Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 01)

Sekolah : SMK Negeri 1 Lhoksukon


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pelajaran : Barisan Geometri
Kelas/ Semester : X / Genap
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.6 Menganalisis barisan dan deret 3.6.1 Menemukan konsep pola bilangan
geometri barisan geometri
3.6.2 Menentukan rumus suku ke-n dari
suatu barisan geometri
4.6 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.6.1 Menggunakan rumus suku ke-n
yang berkaitan dengan barisan dan barisan geometri
deret geometri

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning dalam pembelajaran barisan dan deret geometri
diharapkan siswa dapat :
1. Menemukan konsep pola bilangan barisan geometri
2. Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan geometri
3. Menggunakan rumus suku ke-n barisan geometri
D. Materi Pembelajaran
Barisan geometri (Rincian dari materi pokok terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Sientifik
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal 1. Guru melakukan pembukaan dengan mengucapkan


salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 15 menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
yang akan dipelajari.

Kegiatan Inti Tahap Stimulation (Pemberian Rangsangan)


1. Guru memberikan stimulan/rangsangan berupa soal
5 menit
yang sekiranya sulit dikerjakan langsung oleh
siswa, sehingga siswa akan penasaran bagaimana
cara menyelesaikannya mengenai barisan geometri

Tahap Problem Statement (Identitas Masalah)


2. Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok
dengan masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
anggota. 15 menit
3. Guru membagikan LKS (terlampir) untuk
didiskusikan oleh siswa.
4. Dengan aktif siswa mencermati dan mengamati
Lembar Kerja Siswa yang telah dibagikan guru dan
berpikir bagaimana cara menyelesaikannya.
5. Siswa dengan bekerja sama dalam 1 kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan yang ada
pada LKS.

Tahap Data Collection (Mengumpulkan Data)

6. Siswa berdiskusi mengumpulkan data-data yang


ada di LKS (dengan menyelesaikannya) yang 10 menit
berkaitan dengan barisan geometri
Tahap Data Processing (Pengolahan Data)
7. Dengan berdiskusi siswa mengolah data (dengan
10 menit
menyelesaikan LKS) yang diperoleh.
8. Siswa kemudian sebagai membuat hipotesis
(dugaan) tentang barisan geometri

Tahap Verification (Pembuktian)

9. Siswa mengecek (memverifikasi) hipotesis tentang


barisan geometri, dengan mencobakan beberapa
20 menit
masalah dan membandingkan hasilnya.
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas.
11. Guru bersama siswa mendiskusikan hasil dari
presentasi siswa.
12. Guru memberikan soal yang terkait dengan barisan
geometri
13. Guru memberikan soal untuk dikerjakan siswa dan
dikumpulkan.

Tahap Generalization (Menarik Kesimpulan)

14. Guru memfasilitasi peserta didik untuk untuk


5 menit
mengarahkan ke kesimpulan mengenai barisan
geometri

Kegiatan 1. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang barisan 10 menit


Penutup geometri
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk
tetap semangat dalam belajar.
3. Guru menginformasi materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
G. Hasil Penilaian Pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
No Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran
b. Bekerja sama dalam
kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang berbeda
dan kreatif

2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas


a. Dapat menemukan individu dan kelompok
konsep pola bilangan
barisan geometri
b. Dapat menentukan
rumus suku ke-n dari
suatu barisan
geometri
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menggunakan rumus individu dan kelompok
suku ke-n barisan
geometri

2. Intrumen Penilaian Hasil Belajar

a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis/ Soal Uraian


Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis
Soal
3.6 Menganalisis 3.6.1 Menemukan konsep 1. Siswa dapat Uraian
barisan dan deret pola bilangan barisan menemukan konsep
geometri geometri (C4) pola bilangan barisan
geometri
3.6.2 Menentukan rumus
2. Siswa dapat
suku ke-n dari
menentukan rumus
suatu barisan suku ke-n dari suatu
geometri (C4) barisan geometri
No Soal Jawaban Skor

1 Suku ke-15 dari barisan geometri 81, Dik : a = 81


27, 9, 3, 1 ... 27 1 5
r= =
81 3

Dit : U15 = .....?


Jawab :
Un = a.rn-1 10
1
U15 = 81( )15-1
3
U15 = 81(3-1)14
U15 = 34 × 3-14
U15 = 3-10
U15 = 59.049
5
Jadi suku ke-15 dari barisan 81, 27, 9,
3, 1 ... adalah 59.049

2 Tentukan rumus umum suku ke-n Dik : U4 = 8 5


(Un) dari suatu barisan geometri U5 = 64
dengan suku ke-4 adalah 8 dan suku Dit : rumus suku ke-n ....?
Jawab :
ke-7 adalah 64
U4 = 8 U7 = 64 5
a.r = 8
4-1
a.r7-1 = 64
a.r = 8
3
a.r6 = 64

a . r 6 64
3 = a.r3 = 8 5
a.r 8
3
r =8 a.2 = 8
3

r =2 a.8 = 8
8
a=
8
a=1
5
Un = a.rn-1
Un = 1.2n-1
Jadi, rumus umum suku ke-n adalah
Un = 1.2n-1

