Anda di halaman 1dari 30

MODUL AJAR PPKn Ke-1

PETA PEMIKIRAN PENDIRI BANGSA TENTANG PANCASILA


(SEMESTER 1)

A. Informasi Umum :
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tri Hendar Retnowati SPd.
Institusi : SMA Negeri 1 Cibungbulang
Tahun : 2022
Kelas : XI / Fase F
Alokasi Waktu : 2 minggu x 2 JP@45 menit
2. Kompetensi Awal : Peta Pemikiran Pendiri Bangsa tentang Pancasila
3. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,
Mandiri, Gotong royong, Bernalar Kritis
4. Sarana dan Prasarana : Alat Tulis, Projektor, Lingkungan Sekolah
5. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
6. Model Pembelajaran : Jigsaw

B. Komponen Inti :
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memetakan pemikiran para pendiri bangsa tentang rumusan dasar
negara dan isi Pancasila serta hubungan agama dan negara

2. Pemahaman Bermakna
Dengan belajar tentang peta pemikiran pendiri bangsa tentang Pancasila diharapkan
siswa dapat bersikap dan berperilaku yang baik sesuai dengan nilai-nilai Pancasila.
3. Pertanyaan Pemantik
Jika diklasifikasi, bagaimana pandangan para pendiri bangsa terhadap negara merdeka?
Apa persamaan dan perbedaannya
a. Apakah isi piagam Jakarta
b. Bagaimana piagam Jakarta di rumuskan oleh para ahli
c. Apakah yang dimaksud dengan pokok-pokok dalam BPUPKI
d. Bagaimana peta pemikiran beserta argumentasi pendiri bangsa tentang hubungan agama
dan negara

3. Persiapan Pembelajaran
1. Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Kegiatan Pendahuluan Peserta didik berdoa dengan Guru berdoa Memantau
(10 menit) dipimpin oleh ketua kelas kehadiran peserta didik

Menyimak dan Memberikan motivasi dengan


menjawab pertanyaan memberikan pertanyaan pemantik
dan menunjukkan
Kegiatan Inti (70 menit) Menjawab pertanyaan Memberikan pertanyaan apa yang
a. Stimulation kalian ketahui............
(Stimulasi/pemberian
rangsang)
b. Problem Statment Mengamati gambar Menuliskan pertanyaan peserta
(Pernyataan / membuat pertanyaan didik
Identifikasi masalah) rumusan masalah Membimbing peserta didik
Membuat hipotesis dalam membuat rumusan
masalah dan hipotesis
c.Data Collection Melakukan kajian literasi Membagikan LKPD dan
(Pengumpulan data) bersama teman satu menjelaskan hal apa yang
kelompok mengenai kasus harus dilakukan peserta didik
Melakukan pengamatan Membimbing peserta
Didik dalam pengamatan
d. Data Processing Menjawab pertanyaan Memantau dan
(Pengolahan Data) LKPD memfasilitasi siswa
e. Verification Melakukan pemeriksaan Memantau dan
(Pembuktian) secara cermat untuk memfasilitasi siswa
membuktikan benar atau
tidaknya hipotesis yang telah
ditetapkan, dihubungkan
dengan hasil data processing
f. Generalization (Menarik Membuat kesimpulan dari Mengatur jalannya presentas
kesimpulan / generalisasi hasil temuan yang diperoleh Meminta beberapa kelompok
untuk menjawab hipotesis untuk mempresentasikan hasil
Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
pengamatannya Memberikan penghargaan pada
Menanggapi kelompok lain kelompok terbaik
yang presentasi Memberikan penguatan materi
Menyimak penjelasan guru sekaligus meluruskan jika terjadi
miskonsepsi
Menjelaskan pentingnya
mempelajari materi
Kegiatan Penutup (10 Menjawab pertanyaan guru dan Mengajukan sejumlah pertanyaan
menit) membuat kesimpulan yang mengarah pada kesimpulan
Menyimak penjelasan guru materi pelajaran atau konsep yang
Berdoa dan mengucapkan dipelajari.
salam Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca
materi berikutnya mengenai
konsep wilayah NKRI
Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan
mengucapkan salam
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian
Laporan tertulis
2. Asesmen
- Kuis
- Penilaian pengamatan gambar perumus Pancasila
- Penilaian kegiatan diskusi
3. Pengayaan dan Remedial
a. Pengayaan: kegiatan pembelajaran pengayaan dapat diberikan kepada peserta didik yang
meurut guru telah mencapai capaian pembelajaran. Bentuk pengayaan yang dapat diberikan
oleh guru adalah:
a) Memberikan sumber bacaan lanjutan yang sesuai dengan topik untuk dipelajari oleh
peserta didik, kemudian disampaikan oleh peserta didik yang bersangkutan pada sesi
pertemuan berikutnya.
b) Membantu peserta didik lain yang belum mencapai capaian pembelajaran, sehingga
sesama peserta didik dapat saling membantu untuk mencapai capaian pembelajaran.
b. Remedial: kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai capaian
pembelajaran. Remedial ini dilakukan untuk membantu peserta didik dalam mencapai capaian
pembelajaran. Hal yang dapat dilakukan oleh guru untuk kegiatan remedial adalah, di
antaranya:
a) Guru dapat melakukan pertemuan satu per satu (one on one meeting) dengan peserta didik
tersebut untuk menanyakan hambatan belajarnya, meningkatkan motivasi belajarnya, dan
memberikan umpan balik kepadanya.
b) Memberikan aktivitas belajar tambahan di luar jam pelajaran, baik dilakukan secara mandiri
maupun bersama temannya, dengan catatan: 1) menyesuaikan dengan gaya belajar peserta
didik dan 2) membantu menyelesaikan hambatan belajarnya.

