Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Nama Sekolah : SMP N 3 Lembang
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Gris Singgung Lingkaran
Kelas / Semester : VIII / 2 (dua)
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam menyelesaikan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
3.9 Menjelaskan garis singgung persekutuan luar dan persekutuan dalam dua lingkaran dan
cara melukisnya
4.9 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dan
persekutuan dalam dua lingkaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.2.1 Memiliki rasa tanggung jawab saat kegiatan pembelajaran.
2.2.2 Memiliki rasa ingin tahu dan rasa percaya diri dalam menyampaikan pendapat.
3.9.1 Melukis garis singgung persekutuan luar dua lingkaran
4.9.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dua
lingkaran

D. Tujuan Pembelajaran
1. Jika diberikan petunjuk maka siswa dapat melukis garis singgung persekutuan
luar dua lingkaran
2. Jika diberikan permasalahan maka siswa dapat menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

E. Materi Ajar dan prasyarat


 Materi Ajar : Garis Singgung Persekutuan Luar Dua Lingkaran
 Materi Prasyarat : Teorema Pythagoras

F. Pendekatan
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan scientific dengan model pembelajaran
Cooperative Learning tipe STAD

G. Alat /Sumber Pembelajaran


1. Buku Siswa Kelas VIII Semester 1 Kurikulum 2013
2. Lembar kerja Siswa
3. Papan Tulis
4. Spidol

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan meminta salah satu siswa 10


memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran. menit
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
kepada siswa untuk mengingatkan kembali tentang
teorema pythagoras
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar
yang diharapkan akan dicapai siswa
5. Guru memberikan motivasi kepada siswa supaya semangat
mempelajari materi tersebut
“Materi ini masih berhubungan dengan materi yang akan
datang sehingga kalian harus memahami materi ini
terlebih dahulu.”
Inti Fase 2: Menyajikan/menyampaikan informasi
60
1. Guru menyajikan informasi kepada siswa mengenai menit
penerapan garis singgung pada lingkaran
Fase 3: Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-
kelompok belajar 6
2. Guru membagi siswa kedalam kelompok-kelompok kecil
yang terdiri dari 4 siswa yang heterogen.
3. Guru meminta siswa duduk berkumpul dengan teman
sekelompoknya.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4. Guru menjelaskan aturan pembelajaran.


 Selama berdiskusi siswa diijikan bertanya, memberi
pendapat atau sanggahan.
 Jika ingin bertanya, memberi pendapat atau sanggahan
diharapkan siswa mengacungkan tangan kanannya.
 Setelah berdiskusi dengan kelompok setiap kelompok
mempresentasikan hasil percobaan.
5. Guru memberikan masalah yang berkaitan dengan gars
singgung persekutuan luar dan dalam lingkaran. Siswa
secara berkelompok terlibat aktif dalam menyelesaikan
masalah pada Lembar Kegiatan Siswa (Tahap
Mengamati)
Fase 4: Membimbing kelompok bekerja dan belajar
6. Siswa mengajukan pertanyaan tentang informasi yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (Tahap Menanya)
Kemungkinan pertanyaan yang diajukan dari siswa:
Bisakah membuat garis singgung persekutuan luar
dengan lingkaran yang bersinggungan yang memiliki
jari-jari yang berbeda?
Pertanyaan rangsangan yang dari guru:
Dapatkah kalian menggambar garis singgung
persekutuan luar dengan lingkaran yang
bersinggungan yang memiliki jari-jari yang berbeda?
7. Siswa merumuuskan masalah dan mengajukan
pertanyaan tentang informasi yang tidak dipahami dari
apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati. (Tahap
Menanya)
8. Siswa membaca dan menggali informasi sebanyak-
banyaknya dengan berdiskusi untuk menyusun hipotesis.
(Tahap Mengumpulkan informasi)
9. Siswa mengolah informasi yang telah dikumpulkan dari
hasil kegiatan mengamati dan kegiatan mngumpulkan
informasi dan pengolahan data yang telah diperoleh
kemudian diadakan penafsiran untuk menjawab
hipotesis
(Tahap Mengasosiasi)
Fase 5: Evaluasi
10. Masing-masing perwakilan kelompok yang ditunjuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

