Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Mutiara


Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : IX/I
Topik : Dinamika Perwujudan pancasila sebagai dasar
negara dan pandangan hidup bangsa
Alokasi Waktu : 15 x 40 menit (5 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, dan menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Mensyukuri perwujudan 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur terhadap
Pancasila sebagai dasar negara Tuhan Yang Maha Esa dalam
yang merupakan anugerah mewujudkan Pancasila sebagai dasar negara
Tuhan Yang Maha Esa. dan pandangan hidup bangsa.

2.1 Menunjukkan sikap bangga 2.1.1 Menunjukkan perilaku gotong royong,


akan tanah air sebagai perwujudan disiplin, dan bertanggung jawab dalam
nilai-nilai Pancasila sebagai dasar mempertahankan Pancasila sebagai dasar
negara negara dan pandangan hidup bangsa.
3.1 Membandingkan antara 3.1.1 Mendeskripsikan penerapan Pancasila
peristiwa dan dinamika yang terjadi sebagai dasar negara dari Masa ke Masa.
di masyarakat dengan praktik ideal 3.1.2 Menceritakan Penerapan Nilai-nilai
Pancasila sebagai dasar negara dan Pancasila sesuai dengan Perkembangan
pandangan hidup bangsa Zaman.
3.1.3. Menampilkan Nilai-nilai Pancasila sebagai
dasar negara dalam Berbaga Aspek
Kehidupan
4.1 Merancang dan melakukan 4.1.1 Menyusun laporan dan menyajikan hasil
penelitian sederhana tentang telaah tentang peran tokoh nasional dalam
peristiwa dan dinamika yang terjadi perwujudan Pancasila sebagai dasar negara.
di masyarakat terkait penerapan 4.1.2 Mendemonstrasikan peran tokoh nasional
Pancasila sebagai dasar negara dan dalam perwujudan Pancasila sebagai dasar
pandangan hidup bangsa negara

Karakter yang ditanamkan: Jujur, toleransi, kerjasama, nasionalis


C. Tujuan pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar berlangsung peserta didik diharapkan dapat:
1. Mensyukuri perwujudan Pancasila sebagai Dasar Negara yang merupakan anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
2. Menunjukkan sikap bangga akan tanah air sebagai perwujudan nilai-nilai Pancasila
sebagai dasar negara
3. Mendeskripsikan pengertian dinamika
4. Mendeskripsikan ancaman merubah pancasila sebagai dasar Negara
5. Mendeskripsikan usaha usaha untuk merubah pancasila sebagai dasar Negara
6. Menjelaskna dinamika nilai nilai pancasila
7. Menjelaskan Perwujudan nilai-nilai Pancasila sesuai berkembangan jaman dalam
berbagai kehidupan
8. Menyusun dan menyajikan hasil telaah tentang dinamika perwujudan Pancasila sebagai
dasar negara dan pandangan hidup bangsa dengan penuh rasa tanggung jawab
9. Mensimulasikan peran tokoh nasional dalam perwujudan Pancasila sebagai dasar
Negara

D. Materi Pembelajaran
a. Materi pembelajaran Reguler
1. Penerapan Pancasila dari Masa ke Masa
a. Masa Awal Kemerdekaan (1945 - 1959)
b. Masa Orde Lama (1959 - 1966)
c. Masa Orde Baru (1966 - 1998)
d. Masa Reformasi (1998 - sekarang)
2. Nilai-Nilai Pancasila Sesuai dengan Perkembangan Zaman
a. Hakikat ideologi terbuka
b. Kedudukan Pancasila sebagai ideologi terbuka
3. Perwujudan nilai-nilai pancasila dalam berbagai kehidupan
b. Materi Pembelajaran Remedial
Materi remedial ditentukan setelah dilakukan ulangan harian dan analisis hasil ulangan
harian. Materi remedial hanya diberikan pada peserta didik yang belum tuntas KKM.
Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari buku teks
PPKn Kelas IX pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-
soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali tentang isi buku teks
PPKn Kelas IX Bab 1.
c. Materi Pembelajaran Pengayaan
peserta didik dapat diberikan bahan bacaan yang relevan dengan materi seperti persoalan-
persoalan yang berkaitan dengan penerapan Pancasila sebagai dasar negara pada masa
Orde Lama, Orde Baru, maupun pada masa Reformasi. Peserta didik kemudian diminta
untuk memberikan komentar dan analisis terhadap bacaan tersebut

