S Ips Kdserang 1105993 Appendix
S Ips Kdserang 1105993 Appendix
(RPP)
SIKLUS 1
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
III. Indikator
- Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
- Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk
V. Materi Pokok
Bentuk-bentuk kegiatan ekonomi
B. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Guru mempersiapkan gambar-gambar yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
- Guru memperlihatkan gambar kepada siswa dengan cara ditempelkan
dipapan tulis atau ditayangkan melalui LCD
- Guru membagi kelompok 2-3 peserta didik untuk berdiskusi dan
menganalisa gambar dan dicatat pada kertas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Guru memberi petunjuk dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memperhatikan atau menganalisis gambar-gambar yang diperlihatkan
- Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis
gambar tersebut dicatat oleh kelompok masing-masing pada kertas
- Setiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
- Mulai dari hasil diskusi siswa, guru menjelaskan materi pembelajaran
sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- Guru bertanya kepada peserta didik tentang bentuk-bentuk kegiatan
ekonomi yang ada di daerah tempat tinggal mereka masing-masing
- Guru menjelaskan tentang bentuk-bentuk kegiatan ekonomi dan tempat
kegiatan ekonomi penduduk
- Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan
C. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi sesuai dengan tujuan
pembelajaran
- Guru mengadakan evaluasi/ post test
- Guru menutup pembelajaran
IX. Penilaian
2. Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadangkerjasama 2
* tidakbekerjasama 1
2. Partisipasi * aktifberpartisipasi 4
* kadang-kadangaktif 2
* tidakaktif 1
3. LembarPenilaian
No Namakelompok Performan Produk JumlahSkor Nilai
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Rangkuman Materi
Siklus 1
KD Ind TK C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jumlah
PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US
MD 2 5 2
A SD 6 7 2
SK 9 1
MD 4 1
B SD 10 1 3 3
SK 8 1
Jumlah 2 2 2 1 1 2 10
Keterangan :
Indikator
Sedang 5 Soal
Sukar 3 Soal
SIKLUS I
KUNCI JAWABAN
1. B 6. A
2. B 7. B
3. C 8. D
4. A 9. A
5. A 10. C
(RPP)
SIKLUS II
X. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
XII. Indikator
- Menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat tinggalnya
- Menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk
OOT KHOTIMAH, 2015
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA
DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
XIII. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menjelaskan bentuk-bentuk kegiatan ekonomi di daerah tempat
tinggalnya
- Siswa dapat menyebutkan tempat kegiatan ekonomi penduduk
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Rasa hormat dan
perhatian (respect), Tekun (diligence), Jujur
(fairnes) dan Ketelitian (carefulness)
E. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
- Guru mempersiapkan gambar-gambar yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
- Guru memperlihatkan gambar kepada siswa dengan cara ditempelkan
dipapan tulis atau ditayangkan melalui LCD
- Guru membagi kelompok 2-3 siswa untuk berdiskusi dan menganalisa
gambar dan dicatat pada kertas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- Guru memberi petunjuk dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memperhatikan atau menganalisis gambar-gambar yang diperlihatkan
- Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari analisis
gambar tersebut dicatat oleh kelompok masing-masing pada kertas
- Setiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
F. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan materi sesuai dengan tujuan
pembelajaran
- Guru mengadakan evaluasi/ post test
- Guru menutup pembelajaran
XVIII. Penilaian
2. Performansi
OOT KHOTIMAH, 2015
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA
DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
No. Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama * bekerjasama 4
* kadang-kadangkerjasama 2
* tidakbekerjasama 1
2. Partisipasi * aktifberpartisipasi 4
* kadang-kadangaktif 2
* tidakaktif 1
3. LembarPenilaian
Performan
No Namakelompok Produk JumlahSkor Nilai
Kerjasama Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Rangkuman Materi
Siklus II
KD Ind TK C1 C2 C3 C4 C5 C6 Jumlah
PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US PG MI US
MD 2 5 2
A SD 6 7 2
SK 9 1
MD 4 1
B SD 10 1 3 3
SK 8 1
Jumlah 2 2 2 1 1 2 10
Keterangan :
Indikator
Sedang 5 Soal
Sukar 3 Soal
SOAL
SIKLUS II
KUNCI JAWABAN
6. B 6. A
7. B 7. B
8. C 8. D
9. A 9. A
10. A 10. C
CATATAN LAPANGAN
Jumlah skor
Nilai = bobot maksimal X 100
keseluruhan
aspek yang diamati
Jumlah skor
Nilai = bobot maksimal X 100
keseluruhan
aspek yang diamati
OOT KHOTIMAH, 2015
PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN EXAMPLES NON EXAMPLES UNTUK MENINGKATKAN HASIL BELAJAR PESERTA
DIDIK DALAM PEMBELAJARAN IPS PADA MATERI BENTUK-BENTUK KEGIATAN EKONOMI
Universitas Pendidikan Indonesia | repository.upi.edu | perpustakaan.upi.edu
Nilai = 60 x 100
60
= 100%
Lampiran 8
DOKUMENTASI KEGIATAN