secara acak oleh guru mempresentasikan hasil diskusi


dan siswa lain diminta menanggapi dan menyampaikan
pendapatnya yang berbeda (Tahap
Mengkomunikasikan)
11. Guru membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan
kesempatan siswa untuk bertanya dan menanggapi
Fase 6: Memberikan Penghargaan
12. Guru memberikan penghargaan kepada kelopok yang
aktif selama kegiatan pembelajaran
Penutup 1. Siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang materi 20
yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru menit
yang sifatnya menuntun dan menggali
2. Guru memberikan postes terkait materi yang telah
dipelajari
3. Guru memberikan informasi materi pada pertemuan
berikutnya yaitu materi penyelesaian garis singgung
persekutuan luar dan persekutuan luar dua lingkaran
4. Guru memberi pekerjaan rumah

I. Penilaian
A. Penlaian Hasil Belajar
1. Pengamatan, tes tertulis (post tes)
2. Prosedur Penilaian Pertama
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
1. Tanggung jawab pembelajaran dan
2. Rasa ingin tahu saat diskusi
3. Percaya diri dalam
menyampaikan
pendapat
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
Menyelesaikan masalah tugas kelompok
yang berkaitan dengan dan tes tertulis
garis singgung
persekutuan luar dua
lingkaran

3. Ketrampilan Pengamatan Penyelesaian


Melukis garis singgung tugas
persekutuan luar dua
lingkaran

Bandung, Mei 2016


Guru mata Pelajaran

(.................................)
Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII / 2
Tahun Pelajaran : 2016/2017

A. Indikator sikap tanggungjawab dalam pembelajaran


Berilah skor pada kolom skor sesuai sikap aktif yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Aspek Pengamatan :
1. Melakukan tugas dengan baik
2. Berani menerima resiko atas tindakan yang dilakukan
3. Meminta maaf jika melakukan kesalahan
Bubuhkan tanda skor (1-4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Aspek
No Nama Siswa Total Skor
1 2 3

Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
SkorMaksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

B. Indikator sikap rasa ingin tahu


Berilah skor pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Aspek Pengamatan :
1. Berani bertanya tentang permasalahan yang dihadapi
2. Tidak mudah putus asa / menyerah dalam menyelesaikan tugas
3. Mencari informasi lain atau tambahan
4. Tidak cepat puas dengan jawaban yang meragukan
Bubuhkan tanda skor (1-4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek
No Nama Siswa Total Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
SkorMaksimal
Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,3

C. Indikator sikap rasa percaya diri


Berilah skor pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Aspek Pengamatan :
1. Mampu membuat keputusan dengan cepat
2. Tidak canggung dalam bertindak
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan kepada orang lain tanpa
ragu-ragu.
5. Berani memberikan kritik dan saran kepada orang lain

Bubuhkan tanda skor (1-4) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Aspek
No Nama Siswa Total Skor
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor akhir
SkorMaksimal

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,3
KISI-KIS LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII/ Genap

