Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
ROLL DEPAN DALAM SENAM LANTAI

Untuk memenuhi Tugas Mandiri Mata Kuliah “DMP Senam”, yang di


bimbing oleh:
Firman Adityatama, S.Pd., M.Or

Di susun oleh:
Rani
Nopriati
(162223065)

PJKR 5A

PRODI PENDIDIKAN JASMANI, KESEHATAN,


DAN REKREASI
STKIP MUHAMMADIYAH KUNINGAN
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Kuningan


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Materi Pokok : Senam Lantai Roll Depan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP x 45 menit)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi Pertemuan ke-1:
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menganalisis keterampilan rangkaian gerak 3.6.1 Menjelaskan dan menganalisa
sederhana dalam aktivitas spesifik senam teknik roll depan awalan jongkok.
lantai 3.6.2 Menjelaskan cara gerakan
awalan, gerakan mengguling, dan
sikap akhir dalam roll depan
awalan jongkok.
3.6.3 Menjelaskan hasil analisa gerakan
roll depan awalan jongkok.
4.6 Mempraktik-kan hasil analisis keterampilan 4.6.1 Mempraktikkan teknik roll depan
rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas awalan jongkok.
spesifik senam lantai. 4.6.2 Mempraktikkan cara gerakan
awalan roll depan awalan jongkok.
4.6.3 Mempraktikkan gerakan
mengguling roll depan awalan
jongkok.
4.6.4 Mempraktikkan gerakan akhir roll
depan awalan jongkok.
4.6.5 Mempraktikan keseluruhan
gerakan dengan baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui keterampilan gerak dasar senam lantai roll depan awalan jongkok,
peserta didik dapat:
 Menjelaskan dan menganalisa teknik roll depan awalan jongkok.
 Mejelaskan gerakan awalan, gerakan mengguling, dan sikap akhir dalam
roll depan awalan jongkok.
 Menjelaskan hasil analisa gerakan roll depan awalan jongkok.
 Mempraktikan teknik roll depan awalan jongkok.
 Mempraktikan gerakan awalan, gerakan mengguling dan sikap akhir dengan
baik dan benar.
Fokus penguatan karakter
- Disiplin
- Kejujuran
- Sportivitas
- Ketepatan

D. Materi Pembelajaran
 Menerapkan dan mempraktikan gerakan roll depan awalan jongkok dalam senam lantai.
Rolling depan atau guling ke depan adalah berguling ke depan atas bagian
belakang badan (tengkuk, punggung, pinggang dan panggul bagian
belakang). Langkah-langkah roll depan dengan awalan jongkok:
1. langkah awal yang harus dilakukan adalah jongkok dengan kedua tangan
dilebarkan sebahu dan telapak tangan diletakkan di atas matras
2. Luruskan kedua kaki lalu tekuk sedikit siku tangan
3. Gerakkan kepala ke arah dagu hingga menyentuk dada
4. Bergulinglah ke depan.
5. Tekuk kedua lutut
6. Tarik dagu dan lutut ke depan dada dengan posisi tangan merangkul lutut.
7. Posisi akhir guling depan adalah jongkok kemudian berdiri tegak
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran berbasis
masalah)

F. Media Pembelajaran
 Aula
 Matras
 Peluit

G. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Jasmani dan Olahraga
2. https://suka-suka.web.id/macam-macam-gerakan-senam-lantai/
3. http://www.volimaniak.com/2015/02/cara-melakukan-rol-depan-dengan-
benar.html

H. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Waktu

 Berdoa sebelum dan sesudah


Pendahuluan 15 menit
kegiatan pembelajaran
 Melakukan streacing
Mengamati

 Mencari dan membaca informasi tentang variasi


dan kombinasi teknik perlombaan senam lantai
Kegiatan Inti 105 menit
 Peserta didik mengamati perlombaan senam lantai
roll depan awalan jongkok secara langsung dan
atau di TV/video dan membuat catatan teknik
dasar senam lantai roll depan.
Menanya

 Peserta didik secara bergantian saling bertanya


tentang variasi dan kombinasi teknik senam
lantai roll (sikap awal, gerak lanjutan, dan sikap
akhir) misalnya : apakah hasil awalan
mempengaruhi hasil akhir.

