Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 056635 Pasiran Air Hitam

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : I/I

Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi

Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 5

B. Kompetensi Dasar

1. Membilang banyak benda

2. Mengurut banyak benda

3. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 5

4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan sampai 5

C. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melakukan penghitungan penjumlahan dengan baik dan benar.

2. Siswa dapat melakukan penghitungan pengurangan dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran

1. Bilangan
E. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Tanya Jawab

3. Penugasan

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

A. Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdoa

B. Apersepsi, mengajukan pertanyaan tentang materi

C. Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk belajar berhitung dalam
penjumlahan dan pengurangan

D. Meminta siswa menyiapkan buku teks Matematika

2. Kegiatan Inti

A. Ekplorasi: guru meminta masing-masing siswa untuk menyebutkan bilangan yang mereka ketahui

B. Konfirmasi: guru meminta beberapa siswa untuk menyebutkan bilangan yang mereka ketahui

C. Elaborasi: guru melakukan tanya jawab tentang bilangan dalam penjumlahan dan pengurangan di
kelas

3. Kegiatan Penutup

1. Guru memberikan penguatan atas materi tentang penjumlahan dan pengurangan di dalam kelas

2. Melontarkan beberapa pertanyaan tentang materi penjumlahan dan pengurangan

3. Siswa menyalin penjumlahan dan pengurangan dalam catatan mereka masing-masing

G. Alat/Sumber Belajar

Buku Matematika kelas 1, Media, dan lain-lain

H. Indikator Pencapaian

1. Mengurutkan bilangan yang terkecil sampai yang terbesar dari 1-5


2. Mampu melakukan penjumlahan dan pengurangan

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian Tertulis

b. Bentuk Instrumen Essay

c. Contoh Instrumen

Hitunglah penjumlahan dan pengurangan berikut :

3+5=

2+3=

5–4=

4–1=

Mengetahui …………………, ...............

Kepala Sekolah, Guru Matematika Kelas 4 ,

……………………………… ………………………………

NIP. ………………………… NIP………………………….