Tahun Pelajaran : 2016/2017

Kompetensi Dasar Indikator Kognitif Bentuk Tingkat No Soal


Kesulitan
3.9 Menjelaskan garis singgung Melukis garis singgung persekutuan luar C1 Essay Md 1
persekutuan luar dan persekutuan dua lingkaran
dalam dua lingkaran dan cara
melukisnya Jika diketahui jari-jari dua buah C1 Essay Sd 2
4.9 Menyelesaikan masalah yang lingkaran dan jarak kedua pusat
berkaitan dengan garis singgung lingkaran maka siswa dapat
persekutuan luar dan persekutuan menentukan panjang garis singgung
dalam dua lingkaran persekutuan luar kedua lingkaran
tersebut
Jika diketahui panjang garis singgung C1 Essay Sd 3
lingkaran, jarak kedua pusat lingkaran,
dan panjang salah satu jari-jari
lingkaran maka siswa dapat meentukan
panjang jari-jari yang lain
Jika diketahui jari-jari dua lingkarang C1 Essay Sd 4
dan panjang garis singgung
persekutuan luarnya maka siswa dapat
menentukan jarak titik pusat kedua
lingkaran tersebut
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Gambarkan sketsa garis singgung persekutuan luar dua lingkaran!
2. Dua buah lingkaran masing-masing berjari-jari 11 cm dan 4 cm. Jarak kedua pusat
lingkaran 25 cm. Tentukan panjang garis singgung persekutuan luar kedua lingkaran
tersebut!
3. Panjang garis singgung persekutuan luar dua lingkaran adalah 12 cm. Jarak kedua
1
pusat lingkaran tersebut 13 cm. Jika panjang salah satu jari-jari lingkaran 3 cm,
2
hitunglah panjang jari-jari lingkaran yang lain.
4. Diketahui dua lingkarang berjari-jari masing-masing 7 cm dan 2 cm dan panjang garis
singgung persekutuan luarnya adalah 15 cm. Tentukan jarak titik pusat kedua
lingkaran!
5.
PEDOMAN PENILAIAN
No Penyelesaian Skor
1. 10

Skor Total 10
2. Jarak kedua titik pusat lingkaran k = 25 cm 4
Panjang jari-jari lingkaran pertama adalah R = 11 cm
Panjang jari-jari lingkaran kedua r = 4 cm
Panjang garis singgung persekutuan luar = l
l= √k −( R−r )
2 2

l= √25 − (11−4 ) 4
2 2

l= √625−49 4
l= √576 4
l=24 4
Jadi panjang garis singgung persekutuan luar kedua lingkaran tersebut
adalah 24 cm
Skor Total 20
3. Jarak kedua titik pusat lingkaran k = 13 cm 2
Panjang jari-jari lingkaran pertama = R
1
Panjang jari-jari lingkaran kedua r =3 cm
2
Panjang garis singgung persekutuan luar l= 12 cm
l= √k 2−( R−r )
2

12= √ 13 − ( R−3,5 ) 2
2 2
122=132 −( R−3,5 )2 2
144=169− ( R−3,5 )2 2
( R−3,5 )2=25 2
R−3,5=169−144 2
R−3,5=√ 25 2
R−3,5=5 2
R=5+3,5=8,5 cm 4
Jadi panang jari-jari lingkaran yang lain adalah 8,5 cm
Skor Total 20
4. Jarak kedua titik pusat lingkaran = k 2
Panjang jari-jari lingkaran pertama R = 25 cm
Panjang jari-jari lingkaran kedua r = 17 cm
Panjang garis singgung persekutuan luar l = 15 cm
l= √ k −( R−r )
2 2

15=√ k −( 25−17 ) 2
2 2

15=√ k 2−82 2
15=√ k −64 2
2

2 2
15 =k −64 2
225=k 2−64 2
225+64=k 2 2
289=k
2
2
k =√ 289 2
k =17 2
Jadi jarak kedua titik pusat lingkaran adalah 17 cm
Skor Total 20

Penskoran =
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Kemampuan Kemampuan
Kemampuan
mengamati mempresentasikan
Nama Peserta bertanya dan Total
No suatu hasil diskusi
Didik menjawab Skor
permasalah kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Keterangan Nilai:
Sangat Baik = 4
Baik =3
Cukup =2
Kurang =1

Pedoman Penskoran
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
Skor diperoleh
x 4=skorakhir
SkorMaksimal

Sesuai Permendikbud No 81A Tahun 2013 peserta didik memperoleh nilai adalah :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
