TRANSPORTASI
AIR DI LAUT
TRANSPORTASI MACAM – MACAM
AIR TRADISIONAL TRANSPORTASI
(DANAU/SUNGAI) AIR
TRANSPORTASI
AIR
MANFAAT / KEUNTUNGAN
FUNGSI NAIK
TRANSPORTASI TRANSPORTASI
AIR BAHAYA DAN AIR
ATURAN SAAT
NAIK
TRANSPORTASI AIR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGUAN
TK PGRI …
TAHUN PELAJARAN 2022 – 2023
SEMESTER / MINGGU : II / 6
KELOMPOK / USIA : B / 5-6 TAHUN
HARI / TANGGAL : Senin - Sabtu
ALOKASI WAKTU : 900 MENIT / 07.00 – 10.00 WIB
TOPIK / SUBTOPIK : TRANSPORTASI / TRANSPORTASI AIR
TUJUAN KEGIATAN :
1. Anak Menghargai Sesama Manusia Dengan Berbagai Perbedaannya Dan Mempraktikan Perilaku Baik Dan Berakhlak Mulia.
2. Anak Mengenal Dan Memiliki Perilaku Positif Terhadap Diri Dan Lingkungan ( Keluarga, Sekolah, Masyarakat, Negara, Dan Dunia ) Serta Rasa
IS,HASILBangga Sebagai Anak Indonesia Yang Berlandaskan Pancasila.Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan
( keluarga, sekolah, masyarakat, negara, dan dunia ) serta rasa bangga sebagai anak indonesia yang berlandaskan pancasila.
3. Anak Menggunakan Fungsi Gerak ( Motorik Kasar, Halus Dan Taktil ) Untuk Mengeksplorasi Dan Memanipulasi Berbagai Objek Dan Lingkungan Sekitar
Sebagai Bentuk Pengembangan Diri..
4. Anak Memahami Dan Mengenali Berbagai Informasi, Mengkomunikasikan Perasaan Dan Pikiran Secara Lisan, Tulisan , Atau Menggunakan Berbagai
Media Serta Menbangun Percakapan.Anak memahami dan mengenali berbagai informasi, mengkomunikasikan perasaan dan pikiran secara lisan, tulisan ,
atau menggunakan berbagai media serta menbangun percakapan.
5. Anak Menunjukan Minat, Kegemaran, Dan Berpartisipasi Dalam Kegiatan Pramembaca Dan Pramenulis.
6. Anak Menunjukkan Rasa Ingin Tahu Melalui Observasi, Eksplorasi Dan Eksperimen Dengan Menggunakan Lingkungan Sekitar Dan Media Sebagai
Sumber Belajar Untuk Mendapatkan Gagasan Mengenai Fenomena Alam Dan Sosial.
7. Anak Menunjukkan Kemampuan Awal Menggunakan Dan Merekayasa Tekhnologi Serta Untuk Mencari Informasi , Gagasan, Dan Keterampilan Secara
Aman Dan Bertanggung Jawab
MEDIA KEGIATAN :
1. Kardus bekas,botol,lem,gunting
2. Buku cerita,buku gambar,buku tulis
3. Lembar kerja anak
4. Plastisin
5. Kertas lipat,krayon
6. Puzzle
SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU
KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI : KEGIATAN PAGI :
- Upacara bendera - Membaca - Membaca - Membaca - Membaca - Membaca
KEGIATAN iqra,berbaris (SOP) iqra,berbaris (SOP) iqra,berbaris (SOP) iqra,berbaris (SOP) iqra,berbaris (SOP)
AWAL/PENDAHULUAN KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN KEGIATAN
: AWAL/PENDAHULUAN AWAL/PENDAHULUAN AWAL/PENDAHULUAN AWAL/PENDAHULUAN AWAL/PENDAHULUAN
1. Salam,doa sebelum : : : : :
belajar,absensi 1. Salam,doa sebelum 1. Salam,doa sebelum 1. Salam,doa sebelum 1. Salam,doa sebelum 1. Salam,doa sebelum
(SOP) belajar,absensi belajar,absensi belajar,absensi belajar,absensi belajar,absensi
2. Diskusi tentang (SOP) (SOP) (SOP) (SOP) (SOP)
kegiatan hari ini 2. Diskusi tentang 2. Reviuw kegiatan 2. Reviuw kegiatan 2. Reviuw kegiatan 2. Reviuw kegiatan
3. Menyanyi lagu kegiatan hari ini kemarin kemarin kemarin kemarin
“aku seorang 3. Bermain tepuk 3. Diskusi tentang 3. Diskusi tentang 3. Diskusi tentang 3. Diskusi tentang
kapiten” 4. Bercerita dengan kegiatan hari ini kegiatan hari ini kegiatan hari ini kegiatan hari ini
4. Membaca buku boneka jari 4. Bermain kata 4. Menonton vidio 4. Praktik wudhlu dan 4. Bermain bola
cerita 5. Kesepakatan 5. Tanya jawab tentang transfortasi praktik sholat 5. Bercerita dengan
