Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Siborongborong


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 :Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KompetensiDasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KompetensiDasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.14 Mengelompokkan berbagai tipe 3.14.1 Menjelaskan perbedaan koloid, suspensi dan
sistem koloid, dan menjelaskan kegunaan larutan sejati.
koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat- 3.14.2 Mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid
sifatnya. berdasarkan jenis fase terdispersi dan pendispersinya
dan interaksi fase terdispersi dan pendispersinya
(koloid liofil dan koloid liofob).
3.14.3 Mengidentifikasi berbagai jenis produk yang
termasuk sitem koloid dalam kehidupan sehari-hari
3.14.4. Menjelaskan sifat-sifat koloid

C. Tujuan Pembelajaran

Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran


(IPK)
3.14.1Menjelaskan perbedaan koloid, 1. Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based
suspensi dan larutan sejati. Learning ) dengan media video peserta didik dapat
3.14.2 Mengelompokkan berbagai tipe membedakan koloid,suspense dan larutan sejati dengan
benar
sistem koloid berdasarkan jenis
2. Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based
fase terdispersi dan pendispersinya Learning ) dengan media video peserta didik dapat
dan interaksi fase terdispersi dan mengelompokkan berbagai tipe sistem koloid
pendispersinya (koloid liofil dan berdasarkan jenis fase terdispersi dan pendispersinya
koloid liofob). dan interaksi fase terdispersi dan pendispersinya
3.14.3 Mengidentifikasi berbagai jenis (koloid liofil dan koloid liofob dengan baik dan benar.
produk yang termasuk sitem koloid 3. Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based
Learning ) dengan media video peserta didik dapat
dalam kehidupan sehari-hari
mengidentifikasi berbagai jenis produk yang termasuk
3.14.4. Menjelaskan sifat-sifat koloid sitem koloid dalam kehidupan sehari-hari, ) dengan
benar
4. Melalui model pembelajaran PBL (Problem Based
Learning ) dengan media video peserta didik dapat
mengetahui sifat-sifat koloid dengan benar

D . Materi Pembelajaran
1. Faktual :
a. Jenis-jenis Koloid
b. Sifat-sifat koloid

c. Konseptual:
a. Pengertian Koloid

d. Prosedural
Pembuatan koloid dan penanan nya dalam kehidupan sehari hari.

E. Pendekatan, Model danMetodePembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
F. Media/alat bahan dan sumber belajar
1. Media :LCD proyektor, LKPD, video
2. Alat :
3. SumberBelajar :
a. Sudarmo, U.2014.KimiauntukSMA/MAkelasXIPeminatan.Jakarta:Erlangga
c. Sumber lain yang relevan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, penugasan, tanya jawab
3. Alokasi Waktu : 2 JP

LANGKAH- ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
LANGKAH waktu
pendahuluan  Memberi salam, berdoa, dan mengondisikan 10’
diri siap belajar dengan lingkungan yang
bersih dan rapi
 Menyanyikan salah satu lagu wajib Nasional
Apersepsi  Peserta didik menerima apersepsi

Motivasi

Penyampaian
tujuan
pembelajaran
dan manfaat
pembelajaran

Penggumpalan pada putih telur ketika direbus


adalah bukti bahwa putih telur adalah koloid
karena dapat mengalami koagulasi
(penggumpalan). Putih telur adalah sistem
koloid dengan zat terdispersi berupa protein.
Deodorant juga merupakan koloid yakti
ditunjukkan dengan sifat koloid yaitu absorbs.
Coba kamu sebutkan contoh koloid yang bisa
kamu temukan di lingkungan sekitar!
 Guru memberikan motivasi
 Peserta didik memperhatikan kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang harus dicapai serta
lingkup materi yang dipelajari dan maanfaat
dari mempelajari sistem koloid
Fase 1 (orientasi  Guru melakukan tanya jawab dengan peserta
siswa pada didik seputar materi Koloid. Peserta didik diminta
masalah) untuk memperhatikan video yang ditampilkan
guru, kemudian menyusun pertanyaan pertanyaan
mengenai video tersebut

https://youtu.be/T-5mV2-8YjE
Fase 2
 Guru membagi peserta didik kedalam kelompok-
(mengorganisasi
kelompok belajar secara acak dan heterogen, 35’
kan peserta
yang terdiri dari 5 kelompok.
didik)

 Guru memberikan kesempatan untuk peserta didik


Fase 3 mengajukan / menulis pertanyaan-pertanyaan
(membimbing yang terkait dengan informasi yang didapat dari
pengajaran hasil dan video.
individu  Siswa dibagikan LKPD yang berisikan masalah
/kelompok) untuk didiskusikan dalam kelompok
Kegiatan  Peserta didik diminta secara berkelompok mencari
inti data dan informasi mengenai jenis koloid ,sifat
koloid, pembuatan koloid, dan contoh-contoh
koloid dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai
sumber belajar dengan mengacu pada LKPD.

Fase 4
(Membimb  Guru memberi pengarahan tentang hal-hal
ing yang harus dilakukan siswa dalam melakukan
pengalama dsikusi dengan kelompok belajarnya
n dan
menyajika  Siswa mempresentasikan hasil diskusi
n hasil kelompoknya di depan kelas 20’
karya)
 Setiap kelompok menyapaikan/
mempresentasikan hasil kerja LKPD
dan kelompok lain menanggapi dan
berdiskusi tentang hasil dari LKPD
siswa dalam memecahkan masalah
Fase 5
(Menganalis  Guru memperbaiki kekeliruan siswa
is dan dalam memecahkan masalah
mengevalua
10’
si proses
pemecahan
masalah)

 Melakukan Refleksi pembelajaran


 Guru meminta satu orang peserta didik untuk
menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini
Kegiatan  Guru memberi penguatan konsep
15’
penutup  Guru mengevaluasi siswa dengan
memberikan beberapa soal
 Guru menyampaikan informasi mengenai
pertemuan selanjutnya
H. Teknik Penilaian
KD IPK Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian
1. 3.14 3.14.1 Menjelaskan jenis koloid dan Tes Tertulis PG
Mengelompokkan sifat-sifat koloid
berbagai tipe sistem
koloid, dan 3.14.2 Membedakan koloid liofob dan
menjelaskan koloid liofob
kegunaan
koloid dalam 3.14.3 mengelompokkan berbagai tipe Keterampilan Praktik
kehidupan sistem koloid berdasarkan jenis koloid
berdasarkan dan sifat-sifat koloid
sifat-sifatnya.
3.14.4. Menjelaskan pemurnian
koloid, pembuatan koloid, dan
peranannya dalam kehidupan sehari-
hari

3.14.5 Mengidentifikasi berbagai jenis Sikap Observasi


produk yang termasuk sitem koloid
dalam kehidupan sehari-hari

Mengetahui, Siborongborong, November 2022


Kepala sekolah Guru mata pelajaran Kimia,

LINCE SIRAIT,S.Pd ROITO SILITONGA,S.Pd


NIP: -