- Refleksi Peserta Didik: Peserta didik dapat memahami konsep peta pemikiran pendiri bangsa
tentang Pancasila serta menunjukkan contoh nyata Perumusan Pancasila tersebut. Bahan refleksi
lainnya yaitu apakah peserta didik menyukai kegiatan pembelajaran, apakah mereka terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran, adakah hambatan atau kesulitan dalam mempelajari materi ini
- Refleksi Guru : Guru dapat mengetahui hambatan yang ditemukan dalam melaksanakan
pembelajaran ini dan membuat alternatif pemecahannya. Bahan refleksi lainnya adalah apakah
waktu yang dialokasikan mencukupi, apakah siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
- Lampiran
- Lembar Kerja Peserta Didik
I. LAMPIRAN
Kriteria untuk mengukur capaian Pembelajaran:
Bagaimana menilai capaian Pembelajaran :
□ Asessmen kelompok

Jenis asesmen:
□ Performa
□ Tertulis

Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Ketepatan Semua Beberapa kriteria Hanya 1 ktiteria Berdiskusi tanpa
berdiskusi kriteria norma kesopanan Norma Norma kesopanan
dengan berdiskusi diskusi dalam kesopanan dalam
Norma dengan berkomunikasi diskusi dalam berkomunikasi
kesopanan Norma sesuai konteks berkomunikasi sesuai konteks
dalam kesopanan budaya, konteks sesuai konteks budaya, konteks
berkomunika dalam penggunaan budaya, konteks penggunaan
si sesuai berkomunika bahasa lisan, penggunaan bahasa lisan, serta
konteks si sesuai serta lawan bahasa lisan, lawan bicara
budaya, konteks bicara serta lawan
konteks budaya,
bicara
penggunaan konteks
bahasa lisan, penggunaan
serta lawan bahasa lisan,
bicara serta lawan
bicara
Ketepatan Semua bentuk Beberapa bentuk Hanya 1 bentuk Tidak ada
kontribusi kontrbusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa
siswa dalam dalam persiapkan dalam persiapkan dalam persiapkan
dalam persiapkan materi yang materi yang materi yang
persiapka materi yang didiskusikan, didiskusikan, didiskusikan,
n materi didiskusikan, mendengarkan mendengarkan mendengarkan
yang mendengarkan dengan aktif, dan dengan aktif, dan dengan aktif, dan
didiskusik dengan aktif, menanggapi menanggapi menanggapi
an, dan penjelasan teman penjelasan teman penjelasan teman
mendenga menanggapi diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
rkan penjelasan relevan dan relevan dan relevan dan kritis.
dengan teman diskusi kritis. kritis.
aktif, dan
dengan relevan
menangga
dan kritis.
pi
penjelasa
n teman
diskusi
dengan
relevan
dan kritis.
Ketepatan semua langkah Beberapa Hanya 1-2 Tidak ada langkah
Langkah- presentasi ide langkah langkah presentasi ide atau
langkah atau pendapat presentasi ide presentasi ide pendapat tentang
presentasi ide tentang isi dari atau pendapat atau pendapat isi dari berbagai
atau pendapat berbagai jenis tentang isi dari tentang isi dari jenis teks secara
tentang isi dari teks secara berbagai jenis berbagai jenis lisan, elaboratif
berbagai jenis lisan, elaboratif teks secara lisan, teks secara lisan, dan perinci,
teks secara dan perinci, elaboratif dan elaboratif dan dilengkapi dengan
lisan, dilengkapi perinci, perinci, argumen
elaboratif dan dengan dilengkapi dilengkapi pendukung yang
perinci, argumen dengan argumen dengan argumen dapat
dilengkapi pendukung pendukung yang pendukung yang dipertanggungjaw
dengan yang dapat dapat dapat abkan.
argumen dipertanggungj dipertanggungja dipertanggungja
pendukung awabkan. wabkan. wabkan.
yang dapat
dipertanggungj
awabkan.

Referensi
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
PPKn SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018

ASESMEN FORMATIF /TUGAS KELOMPOK


Kelompok : ________________
Hari dan Tanggal : _____________________
Nama :
1.________________________
2. _______________________

Capaian Pembelajaran:
1. Pelajar dapat mengimplementasikan peta pemikiran pendiri bangsa tentang pancasila
2. Pelajar dapat berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan
aktif, dan menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
3. Pelajar dapat menerapkan langkah-langkah presentasi ide atau pendapat tentang isi dari
berbagai jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung
yang dapat dipertanggung jawabkan.
4. Peserta didik mampu menganalisis isi dan sistematika kritik dan essay dengan bernalar yang
kritis dan kreatif.
5. Peserta didik dengan bimbingan, dapat menyusun kritik dan essay berdasarkan kontruksi dengan
memerhatikan sistematika dan kebahasaan.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat mempresentasikan, memberikan penilaian terhadap
kritik dan essay berdasarkan sistematika dan bahasa dengan santun serta komunikatif disertai
dengan argumen yang dapat dipertenggungjawabkan.
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )
JUDUL : Peta Pemikiran Pendiri Bangsa tentang Pancasila
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS : XI /FASE F

Tujuan :
A. LK 1.
1. Lengkapilah tabel di bawah ini

Tokoh 1
Tokoh 2 Tokoh 3

Persamaan

perbedaan Perbedaan Perbedaan

2. Apakah yang menjadi persamaan pemikiran para pendiri bangsa mengenai dasar negara
Indonesia?
3. Apa yang menjadi alasan kuat untuk tidak menjadikan syariat Islam sebagai dasar negara
Indonesia?
4. Pesan moral apa yang dapat kita gali dari perdebatan panjang para pendiri bangsa, sampai
akhirnya menuju pada satu kesepakatan Pancasila yang kita kenal sampai saat ini

B. Berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan aktif, dan
menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
Cara Kerja:
Tuliskan deskripsi uraian kontribusi dalam mempersiapkan diskusi:
NO Kontribusi Diskusi

Persiapan Materi Mendengar dengan aktif Menanggapi Penjelasan


1.
2.
3.

C. Menerapkan langkah-langkah mempresentasikan ide atau pendapat tentang isi dari berbagai
jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung yang
dapat dipertanggung jawabkan.
Cara Kerja:
Tuliskan uraian singkat langkah-langkah presentasi ide/pendapat:
NO Langkah-langkah Presentasi

1.
2.
3.
4.