Jumlah Skor Maksimal 40


Rubrik penilaian pengetahuan :
No Opsi Langkah Jawaban Soal Skor Skor
Soal Diperole Maksimum
h
Sama sekali tidak dapat Menemukan konsep pola bilangan 0
barisan geometri
Dapat Menemukan konsep pola bilangan barisan geometri 1 2
tapi tidak bisa melanjutkan.
1 Dapat Menemukan konsep pola bilangan barisan geometri 2
secara lengkap dan benar.
Sama sekali tidak dapat Menentukan rumus suku ke-n 0
dari suatu barisan geometri
Dapat Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan 1
2 geometri tapi tidak bisa melanjutkan 2
Dapat Menentukan rumus suku ke-n dari suatu barisan 2
geometri secara lengkap dan benar
Jumlah Skor Maksimal 4

b. Penilaian Keterampilan : Lembar Pengamatan

Intrumen dan rubrik penilaian keterampilan


Materi : .......................................................

Bentuk Instrumen : Lembar Kerja Siswa (terlampir)


Rincian
Skor Maksimal
Indikator Skor
Siswa dapat Menggunakan 4 (tidak ada kesalahan)
rumus suku ke-n barisan
geometri
Siswa dapat Menggunakan 3 (ada sedikit kesalahan)
rumus suku ke-n barisan
geometri
Siswa dapat Menggunakan 2 (ada banyak kesalahan) 4
rumus suku ke-n barisan
geometri
Siswa tidak dapat 1
Menggunakan rumus suku
ke-n barisan geometri
Siswa tidak menjawab 0
3. Analisis Hasil Pembelajaran
Berdasarkan hasil rapat awal tahun ditetapkan nilai KKM untuk mata pelajaran
matematika adalah 80 sehingga capai minimal yang harus dicapai siswa adalah 80
untuk pengetahuan dan keterampilan.

Pengolahan Penilaian Pengetahuan:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= × 100 %
Jumlah skor maksimal

Pengolahan Penilaian Keterampilan:

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai= × 100 %
Jumlah skor maksimal

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan (KKM) pada KD tertentu, menggunakan berbagai metode yang diakhiri
dengan penilaian untuk mengukur kembali tingkat ketuntasan belajar peserta didik.
Pembelajaran remedial diberikan setelah peserta didik mempelajari satu atau beberapa
KD tertentu yang diuji melalui Ulangan Harian. Nilai yang diperoleh siswa setelah
remedial dilaksanakan adalah sebesar nilai KKM (80).
 Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial maksimal 20%.
 Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%.
 Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila jumlah peserta
didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media :
Alat : Laptop, papan tulis, spidol.
Bahan : LKS
Sumber Belajar : Buku Paket Matematika Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan Republik Indonesia 2014 Kelas X Semester 2,
Internet dan referensi lain yang relevan.

Mengetahui, Lhoksukon,
Kepala SMKN 1 Lhoksukon Guru Mata Pelajaran

Dra. Nur Azizah, M.Pd Nurul Yani, S. Pd


NIP. 19601231 198603 2 033 NIP. -

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

A. Barisan Geometri

Contoh Soal :
LAMPIRAN 2

LEMBAR KERJA SISWA

Diskusikan bersama kelompokmu !


Topik : Barisan Geometri

1. Konsep Barisan Geometri


Jika suatu bakteri setiap 1 jam akan membelah menjadi dua bagian, maka setelah satu jam,
bakteri tersebut menjadi 2. Setelah 2 jam, menjadi 4. Setelah 3 jam, menjadi 8, dan
seterusnya. Rasio (perbandingan) setiap dua bilangan yang berdekatan pada barisan adalah
tetap yaitu.....
Dengan demikian barisan tersebut disebut BARISAN ...............................

Waktu 0 1 2 3 4 5 6 7 ...
Bakter 1 2 4 8 .. ... .. ... ...
i . .

Definisi: Barisan geometri adalah barisan bilangan yang rasio setiap dua suku yang
berurutan adalah ..................

2. Rumus suku ke-n barisan geometri


U1 U2 U3 ... Un-1 Un
a ar ar2 ... arn-.... arn-....
Jadi, suku ke- n = Un = ................

Perbandingan (rasio) dua suku yang berurutan:


U2 U3 U4 Un
r= = = =…=
U1 U2 U3 U … …… … ….

Tentukan suku yang diminta pada setiap barisan geometri berikut :


3, 6, 12, ... (U8)
Jawab :
a = ... r = ... n = ....

U8 = ar........ = ..... × ........... = ...... × ..... = .......

Dari rumus suku ke-n yang diperoleh dan contoh soal yang telah diselesaikan maka
jawablah beberapa soal dibawah ini secara individual dibuku latihan masing-masing!

1. Suku ke-15 dari barisan geometri 81, 27, 9, 3, 1 ...


2. Tentukan rumus umum suku ke-n (Un) dari suatu barisan geometri dengan suku ke-4
adalah 8 dan suku ke-7 adalah 64 !
“SELAMAT MENGERJAKAN”

Remember: LKS dikumpulkan lengkap dengan isian jawaban yang benar dan rapi!