5. Kesepakatan kelas/aturan main tentang transfortasi air 5. Kesepakatan buku cerita
kelas/aturan main KEGIATAN INTI: air 5. Bercerita dengan kelas/aturan main 6. Kesepakatan
KEGIATAN INTI: 1. Guru mengajak 6. Kesepakatan isi vidio KEGIATAN INTI: kelas/aturan main
1. Guru mengajak anak mengamati kelas/aturan main 6. Kesepakatan 1. Guru mengajak KEGIATAN INTI:
anak mengamati gambar perahu KEGIATAN INTI: kelas/aturan main anak mengamati 1. Guru mengajak
gambar macam – 2. Guru mengajak 1. Guru mengajak KEGIATAN INTI: gambar beseri anak dan orangtua
macam transfortasi anak membuat anak mengamati 1. Guru mengajak 2. Anak mengurutkan melakukan senam
air bentuk perahu dari gambar rakit anak mengamati gambar berseri 2. Guru mengajak
2. Guru mengajak kertas lipat 2. Guru mengajak apa saja yang ada 3. Guru mengajak anak melakukan
anak 3. Guru mengajak anak membawa di dalam vidio anak meniru tulisan permainan
mengobservasi apa anak untuk kardus bekas atau 2. Guru mengajak 4. Anak 3. Guru mengajak
yang mereka lihat menerangkan apa botol bekas anak mengerjakan menghubungkan anak untuk
di gambar yang mereka buat 3. Guru mengajak puzzle gambar dengan membawa botol
3. Guru mengajak 4. Anak menghitung anak untuk 3. Guru mengajak angka sesuai bekas dan kardus
anak untuk gambar perahu membuat rakit dari anak untuk jumlah gambar 4. Guru mengajak
menggambar bebas kardus bekas/botol bermain peran ISTIRAHAT: anak dan orangtua
tentang apa yang di ISTIRAHAT: 4. Anak mengerjakan 4. Anak kolase - Cuci tangan,doa untuk membuat
lihat anak di - Cuci tangan,doa secara gambar jet sky sebelum banana boat
gambar sebelum berkelompok dengan berbagai makan,makan 5. Anak dan orangtua
4. Mewarnai gambar makan,makan ISTIRAHAT: media bekal,main di luar mengerjakan
yang di buat bekal,main di luar - Cuci tangan,doa (kertas,daun,kain (SOP) secara
sendiri dengan (SOP) sebelum perca) berkelompok
berbagai media makan,makan ISTIRAHAT: (kelas orangtua)
(krayon,pensil KEGIATAN bekal,main di luar - Cuci tangan,doa KEGIATAN ISTIRAHAT:
warna) AKHIT/PENUTUP: (SOP) sebelum AKHIT/PENUTUP: - Cuci tangan,doa
5. Menceritakan 1. Doa sesudah KEGIATAN makan,makan 1. Doa sesudah sebelum
gambar yang di makan AKHIT/PENUTUP: bekal,main di luar makan makan,makan
buat sendiri 2. Diskusi 1. Doa sesudah (SOP) 2. Diskusi bekal,main di luar
3. Bermain tepuk makan 3. Refleksi (SOP)
ISTIRAHAT:e 4. Refleksi 2. Diskusi KEGIATAN 4. Informasi KEGIATAN
- Cuci tangan,doa 5. Informasi 3. Bermain kata AKHIT/PENUTUP: 5. Doa sebelum AKHIT/PENUTUP:
sebelum 6. Doa sebelum 4. Refleksi 1. Doa sesudah pulang,salam,pulan 1. Doa sesudah
makan,makan pulang,salam,pulan 5. Informasi makan g makan
bekal,main di luar g 6. Doa sebelum 2. Diskusi ASSESMENT/ 2. Diskusi
(SOP) ASSESMENT/ pulang,salam,pulan 3. Refleksi PENILAIAN: 3. Refleksi
KEGIATAN PENILAIAN: g 4. Informasi 1. Ceklis 4. Informasi
AKHIT/PENUTUP: 1. Ceklis ASSESMENT/ 5. Doa sebelum 2. Anekdot 5. Doa sebelum
1. Doa sesudah 2. Anekdot PENILAIAN: pulang,salam,pulan 3. Hasilkarya pulang,salam,pulan
makan 3. Hasilkarya 1. Ceklis g 4. Gambar berseri g
2. Diskusi 4. Gambar berseri 2. Anekdot ASSESMENT/ ASSESMENT/
3. Menyanyikan lagu 3. Hasilkarya PENILAIAN: PENILAIAN:
aku seorang 4. Gambar berseri 1. Ceklis 1. Ceklis
kapiten 2. Anekdot 2. Anekdot
4. Refleksi 3. Hasilkarya 3. Hasilkarya
5. Informasi 4. Gambar berseri 4. Gambar berseri
6. Doa sebelum
pulang,salam,pulan
g
ASSESMENT/
PENILAIAN:
1. Ceklis
2. Anekdot
3. Hasilkarya
4. Gambar berseri
DITETAPKAN DI :
MENGETAHUI, PADA TANGGAL :
KEPALA TK … GURU KELAS B,
……………………………….. ………………………………..
NIP…………………………… NIP……………………………