Bahan bacaan guru dan siswa

- Buku paket BSE

- Modul pembelajaran guru

Glosarium

- Daring : dalam jaringan


- Luring : luar jaringan
Daftar Pustaka
- Rumah belajar kemendikbud, BSE, Pengantar Internet : Universitas Gunadarma

Bogor, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Windu Sarwono, M.Pd Tri Hendar Retnowati


NIP. 196410091996011001 NIP. 198006092022212003
MODUL AJAR PPKn Ke-2

(Penerapan Pancasila dalam Konteks Berbangsa)

I. Informasi Umum :
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tri Hendar Retnowat
Institusi : SMA Negeri 1 Cibungbulang
Tahun : 2022
Kelas : XI / Fase F
Alokasi Waktu : 2 minggu x 2 JP@45 menit
Kompetensi Awal : Mengkaji penerapan nilai-nilai Pancasila dalam konteks
berbangsa dan bernegara
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,
Mandiri, Gotong royong, Bernalar Kritis
Sarana dan Prasarana : Alat Tulis, Projektor, Lingkungan Sekolah
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
Model Pembelajaran : Model Jigsaw

2. Komponen Inti :
a. Tujuan Pembelajaran
Dalam konteks kehidupan bernegara, peserta didik diharapkan mampu menelaah bagaimana
penerapan nilai-nilai Pancasila, sehingga secara reflektif mereka dapat melihat praktik bernegara
yang ideal ataupun yang belum ideal menurut nilai-nilai Pancasila. Dalam konteks kehidupan
bernegara, peserta didik diharapkan mampu menelaah bagaimana penerapan nilai-nilai Pancasila,
sehingga secara reflektif mereka dapat melihat praktik bernegara yang ideal ataupun yang belum
ideal menurut nilai-nilai Pancasila.
b. Pemahaman Bermakna
Setelah melakukan pembelajaran dengan metode diskusi, peserta didik diharapkan dapat
menerapkan nilai-nilai Pancasila dengan baik. Dan juga memberikan koreksi terhadap
jalannya pemerintahan apakah sudah sesuai atau belum sehingga bisa memberikan
masuka yang bermanfaat

c. Pertanyaan Pemantik
1. apa yang telah kalian Ketahui tentang Nilai-nilai Pancasila?
2. Apa yang kalian ketahui nilai dasar, nilai praksis, nilai instrumental beserta contohnya
3. Bagaimana penerapan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara?
4. Hal-hal apa yang sudah terimplementasikan dan hal-hal apa yang menjadi tantangan
implementasi Pancasila?
d. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan buku sumber PPKn, menyiapkan alat tulis, menyalakan projektor dan buku
kehadiran peserta didik.
1. Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Kegiatan Pendahuluan -Peserta didik berdoa - Guru berdoa Memantau
(10 menit) dengan dipimpin oleh ketua kelas - kehadiran peserta didik

-Menyimak dan -Memberikan motivasi dengan


menjawab pertanyaan memberikan pertanyaan pemantik
dan menunjukkan
Kegiatan Inti (70 menit) Menjawab pertanyaan - Memberikan pertanyaan apa yang
a. Stimulation kalian ketahui............
(Stimulasi/pemberian
rangsang)
b. Problem Statment -Mengamati gambar - Menuliskan pertanyaan
(Pernyataan / membuat pertanyaan peserta didik
Identifikasi masalah) rumusan masalah - Membimbing peserta
- Membuat hipotesis didik
dalam membuat rumusan
masalah dan hipotesis
c. Data Collection - Melakukan kajian literasi - Membagikan LKPD dan
(Pengumpulan data) bersama teman satu menjelaskan hal apa yang
kelompok mengenai kasus harus dilakukan peserta
- Melakukan pengamatan didik
- Membimbing peserta
Didik dalam pengamatan
d. Data Processing - Menjawab pertanyaan - Memantau dan
(Pengolahan Data) LKPD memfasilitasi siswa
e. Verification - Melakukan pemeriksaan - Memantau dan
(Pembuktian) secaracermat untuk memfasilitasi siswa
membuktikan benar
atau
tidaknya hipotesis yang telah
ditetapkan, dihubungkan
dengan hasil data processing
f. Generalization (Menarik - Membuat kesimpulan dari - Mengatur jalannya presentas
kesimpulan / generalisasi hasil temuan yang diperoleh - Meminta beberapa kelompok
untuk menjawab hipotesis untuk mempresentasikan hasil
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
pengamatannya - Memberikan penghargaan pada
- Menanggapi kelompok lain kelompok terbaik
yang presentasi - Memberikan penguatan materi
- Menyimak penjelasan guru sekaligus meluruskan jika terjadi
miskonsepsi
- Menjelaskan pentingnya
mempelajari materi
Kegiatan Penutup (10 - Menjawab pertanyaan guru dan - Mengajukan sejumlah pertanyaan
menit) membuat kesimpulan yang mengarah pada kesimpulan
- Menyimak penjelasan guru materi pelajaran atau konsep
Berdoa dan mengucapkan yang
Salam dipelajari.
- Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca
materi berikutnya.
- Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan
mengucapkan salam
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian
Laporan tertulis

1.Asesmen
- Kuis
- Penilaian tes tulis tentang penerapan nilai-nilai Pancasila
- Penilaian kegiatan diskusi
2.Pengayaan dan Remedial
- Bagi peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran diberikan remedial dengan
pembelajaran kembali atau remedial teacing (klasikal atau individu tergantung jumlah siswa
yang remedial)
- Bagi peserta didik yang sudah memenuhi capaian pembelajaran diberikan pengayaan dengan tugas
mengkaji perumusan Pancasila di Indonesia dan mengklasifikasikannya ke dalam pemahaman
tentang Pancasila yang sesuai.
3.Refleksi Peserta Didik dan Guru
- Refleksi Peserta Didik : Peserta didik dapat memahami penerapan niai-nilai Pancasila dalam
kehidupan bermasyarakat dan berbangsa sekarang ini . Bahan refleksi lainnya yaitu apakah
peserta didik menyukai kegiatan pembelajaran, apakah mereka terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, adakah hambatan atau kesulitan dalam mempelajari materi ini
- Refleksi Guru : Guru dapat mengetahui hambatan yang ditemukan dalam melaksanakan
pembelajaran ini dan membuat alternatif pemecahannya. Bahan refleksi lainnya adalah apakah
waktu yang dialokasikan mencukupi, apakah siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
I. LAMPIRAN

Kriteria untuk mengukur capaian Pembelajaran:


Bagaimana menilai capaian Pembelajaran :
□ Asessmen kelompok

Jenis asesmen:
□ Performa
□ Tertulis

Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Ketepatan Semua Beberapa kriteria Hanya 1 ktiteria Berdiskusi tanpa
berdiskusi kriteria norma kesopanan Norma Norma kesopanan
dengan berdiskusi diskusi dalam kesopanan dalam
Norma dengan berkomunikasi diskusi dalam berkomunikasi
kesopanan Norma sesuai konteks berkomunikasi sesuai konteks
dalam kesopanan budaya, konteks sesuai konteks budaya, konteks
berkomunika dalam penggunaan budaya, konteks penggunaan
si sesuai berkomunika bahasa lisan, penggunaan bahasa lisan, serta
konteks si sesuai serta lawan bahasa lisan, lawan bicara
budaya, konteks bicara serta lawan
konteks budaya,
bicara
penggunaan konteks
bahasa lisan, penggunaan
serta lawan bahasa lisan,
bicara serta lawan
bicara
Ketepatan Semua bentuk Beberapa bentuk Hanya 1 bentuk Tidak ada
kontribusi kontrbusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa
siswa dalam dalam persiapkan dalam persiapkan dalam persiapkan
dalam persiapkan materi yang materi yang materi yang
persiapka materi yang didiskusikan, didiskusikan, didiskusikan,
n materi didiskusikan, mendengarkan mendengarkan mendengarkan
yang mendengarkan dengan aktif, dan dengan aktif, dan dengan aktif, dan
didiskusik dengan aktif, menanggapi menanggapi menanggapi
an, dan penjelasan teman penjelasan teman penjelasan teman
mendenga menanggapi diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
rkan penjelasan relevan dan relevan dan relevan dan kritis.
dengan
teman diskusi kritis. kritis.
aktif, dan
dengan relevan
menangga
dan kritis.
pi
penjelasa
n teman
diskusi
dengan
relevan
dan kritis.
Ketepatan semua langkah Beberapa Hanya 1-2 Tidak ada langkah
Langkah- presentasi ide langkah langkah presentasi ide atau
langkah atau pendapat presentasi ide presentasi ide pendapat tentang
presentasi ide tentang isi dari atau pendapat atau pendapat isi dari berbagai
atau pendapat berbagai jenis tentang isi dari tentang isi dari jenis teks secara
tentang isi dari teks secara berbagai jenis berbagai jenis lisan, elaboratif
berbagai jenis lisan, elaboratif teks secara lisan, teks secara lisan, dan perinci,
teks secara dan perinci, elaboratif dan elaboratif dan dilengkapi dengan
lisan, dilengkapi perinci, perinci, argumen
elaboratif dan dengan dilengkapi dilengkapi pendukung yang
perinci, argumen dengan argumen dengan argumen dapat
dilengkapi pendukung pendukung yang pendukung yang dipertanggungjaw
dengan yang dapat dapat dapat abkan.
argumen dipertanggungj dipertanggungja dipertanggungja
pendukung awabkan. wabkan. wabkan.
yang dapat
dipertanggungj
awabkan.

Referensi
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
PPKn SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018

ASESMEN FORMATIF /TUGAS KELOMPOK


Kelompok : ________________
Hari dan Tanggal : _____________________
Nama :
1.________________________
2. _______________________
3. _______________________
4. _______________________
5. _______________________

Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu menelaah bagaimana penerapan Pancasila dalam konteks kehidupan
berbangsa.sehingga siswa dapat melihat praktek bernegara sudah yang ideal ataupun belum
ideal menurut nilai-nilai pancasila
2. Pelajar dapat berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan
dengan
aktif, dan menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
3. Pelajar dapat menerapkan langkah-langkah presentasi ide atau pendapat tentang isi dari
berbagai jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen
pendukung
yang dapat dipertanggung jawabkan.
4. Peserta didik mampu menganalisis isi dan sistematika kritik dan essay dengan bernalar yang
kritis dan kreatif.
5. Peserta didik dengan bimbingan, dapat menyusun kritik dan essay berdasarkan kontruksi
dengan memerhatikan sistematika dan kebahasaan.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat mempresentasikan, memberikan penilaianterhadap
kritik dan essay berdasarkan sistematika dan bahasa dengan santun serta komunikatif disertai
dengan argumen yang dapat dipertanggungjawabkan.

C. LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Bahan bacaan guru dan peserta didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )
JUDUL : Penerapan Pancasila dalam Konteks Berbangsa dan bernegara
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS : XI/FASE F

Tujuan : siswa mampu menelaah bagaimana penerapan Pancasila dalam Konteks Berbangsa dan bernegara
sehingga secara reflektif mereka dapat melihat praktek bernegara yang ideal ataukah belum ideal menurut
nilai-nilai Pancasila
A. Jawablah
1. Bagaimana penerapan Pancasila dalam konteks kehidupan berbangsa? Apakah sudah terimplementasi
atau belum?
2. Apa saja karakter atau ciri-ciri kehidupan masyarakat yang sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?
3. Apakah kehidupan masyarakat di sekitar telah sesuai dengan nilai-nilai Pancasila?

B. Berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan aktif, dan
menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
Cara Kerja:
Tuliskan deskripsi uraian kontribusi dalam mempersiapkan diskusi:
NO Kontribusi Diskusi

Persiapan Materi Mendengar dengan aktif Menanggapi Penjelasan


1.
2.
3.

C. Menerapkan langkah-langkah mempresentasikan ide atau pendapat tentang isi dari berbagai
jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung yang
dapat dipertanggung jawabkan.
Cara Kerja:
Tuliskan uraian singkat langkah-langkah presentasi ide/pendapat:
NO Langkah-langkah Presentasi

1.
2.
3.
4.
Jawaban LKP:
A. (jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa)

B.
Kontribusi Diskusi
No Persiapan Materi Mendengar dengan Menanggapi
aktif Penjelasan
1. Menentukan materi yang akan Fokus pada masalah Merespons pembicara
didiskusikan diskusi
2. Mempersiapkan hasil pekerjaan Bersikap tenang Memberikan
kelompok yang akan bersama anggota tanggapan/kritik
dipresentasikan kelompok lainnya terhadap hasil
pekerjaan kelompok
lain
C.
No langkah-langkah presentasi
1. Membuat simpulan diskusi kelompoknya
2. Menuangkan dalam bahan tayang/salindia
3. Presentasi dengan lugas dan menarik, serta komunikatif
4. Memberi kesempatan kelompok lain untuk memberi masukan, tanggapan, atau
saran
5. Merespons dengan baik masukan, pertanyaan, ataupun komentar kelompok lain
dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar

