Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Murung Pudak


Mata Pelajaran : Komunikasi Keperawatan
Program Keahlian : Keperawatan
Kompetensi Keahlian : Asisten Keperawatan
Materi Pokok : Menerapkan komunikasi terapeutik
Kelas/ Semester : X/ Genap
Alokasi Waktu : 3 JP (3 X 45 Menit)
Pertemuan ke : I
Tahun Ajaran : 2022/2023

A. Kompetensi Inti
1. KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
2. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Dasar-
Dasar Keperawatan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
3. KI-4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Asisten
Keperawatan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, menirumembiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalamranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Keperawatan

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.4 Menerapkan komunikasi terapeutik (C3) 3.4.1 Menentukan tujuan, dan teknik komunikasi
terapeutik dengan penuh tanggung
jawab(C3)
3.4.2 Menganalisis tahapan-tahapan komunikasi
terapeutik dengan percaya diri (C4)

4.4 Melakukan komunikasi terapeutik (P2) 4.4.1 Melakukan komunikasi terapeutik dengan
penuh percaya diri (P2)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Problem Based Learning (PbL), peserta didik dapat :
1. Menentukan tujuan, dan teknik komunikasi terapeutik dengan penuh tanggung jawab(C3)
2. Menganalisis tahapan-tahapan komunikasi terapeutik dengan percaya diri (C4)
3. Melakukan komunikasi terapeutik dengan penuh percaya diri (P2)
D. Materi Pembelajaran
1. Definisi Komunikasi Terapeutik
2. Tujuan Komunikasi Terapeutik
3. Kegunaan Komunikasi Terapeutik
4. Teknik-teknik Komunikasi Terapeutik
5. Tahapan-tahapan Komunikasi Terapeutik

E. Model, Metode, dan Pendekatan Pembelajaran


1. Model : Problem Based Learning
2. Pendekatan : Saintific (Ilmiah)
3. Metode : Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab, dan Penugasan

F. MEDIA/ALAT,BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


MEDIA
1 LCD Dan Proyektor
2 Slide Persentasi (PPT)
3 Internet

ALAT
1. Laptop
2. Formulir Pengkajian, , Spidol, Kertas lembar kerja siswa

G. PENILAIAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
c. Penilaian Keterampilan : Observasi

2. Instrumen Penilaian (Terlampir)


a. Lembar Penilaian sikap dan rubrik penilaian
b. Penilaian Pengetahuan dan rubrik penilaian
c. Penilaian Keterampilan dan rubrik penilaian

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


a. Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
(KKM:75) dengan cara mengerjakan soal
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi)
tentang komunikasi terapeutik dengan belajar berkelompok dengan teman/tutor sebaya

H. SUMBER BELAJAR
1. Anjaswarni, tri. (2016 ).Komunikasi dalam keperawatan, Jakarta: Pusdik SDM Kes
2. Lestari, yeni. Dkk.(2018). Komunikasi Keperawatan Kelas X, Yogyakarta: Penerbit Andi
3. Sumber lain yang relevan
I. Langkah-langkah Pembelajaran (Aksi 1 Pertemuan 1)
Pertemuan 1 (3x45 menit)
Sintak Pembelajaran
Kegiatan Guru Peserta Didik Alokasi
waktu
1. Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam 1. Peserta didik
pembuka, memanjatkan syukur menjawab salam
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.

2. Presensi, memeriksa kehadiran


2. Peserta didik
peserta didik sebagai sikap disiplin.
merespon presensi
yang disebutkan
guru.

3. Guru memberikan apersepsi dan 3. Peserta didik


motivasi belajar pada peserta didik merespon
apersepsi dan
motivasi yang 20 menit
diberikan guru

4. Guru melakukan kontrak waktu (KD,


tujuan, manfaat pembelajaran). 4. Peserta didik
menyimak
penjelasan guru
mengenai
kompotensi dasar
dan tujuan
pembelajaran yang
akan dicapai,
cakupan materi,
serta mamanfaat
yang akan
diperoleh peserta
didik dalam
kehidupan sehari-
hari.

5. Peserta didik
5. Guru memberikan pretest dengan mengerjakan pre
menbagikan lembar soal pretest test
(guru memberikan waktu 5 menit
untuk mengerjakan) 6. Peserta didik
mengumpulkan
6. Guru miminta peserta didik lembar pretest
mengumpulkan lembar pretest

2. Kegiatan Inti Fase 1 Orientasi


1. Guru menampilkan ppt tentang 1. Peserta didik
komunikasi terapeutik dan mengamati ppt
mengarahkan peserta didik untuk yang di tampilkan
mengamati materi yang disajikan oleh guru.

