Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Desimal
Nama : Dwi Yulianto
Sekolah : Al Wildan 4 Primary Islamic School Jakarta
Durasi : 2 Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Mengubah pecahan ke bentuk persen, desimal dan sebaliknya.

C. INDIKATOR
6.1.4 Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen, decimal dan sebaliknya.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran berakhir diharapkan siswa dapat :
1. Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen.
2. Mengubah pecahan persen kebentuk pecahan biasa.
3. Mengubah pecahan biasa ke bentuk desimal.
4. Mengubah pecahan desimal ke bentuk pecahan biasa.

E. MATERI PEMBELAJARAN
- Mengerjaan hitung pecahan.

F. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Pembelajaran PAKEM.
2. Metode pembelajaran : ceramah, Tanya jawab, diskusi, dan memberikan tugas.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sintaks Tahap Pembelajaran

Mengorganisasikan A. Kegiatan Awal : 5 menit


siswa pada masalah 1. Apersepsi
atau topik - Guru menyuruh sebagian dari siswa untuk maju kedepan kelas dan
pembelajaran memisahkan antara siswa laki-laki dan perempuan.
- Guru bertanya kepada siswa tentang bentuk pecahan.
2. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yang sudah dijawab siswa.
3. Pembagian kelompok dan tugas kelompok.
Merancang kegiatan B. Kegiatan Inti : 55 menit
untuk kegiatan 1. Siswa dan guru membahas dan bertanyawab tentang masalah sehari-hari
diskusi yang melibatkan persentase dan pecahan desimal.
2. Diskusi kelompok membedakan bilangan pecahan biasa, pecahan persen dan
desimal.
3. Diskusi kelompok menyelesaikan soal bilangan pecahan dari pecahan biasa
ke bentuk pecahan persen.
4. Diskusi kelompok menyelesaikan soal bilangan pecahan persen ke bentuk
pecahan biasa.
5. Diskusi kelompok menyelesaikan soal bilangan pecahan biasa ke bentuk
pecahan decimal.
6. Diskusi kelompok menyelesaikan soal bilangan pecahan desimal ke bentuk
pecahan biasa.
7. Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan
Membimbing siswa C. Kegiatan Akhir : 10 menit
dalam pemahaman 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Siswa dan guru melakukan refleksi
4. Pemajangan hasil kerja siswa.
5. Tindak lanjut dengan pemberian tugas pekerjaan rumah.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
H. Alat dan Sumber Pembelajaran:
1. Alat Pembelajaran : Tulisan atau gambar diskon suatu produk.
2. Sumber pembelajaran : K-13 dan Silabus Matematika, Buku Paket dan Penunjang yang
relevan.

I. Evaluasi / Penilaian :
Tek Penilaian : Tes lisan dan tertulis.
Bentuk Instrumen : kuis dan uraian.
Soal Evaluasi : Terlampir.

Jakarta, 12 Januari 2023

Mengetahui Penyusun
Kepala Sekolah SD Guru Kelas VI

……………………….. Dwi Yulianto


NIP : ……………………………….

LAMPIRAN-LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Rangkuman Materi Pembelajaran
1. Mengubah Pecahan ke Bentuk Persen dan Desimal, serta
Sebaliknya
a. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya
Langkah-langkah mengubah pecahan ke bentuk persen.
1) Ubahlah pecahan ke bentuk pecahan berpenyebut 100.
2) Pecahan tersebut diubah ke bentuk persen.
Contoh:

Jawab :
Cara 1 :
=

=
= 75 %
Cara 2 :
=
= 0,75 x 100 % (tanda koma digeser kekanan 2 angka)
= 75%
Jadi, 75%

b. Mengubah pecahan biasa menjadi pecahan desimal dan sebaliknya


Contoh :
Bentuk desimal dari adalah : . . .
Jawab :
Cara 1 :

Cara 2 :
jadi, = 0,8 sebaliknya, contoh berikut menunjukkan cara mengubah dari pecahan desimal menjadi
pecahan biasa.