Bahan bacaan guru dan siswa

- Buku paket BSE

- Modul pembelajaran guru

Glosarium

- Kontrtibusi : Keikut sertaan


- Implemantasi : Penerapan gagasan
Daftar Pustaka
- Rumah belajar kemendikbud, BSE, Pengantar Internet : Universitas Gunadarma
Bogor, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Windu Sarwono, M.Pd Tri Hendar Retnowati


NIP. 196410091996011001 NIP. 196708282007012012
MODUL AJAR PPKn Ke-3

(Peluang dan Tantangan Penerapan Pancasila dalam kehidupan Global)

A. Informasi Umum :
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tri Hendar Retnowati SPd
Institusi : SMA Negeri 1 Cibungbulang
Tahun : 2022
Kelas : XI / Fase F
Alokasi Waktu : 2 minggu x 2 JP@45 menit
2. Kompetensi Awal : Peluang dan tantangan penerapan Pancasila dalam kehidupan
global
3. Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,
Mandiri, Gotong royong, Bernalar Kritis
4. Sarana dan Prasarana : Alat Tulis, Projektor, Lingkungan Sekolah
5. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
6. Model Pembelajaran : Model Jigsaw

B. Komponen Inti :
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat memetakan peluang dan tantangan penerapan Pancasila dalam kehidupan
global, serta mampu meningkatkan peluang dan menghadapi tantangan penerapan Pancasila
2. Pemahaman Bermakna
Setelah membahas materi tentang peluang dan tantangan penerapan Pancasila, siswa
dapat siap dan tanggap dalam memecahkan masalah yang muncul yang dapat
menghambat dalam penerapan Pancasila

3. Pertanyaan Pemantik
a. Berdasarkan materi PPKn pada kelas sebelumnya, apa yang telah kalian Ketahui
tentang peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila ?
b. Secara lebih spesifik, apa yang kalian lakukan, bagaimana mengidentifikasi peluang
dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila ?
c. Bagaimana mengidentifikasi peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila dalam
konteks kehidupan berbangsa?
d. Hal-hal apa yang sudah terimplementasikan dan hal-hal apa yang menjadi tantangan
implementasi peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila?
e. Apakah kehidupan masyarakat di sekitar telah sesuai dengan penerapan nilai-nilai
Pancasila?

3. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan buku sumber PPKn, menyiapkan alat tulis, menyalakan projektor dan buku
kehadiran peserta didik.
4.Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Kegiatan Pendahuluan - Peserta didik berdoa - Guru berdoa Memantau
(10 menit) dengan dipimpin oleh ketua kelas - kehadiran peserta didik

-Menyimak dan - Memberikan motivasi dengan


menjawab pertanyaan memberikan pertanyaan pemantik
dan menunjukkan
Kegiatan Inti (70 menit) Menjawab pertanyaan - Memberikan pertanyaan apa yang
a. Stimulation kalian ketahui............
(Stimulasi/pemberian
rangsang)
b. Problem Statment - Mengamati gambar - Menuliskan pertanyaan
(Pernyataan / membuat pertanyaan peserta didik
Identifikasi masalah) rumusan masalah - Membimbing peserta
- Membuat hipotesis didik
dalammembuat rumusan
masalah dan hipotesis
c. Data Collection - Melakukan kajian literasi - Membagikan LKPD dan
(Pengumpulan data) bersama teman satu menjelaskan hal apa yang
kelompok mengenai kasus harus dilakukan peserta
- Melakukan pengamatan didik
- Membimbing peserta
Didik dalam pengamatan
d. Data Processing - Menjawab pertanyaan - Memantau dan
(Pengolahan Data) LKPD memfasilitasi siswa
e. Verification - Melakukan pemeriksaan - Memantau dan
(Pembuktian) secaracermat untuk memfasilitasi siswa
membuktikan benar
atau
tidaknya hipotesis yang telah
ditetapkan, dihubungkan
dengan hasil data processing
f. Generalization (Menarik - Membuat kesimpulan dari - Mengatur jalannya presentas
kesimpulan / generalisasi hasil temuan yang diperoleh - Meminta beberapa kelompok
untuk menjawab hipotesis untuk mempresentasikan hasil
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
pengamatannya - Memberikan penghargaan pada
- Menanggapi kelompok lain kelompok terbaik
yang presentasi - Memberikan penguatan materi
- Menyimak penjelasan guru sekaligus meluruskan jika terjadi
miskonsepsi
- Menjelaskan pentingnya
mempelajari materi
Kegiatan Penutup (10 - Menjawab pertanyaan guru dan - Mengajukan sejumlah pertanyaan
menit) membuat kesimpulan yang mengarah pada kesimpulan
- Menyimak penjelasan guru materi pelajaran atau konsep
Berdoa dan mengucapkan yang
Salam dipelajari.
- Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca
materi berikutnya.
- Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan
mengucapkan salam
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )
Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian
Laporan tertulis
5.Asesmen
- Kuis
- Penilaian tes tulis tentang peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
- Penilaian kegiatan diskusi
6.Pengayaan dan Remedial
- Bagi peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran diberikan remedial dengan
pembelajaran kembali atau remedial teacing (klasikal atau individu tergantung jumlah siswa
yang remedial)
- Bagi peserta didik yang sudah memenuhi capaian pembelajaran diberikan pengayaan dengan tugas
mengkaji perumusan Pancasila di Indonesia dan mengklasifikasikannya ke dalam pemahaman
tentang Pancasila yang sesuai.

