Anda di halaman 1dari 8

KEMENTERIAN AGAMA

MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 1 BLITAR


JL. Ponpes Al Kamal Kunir Wonodadi Blitar
Website : www.mtsn1blitar.sch.id E-mail: matsaku@yahoo.com Kode Pos :
66155 Telp. (0342) 556134

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Negeri 1 Blitar


Mata Pelajaran : IPA - Fisika
Materi Pokok : Listrik Dinamis
Kelas/semester : IX / 1
Alokasi Waktu : 5 Jp X 4

A. Kompetensi Inti:

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3.4 : Menerapkan konsep rangkaian listrik, energi dan daya listrik, sumber energi
listrik dalam kehidupan sehari-hari termasuk sumber energi listrik alternatif,
serta berbagai upaya menghemat energi listrik
KI 4.4 : Menyajikan hasil rancangan dan pengukuran berbagai rangkaian listrik

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.4. 3.1.1. Menjelaskan tentang arus listrik


Menerapkan konsep rangkaian listrik, 3.1.2. Mempelajari serta menerapkan
energi dan daya listrik, sumber energi rumus arus listrik dalam kehidupan sehari-
listrik dalam kehidupan sehari-hari
hari
termasuk sumber energi listrik
alternatif, serta berbagai upaya 3.1.3. Mempelajari tentang hambatan jenis
menghemat energi listrik kawat
3.1.4. Mempelajari tentang hukum ohm
serta menerapkan dalam kehidupan sehari-
hari
3.1.5. Mempelajari tentang hukum
kirchooff serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
3.1.6. Mempelajari tentang rangkaian seri
serta rangkaian pararel beserta
menghitung hambatan pengantinya

6
3.1.7. Menghitung besar arus yang
mengalir dengan menggunakan gabungan
hukum ohm, kirchoff serta gabungan
rangkaian listrik
3.1.8. Mempelajari tentang sumber-
sumber aruslistrik dalam kehidupan
sehari-hari
3.1.9 Mempelajari tentang energy serta
daya listrik dalam kehidupan sehari-hari
3.1.10 Mempelajari tentang upaya-upaya
untuk penghemat energy listrik
4.4. 4.1.1. Menyajikan data hasil percobaan
Menyajikan hasil rancangan dan tentang besar arus listrik yang mengalir
pengukuran berbagai rangkaian listrik pada suatu rangkaian
4.1.2. menyajikan dalam bentuk data
percobaan tentang sumber arus listrik yang
paling efektif dalam kehidupan sehari-hari
4.1.3 Menyajikan dalam bentuk data
tentang berapa rupiah yang harus dibayar
dalam setiap bulan dirumah masing-
masing siswa

C. Tujuan Pembelajaran.
Setelah melakukan proses pembelajaran siswa dapat:
 Menjelaskan tentang arus listrik, serta menerapkan rumus arus listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mempelajari tentang hambatan jenis kawat, hukum ohm serta menerapkan dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mempelajari tentang hukum kirchooff serta penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari.
 Mempelajari tentang rangkaian seri serta rangkaian pararel beserta menghitung
hambatan pengantinya.
 Menghitung besar arus yang mengalir dengan menggunakan gabungan hukum
ohm, kirchoff serta gabungan rangkaian listrik.
 Mempelajari tentang sumber-sumber arus listrik, energy serta daya listrik dalam
kehidupan sehari-hari.
 Mempelajari tentang upaya-upaya untuk penghemat energy listrik serta
menyajikan data hasil percobaan tentang besar arus listrik yang mengalir pada
suatu rangkaian.

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Pengetahuan Faktual  Kabel penghubung
 Baterai
 Lampu led
 Multimeter

6
 Amperemeter
Konseptual  Menghitung besar arus yang mengalir pada rangkaian
 Menghitung hambatan jenis kawat pada benda
 Menghitung hambatan total pada rangkaian listrik
 Menghitung besar arus yang mengalir dengan
mengunakan hukum kirchoof
 Mengetahui berbagai macam sumber arus listrik
 Menghitung besar energy listrik serta berapa rupah yang
haris dibayar dalam 1 bulan
 Memahami cara kerjaserta bagian tramsmisi listrik jarak
jauh
Metakognitif  Mengamati jenis hambatan pada bahan
 Mengamati besar arus listrik pada hambatan seri dan
hambatan pararel
 Mengamati berbagai macam sumber arus listrik
 Mengamati bagan transmisi listrik dengan tegangan
rendah serta transmisi listrik dengan system tegangan
tinggi

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Diskusi, eexperimen dan presentasi
c. Model : Discovery, Inquiry, 5M
F. Media/Alat, Bahan, dan sumber Belajar
 Media/Alat
 Mistar plastic, kain sutra, kain wool, kaca, ebonite, elektroskope
 Bahan
 Meja belajar
 Buku IPA
 Sumber Belajar
 Buku IPA PR IX Intan Pariwara
 Modul IPA IX
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 15 menit