E. Pendekatan/strategi/metode pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Tanya jawab
3. Model : Kooperatif learning, Discovery Learning

F. Media, Alat dan Sumber Belajar


1. Media
a. Laptop/Infokus
2. Alat dan bahan:
a. Alat dan Bahan:
- Spidol
- Karton manila
- Kertas HVS
G. Sumber Pembelajaran
1. Kemdikbud. 2018. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP Kelas IX. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kemdikbud. 2018. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMP
Kelas IX. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai
Pancasila yang sudah dipelajari di kelas VII dan VIII.
6. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
8. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan
Inti 16. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa 90 menit
kelompok, tiap kelompok beranggotakan 4–5 orang. 120
17. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.1 - menit
Gambar 1.5 atau guru dapat menayangkan video atau
tayangan lain yang sesuai dengan tema upaya merubah
Pancasila sebagai dasar negara.
18. Setelah mengamati gambar atau tayangan yang
disampaikan oleh guru, peserta didik dalam kelompok
dibimbing oleh guru untuk menyusun pertanyaan sesuai
dengan tujuan pembelajaran.
19. Guru memberikan motivasi dan penghargaan bagi
kelompok yang menyusun pertanyaan terbanyak dan
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
20. Guru mengamati keterampilan peserta didik baik secara
perorangan maupun kelompok dalam menyusun
pertanyaan.
21. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun peserta didik diminta
untuk membaca uraian materi di buku PPKn Kelas IX Bab
I subbab A, juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain dan internet.
22. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan tugas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kelompok 1.1
23. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi
sesuai Tugas Kelompok 1.1 melalui buku, bertanya
kepada guru, melakukan pengamatan, membuka Internet,
dan sebagainya.
24. Peserta didik berdiskusi untuk mengolah informasi yang
diperoleh peserta secara kelompok menyimpulkan tentang
pengalaman sejarah mengubah dasar negara Pancasila.
25. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang
pengalaman sejarah merubah dasar negara Pancasila pada
periode awal kemerdekaan dan Orde Lama.
26. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah Tugas
Kelompok 1.1.
27. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun
dalam bentuk kertas lembaran. Manfaatkan sumber daya
alam atau bahan bekas yang ada di lingkungan peserta
didik untuk membuat bahan tayang.
28. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan
tayang yang telah disusun sebelumnya.
2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara
bergiliran.
3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5
menit. Kelompok lain memperhatikan penyajian
kelompok penyaji dan mencatat hal-hal yang penting
serta mempersiapkan pertanyaan terhadap hal yang
belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya jawab dan melakukan
diskusi dengan peserta didik lain tentang materi yang
disajikan paling lama 15 menit.
29. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan
tentang tata tertib selama penyajian materi oleh
kelompok, misalnya sebagai berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat
orang lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaan atau menyampaikan pendapat.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah
dipersilahkan oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong
pembicaraan orang lain.
30. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian
materi, contoh aspek penilaian, meliputi beberapa hal
berikut.
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
31. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta
didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban
benar dengan pujian atau tepuk tangan bersama
Penutup 32. Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran melalui tanya- jawab secara klasikal.
33. Melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang
telah dilakukan dan menentukan tindakan yang akan
dilakukan berkaitan dengan pengalaman sejarah mengubah
dasar negara Pancasila, dengan meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
penerapan Pancasila pada masa Orde Lama?
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang
telah dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran
yang telah dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
34. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan
hasil telaah kelompok.
35. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca
materi pertemuan berikutnya, yaitu tentang penerapan
Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.
Pertemuan 2 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai
dinamika penerapan Pancasila sebagai dasar negara dari
sejak Proklamasi sampai dengan masa Orde Lama.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat pembelajaran.
8. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 10. Guru dapat menayangkan gambar, video, atau 90 menit
memberikan contoh- contoh penerapan Pancasila pada 121
masa Orde Baru dan Reformasi. menit
11. Peserta didik diminta untuk memberikan tanggapan,
pertanyaan atau pernyataan terhadap tayangan gambar,
video, atau contoh yang disampaikan oleh guru.
12. Peserta didik yang menyampaikan tanggapan,
pertanyaan atau pernyataan mendapat apresiasi dari guru.
Apresiasi dapat berupa nilai, pujian, atau rewards dalam
bentuk lain sesuai kondisi sekolah.
13. Peserta Didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri
1.1 dan Tugas Mandiri 1.2.
14. Untuk mengerjakan Tugas Mandiri 1.1 dan Tugas Mandiri
1.2 peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 1
subbab A point 2 dan 3, mengunjungi perpustakaan, atau
bila memungkinkan peserta didik bisa mencari sumber
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
belajarnya dari internet.
15. Peserta didik membuat laporan hasil telaah terhadap Tugas
Mandiri 1.1 dan Tugas Mandiri 1.2 dengan menuliskannya
dalam buku catatan, atau bila memungkinkan peserta didik
menuliskannya dalam komputer untuk selanjutnya dicetak
dan dikumpulkan pada guru untuk mendapatkan nilai.
16. Secara bergiliran tiap-tiap peserta didik menyampaikan
hasil telaahnya di depan kelas.
17. Guru memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta
didik.
Penutup 18. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi 15 menit
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
19. Bersama-sama melakukan refleksi atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
Penerapan Pancasila pada masa Orde Baru dan Reformasi.
20. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil laporan individu.
21. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari Buku PPKn Kelas IX Bab 1 subbab B tentang
Nilai-nilai Pancasila sesuai dengan Perkembangan Zaman.