7.Refleksi Peserta Didik dan Guru


- Refleksi Peserta Didik : Peserta didik dapat memetakan peluang dan tantangan penerapan
Pancasila dalam kehidupan global, serta mampu meningkatkan peluang dan menghadapi
tantangan penerapan Pancasila
- a. Bahan refleksi lainnya yaitu apakah peserta didik menyukai kegiatan pembelajaran, apakah
mereka terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, adakah hambatan atau kesulitan dalam
mempelajari materi ini
- Refleksi Guru : Guru dapat mengetahui hambatan yang ditemukan dalam melaksanakan
pembelajaran ini dan membuat alternatif pemecahannya. Bahan refleksi lainnya adalah apakah
waktu yang dialokasikan mencukupi, apakah siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
- Lampiran
- Lembar Kerja Peserta Didik
I. LAMPIRAN
Kriteria untuk mengukur capaian Pembelajaran:
Bagaimana menilai capaian Pembelajaran :
□ Asessmen kelompok

Jenis asesmen:
□ Performa
□ Tertulis

Rubrik Penilaian
Assessmen dilakukan melalui observasi proses, hasil diskusi dan hasil pekerjaan
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
pendampingan
4 3 2 1
Ketepatan Semua Beberapa kriteria Hanya 1 ktiteria Berdiskusi tanpa
berdiskusi kriteria norma kesopanan Norma Norma kesopanan
dengan berdiskusi diskusi dalam kesopanan dalam
Norma dengan berkomunikasi diskusi dalam berkomunikasi
kesopanan Norma sesuai konteks berkomunikasi sesuai konteks
dalam kesopanan budaya, konteks sesuai konteks budaya, konteks
berkomunika dalam penggunaan budaya, konteks penggunaan
si sesuai berkomunika bahasa lisan, penggunaan bahasa lisan, serta
konteks si sesuai serta lawan bahasa lisan, lawan bicara
budaya, konteks bicara serta lawan
konteks budaya,
bicara
penggunaan konteks
bahasa lisan, penggunaan
serta lawan bahasa lisan,
bicara serta lawan
bicara
Ketepatan Semua bentuk Beberapa bentuk Hanya 1 bentuk Tidak ada
kontribusi kontrbusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa kontribusi siswa
siswa dalam dalam persiapkan dalam persiapkan dalam persiapkan
dalam persiapkan materi yang materi yang materi yang
persiapka materi yang didiskusikan, didiskusikan, didiskusikan,
n materi didiskusikan, mendengarkan mendengarkan mendengarkan
yang mendengarkan dengan aktif, dan dengan aktif, dan dengan aktif, dan
didiskusik dengan aktif, menanggapi menanggapi menanggapi
an, dan penjelasan teman penjelasan teman penjelasan teman
mendenga menanggapi diskusi dengan diskusi dengan diskusi dengan
rkan penjelasan relevan dan relevan dan relevan dan kritis.
dengan teman diskusi kritis. kritis.
aktif, dan
dengan relevan
menangga
dan kritis.
pi
penjelasa
n teman
diskusi
dengan
relevan
dan kritis.
Ketepatan semua langkah Beberapa Hanya 1-2 Tidak ada langkah
Langkah- presentasi ide langkah langkah presentasi ide atau
langkah atau pendapat presentasi ide presentasi ide pendapat tentang
presentasi ide tentang isi dari atau pendapat atau pendapat isi dari berbagai
atau pendapat berbagai jenis tentang isi dari tentang isi dari jenis teks secara
tentang isi dari teks secara berbagai jenis berbagai jenis lisan, elaboratif
berbagai jenis lisan, elaboratif teks secara lisan, teks secara lisan, dan perinci,
teks secara dan perinci, elaboratif dan elaboratif dan dilengkapi dengan
lisan, dilengkapi perinci, perinci, argumen
elaboratif dan dengan dilengkapi dilengkapi pendukung yang
perinci, argumen dengan argumen dengan argumen dapat
dilengkapi pendukung pendukung yang pendukung yang dipertanggungjaw
dengan yang dapat dapat dapat abkan.
argumen dipertanggungj dipertanggungja dipertanggungja
pendukung awabkan. wabkan. wabkan.
yang dapat
dipertanggungj
awabkan.

Referensi
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
PPKn SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018

ASESMEN FORMATIF /TUGAS KELOMPOK


Kelompok : ________________
Hari dan Tanggal : _____________________
Nama :
1.________________________
2. _______________________
3. _______________________

Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu memetakan peluang dan tantangan penerapan Pancasila dalam kehidupan
global, serta mampu meningkatkan peluang dan menghadapi tantangan penerapan Pancasila
2. Pelajar dapat berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan
aktif, dan menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
3. Pelajar dapat menerapkan langkah-langkah presentasi ide atau pendapat tentang isi dari
berbagai jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung
yang dapat dipertanggung jawabkan.
4. Peserta didik mampu menganalisis isi dan sistematika kritik dan essay dengan bernalar yang
kritis dan kreatif.
5. Peserta didik dengan bimbingan, dapat menyusun kritik dan essay berdasarkan kontruksi dengan
memerhatikan sistematika dan kebahasaan.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat mempresentasikan, memberikan penilaian terhadap
kritik dan essay berdasarkan sistematika dan bahasa dengan santun serta komunikatif disertai
dengan argumen yang dapat dipertanggungjawabkan.
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )
JUDUL : Peluang dan tantangan penerapan nilai-nilai Pancasila
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS : XI/FASE F

Tujuan : Peserta didik dapat memetakan peluang dan tantangan penerapan Pancasila dalam kehidupan
global, serta mampu meningkatkan peluang dan menghadapi tantangan penerapan Pancasila
A. Jawablah
1. Saat era digital seperti sekarang ini, bagaimana peluang Pancasila diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari, khususnya di kalangan pelajar seperti kalian?
2. Selain itu, apa saja yang menjadi tantangan bagi para pelajar dalam menerapkan Pancasila pada era
digital seperti saat ini??
3. Jelaskan tentang Analisa SWOT mengenai kaitan antara tantangan ber-Pancasila dalam
kehidupan global?

B. Berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan aktif, dan
menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
Cara Kerja:
Tuliskan deskripsi uraian kontribusi dalam mempersiapkan diskusi:
NO Kontribusi Diskusi

Persiapan Materi Mendengar dengan aktif Menanggapi Penjelasan


1.
2.
3.

C. Menerapkan langkah-langkah mempresentasikan ide atau pendapat tentang isi dari berbagai
jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung yang
dapat dipertanggung jawabkan.
Cara Kerja:
Tuliskan uraian singkat langkah-langkah presentasi ide/pendapat:
NO Langkah-langkah Presentasi

1.
2.
3.
4.

