Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM

Identitas Modul
Identitas Sekola : SMA Negeri 1 Nuhon
Penyusun : Badrun Larandang, S.Pd.
Jenjang : SMA
Kelas : X
Alokasi Waktu : 2JP

Kompetensi Awal
Menggunakan simple past tense dalam menyusun kalimat

Profil Pelajar Pancasila


Beriman kepada Allah SWT. Tuhan Yang Maha Esa
Berkebinekaan global
Berkolaborasi
Bernalar Kritis
Mandiri
Kreatif

Sarana dan Prasarana


Sarana : Papan Tulis, Laptop, dan infokus
Prasarana : Bahan ajar, BSE yang relevan, dan sumber belajar lain basis internet

Target Peserta Didik


Peserta didik mampu menggunakan Bahasa Inggris dalam menceritakn kejadian/peristiwa yang telah
terjadi dimasa lampau.
Peserta didik mampu menggunakan tenses yang tepat dalam menceritakan kembali
peristiwa/kejadian yang telah lampau.

Modul Ajar Bahasa Inggris Grade X, Diklat Program Sekolah Penggerak (PSP) 2021 1
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menggunakan teks recount baik lisan maupun tulisan.
Peserta didik mampu menjelaskan makna recount teks.
Peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks recount.

Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari materi ini peserta didik dapat menggunakan Bahasa Inggris dalam
menceritakan/menjelaskan/menuliskan/mengekspresikan terkait pengalaman diri atau orang lain atau
peristiwa/kejadian yang telah terjadi dimasa lampau.

Pertanyaan Pemantik
Sikap dan Tindakan apa yang terjadi setelah peserta didik mempelajari materi teks recount?

Kegiatan Pembelajaran
Langkah-langkah Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Memulai kegiatan pembelajaran dengan salam pembuka 10 Menit
2. Berdoa untuk memulai pembelajaran
3. Memeriksa kehadiran peserta didik
4. Menanyakan kabar peserta didik
5. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya.
6. Mengajukan pertanyaan materi prasyarat terkait konsep teks
recount.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari
konsep materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Tahap 1: Orientasikan siswa pada masalah aktual dan otentik 65 Menit
Disediakan pertanyaan pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
(Lihat LKPD pada lampiran)

Tahap 2: Mengorganisasikan siswa untuk belajar


a. Guru mengarahkan peserta didik untuk membentuk
kelompok dengan menyebutkan angka 1, 2, 3, 4. Dst.
b. Peserta didik berkumpul atau berkelompok berdasarkan
urutan angka yang sama.
c. Guru menyampaikan kegiatan yang harus diklakukan
oleh peserta didik dalam diskusi.
d. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
pada tiap kelompok siswa.

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun


kelompok
Guru memberi arahan atau petunjuk dalam merancang prosedur
penyelesaian pertanyaan.

Tahap 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Setelah menyelesaikan Lembar Kerja dalam waktu yang telah
disepakati, siswa mempresentasikan hasil yang telah didapatkan.

Modul Ajar Bahasa Inggris Grade X, Diklat Program Sekolah Penggerak (PSP) 2021 2
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Guru meminta kelompok lain mereview hasil pengerjaan
dari kelompok yang presentasi.
b. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain
yang ingin bertanya atau memberi tanggapan kepada
kelompok yang presentasi.
c. Guru membantu mereview dan mengevaluasi proses
dalam mengatasi masalah serta hasil pengerjaan dari
masing-masing kelompok.
d. Guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil
dari pengerjaan dan diskusi siswa serta mengajukan
pertanyaan kepada siswa mengenai materi yang telah
didiskusikan untuk mengetahui pemahaman siswa
Penutup 1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan hasil 15 Menit
belajar.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Memberikan tugas mandiri

Asesmen
Lembar Observasi
Unjuk Kerja
Penilaian Formatif

Pengayaan dan Remedial


Pengayaan : Peserta didik yang telah mencapai KKM dapat diberikan program pengayaan
misalnya melalui pemberian tugas yang menantang.
Remedial : Setelah seluruh pembelajaran selesai guru mengecek ketuntasan peserta didik.
Apabila peserta didik belum mencapai kriteria ketuntasan minimum maka perlu
mengadakan remedial. Misalnya menkaji kembali soal-soal yang ada pada tes
formatif

Modul Ajar Bahasa Inggris Grade X, Diklat Program Sekolah Penggerak (PSP) 2021 3
3. LAMPIRAN

Lembar Kerja 1. Give your opinion about your experience or others by using your own
words.
2. Read the text of the Battle of Surabaya with your group, then retelling
by using your own words. Present it in front of the other groups.
3. Identify the text structure of that text by using the guidance of the
material given.
Bahan Ajar

Glosarium 1. Anger (Verb): Membuat marah


2. Defiant (Adjective): Menentang

Modul Ajar Bahasa Inggris Grade X, Diklat Program Sekolah Penggerak (PSP) 2021 4
3. Hamper (Verb): Memperlambat
4. Reinforcement (Noun): Kekuatan Militer
5. Rememberence (Noun): Peringatan
6. Siege (Verb): Mengepung
7. Surender (Verb): Menyerahkan
8. Weaponry (Noun): Persenjataan
Daftar Pustaka Rohmah, Zuliati.,dkk. 2017. Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK/ Kelas X.
Jakarta:Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

Nuhon, 14 Juni 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Nuhon Guru Mapel Bahasa Inggris

Jumadil, S.Pd., M.M. Badrun Larandang, S.Pd.


NIP. 19751031 200312 1 001 NIP.

Modul Ajar Bahasa Inggris Grade X, Diklat Program Sekolah Penggerak (PSP) 2021 5
