Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 1 CIANJUR


Matapelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/dua
Materi Pokok : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1. KD 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaranTuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2. KD 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
KD 2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
KD 2.3 Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3. KD 3.15 Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat-sifatnya
4. KD 4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk memodifikasi pembuatan koloid berdasarkan pengalaman
membuat beberapa jenis koloid.

Indikator:
1. Menjelaskan klasifikasi campuran
2. Menjelaskan klasifikasi sistem koloid
3. Menjelaskan koloid jel
4. Menjelaskan koloid busa
5. Menjelaskan koloid sol
6. Menjelaskan koloid aerosol
7. Menjelaskan kinetika koloid
8. Menjelaskan sifat-sifat koloid
9. Menjelaskan koloid emulsi
10. Menjelaskan kegunaan dan peranan koloid

C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan klasifikasi campuran.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan klasifikasi sistem koloid.
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid jel.
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid jel elastis dan jel kaku.
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pembuatan koloid jel.
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid busa.
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid sol.
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan asal muatan pada koloid.
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pembuatan koloid sol.
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat melaksanakan tugas kelompok dengan penuh
tanggung jawab.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid aerosol.
13. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pembentukan dan penguraian aerosol
14. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan aerosol atmosfir
15. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kinetika koloid.
16. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat koloid.
17. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan koloid emulsi.
18. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan pembuatan emulsi.
19. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menjelaskan kegunaan dan peranan koloid.
20. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa aktif bekerjasama dalam kelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Klasifikasi Campuran
2. Klasifikasi Sistem Koloid
3. Koloid Jel
4. Koloid Busa
5. Koloid Sol
6. Koloid Aerosol
7. Kinetika dan Sifat-sifat Koloid
8. Koloid Emulsi

E. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya-jawab
 Diskusi
 Presentasi
 Penugasan

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. LCD projector
2. Alat/Bahan
Alat tulis, alat dan bahan percobaan
3. Sumber Belajar
a. Buku Kimia Kelas XI Peminatan karya A. Haris Watoni terbitan Yrama Widya halaman 407-437.
b. Buku-buku lain yang relevan, informasi melalui media cetak dan internet.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Kesatu:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan larutan gula, larutan kopi, larutan
15 menit
susu.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai klasifikasi campuran dan
klasifikasi sistem koloid secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai klasifikasi campuran dan
klasifikasi sistem koloid.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai koloid.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai klasifikasi koloid.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai koloid.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai klasifikasi koloid.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas XI peminatan
halaman 416.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
koloid dan klasifikasi koloid.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kedua:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan memperlihatkan gambar jel. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai koloid jel dan koloid busa
secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai koloid jel dan koloid busa.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai jel elastis.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai jel kaku.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pembuatan koloid
jel. 60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai koloid busa.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai jel elastis.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai jel kaku.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pembuatan koloid jel.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai koloid busa.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas XI peminatan
halaman 418.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
koloid jel dan koloid busa.
Penutup 15 menit
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari.
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Ketiga:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai koloid sol. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru mengenai koloid sol secara garis
besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai koloid sol.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai asal muatan pada
koloid.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pembuatan koloid 60 menit
sol.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pemurnian koloid
sol.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai asal muatan pada koloid.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pembuatan koloid sol.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pemurnian koloid sol.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
koloid sol.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Keempat:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai koloid aerosol. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati
 Siswa diminta memperhatikan penjelasan guru mengenai koloid aerosol secara garis
besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai koloid aerosol.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pembentukan dan
penguraian aerosol.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai aerosol atmosfir.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pembentukan dan
penguraian aerosol.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai aerosol atmosfir.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa pada buku kimia kelas XI peminatan
halaman 425.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
koloid aerosol.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Kelima:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai transfusi darah. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai kinetika koloid dan sifat-sifat
koloid secara garis besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai kinetika dan sifat-sifat koloid.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai gerak Brown.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai difusi.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai efek Tyndall.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai sifat-sifat listrik
koloid.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai koagulasi koloid.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai sedimentasi.
60 menit
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai kestabilan sol.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pencegahan
koagulasi.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai gerak Brown.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai difusi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai efek Tyndall.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sifat-sifat listrik koloid.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai koagulasi koloid.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai sedimentasi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai kestabilan sol.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pencegahan koagulasi.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
kinetika dan sifat-sifat koloid.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