Jawaban LKP:
A. (jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa)
B.
Kontribusi Diskusi
No Persiapan Materi Mendengar dengan Menanggapi
aktif Penjelasan
1. Menentukan materi yang akan Fokus pada masalah Merespons pembicara
didiskusikan diskusi
2. Mempersiapkan hasil pekerjaan Bersikap tenang Memberikan
kelompok yang akan bersama anggota tanggapan/kritik
dipresentasikan kelompok lainnya terhadap hasil
pekerjaan kelompok
lain
C.
No langkah-langkah presentasi
1. Membuat simpulan diskusi kelompoknya
2. Menuangkan dalam bahan tayang/salindia
3. Presentasi dengan lugas dan menarik, serta komunikatif
4. Memberi kesempatan kelompok lain untuk memberi masukan, tanggapan, atau
saran
5. Merespons dengan baik masukan, pertanyaan, ataupun komentar kelompok lain
dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar

Bahan bacaan guru dan siswa

- Buku paket BSE

- Modul pembelajaran guru

Glosarium

- Peluang : Kebolehjadian atau cara untuk mengungkapkan pengetahuan atau kepercayaan


bahwa suatu kejadian akan berlaku.
- Tantangan : Suatu hal atau upaya yang bersifat atau bertujuan menggugah kemampuan.
Daftar Pustaka
- Rumah belajar kemendikbud, BSE, Pengantar Internet : Universitas Gunadarma
Bogor, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Windu Sarwono, M.Pd Tri Hendar Retnowati


NIP. 196410091996011001 NIP. 198006092022212003
MODUL AJAR PPKn Ke-4

(Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan)

A. Informasi Umum :
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Tri Hendar Retnowati S. Pd
Institusi : SMA Negeri 1 Cibungbulang
Tahun : 2021
Kelas : XI / Fase F
Alokasi Waktu : 2 minggu x 2 JP@45 menit
2. Kompetensi Awal : Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan
3. Profil Pelajar Pancasila:
Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan YME,
Mandiri, Gotong royong, Bernalar Kritis
4. Sarana dan Prasarana : Alat Tulis, Projektor, Lingkungan Sekolah
5. Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
6. Model Pembelajaran : Model Jigsaw

B. Komponen Inti :
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat membangun sebuah tim untuk mencapai tujuan bersama berdasarkan
target yang telah ditentukan. Peserta didik juga dapat membangun kerja sama tim yang solid
dan membuat kegiatan penting serta berharga yang bermanfaat bagi masyarakat luas
2. Pemahaman bermakna
3. Pertanyaan pemantik
a. Berdasarkan materi PPKn pada kelas sebelumnya, apa yang telah kalian ketahui
tentang Konsep gotong royong?
b. Bagaimana penerapan Konsep Gotong Royong dalam konteks kehidupan berbangsa?
c. Hal-hal apa yang sudah terimplementasikan dan hal-hal apa yang menjadi tantangan dalam
Konsep Gotong Royong?
d. Apakah kehidupan masyarakat di sekitar telah menerapkan konsep gotong royong sesuai
dengan nilai-nilai Pancasila?
e. Apa saja karakter atau ciri-ciri kehidupan masyarakat yang sesuai dengan Konsep gotong
royong?
4. Persiapan Pembelajaran
Menyiapkan buku sumber PPKn, menyiapkan alat tulis, menyalakan projektor dan buku
kehadiran peserta didik.
8.Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Peserta Didik Aktivitas Guru
Kegiatan Pendahuluan Peserta didik berdoa Guru berdoa Memantau
(10 menit) dengan dipimpin oleh ketua kelas kehadiran peserta didik

Menyimak dan Memberikan motivasi dengan


menjawab pertanyaan memberikan pertanyaan pemantik
dan menunjukkan
Kegiatan Inti (70 menit) Menjawab pertanyaan Memberikan pertanyaan apa yang
a. Stimulation kalian ketahui............
(Stimulasi/pemberian
rangsang)
b. Problem Statment Mengamati gambar - Menuliskan pertanyaan
(Pernyataan / membuat pertanyaan peserta didik
Identifikasi masalah) rumusan masalah - Membimbing peserta
Membuat hipotesis didik
dalammembuat rumusan
masalah dan hipotesis
c. Data Collection - Melakukan kajian literasi - Membagikan LKPD dan
(Pengumpulan data) bersama teman satu menjelaskan hal apa yang
kelompok mengenai kasus harus dilakukan peserta
- Melakukan pengamatan didik
- Membimbing peserta
Didik dalam pengamatan
d. Data Processing - Menjawab pertanyaan - Memantau dan
(Pengolahan Data) LKPD memfasilitasi siswa
e. Verification - Melakukan pemeriksaan - Memantau dan
(Pembuktian) secaracermat untuk memfasilitasi siswa
membuktikan benar
atau
tidaknya hipotesis yang telah
ditetapkan, dihubungkan
dengan hasil data processing
f. Generalization (Menarik - Membuat kesimpulan dari - Mengatur jalannya presentas
kesimpulan / generalisasi hasil temuan yang diperoleh - Meminta beberapa kelompok
untuk menjawab hipotesis untuk mempresentasikan hasil
- Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
pengamatannya - Memberikan penghargaan pada
- Menanggapi kelompok lain kelompok terbaik
yang presentasi - Memberikan penguatan materi
- Menyimak penjelasan guru sekaligus meluruskan jika terjadi
miskonsepsi
- Menjelaskan pentingnya
mempelajari materi
Kegiatan Penutup (10 - Menjawab pertanyaan guru dan - Mengajukan sejumlah pertanyaan
menit) membuat kesimpulan yang mengarah pada kesimpulan
- Menyimak penjelasan guru materi pelajaran atau konsep
Berdoa dan mengucapkan yang
Salam dipelajari.
- Memberikan tugas kepada
peserta didik untuk membaca
materi berikutnya.
- Meminta ketua kelas untuk
memimpin doa dan
mengucapkan salam

III. PENILAIAN PEMBELAJARAN ( ASESMEN )


Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
1 Sikap Observasi/jurnal Format Pengamatan Selama proses
sikap(jurnal) pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tulis Soal tes Setelah selesai KBM
3 Keterampilan Unjuk portofolio Format Pengamatan Pada saat presentasi
Laporan tertulis portofolio Pengumpulan Tugas
Format Penilaian
Laporan tertulis

9.Asesmen
- Kuis
- Penilaian tes tulis tentang Konsep Gotong Royong
- Penilaian kegiatan diskusi
10. Pengayaan dan Remedial
- Bagi peserta didik yang belum memenuhi capaian pembelajaran diberikan remedial dengan
pembelajaran kembali atau remedial teacing (klasikal atau individu tergantung jumlah siswa
yang remedial)
- Bagi peserta didik yang sudah memenuhi capaian pembelajaran diberikan pengayaan dengan tugas
mengkaji Konsep Gotong Royong di Indonesia dan mengklasifikasikannya ke dalam pemahaman
tentang nilai-nilai Pancasila yang sesuai.

