi skor 3
Bila jawaban kurang sempurna diberi skor 2
Bila jawaban tidak sempurna diberi skor 1
Nilai = (Jumlah perolehan skor/ Jumlah skor maksimum) x Nilai ideal (misalnya 100)
Penilaian keterampilan
Kriteria Keterampilan
Rerata
No. Kelompok Penguasaan Kemampuan Tata
Nilai
materi Argumentasi Bahasa
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Pedoman pen-skor-an:
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
*Peserta didik dinyatakan tuntas jika memiliki nilai sikap minimal Baik (3)
Bagian 1
1. Amatilah video yang ditampilkan oleh guru di layar proyektor atau pada link berikut ini
https://www.youtube.com/watch?v=sxlYdRmg_d8
2. Diskusikan bersama kelompok hasil pengataman pada video tersebut dan tuliskan pada
kolom berikut ini.
Hasil pengamatan video
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………....
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Presentasikan temuan dan hasil diskusi terkait video di depan kelas secara bergantian dengan
kelompok lain sesuai arahan guru.
Bagian 2
1. Simak paparan guru tentang latar sejarah kelahiran Pancasila dari masa ke masa (masa
sejarah awal, masa zaman kerajaan nusantara, masa zaman penjajahan, dan masa zaman
kebangkitan nasional).
2. Kerjakan table berikut ini bersama kelompok.
No. Periode Nilai-Nilai Pancasila Bukti atau Alasan
1. Masa sejarah awal
Masa zaman kerajaan
2.
nusantara
Masa zaman
3.
penjajahan
Masa zaman
4.
kebangkitan nasional
3. Setelah selesai dikerjakan diskusikan bersama kelompok lain yang dipimpin guru.
KESIMPULAN
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………………………..
Daftar Pustaka
Uchrowi, Zaim, dkk. 2021. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, SMP Kelas VII
halaman 3-8. Balitbang Kemdibud, Jakarta.