Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP 2 ALKHAIRAAT


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi Pokok : Teks Ulasan
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan kekurangan teks ulasan
• Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan benda/ karya (film, cerpen, puisi, novel) yang
terdapat pada teks ulasan.
• Membacakan kelebihan produk, karya, benda pada teks ulasan yang diidentifikasi

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar: BukuBahasa Indonesia SiswaKelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2014

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Kelebihan/ kelemahan dalamt eks ulasan.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 100 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, menonton, dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan.

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Kelebihan/ kelemahan dalam teks ulasan.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kelebihan/ kelemahan dalam
teks ulasan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kelebihan/
Creativity
kelemahan dalam teks ulasan.Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
KegiatanPenutup (10Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Palu, 1 Januari 2023

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Surya Dharma, S.Pd., M.Pd Mohamad Nur Fajrin, S.Pd


NIP. 198810282011011002 NIP .
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP 2 ALKHAIRAAT


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII /Genap
Materi Pokok : Teks Diskusi
Alokasi Waktu : 120 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
 Setelah membaca teks diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi struktur teks.
 Setelah membaca teks diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi ciri bahasa teks diskusi.
 Selama proses pembelajaran tentang struktur dan ciri bahasa, peserta didik terbiasa berinisiatif dan memberi pendapat yang
baik.
 Selama proses pembelajaran, peserta didik terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur yang menunjukkan sikap
santun dengan baik.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar: BukuBahasa Indonesia SiswaKelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2014

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanPendahuluan (10 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Pendidik mengajak peserta didik menonton video diskusi di televisi untuk membangun hubungan antara pendidik dan peserta
didik serta untuk menarik perhatian peserta didik.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :
Teks Diskusi.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 100 Menit )
Kegiatan Peserta didik mengamati teks diskusi secara cermat untuk menemukan struktur teks diskusi dan ciri bahasa
Literasi yang digunakan dalam teks diskusi.

Critical Peserta didik menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan teks diskusi secara berkelompok.
Thinking

Collaboration  Dengan dipandu pendidik, peserta didik mendiskusikan struktur teks diskusi.
 Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks diskusi.

Communication  Peserta didik mempresentasikan / melaksanakan diskusi dengan penuh percaya diri tentang struktur
dan ciri bahasa teks diskusi.
 Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun.
 Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.

Creativity  Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi terkait dengan pembelajaran yang baru berlangsung.
 Pendidik memberikan kuis sederhana untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.

KegiatanPenutup (10Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Palu, 1 Januari 2023

Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Surya Dharma, S.Pd., M.Pd Mohamad Nur Fajrin, S.Pd


NIP. 198810282011011002 NIP.
