Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK DPB CIMANGGU


Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Kelas / Semester / TP : X ( Sepuluh ) / I 2021/2022
Paket Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Materi Pokok : Penggunaan dan merawat macam-macam hand tools.
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran x 45 Menit

A. Kompetensi Inti :

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
KI 2 sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
KI 3 budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
KI 4 pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi dasar Indikator

3.1 Mengdiagnosis kerusakan sistim bahan 1. Mengetahui jenis-jenis kerusakan


bakar diesel pompa injeksi rotary sistim bahan bakar diesel pompa
injeksi rotary
2. Mendefenisikan kerusakan sistim bahan
bakar diesel pompa injeksi rotary
3. Menjelaskan kerusakan sistim bahan
bakar diesel pompa injeksi rotary

4.1 Memperbaiki sistim bahan bakar diesel pompa 1. Mengamati guru dalam
injeksi rotary sesuai SOP. menjelaskan jenis-jenis pompa
injeksi
2. Melakukan tugas didampingi guru dalam
mengidentifikasi komponen pompa injeksi
dan fungsinya
3. Melakukan sendiri indentifikasi komponen
pompa injeksi dan fungsinya

C. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran


1. Siswa mengetahui komponen sistim 1. Jenis-jenis kerusakan sistim bahan
bahan bakar diesel pompa injeksi rotary bakar diesel pompa injeksi rotary.
2. Siswa dapat mengetahui komponen sistim 2. Pemeliharaan sistim bahan bakar
bahan bakar diesel pompa injeksi rotary diesel pompa injeksi rotary
dan fungsinya
3. Siswa mampu menjelaskan komponen
sistim bahan bakar diesel pompa injeksi
rotary dan fungsinya
4. Siswa Mengamati guru dalam menjelaskan
komponen sistim bahan bakar diesel
pompa injeksi rotary dan fungsinya sesuai
SOP
5. Siswa Melakukan tugas tentang komponen
sistim bahan bakar diesel pompa injeksi
rotary dan fungsinya sesuai SOP
6. Siswa dapat Melakukan sendiri indentifikasi
sistim bahan bakar diesel pompa injeksi
rotary dan fungsinya sesuai SOP

D. Metode Pembelajaran, Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Metode Pembelajaran Media, Alat dan Sumber Belajar

1. Model Pembelajaran : 1. Worksheet atau lembar kegiatan siswa


Discovery Learning. 2. Lembar Penilaian
2. Pendekatan Pembelajaran : 3. File Presentasi Powerpoint
Pendekatan saintifik 4. Spidol dan Whiteboard
(scientific) 5. Notebook dan Digital Projector
6. Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan Dan
Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan
Tempat Kerja. Jakarta : Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
7. Daryanto.1988. Alat Perkakas Bengkel.
Jakarta: PT Bina Akasara.
8. Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel
Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher
9. Buku Manual peralatan

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Minggu Ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan menit


diri siap belajar
2. Mendiskusikan kompetisi yang telah telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetisi yanh
akan dipelajari
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya bagi kehidupan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
5. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
6. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan hand tools
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
8. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
9. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

B. Inti Mengamati menit


1. Diisi dengan kegiatan siswa dan guru, dapat mengikuti urutan
sintaks model belajar yang dipadukan dengan pendekatan
(proses berfikir dan bertindak) sainitifik (hasil analisis
pemaduan model tugas sesi 3).
 Kegiatan 5M tersebut tidak harus terjadi sekaligus
pada satu kali pertemuan, tetapi disesuaikan dengan
karakteristik materi yang sedang dibahas.
2. Catatan: sintaksis (langkah-langkah) model pembelajaran dan
langkah pendekatan (proses berfikir dan bertindak) sainitifik
(5M) dapat menggunakan hasil penataan dari format
perancah
3. Siswa mengamati dengan seksama tayangan penggunaan
hand tools (kunci pas, kunci ring, kunci kombinasi, kunci
soket, kunci busi dan kunci inggris, obeng dan tang) dengan
teliti.
4. Siswa mengamati dengan teliti prosedur penggunaan hand
tools.

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang identifikasi macam-macam hand
tools.
2. Siswa berdiskusi tentang fungsi dari berbagai macam
hand tools.
3. Siswa berdiskusi tentang prosedur penggunaan hand tools
yang baik dan benar.

Menalar
1. Siswa menyebutkan nama dari macam-macam jenis hand
tools.
2. Siswa menyebutkan fungsi masing-masing hand tools.
3. Siswa menyebutkan tahapan-tahapan penggunaan hand
tools berikut fungsinya.

Mencoba
Siswa secara berkelompok mendemonstrasikan penggunaan
hand tools secara baik dan benar.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.

menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

Pertemuan Minggu Ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan hand tools
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok

B. Inti Mengamati menit


1. Siswa mengamati dengan seksama tayangan penggunaan
hand tools (spanner, palu, batang kuningan, skrap, penitik,
penitik pen, penggores, kikir dan gergaji) dengan teliti.
2. Siswa mengamati dengan teliti prosedur penggunaan hand
tools.

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang identifikasi macam-macam hand
tools.

2. Siswa berdiskusi tentang fungsi dari berbagai macam


hand tools.
3. Siswa berdiskusi tentang prosedur penggunaan hand tools
yang baik dan benar.

Menalar
1. Siswa menyebutkan nama dari macam-macam jenis hand
tools.
2. Siswa menyebutkan fungsi masing-masing hand tools.
3. Siswa menyebutkan tahapan-tahapan penggunaan hand
tools berikut fungsinya.

Mencoba
Siswa secara berkelompok mendemonstrasikan penggunaan
hand tools secara baik dan benar.

Mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan dari kegiatan yang mereka lakukan
dengan jujur dan bertanggung jawab secara berkelompok.

menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
pembelajaran berikutnya

Pertemuan Minggu Ke- 3, 4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan mengondisikan menit


diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan hand tools
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok / cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok.

B. Inti Mengamati menit


1. Siswa mengamati dengan seksama gambar benda kerja yang
akan dibuat.
2. Siswa mengamati dengan teliti prosedur pembuatan benda
kerja dengan menggunakan hand tools.

Menanya
1. Siswa berdiskusi tentang prosedur pembuatan benda kerja.
2. Siswa berdiskusi tentang berbagai macam hand tools
yang digunakan untuk membuat benda kerja.

Menalar
1. Siswa menyebutkan prosedur pembuatan benda kerja.
2. Siswa menyebutkan hand tools yang digunakan
untuk membuat benda kerja.

Mencoba
Siswa secara perorangan membuat benda kerja dengan
menggunakan hand tools secara baik dan benar.

Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil kerja yang mereka lakukan dengan
jujur dan bertanggung jawab secara perorangan.

Menit
C. Penutup 1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran berikutnya

F. Penilaian

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


Penilaian sikap *) format terlampir

Penilaian Pengetahuan *) format terlampir

Penilaian Keterampilan *) format terlampir

Cimamggu,18 juni 2022


Disahkan Oleh : Guru mapel
Kepala Sekolah

Moh,Arif Rahman,SE Edi Badrudin,S.Pd