2. Peserta didik
2. Guru memberi kesempatan kepada bertanya
peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang telah disajikan.
3. Peserta didik 95 menit
3. Guru menampilkan gambar tentang mengamati
tehnik komunikasi terapeutik, gambar yang
kemudian guru melakukan tanya ditampilkan
jawab untuk menggali pengalaman
nyata peserta didik dalam mengamati
gambar yang ditampilkan. Pertanyaan
diarahkan pada apa yang disaksikan
dan apa yang tersaji dalam gambar
tersebut.

A B

https://www.slideshare.net/destuayu/
konsep-komunikasi-efektif-dan-
4. Peserta didik
terapeutik
menanggapi
gambar yang
4. Guru meminta Peserta didik
ditampilkan
memberi tanggapan terhadap gambar
yang ditayangkan.
5. Peserta didik
menganalisis
5. Guru meminta peserta didik masalah yang
menganalisis masalah secara individu ditampilkan
dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang 6. Peserta didik
disajikan. menanggapi
permasalahan
6. Jika ada peserta didik yang
yang diberikan
mengalami masalah, peserta didik
dapat menyampaikan
permasalahannya, selanjutnya
peserta didik yang lain dipersilakan 7. Peserta didik
untuk memberikan tanggapan. memperhatikan

7. Guru memberikan peserta didik


penguatan konsep yang seharusnya
terkait dengan yang didiskusikan. 1. Peserta didik duduk
sesuai
Fase 2 Mengorganisasi kelompoknya
1. Guru membagi peserta didik dalam
kelompok menjadi 3 kelompok yang
heterogen terdiri dari 5 orang. Guru
menyampaikan penugasan kelompok
yang akan dilakukan dalam bentuk 1. Peserta didik
LKPD berdikusi dengan
kelompok masing-
Fase 3 Membimbing Penyelidikan masing
1. Guru meminta peserta didik secara
berkelompok mempelajari LKPD 2. Peserta didik
yang telah diberikan guru berdikusi dengan
kelompok masing-
2. Guru meminta peserta didik secara masing
berkelompok berdiskusi dan
menuliskan hasil diskusi dalam
LKPD (Peserta didik diberi waktu 20
menit) 1. Peserta didik
memperhatikan
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan
demonstrasi yang
Hasil
dilakukan guru
1. Guru mendemonstrasikan tahapan-
2. Salah satu Peserta
tahapan komunikasi terapeutik .
didik
mempraktekkan
demonstrasi yang
2. Guru meminta salah satu Peserta
telah dilakukan
didik melakukan praktikum
guru
komunikasi terapeutik sesuai dengan
3. Peserta didik
kasus yang ada.
berdikusi dengan
teman dan guru
3. Guru berdiskusi kepada semua
kelompok tentang praktikum yang
dilakukan
1. Peserta didik
memperbaiki hasil
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi kerjanya
Proses Pemecahan Masalah
1. Guru meminta peserta didik
memverifikasi kembali jawaban
kelompok setelah dilakukan diskusi
serta dengan teori dari buku referensi 2. Peserta didik
maupun masukan dari guru. menuliskan hasil
2. Guru memberi kesempatan bertanya evaluasi dan
kepada peserta didik apabila ada analisis
masih merasa bingung dan kurang
mengerti terkait materi yang
dipelajari dan diberikan penguatan 3. Peserta didik
dengan memberikan jawaban yang persiapan untuk
tepat melakukan role
3. Guru meminta setiap kelompok untuk play materi
mengumpulkan LKPD untuk dinilai komunikasi
terapeutik

3. Penutup 1. Peserta didik bersama guru baik 1. Peserta didik


secara individual maupun kelompok memperhatikan
melakukan refleksi untuk penjelasan yang
mengevaluasi seluruh rangkaian diberikan oleh guru
aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil
yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung
2. Peserta didik
2. Guru memberikan postest untuk 20 menit
mengerjakan
mengetahuai sejauh mana peserta
postest
didik memahami pembejaran yang
diberikan
3. Peserta didik
3. Peserta didik mendapatkan informasi
memperhatikan
mengenai rencana kegiatan
penjelasan yang
pembelajaran untuk pertemuan
diberikan oleh guru
berikutnya
4. Peserta didik
mengikuti arah
4. Menutup kegiatan dengan doa guru

Mengetahui, Murung Pudak, Januari 2023


Kepala Sekolah SMKN 1 Murung Pudak Guru Mata Pelajaran

H.ABDURRAHIM, SST., M.Pd Ana Musrifah, S.Kep., Ns


NIP. 19650101 199003 1042