Pertemuan 3 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya
jawab mengenai penerapan Pancasila pada masa Orde
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Baru dan Reformasi.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
8. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 10. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa 90 menit
kelompok, tiap kelompok beranggotakan 3-5 orang 122
11. Peserta didik diminta untuk membaca buku Bab I subbab menit
B.
12. Dengan bimbingan guru, peserta didik diarahkan untuk
memahami materi yang dibacanya dengan membuat
catatan-catatan.
13. Berdasarkan hasil pengamatan terhadap buku teks Bab I
subbab B, peserta didik diminta untuk menyusun
pertanyaan-pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran
14. Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak dan
sesuai dengan tujuan pembelajaran, mendapatkan nilai
dari guru sebagai rewards.
15. Dari berbagai pertanyaan yang telah dibuat, peserta didik
diminta untuk membaca buku teks Bab I subbab B.
16. Dengan bimbingan guru, peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang dibuat peserta didik
berdasarkan sumber yang diperoleh.
17. Peserta didik juga diminta untuk mengerjakan Tugas
Mandiri 1.3.
18. Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta
didik.
19. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
20. Secara berkelompok peserta didik menyimpulkan
Pancasila sebagai ideologi terbuka.
21. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun laporan
hasil telaah tentang Pancasila sebagai ideologi terbuka
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
secara tertulis. Laporan dapat berupa displai, bahan tayang,
maupun pada selembar kertas.
22. Secara bergiliran, setiap kelompok menyampaikan hasil
telaahnya di depan kelas.
23. Guru memberikan penilaian terhadap hasil telaah peserta
didik
Penutup 24. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan 15 menit
menjawab pertanyaan yang disampaikan guru secara
klasikal.
25. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
Pancasila sebagai ideologi terbuka. Guru meminta peserta
didik menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
hakikat ideologi terbuka dan kedudukan Pancasila
sebagai ideologi terbuka?
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari
pembelajaran yang telah dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui
pembelajaran yang telah dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
26. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan
hasil laporan individu.
27. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan
berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari buku PPKn Kelas IX Bab I subbab C
tentang Perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai
kehidupan