B. Lembar Kerja Siswa


Kerjakan lembar kerja di bawah ini melalui diskusi dengan kelompokmu !
NAMA KELOMPOK : …………………… NILAI : ……………………………
No Soal Jawaban Kesimpulan
1.
. . . %
2.
. . . %
3. 40% = . . .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
4. 68% = . . .
5. Ubahlah kedalam bentuk pecahan desimal
= . . .
6. Ubahlah kedalam bentuk pecahan desimal
1 = . . .
7. Ubahlah kedalam bentuk pecahan biasa
0,74 = . . .
8. Ubahlah kedalam bentuk pecahan biasa
1,75 = . . .

C. Lembar Pengamatan
NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI Jumlah Nilai
No
ATAU KELOMPOK Kerjasama Aktivitas Hasil Kerja Skore Akhir
Skor 1-5 Skor 1-5 Skor 1-3
1 2 3 4 5 6 7
1. Majapahit
2. Sriwijaya
3. Tarumanegara
4. Sigosari
5. Mataram

D. Catatan :……………………………………………………………………………………….......................
……………………………………………………………………………………………………………………
1. Kerjasama
- Skor 5 Bila semua anggota kelompok saling mendukung
- Skor 4 Bila 1 orang tidak dapat bekerjasama
- Skor 3 Bila 2 orang tidak dapat bekerjasama
- Skor 2 Bila 3 orang tidak dapat bekerjasama
- Skor 1 Bila hanya satu atau dua orang yang bekerja
2. Aktivitas
- Skor 5 Bila semua anggota melakukan aktivitas
- Skor 4 Bila hanya 4 orang yang melakukan aktivitas
- Skor 3 Bila hanya 3 orang yang melakukan aktivitas
- Skor 2 Bila hanya 2 orang yang melakukan aktivitas
- Skor 1 Bila hanya 1 orang yang melakukan aktivitas
2. Hasil Kerja
- Skor 3 Setiap jawaban yang benar semua diberi skor 3
- Skor 2 Jawaban salah cara benar nilai 2
- Skor 1 Cara salah jawaban benar nilai 1

D. Soal Evaluasi

I. Lembar Tes.
Selesaikanlah soal di bawah ini !
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
2. Ubahlah menjadi persen :
3. Ubahlah menjadi pecahan biasa yang paling sederhana :
4. Ubahlah menjadi pecahan desimal :
Ubahlah menjadi pecahan biasa yang paling sederhana :
5.
6.
II. Lembar Jawaban
NAMA : ……………………………. NOMOR ABSEN : ……………………….
NO. SOAL JAWABAN
1. Ubahlah menjadi persen : ……………………………………………………..
……………………………………………………..
……………………………………………………..

2. Ubahlah menjadi pecahan biasa ……………………………………………………..


yang paling sederhana : ……………………………………………………..
……………………………………………………..

3. Ubahlah menjadi pecahan desimal : ……………………………………………………..


……………………………………………………..
……………………………………………………..

4. Ubahlah menjadi pecahan biasa ……………………………………………………..


yang paling sederhana : ……………………………………………………..
……………………………………………………..

5. Ubahlah menjadi pecahan biasa ……………………………………………………..


yang paling sederhana : ……………………………………………………..
……………………………………………………..

NILAI :

Tanda Tangan Orang Tua / Wali Murid Tanda Tangan Guru

…………………………………………… ……………………………………………

III. KUNCI JAWABAN

1. =

2. 42% = (di sederhanakan)

3.

4. (di sederhanakan)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
5. (di sederhanakan)

IV. KRITERIA PENILAIAN


1. Setiap jawaban yang benar semua diberi skor 3
2. Jawaban salah cara benar nilai 2
3. Cara salah jawaban benar nilai 1
4. Skor Maksimal 15

5. Nilai Akhir
