Anda di halaman 1dari 7

PETA KONSEP

TAMAN RAFLESIA WATERBOOM SUKAHAJI


 Alun-alun  Outbond
 Air mancur  Menangkap ikan
 Taman anggur  Cooking class
 Berenang

REKREASI

Tempat Rekreasi Buatan

PANIISAN RUKUN JATI JAMBAN SARI Semester/Minggu : II/4


 Sosialisasi dengan  Mengenal makam 30 Jan- 4 Pebruari WATERBOOM SUMBER
pengunjung lain leluhur Ciamis JAYA/ CIPANGALUN
 Senam  Kolam terapi ikan  Bumi perkemahan
 Games ibu dan  Mengenalkan situs  Kebun duren
anak  Kolam arus
 Area bermain

KARANG RESIK
 Kebun binatang
mini
 Kota mini
 Labirin
 Kolam renang
\
JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK PGRI ...
Semester/Minggu : II /4
Kelompok/Usia : TK A /4-5 Tahun
Hari/Tanggal : Senin-Sabtu
Alokasi Waktu : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB
Tema/Topik : REKREASI/ TEMPAT REKREASI BUATAN

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mensyukuri nikmat Allah


2. Anak Mengenal tempat-tempat rekreasi buatan manusia
3. Anak dapat membedakan tempat rekreasi buatan dan alami
4. Anak dapat bermain bebas di alam terbuka
5. Anak Dapat mengikuti tata tertib di tempat rekreasi
6. Anak dapat menyampaikan kembali informasi yang diterima

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU


SUB-SUB TEMA Jamban sari Waterboom sukahaji dan Karang resik Karang kamulyan PAI Sabtu Gembira
sumber jaya Jalan-jalan ke taman
Raflesia
KEGIATAN  Salam
PENYAMBUTAN  Pembiasaan Harian ( mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training)
(30 Menit)  Upacara/Berbaris/Senam
07.00-07.30 WIB

PEMBUKAAN  Berdoa Harian  Berdoa Harian  Senam


(30 Menit)  Menonton Video tentang tempat-tempat rekreasi buatan yang ada di Ciamis  Nadhoman  Berdoa
07.30-08.00 WIB  Membaca dan Berbagi Cerita  Sholawat
 Apersepsi

KEGIATAN INTI 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan  Adzan & Iqomah Puncak Tema :
(60 Menit) nama-nama tempat- waterboom lewat video wahana permainan yang situs-situs yang ada di  Praktek Wudhu Jalan jalan ke taman rafesia
08.00-09.00 WIB tempat wisata buatan yang dan berbagi cerita ada di karang resik karangkamulyan melaui  Praktek Sholat  menyebutkan apa
ada di ciamis pengalaman (labirin, kebun binatang video (gong Infaq Shodaqoh saja yang dilihat
minu, kota mini, dll) persahabatan, punden anak disekitar alun-
2. Guru mengajak anak 2. Guru Mengajak anak berundak) alun
membuat bentuk membuat miniature 2. Guru mengajak anak  menghitung jumlah
Gapura Jamban sari dari waterboom dari bahan membuat labirin buatan 2. Guru mengenalkan Alat dan bahan : tangga yang ada di
balok geometri yang tersedia dari kardus bekas cerita ciung wanara  Mukena, taman rafesia
Sarung, sajadah  menyebutkan
3. Guru Mengajak anak 3. Guru mengajak anak 3. Mengerjakan Maze 3. Guru mengajak anak  Buku Panduan huruf di plang
merangkai huruf menjadi meniru tulisan h “k o l a sederhana mencari menyusun batu Sholat nama alun-alun
kata m” menggunakan tetesa wahana yang akan membentuk punden Ciamis
‘‘J a m b a n s a r i’’ air dikunjungi berundak seperti yang Assesment :  melihat symbol
ada di karangkamulyan - ceklis taman raflesia yang
Alat dan bahan : 4. Mengisi air di baskom 4.Guru mengajak anak dan membilang jumlah - Foto Berseri dijadikan air
 Balok, stik, sedotan menggunakan gelas menyanyikan lagu batu yang digunakan mancur
 Kartu huruf, puzzle “Tamasya”
huruf Alat dan bahan : 4. Guru mengajak anak
 ember, gelas platik,, membuat gambar Gong Assesment :
Assesment : gayung, air persahabatan yang ada di - ceklis
- Hasil karya  Kardus bekas, kertas Alat dan bahan : situs karangkamulyan dari - Anekdot
- ceklis lipat, lem  Tape recorder bentuk lingkaran - Foto Berseri
 Bola bola kecil  Kardus bekas, lem,
gunting
 Lembar kerja Maze Alat dan bahan :
Assesment :  batubatu ukuran
- Hasil karya Assesment : sedang yang bisa
- ceklis - Anekdot disusun.
- ceklis  Kertas hvs pensi,
pewarna

Assesment :
- Hasil Karya
- ceklis
- Foto Berseri
ISTIRAHAT  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan
(30 Menit)  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan
09.00-09.30  Bermain  Bermain  Bermain
 Pulang

PENUTUP Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini Refleksi Kegiatan 1
(30 Menit) Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari minggu dengan
09.30-10.00 WIB Berdoa Setelah Belajar menonton video
kegiatan
Pengumuman untuk
kegiatan Minggu depan
Berdo’a setelah belajar

Mengetahui Cijeungjing,
Kepala TK PGRI ... Guru Kelompok A

... ...
NIP. ... NUPTK. ...

JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK PGRI ...


Semester/Minggu : II /4
Kelompok/Usia : TK B /5-6 Tahun
Hari/Tanggal : Senin-Sabtu
Alokasi Waktu : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB
Tema/Topik : REKREASI/ TEMPAT REKREASI BUATAN

Tujuan Kegiatan 1. Anak dapat mensyukuri nikmat Allah


2. Anak Mengenal tempat-tempat rekreasi buatan manusia
3. Anak dapat membedakan tempat rekreasi buatan dan alami
4. Anak dapat bermain bebas di alam terbuka
5. Anak Dapat mengikuti tata tertib di tempat rekreasi
6. Anak dapat menyampaikan kembali informasi yang diterima

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU


SUB-SUB TEMA Jamban sari Waterboom sukahaji dan Karang resik Karang kamulyan PAI Sabtu Gembira
sumber jaya Jalan-jalan ke taman
Raflesia
KEGIATAN  Salam
PENYAMBUTAN  Pembiasaan Harian ( mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training)
(30 Menit)  Upacara/Berbaris/Senam
07.00-07.30 WIB

PEMBUKAAN  Berdoa Harian  Berdoa Harian  Senam


(30 Menit)  Menonton Video tentang tempat-tempat rekreasi buatan yang ada di Ciamis  Nadhoman  Berdoa
07.30-08.00 WIB  Membaca dan Berbagi Cerita  Sholawat
 Apersepsi

KEGIATAN INTI 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan 1. Guru mengenalkan  Adzan & Iqomah Puncak Tema :
(60 Menit) nama-nama tempat- waterboom lewat video wahana permainan yang situs-situs yang ada di  Praktek Wudhu Jalan jalan ke taman rafesia
08.00-09.00 WIB tempat wisata buatan yang dan berbagi cerita ada di karang resik karangkamulyan melaui  Praktek Sholat  menyebutkan apa
ada di ciamis pengalaman (labirin, kebun binatang video (gong Infaq Shodaqoh saja yang dilihat
minu, kota mini, dll) persahabatan, punden anak disekitar alun-
2. Guru mengajak anak 2. Guru Mengajak anak berundak) alun
membuat bentuk membuat miniature 2. Guru mengajak anak  menghitung jumlah
Gapura Jamban sari dari waterboom dari bahan membuat labirin buatan 2. Guru mengenalkan Alat dan bahan : tangga yang ada di
balok geometri yang tersedia dari kardus bekas cerita ciung wanara  Mukena, taman rafesia
Sarung, sajadah  menyebutkan
3. Guru Mengajak anak 3. Guru mengajak anak 3. Mengerjakan Maze 3. Guru mengajak anak  Buku Panduan huruf di plang
merangkai huruf menjadi meniru tulisan h “k o l a sederhana mencari menyusun batu Sholat nama alun-alun
kata m” menggunakan tetesa wahana yang akan membentuk punden Ciamis
‘‘J a m b a n s a r i’’ air dikunjungi berundak seperti yang Assesment :  melihat symbol
ada di karangkamulyan - ceklis taman raflesia yang
Alat dan bahan : 4. Mengisi air di baskom 4.Guru mengajak anak dan membilang jumlah - Foto Berseri dijadikan air
 Balok, stik, sedotan menggunakan gelas menyanyikan lagu batu yang digunakan mancur
 Kartu huruf, puzzle “Tamasya”
huruf Alat dan bahan : 4. Guru mengajak anak
 ember, gelas platik,, membuat gambar Gong Assesment :
Assesment : gayung, air persahabatan yang ada di - ceklis
- Hasil karya  Kardus bekas, kertas Alat dan bahan : situs karangkamulyan dari - Anekdot
- ceklis lipat, lem  Tape recorder bentuk lingkaran - Foto Berseri
 Bola bola kecil  Kardus bekas, lem,
gunting
 Lembar kerja Maze Alat dan bahan :
Assesment :  batubatu ukuran
- Hasil karya Assesment : sedang yang bisa
- ceklis - Anekdot disusun.
- ceklis  Kertas hvs pensi,
pewarna

Assesment :
- Hasil Karya
- ceklis
- Foto Berseri

ISTIRAHAT  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan


(30 Menit)  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan
09.00-09.30  Bermain  Bermain  Bermain
 Pulang

PENUTUP Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini Refleksi Kegiatan 1
(30 Menit) Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari minggu dengan
09.30-10.00 WIB Berdoa Setelah Belajar menonton video
kegiatan
Pengumuman untuk
kegiatan Minggu depan
Berdo’a setelah belajar

Mengetahui Cijeungjing,
Kepala TK PGRI ... Guru Kelompok B

… …
NIP. … NIP. …