 Peserta didik saling bertanya tentang


manfaat olahraga cabang senam terhadap
kesehatan

Mencoba

 Memperagakan teknik gerakan awalan secara


individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Memperagakan teknik gerak lanjutan secara
individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.
 Memperagakan teknik gerakan sikap akhir secara
individu atau dalam kelompok dengan koordinasi
yang baik dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggungjawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama
bermain.
 Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan teknik gerakan roll depan
(awalan, gerak lanjutan, sikap akhir) dengan benar
dan membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi

 Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai


untuk kebutuhan individual peserta didik dalam
mempraktikkan olahraga senam lantai roll depan
(awalan, gerak lanjutan, dan gerak akhir).
Mengkomunikasikan

 Melakukan perlombaan senam roll depan


dengan menunjukkan perilaku kerjasama,
bertanggung- jawab, menghargai perbedaan,
disiplin, dan
toleransi selama bermain.
 Untuk meminimalisir cidera dianjurkan siswa
melakukan pendinginan setelah kegiatan
pembelajaran
 Pemberian evaluasi dan tanya jawab atas
Penutup 15 menit
pembelajara yang berlangsung.
 Pemberian tugas individu atau kelompok
 Pendinginan, berbaris, berdoa, salam dan berjabat
tangan dengan guru.

I. Lembar Penilaian
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

Lembar Observasi Sikap Spiritual


pengamatan
No. Perilaku yang diharapkan
(Skor)
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran
Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat pembelajaran
2.
penjasorkes
3 Melakukan pemanasan sebelum dan pendinginan sesudah pelajaran
4 Berperilaku baik dengan menggerakan tubuh sesuai fungsinya
Jumlah skor maksimal : 16
Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 100
Lembar Observasi Sikap Sosial
No. Perilaku yang diharapkan pengamat
(Skor)
1. Saat bermain menunukan sikap sportif
2. Berhati-hati atas keselamatan diri dan orang lain dalam melakukan
pelajaran
3. Mengembalikan alat
4. Mentaati peraturan dalam mengikuti pelajaran
Jumlah skor maksimal = 16

Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 100

Petunjuk Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

SKOR NILAI KUALITATIF


4 Sangat Baik
3 Baik
2 Cukup
1 Kurang

b. Penilaian Pengetahuan
1. Tes tertulis
 Kisi kisi
Kompetensi Indikator pencapaian Bentuk Jml
No. Materi
dasar kompetensi soal soal
1. 3.6 Menganalisis Senam 1. Siswa dapat menjelaskan Uraian 1
keterampilan Lantai Roll bagaimana cara melakukan
rangkaian Depan gerakan roll depan awalan
gerak jongkok
sederhana
2. Siswa dapat
dalam
mengidentifikasi berbagai Uraian 1
aktivitas
gerakan roll depan awalan
spesifik
jongkok
senam lantai
3. Siswa dapat menjelaskan
gerakan awal, gerakan Uraian 1
lanjutan dalam roll depan
awalan jongkok

4. Siswa dapat menjelaskan


Uraian 1
gerakan akhir dalam roll
depan awalan jongkok

5. Siswa dapat memberikan


contoh roll depan awalan Uraian 1
jongkok secara keseluruhan
yang baik dan benar

 Butir soal
1. Bagaimana cara melakukan roll depan awalan jongkok?
2. Apa saja gerakan-gerakan dalam roll depan awalan jongkok?
3. Jelaskan bagaimana gerakan awal dan gerakan lanjutan dalam roll depan?
4. Jelaskan bagaimana gerakan akhir dalam roll depan?
5. Berikan contoh roll depan secara keseluruhan yang baik dan benar?
 Kunci Jawaban
1. Cara melakukan roll depan awalan jongkok
- Langkah awal yang harus dilakukan adalah jongkok dengan kedua tangan
dilebarkan sebahu dan telapak tangan diletakkan di atas matras
- Luruskan kedua kaki lalu tekuk sedikit siku tangan
- Gerakkan kepala ke arah dagu hingga menyentuh dada
- Bergulinglah ke depan.
- Tekuk kedua lutut, tarik dagu dan lutut ke depan dada dengan posisi tangan
merangkul lutut.
- Posisi akhir guling depan adalah jongkok kemudian berdiri tegak
2. Identifikasi gerakan-gerakan roll depan awalan jongkok: gerakan awal, gerakan
lanjutan, dan gerakan akhir.
3. Gerakan awal dan lanjutan roll depan awalan jongkok
 Gerakan awal
 Langkah awal yang harus dilakukan adalah jongkok dengan kedua tangan
dilebarkan sebahu dan telapak tangan diletakkan di atas matras
 Luruskan kedua kaki lalu tekuk sedikit siku tangan
 Gerakkan kepala ke arah dagu hingga menyentuh dada
 Gerakan lanjutan
 Bergulinglah ke depan.
 Tekuk kedua lutut
 Tarik dagu dan lutut ke depan dada dengan posisi tangan merangkul lutut.
4. Gerakan akhir roll depan awalan jongkok
 Posisi akhir guling depan adalah jongkok
 Kemudian berdiri tegak
5. Mempraktikan roll depan dengan baik dan benar

 Pedoman penskoran
Nomor soal Skor
1 Skor maksimal 2
2 Skor maksimal 1 Nilai Akhir = skor maksimal x 10
3 Skor maksimal 3 100 = 10 x 10
4 Skor maksimal 1
5 Skor maksimal 3
Skor maksimal 10

c. Penilaian Keterampilan
 Teknik penilaian
1) Uji unjuk kerja (dalam permainan)
2) Instrumen Penilaian dan Pedoman Penskoran
Siswa diminta untuk melakukan seluruh gerakan roll depan awalan jongkok dalam
senam lantai.

RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA


GERAKAN ROLL DEPAN AWALAN JONGKOK

Skor
No. Aspek yang Dinilai BAIK SEDANG KURANG
(3) (3) (1)
1. Sikap awal melakukan gerakan
2. Sikap lanjutan melakukan gerakan
3. Sikap akhir melakukan gerakan
Jumlah
Skor Maksimum 9/100
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
GERAKAN ROOL DEPAN AWALAN JONGKOK
Sikap awal melakukan gerakan
Skor Indikator
Baik 1. Langkah awal yang harus dilakukan adalah jongkok dengan kedua tangan
dilebarkan sebahu dan telapak tangan diletakkan di atas matras
2. Luruskan kedua kaki lalu tekuk sedikit siku tangan
3. Gerakkan kepala ke arah dagu hingga menyentuh dada
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
Baik 1. Bergulinglah ke depan.
2. Tekuk kedua lutut
3. Tarik dagu dan lutut ke depan dada dengan posisi tangan merangkul lutut.
Sedang hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar
Kurang hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secarabenar.
Sikap akhir melakukan gerakan
Baik 1) Posisi akhir guling depan adalah jongkok
2) Kemudian berdiri tegak
Sedang hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Kurang Tidak ada kriteria yang dilakukan secara benar.

Pengolahan skor
Skor maksimum: 9
Skor perolehan siswa: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh siswa: SP/9 X 100

Nilai  total skor perolehan  100 totalskor maksimum

Nilai Akhir:

(N1 X 30) + (N2 X 30) + (N3 X 40)


NA =X 100 %
∑ Skor maksimal
Kuningan, November 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rita Rislianti, M.Pd Rani Nopriati, S.Pd


LAMPIRAN
 Cara melakukan gerakan senam lantai roll depan awalan jongkok
Langkah-langkah roll depan dengan awalan jongkok:

1. langkah awal yang harus dilakukan adalah jongkok dengan kedua tangan dilebarkan
sebahu dan telapak tangan diletakkan di atas matras
2. Luruskan kedua kaki lalu tekuk sedikit siku tangan
3. Gerakkan kepala ke arah dagu hingga menyentuk dada
4. Bergulinglah ke depan.
5. Tekuk kedua lutut
6. Tarik dagu dan lutut ke depan dada dengan posisi tangan merangkul lutut.
7. Posisi akhir guling depan adalah jongkok kemudian berdiri tegak

 Cara melakukan gerakan senam lantai roll depan dengan bantuan


 Dengan bantuan alat bantu (matras)
Untuk memudahkan melakukan gerakan roll depan , ada beberapa teknik dan
cara untuk membantu seseorang agar bisa melakukan gerakan ini dengan benar.
Agar mudah dipahami, silakan perhatikan gambar di bawah:
Matras yang Ditumpuk
 Dengan bantuan guru atau teman sebaya
1. Pegang belakang kepala dan menolak pada kedua lutut
2. Dorong punggung saat akan duduk
3. Membantu menekukkan kepala dan menempatkannya di lantai di antara kedua
tangan.

 Kesalahan yang sering dijumpai dalam gerakan roll depan


Saat melakukan gerakan roll depan, biasanya terdapat beberapa kesalahan yang
sering dilakukan oleh orang yang baru belajar / baru melakukan gerakan ini, dan itu
wajar dan hanya perlu di perbaiki dan ditingkatkan lagi. Gerakan-gerakan tersebut
diantaranya :

1. Kedua tangan yang bertumpu tidak tepat (dibuka terlalu lebar atau terlalu
sempit,terlalu jauh atau terlalu dekat).
2. Tumpuan salah satu atau kedua tangan kurang kuat, sehingga keseimbangan
badan kurang sempurna dan akibatnya badan jatuh ke samping.
3. Bahu tidak diletakkan di atas matras saat tangan dibengkokkan.
4. Saat gerakan berguling ke depan kedua tangan tidak ikut menolak. Jadi beban
berguling hanya mengandalkan putaran badan, dan itu sangat berat dan membuat
keseimbangan hilang.