Pertemuan Keenam:
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar.
 Guru memberi apersepsi dengan melakukan tanya jawab mengenai koloid emulsi. 15 menit
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti

Mengamati
 Siswa diminta memerhatikan penjelasan guru mengenai koloid emulsi secara garis
besar.
Menanyakan
 Siswa melakukan tanya jawab bersama guru mengenai koloid emulsi.
Mengeksplorasi
 Siswa diminta untuk pergi ke perpustakaan secara berkelompok.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai penentuan jenis-
jenis emulsi.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pembuatan emulsi.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai pemecahan dan
pencegahan emulsi.
 Siswa diminta untuk mencari informasi dari sumber lain mengenai kegunaan dan
60 menit
peranan koloid.
Mengasosiasi
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai penentuan jenis-jenis
emulsi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pembuatan emulsi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai pemecahan dan
pencegahan emulsi.
 Siswa diminta untuk mendiskusikan temuannya mengenai kegunaan dan peranan
koloid.
 Siswa diminta mendiskusikan kegiatan siswa dan evaluasi pada buku kimia kelas XI
peminatan halaman 432-434.
 Siswa diminta menyimpulkan hasil diskusinya dalam bentuk laporan sederhana.
Mengomunikasikan
 Perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mengenai
koloid emulsi.
Penutup
 Siswa bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari. 15 menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.

H. Penilaian
1. Jenis/teknis penilaian
Penilaian dilakukan melalui penilaian proses dan penilaian hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi
kerja kelompok dan kerja individu, praktikum, presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil
dilakukan melalui tes tertulis.
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan kinerja presentasi dengan fokus penilaian
pada: komunikasi, sistematika penyajian, wawasan, keberanian, antusias dan penampilan.
b. Instrumen observasi penilaian sikap kerja kelompok menggunakan lembar pengamatan dalam hal sikap
kerja sama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin.
c. Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu menggunakan lembar pengamatan sikap santun, jujur,
peduli dalam mempelajari kimia.
d. Instrumen observasi penilaian sikap kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan sikap responsif
dan pro-aktif, peduli dalam mempelajari hakekat ilmu dan peran kimia untuk diterapkan dalam kehidupan
sehari-hari.
Contoh bentuk instrumen terlampir
3. Pedoman penskoran
Pedoman penskoran terlampir.

Cianjur. 17 Juli 2014

Mengetahui Guru Mata Pelajaran Kimia


Kepala SMA Negeri 1 Cianjur

H. Engkus Daryana, S.Pd .M.Si Atty Darniati, S.Pd,M.M.Pd


NIP. 196210121987031006 NIP.196007171985012001
LAMPIRAN

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Kimia
Materi : Sistem Koloid
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Nama :
NIS :
Kelas :

N Aspek yang dinilai Penilaian


o 1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan

Rubrik:
Aspek yang Penilaian
dinilai 1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan
baik
Sistematika Penyampain tidak Sistematika Sistematika
penyampaian sistematis penyampaian sedang penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Sistem Koloid

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Sistem Koloid

Observasi
Nama Jml
No Santun jujur Cinta damai Nilai
Siswa Skor
(1) (2) (3)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP


KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : XI
Materi Pokok : Sistem Koloid

Observasi
Nama Peduli Peduli Jml
No responsif proaktif Nilai
Siswa lingkungan sesama Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:


4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
e. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah :
Matapelajaran : Kimia
Durasi Waktu :
Nama Peserta didik :
Kelas/Semester :

No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.


Indikator Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi
kalimat konsep
1 Persiapan
2 Perencanaan
3 Penulisan

f. Lembar Penilaian Hasil

1. Pengetahuan
a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen : Terlampir pada buku Kimia kelas XI Peminatan halaman 438
d. Kunci Jawaban : Terlampir

Kriteria Penilaian

Soal Nilai
1 0-10
2 0-10
3 0-10
4 0-10
5 0-10
6 0-10
7 0-10
8 0-10
9 0-10
10 0-10
Total 100