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (arus listrik yang mengalir
pada suatu rangkaian)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan

6
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari yaitu
Benda yang semula tidak bermuatan menjadi
bermuatan (pada kegiatan UKBM Fis-
3.287/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari tentang arus listrik
 Peserta didik mempelajari tentang penerapan rumus
arus listrik dlam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik mempelajari tentang hambatan jenis
pada kawat
Inti 50 menit
 Peserta didik mengerjakan soal-soal pertemuan
pertama pada UKBM listrik dinamis
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan tersebut
 Peserta didik mencatat hasil pekerjaannya pada
buku catatan
 Guru Memberikan informasi untuk segera
Penutup menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali 15 menit
serta memberikan informasi berkaitan dengan
kegiatan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kedua
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (Rangkaian listrik)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator 15 menit
Pendahuluan
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari yaitu
Hukum coulomb (pada kegiatan UKBM Fis-
3.28/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari tentang rangkaian listrik
 Peserta didik mempelajari tentang rangkaianseri
Inti serta rangkaian pararel 50 menit
 Peserta didik mengerjakan soal
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan tersebut
Penutup  Guru Memberikan informasi untuk segera 15 menit
menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali
serta memberikan informasi berkaitan dengan

6
kegiatan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ketiga

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (karakteristik rangkaian
listrik) 15 menit
Pendahuluan  Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari yaitu
Bahaya listrik statis (pada kegiatan UKBM Fis-
3.28/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari karakteristik rangkaian
listrik
 Peserta didik mempelajari tentang soal-soal yang
berhubungan tentang rangkaian listrik
Inti 50 menit
 Peserta didik mencatat hasil analisisnya pada buku
catatan
 Peserta didik mengerjakan soal
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan tersebut
 Guru Memberikan informasi untuk segera
Penutup menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali 15 menit
serta memberikan informasi berkaitan dengan
kegiatan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Keempat

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan  Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti 15 menit


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (Sumber arus listrik)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
6
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari yaitu
Bahaya listrik statis (pada kegiatan UKBM Fis-
3.28/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari sumber arus listrik
 Peserta didik mempelajari tentang soal-soal yang
berhubungan tentang sumber arus listrik
Inti  Peserta didik mencatat hasil analisisnya pada buku 50 menit
catatan
 Peserta didik mengerjakan soal
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan tersebut
 Guru Memberikan informasi untuk segera
Penutup menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali 15 menit
serta memberikan informasi berkaitan dengan
kegiatan pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Kelima

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (energy dan daya listrik)
 Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator 15 menit
Pendahuluan
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan orientasi
terhadap materi yang akan dipelajari yaitu Bahaya
listrik statis (pada kegiatan UKBM Fis-
3.28/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari tentang energy dan daya
listrik
 Peserta didik mempelajari tentang soal-soal yang
berhubungan tentang energy dan daya listrik
Inti 50 menit
 Peserta didik mencatat hasil analisisnya pada buku
catatan
 Peserta didik mengerjakan soal
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
memecahkan permasalahan tersebut
Penutup  Guru Memberikan informasi untuk segera 15 menit
menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali

6
serta memberikan informasi berkaitan dengan
kegiatan pada pertemuan berikutnya
Pertemuan Keenam

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti


pembelajaran, seperti menanyakan kabar dan
mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi
yang sudah dipelajari (upaya penghematan energy
listrik) 15 menit
Pendahuluan  Menjelaskan tujuan pembelajaran indicator
pencapaian kompetensi
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari yaitu
Bahaya listrik statis (pada kegiatan UKBM Fis-
3.28/4.28/5/3.1
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen
 Peserta didik mempelajari tentang bagaimana upaya
yang harus dilakukan dalam penghematan energy
listrik
 Peserta didik mempelajari tentang soal-soal yang
Inti berhubungan tentang cara menghemat energy listrik 50 menit
 Peserta didik mencatat hasil analisisnya pada buku
catatan
 Peserta didik mengerjakan soal
 Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
untuk memecahkan permasalahan tersebut
 Guru Memberikan informasi untuk segera
Penutup menyelesaikan kegiatannya dan merapikan kembali 15 menit
serta memberikan informasi berkaitan dengan
kegiatan pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian, pembelajaran remidi, dan pengayaan


1. Tehnik Penilaian
a. Tes tulis
b. Portofolio
2. Instrumen Penilaian
1. Pengetahuan : tes tulis
2. Ketarmpilan : Partofolio
3. Remidial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial

Mengulang materi Pengukuran bagi peserta didik yang belum mencapai


kompetensi yang ditetapkan; (dengan teknik tutor sebaya)

6
Pembelajaran Pengayaan

Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas
ketuntasan atau melebihi target pencapaian materi Pengukuran dengan
memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan
modul pembelajaran pengayaan);

Mengetahui, Blitar, 12 Juli 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Choirun Ni’am, S.Pd., M.Pd Satrio Wibowo


NIP.196907092003121002 NIM: 12211193058
