Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Neg 17 Palu


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : VIII / I
Mata Pelajaran : PJOK
Tema / Topik : Lompat Jauh Gaya Menggantung
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI-1 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli


(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.

KI-3 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan


prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,


mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :
1.1 Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas
jasmani, permainan, dan olahraga.
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran serta menjaga
keselamataan diri sendiri,orang lain, dan lingkungan sekitar.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik .
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan.
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi keterampilan salah satu nomor atletik (jalan
cepat, lari, lompat, dan lempar).
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan atletik (jalan cepat, lari, lompat, dan
lempar) dengan koordinasi yang baik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran
1.1.2 Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran
dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menampilkan sikap tawakal terhadap
hasil akhir
1.1.3 Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh (kodrat)
2.1.1 Saat bermain menunjukkan permainan tidak curang
2.2.1 Menggunakan peralatan sesuai dengan fungsinya
2.3.1 Tidak melakukan gerakan yang dapat membahaya- kan diri sendiri dan orang lain
2.4.1 Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan
berpasangan perlu memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis.
2.5.1 Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan
2.6.1 Dalam melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper bola
pada teman (berbagi)
2.7.1 Mengikuti peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
3.3.1 Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya menggantung
3.3.2 Menyebutkan konsep kombinasi pada lompat gaya menggantung
3.3.3 Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya menggantung
3.3.4 Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung
3.3.5 Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung
4.3.1 Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung
4.3.2 Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung

D. Tujuan Pembelajaran
KI 1 1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah melakukan kegiatan pembelajaran,
dengan khusu’
2. Menunjukkan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan
pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukkan
sikap tawakal terhadap hasil akhir, dengan baik
3. Menunjukkan perilaku baik dengan melakukan gerakan sesuai fungsi tubuh
(kodrat), dengan baik

1. Menunjukkan sikap tidak curang saat melakukan permainan, dengan jujur


2. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya,
dengan baik
3. Melakukan gerakan yang tidak membahayakan diri sendiri dan orang lain,
KI 2 dengan baik
4. Melakukan aktivitas fisik secara berkelompok, beregu, dan berpasangan
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis, dengan baik
5. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan,
dengan baik
6. Melakukan permainan tidak menguasai bola sendiri dan selalu mengoper
bola pada teman, dengan baik
7. Mengikuti,peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru,
dengan baik

1. Menyebutkan konsep variasi pada lompat gaya menggantung, dengan baik


2. Menyebutkan konsep kombinasi pada pada lompat gaya menggantung,
KI 3 dengan baik
3. Menyebutkan konsep keterampilan pada lompat gaya menggantung, dengan
baik
4. Menyebutkan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung, dengan
baik
5. Menyebutkan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung,
dengan baik

1. Melakukan variasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung, dengan


KI 4 baik
2. Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung, dengan
baik

E. Metode Pembelajaran
1. Inclusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprocal (timbal-balik)
5. Pendekatan Pembelajaran Contekstual
6. Pendekatan Scientific

F. Materi Pembelajaran
Lompat jauh gaya Menggantung
 Teknik dasar lari menolak, posisi badan di udara dan mendarat
 Lomba lompat jauh gaya Menggantung dengan peraturan yang dimodifikasi
 Melakukan variasi konsep lompat jauh gaya menggantung
 Melakukan kombinasi prinsip dasar lompat jauh gaya menggantung, dengan
baik

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1 Kegiatan Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
Mengamati:
 Berdoa sebelum dan setelah pelajaran
 Membaca informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan,
tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan
 Mencari informasi tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan,
tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dari berbagai sumber media cetak atau
elektronik, atau
 Mengamati perlombaan lompat jauh secara langsung dan atau di TV/Video dan
membuat catatan tentang variasi dan kombinasi gerak lompat jauh (awalan, tolakan,
melayang di udara, dan mendarat) dan membuat catatan hasil pengamatan.

Menanya:
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang variasi dan kombinasi gerak
lompat jauh, misalnya : apakah awalan mempengaruhi jauhnya lompatant? Apakah
tolakan mempengaruhi jauhnya lompatan? Apakah posisi tubuh saat di udara
mempegaruhi jauhnya lompatan? bagaimana akibatnya bila mendarat lutut tidak
mengeper?, bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lari
cepat?
 Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat lompat jauh
terhadap kesehatan dan otot-otot yang dominan yang dipergunakan dalam lari cepat.

Eksplorasi:
 Melompat ke berbagai arah tanpa awalan dengan menunjukkan nilai disiplin
 Melompat ke depan dengan berbagai jenis tumpuan dengan menunjukkan nilai
disiplin

 Melompat ke depan dengan berbagai jenis awalan dengan menunjukkan nilai


disiplin
 Mendarat dengan berbagai jenis pendaratan
 Melayang di udara dengan berbagai posisi badan
 Mendiskusikan setiap gerak lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan
mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
 Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan yang sering dilakukan saat melakukan
lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat)dengan benar dan
membuat kesimpulannya.

 Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering


dilakukan saat melakukan lompat jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan
mendarat) dengan benar dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi:
 Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan lompat
jauh (awalan, tolakan, melayang di udara, dan mendarat) dan menemukan pola yang
tepat untuk melakukan lompat jauh.

