PESAWAT
TERBANG
TRANSPORTASI
UDARA
PESAWAT
HELIKOPTER
TEMPUR
ROKET
JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TK …
TAHUN PELAJARAN 2022/2023
SEMESTER / MINGGU :2/7
KELOMPOK / USIA : B ( 5 - 6 TAHUN )
HARI / TANGGAL : Senin – Sabtu
ALOKASI WAKTU : 900 MENIT / 07.00 – 10.00 WIB
TOPIK / SUB TOPIK : TRANSPORTASI KENDARAAN UDARA
TUJUAN KEGIATAN
1. Anak memiliki perilaku yang dapat menghargai diri sendiri dan oranglain sebagai cerminan akhlak mulia.
2. Anak dapat menunjukkan rasa ingin tahu dengan eksperimen menggunakan peralatan teknologi sederhana dan loose part.
3. Anak dapat mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspesikannya dan mengapresiasi karya seni.
4. Anak dapat mengenali anggota tubuh untuk pengembangan motorik.
5. Anak dapat mengenal dan memahami informasi dari berbagai media serta dapat mengkomunikasikan secara lisan dan tulisan.
6. Anak dapat mengenal macam. Bentuk dan fungsi kendaraan udara.
MEDIA KEGIATAN :
1. Laptop
2. Kertas lipat
3. Kartu huruf
4. Stik es krim
5. Lem
6. Buku cerita
7. Kardus berkas
8. Sedotan
9. Kertas HVS
10. Daun kering
11. Serbuk gergaji
12. Pewarna hijau
13. Pensil
14. Krayon
07.30 – 08.00 KEGIATAN AWAL/ KEGIATAN AWAL/ KEGIATAN AWAL/ KEGIATAN AWAL/ KEGIATAN AWAL/ KEGIATAN AWAL/
PENDAHULUAN PENDAHULUAN PENDAHULUAN PENDAHULUAN PENDAHULUAN PENDAHULUAN
1. Salam, berdoa sebelum 1.Salam, berdoa sebelum 1. Salam, berdoa sebelum 1. Salam, berdoa sebelum 1. Salam, berdoa 1. Salam, berdoa sebelum
kegiatan, absensi (Sop) kegiatan, absensi (Sop) kegiatan, absensi (Sop) kegiatan, absensi (Sop) sebelum kegiatan, kegiatan, absensi (Sop)
2. Diskusi tentang 2.Diskusi tentang 2. Review kegiatan 2. Review kegiatan absensi (Sop) 2. Review kegiatan
kegiatan hari ini kegiatan hari ini kemarin kemarin 2. Review kegiatan kemarin
3. Menyanyi lagu 3.Mendengarkan cerita 3. Diskusi tentang 3. Diskusi tentang kemarin 3. Diskusi tentang
“Penerbang” Balon Udara kegiatan hari ini kegiatan hari ini 3. Diskusi tentang kegiatan hari ini
4. Menonton video 4.Tepuk kata “Balon 4. Menirukan gerakan 4. Menonton video kegiatan hari ini 4. Membaca sajak
“Menonton video Udara” “Baling-baling “Paralayang” 4. Membaca Shalawat ”Roket”
pesawat terbang” 5.Kesepakatan kelas/ Helikopter” 5. Kesepakatan kelas/ Nabi 5. Kesepakatan kelas/
5. Kesepakatan kelas/ aturan main 5. Menyanyikan lagu aturan main 5. Mengamati berbagai aturan main
aturan main “Helikopter” macam bentuk pesawat
6. Kesepakatan kelas/ 6. Kesepakatan kelas/
aturan main aturan main
08.00 – 09.00 KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI KEGIATAN INTI
1. Guru mengajak anak 1.Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak
mengamati video mengamati gambar mengamati miniatur menonton video mengamati berbagai mengamati gambar
pesawat terbang Balon Udara “Helikopter” paralayang macam miniatur kendaraan udara