Pertemuan 4 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya
jawab mengenai nilai-nilai Pancasila sesuai dengan
perkembangan zaman.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab
tentang manfaat proses pembelajaran.
8. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
9. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
Inti 10. Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok, 90 menit
tiap kelompok beranggotakan 3-5 orang. 123
11. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar 1.4, 1.5, menit
1.6, 1.7, 1.8.
12. Dengan bimbingan guru, peserta didik mencatat hal-hal
yang ingin diketahuinya sesuai gambar yang diamati.
13. Berdasarkan hasil pengamatan, peserta didik diminta untuk
menyusun pertanyaan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
14. Peserta didik dengan pertanyaan paling banyak dan sesuai
dengan tujuan pembelajaran mendapatkan nilai dari guru
sebagai rewards.
15. Peserta didik diminta untuk membaca buku teks bab 1
subbab C mengenai perwujudan nilai-nilai Pancasila
dalam berbagai bidang kehidupan.
16. Peserta didik diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri
sebagai refleksi terhadap nilai-nilai luhur Pancasila dalam
kehidupan sehari- hari.
17. Setelah selesai mengerjakan Tugas Mandiri 1.4, dengan
bimbingan guru peserta didik mempersiapkan untuk
melakukan proyek kewarganegaraan sesuai Tugas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Kelompok 1.2.
18. Dengan bimbingan guru, tiap kelompok menentukan
masalah yang akan menjadi pokok bahasannya.
19. Guru dapat menjadi narasumber atas pertanyaan peserta
didik dalam mengerjakan Tugas Kelompok 1.2.
20. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai
informasi yang sudah diperoleh sebelumnya.
21. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan perwujudan
nilai-nilai Pancasila dalam berbagai kehidupan dengan
bimbingan guru.
22. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyusun laporan
hasil telaah tentang perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam
berbagai kehidupan secara tertulis.
23. Laporan berupa displai, bahan tayang, maupun pada
selembar kertas.
24. Tiap kelompok secara bergiliran menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas.
Penutup 25. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran dengan 15 menit
menjawab pertanyaan yang disampaikan guru secara
klasikal.
26. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
perwujudan nilai-nilai Pancasila dalam berbagai bidang
kehidupan.
27. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran.
28. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan Uji
Kompetensi Bab 1 dan mempersiapkan profil satu tokoh
nasional sesuai dengan tugas proyek kewarganegaraan

Pertemuan 5 (3 Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan menyapa peserta didik 15 menit
2. Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan.
4. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional, permainan, yel-yel, atau bentuk motivasi lainnya.
5. Kegiatan apersepsi dilakukan dengan melakukan tanya
jawab yang berkaitan dengan perwujudan Pancasila dalam
berbagai bidang kehidupan.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
7. Guru menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan peserta didik.
8. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian
pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Guru menanyakan pekerjaan rumah yang diberikan
minggu yang lalu
Inti 10. Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa kelompok, 90 menit
tiap kelompok beranggotakan 4–5 orang. 124
11. Peserta didik diminta untuk mengamati dan menyimak menit
penjelasan guru dalam melaksanakan proyek
kewarganegaraan.
12. Peserta didik mencatat hal-hal ingin diketahuinya sesuai
penjelasan guru.
13. Tiap kelompok menentukan masalah yang akan menjadi
kajian proyek kewarganegaraan, dengan fasilitasi guru
14. mengidentifikasi tokoh bangsa yang memberikan
keteladanan
15. memilih salah satu tokoh yang teridentifikasi memiliki
keteladanan
16. mencari informasi tentang biografi tokoh tersebut
17. menyusun skenario naskah bermain peran/simulasi tokoh
tersebut
18. mensimulasikan peran tokoh tersebut di muka kelas
Penutup 19. Peserta didik melakukan refleksi atas manfaat proses 15 menit
pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan materi
Pancasila sebagai ideologi terbuka. Guru meminta peserta
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
didik menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dari
mempelajari ketokohan seseorang?
2) Nilai-nilai ketokohan apa yang dapat diadopsi oleh
kalian dalam kehidupan sehari?
20. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran berupa pengayaan atau remidial terhadap
peserta didik yang belum mencapai kompetensi yang
dipersyaratkan

Pertemuan Ke Enam : Ulangan harian

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap Spritual
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi berlangsung

b. Penilaian Sikap Sosial


Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observasi berlangsung

c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Penugasan Soal uraian Terlampir Saat pembelajaran -
berlangsung
2 Tes Soal Essay Terlampir pada Saat pembelajaran
tertulis buku siswa berlangsung

d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Ket
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Proyek Menulis Terlampir Diluar jam -
Laporan pembelajaran
2. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:
 pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 85%
 belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%
 bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%
Instrumen penilaian remedial akan disusun setelah dilaksanakan penilaian harian dan
analisis hasil penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Mutiara, 15 Juli 2019


Kepala SMP Negeri 1 Mutiara Guru Mapel PPKn

Cut Relina.S.Pd.M.Pd Rosmidarniati.S.Pd


NIP.19631231 198412 2 009 NIP. 197008252008012001
