Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Variasi Gerak Dasar Jalan,


Lari, Lompat, dan
Mata Pelajaran PJOK Materi Pokok
Lempar(variasi gerak dasar
berlari)
Alokasi
Kelas/Semester IV / I 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Waktu
Kompetensi 3.3 Memahami prosedur variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat,
Dasar dan lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional.
4.3 Mempraktik kan variasi pola gerak dasar jalan, lari, lompat, dan
lempar melalui permainan/ olahraga yang dimodifikasi dan atau
olahraga tradisional

Indikator Siswa melakukan tugas gerak dan memeriksa keberhasilannya


Pencapaian sendiri (sesuai indikator atau tidak) secara berurutan satu persatu.
Kompetensi Jika telah menguasai gerakan pertama (start), maka dipersilahkan
(IPK) untuk melanjutkan ke gerakan kedua (gerakan lari jarak pendek),
dan jika belum maka harus mengulang kembali gerakan pertama.
Demikian seterusnya hingga tuntas seluruh materi.
Siswa mendapatkan umpan balik secara intrinsik (intrinsic
feedback) dari diri sendiri.
Siswa melakukan rangkaian gerak lari jarak pendek ke dalam
permainan sederhana dan atau trasional dana atau tradisional
dilandasi nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja
sama.
Umpan balik disediakan dalam lembar periksa sendiri, dan secara
langsung oleh siswa.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran
Kooperatif (Cooperative Learning), dengan metode Literasi dan Eksperimen
dengan mengembangkan karakter percaya diri, disiplin dan tanggung jawab,
siswa dapat :
 Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan tehnik dasar lari jarak pendek
dengan awalan start jongkok dengan benar
 Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat mempraktekkan tehnik dasar lari
jarak pendek dengan awalan start jongkok dengan benar
B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh menit
syukur dan santun.
Motivasi: Guru meminta ketua kelas memimpin doa dengan tertib.
Apersepsi:
Guru menjelaskan tujuan dan manfaat penguasaan KD ini dengan sabar
dan tekun.
Guru mengecek kehadiran Peserta didik dengan mengabsen satu persatu
1. Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
(Disiplin)
Guru mengingatkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik
Guru menyajikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari dan memberikan link video
(Motivasi) https://www.youtube.com/watch?v=QbZjmS3eX5I
Kegiatan Inti
(Model pembelajaran discovery learning)
(Pendekatan saintifik)
- Peserta didik mengamati dan menganalisis link youtube yang telah
dibagikan di dalam group WA (critical thinking)
https://www.youtube.com/watch?v=4W82DCUdGDc
- Guru meminta peserta didik melakukan tehnik dasar lari jarak pendek
dengan awalan start jongkok seperti yang ada pada tayangan video 45
- Guru meminta peserta didik untuk membuat video tehnik dasar lari menit
jarak pendek dengan awalan start jongkok dengan di dampingi orang
tua atau saudara untuk merekam video gerakannya (mencoba)
- Guru meminta peserta didik menyampaikan kesulitannya dalam group
WA dan guru bersama peserta didik mencari solusi (komunikasi)
- Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya pada
selembar kertas kemudian menceritakannya kepada guru untuk diberi
nilai. (Creativity and Innovation)

Kegiatan Penutup
-Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi dan
10
memeriksa rangkuman dari materi yang sudah dipelajari.
menit
-Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya.
-Guru menutup pelajaran dengan salam dan Doa bersama

C. Penilaian
Teknik
No Ranah Kompetensi Bentuk Penilaian
Penilaian
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal esai
2 Keterampilan Unjuk kerja Penugasan

Mengetahui : Ketanggungan, 2 September 2021


Kepala SDN Ketanggungan 04 Guru Mata PJOK

TURAENI ,S.Pd WIGNYO ADIWIBOWO, M.Pd.


NIP. 19711121 199303 2 002 NIP. 19830305 200604 1 017