11. Refleksi Peserta Didik dan Guru


- Refleksi Peserta Didik : Peserta didik dapat memahami Konsep Gotong Royong dalam
kehidupan bermasyarakat dan berbangsa sekarang ini . Bahan refleksi lainnya yaitu apakah
peserta didik menyukai kegiatan pembelajaran, apakah mereka terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran, adakah hambatan atau kesulitan dalam mempelajari materi ini
- Refleksi Guru : Guru dapat mengetahui hambatan yang ditemukan dalam melaksanakan
pembelajaran ini dan membuat alternatif pemecahannya. Bahan refleksi lainnya adalah apakah
waktu yang dialokasikan mencukupi, apakah siswa terlibat aktif dalam pembelajaran.
Lampiran
Lembar Kerja Peserta Didik
I. LAMPIRAN

Uji Pemahaman
a. Bagaimana cara membangun sebuah tim untuk mencapai tujuan bersama berdasarkan target yang telah
ditentukan?
b. Bagaimana cara membangun kerja sama tim yang solid?
c. Kegiatan penting dan berharga seperti apa yang dapat dilakukan untuk masyarakat luas

Referensi
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018
PPKn SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII Edisi Revisi 2018

ASESMEN FORMATIF /TUGAS KELOMPOK


Kelompok : ________________
Hari dan Tanggal : _____________________
Nama :
1.________________________
2. _______________________
3. _______________________

Capaian Pembelajaran:
1. Peserta didik mampu membangun tim dan mengelola kerja sama untuk mencapai tujuan bersama
sesuai dengan target yang sudah ditentukan, serta menyinkronkan kelompok agar para anggota
kelompok dapat saling membantu satu sama lain memenuhi kebutuhan mereka, baik secara
individual maupun kolektif, mampu mengupayakan memberi bantuan kepada orang yang
membutuhkan dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara, serta masyarakat yang
lebih luas (regional dan global)
2. Pelajar dapat berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan
aktif, dan menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
3. Pelajar dapat menerapkan langkah-langkah presentasi ide atau pendapat tentang isi dari
berbagai jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung
yang dapat dipertanggung jawabkan.
4. Peserta didik mampu menganalisis isi dan sistematika kritik dan essay dengan bernalar yang
kritis dan kreatif.
5. Peserta didik dengan bimbingan, dapat menyusun kritik dan essay berdasarkan kontruksi dengan
memerhatikan sistematika dan kebahasaan.
6. Dengan bimbingan guru peserta didik dapat mempresentasikan, memberikan penilaian terhadap
kritik dan essay berdasarkan sistematika dan bahasa dengan santun serta komunikatif disertai
dengan argumen yang dapat dipertanggungjawabkan.

Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD )
JUDUL : Proyek Gotong Royong Kewarganegaraan
MATA PELAJARAN : PPKn
KELAS : XI /FASE F

Tujuan: Peserta didik dapat membangun sebuah tim untuk mencapai tujuan bersama berdasarkan target
yang telah ditentukan. Peserta didik juga dapat membangun kerja sama tim yang solid dan membuat
kegiatan penting serta berharga yang bermanfaat bagi masyarakat luas
A. Jawablah
1. Bagaimana cara membangun sebuah tim untuk mencapai tujuan bersama berdasarkan target yang
telah ditentukan?
2. Bagaimana cara membangun kerja sama tim yang solid?
3. Kegiatan penting dan berharga seperti apa yang dapat dilakukan untuk masyarakat luas
B. Berkontribusi dalam persiapkan materi yang didiskusikan, mendengarkan dengan aktif, dan
menanggapi penjelasan teman diskusi dengan relevan dan kritis.
Cara Kerja:
Tuliskan deskripsi uraian kontribusi dalam mempersiapkan diskusi:
NO Kontribusi Diskusi

Persiapan Materi Mendengar dengan aktif Menanggapi Penjelasan


1.
2.
3.

C. Menerapkan langkah-langkah mempresentasikan ide atau pendapat tentang isi dari berbagai
jenis teks secara lisan, elaboratif dan perinci, dilengkapi dengan argumen pendukung yang
dapat dipertanggung jawabkan.
Cara Kerja:
Tuliskan uraian singkat langkah-langkah presentasi ide/pendapat:
NO Langkah-langkah Presentasi

1.
2.
3.
4.
Jawaban LKP:
A. (jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa)

B.
Kontribusi Diskusi
No Persiapan Materi Mendengar dengan Menanggapi
aktif Penjelasan
1. Menentukan materi yang akan Fokus pada masalah Merespons pembicara
didiskusikan diskusi
2. Mempersiapkan hasil pekerjaan Bersikap tenang Memberikan
kelompok yang akan bersama anggota tanggapan/kritik
dipresentasikan kelompok lainnya terhadap hasil
pekerjaan kelompok
lain
C.
No langkah-langkah presentasi
1. Membuat simpulan diskusi kelompoknya
2. Menuangkan dalam bahan tayang/salindia
3. Presentasi dengan lugas dan menarik, serta komunikatif
4. Memberi kesempatan kelompok lain untuk memberi masukan, tanggapan, atau
saran
5. Merespons dengan baik masukan, pertanyaan, ataupun komentar kelompok lain
dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar

Bahan bacaan guru dan siswa

- Buku paket BSE

- Modul pembelajaran guru

Glosarium

- Gotong royong: bekerja bersama-sama untuk mencapai suatu hasil yang didambakan.

Daftar Pustaka
- Rumah belajar kemendikbud, BSE, Pengantar Internet : Universitas Gunadarma
Bogor, Juli 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Windu Sarwono, M.Pd Tri Hendar Retnowati


NIP. 196410091996011001 NIP. 198006092022212003