Mengkomunikasikan :
 Melakukan perlombaan lompat jauh dengan menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menerapkan gerak fundamental lompat jauh (awalan, tolakan,
melayang di udara, dan mendarat serta menunjukkan sportif, kerjasama,
bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat


peralatan peramaian
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
 Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang keterampilan gerak jalan cepat
dengan menunjukkan kerjasama

Mengkomunikasikan
 Melakukan perlombaan lompat jauh dengan meng-gunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan menekankan pada nilai-nilai sportif, bertanggungjawab,
menghargai perbedaan, kerja-sama, toleransi, disiplin dan menerima kekalahan dan
mengekspresikan kemenang-an secara wajar selama melakukan perlombaan.
 Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat
peralatan peramaian
 Mau bermain dengan semua teman tanpa membeda-bedakan agama, suku, dan
kemampuan
 Disiplin mengikuti aturan yang disepakati
 Menunujukkan perilaku sportif selama bermain
 Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih
 Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan
 Mendiskusikan dan membuat kesimpulan tentang olahraga atletik lompat jauh
secara sederhana berkelompok dengan menunjukkan kerjasama

3 Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
 melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
 memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

H. Sumber Belajar
- Ruang terbuka yang datar dan aman
- Bendera start dan finish
- Buku teks
- Buku referensi, , Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VIII,
- Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

I. Penilaian
1. Penilaian Spiritual dan Sosial KI-1 Dan KI-2
Petunjuk Penilaian
Guru membandingkan hasil penilaian sikap yang dilakukan oleh peserta didik (penilaian
diri) dengan hasil pengamatan sikap yang dilakukan selama proses pembelajaran, dan
hasilnya dibandingkan dengan penilaian diri yang dilakukan oleh peserta didik

Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dicek (√)
dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2,
Kurang = 1).
Aspek Yang Dinilai
Nama Butir Soaal Jml.
Nilai
No.
Peserta Sungguh- Menghargai te- Skor
Berdoa Jujur Didiplin Tanggungjawab
Didik sungguh man
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
Dst.
Skor max. = 24
Nilai = skor perolehan / skor max X 4 =

Komentar Orang Tua Murid :

2. Penilaian Pengetahuan (KI-3)

Petunjuk Penilaian
Setelah mempelajari materi atletik (lompat jauh gaya menggantung), tugaskan kepada peserta
didik untuk mengerjakan tugas kelompok di bawah ini dengan penuh rasa tanggungjawab.
Tugas kelompok ini dapat dikerjakan di rumah dan dikumpulkan dalam bentuk portofolio!
Butir Soal Pengetahuan essay:

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai


kriteria penskoran Nilai
1 2 3 4 akhir
1 Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh
gaya menggantung!
2 Jelaskan cara melakukan tumpuan lompat
jauh gaya menggantung!
3 Jelaskan cara melakukan gerakan melayang
di udara lompat jauh gaya menggantung!
4 Jelaskan cara melakukan pendaratan lompat
jauh gaya menggantung!

Butir Soal Pengetahuan essay :


Deskripsi penilaian
Soal No, 1dan seterusnya
a. Skor 4: jika peserta didik mampu menjelaskan empat prinsip dasar awalan, berlari dan
menola pada lompat jauh gaya menggantung
b. Skor 3: jika peserta didik mampu menjelaskan tiga prinsip dasar lompat jauh gaya
menggantung
c. Skor 2: jika peserta didik mampu menjelaskan dua prinsip dasar lompat jauh gaya
menggantung
d. Skor 1: jika peserta didik mampu menjelaskan satu prinsip dasar lompat jauh gaya
menggantung

No Nama peserta Aspek yang dinilai Jmlh Nilai


didik Butir Soal Skor
1 2 3
1
2
3
4
5
Dst.
Skor max = 12
Nilai = skor perolehan / skor max X 4

Komentar Orang Tua Murid :

3. Penilaian Keterampilan (KI-4)


Petunjuk Penilaian
Penilaian keterampilan diberikan dalam bentuk kinerja, yaitu suatu proses yang bersifat
prosedural dalam melakukan suatu gerakan, mulai dari posisi awal, gerakan, dan akhir
gerakan,
Berikan tanda cek (√) pada kolom perolehan skor yang sudah disediakan, dengan rentang
skor antara 1 sampai dengan 4. (Sangat Baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2, Kurang = 1). Dan
tanda cek (√) tersebut menunjukkan kompetensi yang diharapkan.

a. Butir soal Keterampilan :


Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya menggantung ! Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan proses suatu gerakan (penilaian proses) dan kecepatan
melakukan gerakan (penilaian produk).

Aspek yang diamati


Nama Sikap awal Sikap Gerakan Gerakan Jmlh
saat Keterangan
No peserta lompat jauh pelaksanaan pendaratan Skor
melayang
didik tolakan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 √ √ √ √ 15 Baik sekali
2
3
4
5
Dst.
Jumlah Skor max = 16

Petunjuk Penskoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 24
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 7 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1-6

Mengetahui, Palu, 2022


Kepala SMP Neg 17 Palu Guru Mapel PJOK.

ERNA YUDITA, SE ASNUN, S.Pd.,M.Pd


NIP.19771203 200604 2015 NIP.19810701 200801 1016