2. Guru mengajak anak 2.Guru mengajak anak 2. Guru mengajak anak 2. Guru mengajak anak bentuk pesawat 2. Guru mengajak anak
untuk membuat bentuk melipat bentuk balon bermain aku punya mengurutkan gambar 2. Guru mengajak anak menggambar bebas
pesawat terbang dari udara huruf dan angka paralayang dari terkecil bermain tebak nama kendaraan udara
stik es krim 3.Guru mengajak anak “Helikopter” sampai terbesar pesawat 3. Guru mengajak anak
3. Guru mengajak anak mengurutkan gambar 3. Guru mengajak anak (Gambar no.1 sampai 3. Guru mengajak anak bermain Aku dan
menyusun kartu huruf balon udara menggambar bentuk Gambar no.5) menirukan huruf Kendaraan Udara
“Pesawat” 4.Guru mengajak anak helikopter 3. Guru mengajak anak Hijaiyah 4. Guru mengajak anak
4. Guru mengajak anak menghitung gambar 4. Guru mengajak anak mengisi pola huruf “P” 4. Guru mengajak anak menyusun huruf
bermain gerakan balon udara merangkai huruf “H” dari daun kering bermain angka “Roket”
pesawat terbang dari sedotan 4. Guru mengajak anak
dengan berhitung mewarnai gambar
paralayang
09.00 – 09.30 ISTIRAHAT ISTIRAHAT ISTIRAHAT ISTIRAHAT ISTIRAHAT ISTIRAHAT
1. Cuci tangan 1. Cuci tangan 1. Cuci tangan 1. Cuci tangan 1. Cuci tangan 1. Cuci tangan
2. Berdoa sebelum 2. Berdoa sebelum 2. Berdoa sebelum 2. Berdoa sebelum 2. Berdoa sebelum 2. Berdoa sebelum
makan makan makan makan makan makan
3. Makan bersama 3. Makan bersama 3. Makan bersama 3. Makan bersama 3. Makan bersama 3. Makan bersama
4. Bermain bebas 4. Bermain bebas 4. Bermain bebas 4. Bermain bebas 4. Bermain bebas 4. Bermain bebas
09.30 – 10.00 KEGIATAN AKHIR/ KEGIATAN AKHIR/ KEGIATAN AKHIR/ KEGIATAN AKHIR/ KEGIATAN AKHIR/ KEGIATAN AKHIR/
PENUTUP PENUTUP PENUTUP PENUTUP PENUTUP PENUTUP
1. Berdoa sesudah makan 1. Berdoa sesudah makan 1. Berdoa sesudah makan 1. Berdoa sesudah makan 1. Berdoa sesudah makan 1. Berdoa sesudah
2. Diskusi 2. Diskusi 2. Diskusi 2. Diskusi 2. Diskusi makan
3. Menyanyikan lagu 3. Tepuk kata “Balon 3. Menyanyikan lagu 3. Refleksi 3. Membaca Shalawat 2. Diskusi
“Penerbang” Udara” “Helikopter” 4. Informasi Nabi 3. Refleksi
4. Refleksi 4. Refleksi 4. Refleksi 5. Berdoa sesudah 4. Refleksi 4. Informasi
5. Informasi 5. Informasi 5. Informasi kegiatan 5. Informasi 5. Berdoa sesudah
6. Berdoa sesudah 6. Berdoa sesudah 6. Berdoa sesudah 6. Salam, pulang 6. Berdoa sesudah kegiatan
kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan 6. Salam, pulang
7. Salam, pulang 7. Salam, pulang 7. Salam, pulang 7. Salam, pulang
ASSESMENT/ ASSESMENT/ ASSESMENT/ ASSESMENT/ ASSESMENT/ ASSESMENT/
PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN PENILAIAN
1. Foto berseri 1. Ceklis 1. Foto berseri 1. Foto berseri 1. Ceklis 7. Ceklis
2. Ceklis 2. Hasil karya 2. Ceklis 2. Ceklis 2. Hasil karya 8. Hasil karya
3. Hasil karya 3. Anekdot 3. Hasil karya 3. Hasil karya 3. Anekdot 9. Anekdot
Mengetahui Kertasari ,
Kepala TK… Guru Kelas B
…………………………. ………………………….
NUPTK. …………………….. NUPTK. ……………………..