id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 3
PERENCANAAN STRUKTUR
Dan
RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB)
GEDUNG KULIAH 2 LANTAI
TUGAS AKHIR
Diajukan sebagai Salah Satu Syarat untuk Memperoleh Gelar Ahli Madya
pada Program D-III Teknik Sipil Jurusan Teknik Sipil
Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret
Surakarta
Dikerjakan oleh :
TRI WINDARTO
NIM : I 8507064
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 4
LEMBAR PERSETUJUAN
Dikerjakan Oleh:
TRI WINDARTO
NIM : I 8507064
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 5
LEMBAR PENGESAHAN
PERENCANAAN STRUKTUR
DAN
RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB)
GEDUNG KULIAH 2 LANTAI
TUGAS AKHIR
Dikerjakan Oleh:
TRI WINDARTO
NIM : I 8507064
Mengetahui, Disahkan,
Ketua Jurusan Teknik Sipil Ketua Program D-III Teknik
Fakultas Teknik UNS Jurusan Teknik Sipil FT UNS
Mengetahui,
a.n. Dekan
Pembantu Dekan I
Fakultas Teknik UNS
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 6
BAB 1
PENDAHULUAN
Dengan sumber daya manusia yang berkualitas tinggi, kita sebagai bangsa
Indonesia akan dapat memenuhi tuntutan dalam dunia teknik sipil. Karena dengan
hal ini kita akan semakin siap menghadapi tantangannya.
Dalam merealisasikan hal ini Universitas Sebelas Maret Surakarta sebagai salah
satu lembaga pendidikan yang dapat memenuhi kebutuhan tersebut memberikan
Tugas Akhir sebuah perencanaan struktur gedung bertingkat dengan maksud agar
dapat menghasilkan tenaga yang bersumber daya dan mampu bersaing dalam
dunia kerja.
Fakultas Teknik Universitas Sebelas Maret Program D III Jurusan Teknik Sipil
memberikan Tugas Akhir dengan maksud dan tujuan :
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 7
1. Spesifikasi Bangunan
a. Fungsi Bangunan : Gedung kuliah
b.Luas Bangunan : 1220 m2
c. Jumlah Lantai : 2 lantai
d.Tinggi Tiap Lantai : 4m
e. Konstruksi Atap : Rangka kuda-kuda baja
f. Penutup Atap : Genteng tanah liat
g.Pondasi : Foot Plate
2. Spesifikasi Bahan
a. Mutu Baja Profil : BJ 37
b. Mutu Beton (f’c) : 25 MPa
c. Mutu Baja Tulangan (fy) : Polos: 240 Mpa
Ulir : 320 Mpa.
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 8
BAB 2
DASAR TEORI
Beban mati adalah berat dari semua bagian suatu gedung yang bersifat tetap,
termasuk segala unsur tambahan, penyelesaian–penyelesaian, mesin-mesin serta
peralatan tetap yang merupakan bagian tak terpisahkan dari gedung. Untuk
merencanakan gedung, beban mati yang terdiri dari berat sendiri bahan bangunan
dan komponen gedung adalah :
a) Bahan Bangunan :
1. Beton Bertulang .......................................................................... 2400 kg/m3
2. Pasir ........................................................................................ 1800 kg/m3
3. Beton biasa................................................................................... 2200 kg/m3
b) Komponen Gedung :
1. Langit – langit dan dinding (termasuk rusuk – rusuknya,
tanpa penggantung langit-langit atau pengaku),terdiri dari :
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 9
Beban hidup adalah semua bahan yang terjadi akibat penghuni atau pengguna
suatu gedung, termasuk beban-beban pada lantai yang berasal dari barang-barang
yang dapat berpindah, mesin-mesin serta peralatan yang merupakan bagian yang
tidak terpisahkan dari gedung dan dapat diganti selama masa hidup dari gedung
itu, sehingga mengakibatkan perubahan pembebanan lantai dan atap tersebut.
Khususnya pada atap, beban hidup dapat termasuk beban yang berasal dari air
hujan (PPIUG 1989).Beban hidup yang bekerja pada bangunan ini disesuaikan
dengan rencana fungsi bangunan tersebut. Beban hidup untuk bangunan ini terdiri
dari :
Berhubung peluang untuk terjadi beban hidup penuh yang membebani semua
bagian dan semua unsur struktur pemikul secara serempak selama unsur gedung
tersebut adalah sangat kecil, maka pada perencanaan balok induk dan portal dari
sistem pemikul beban dari suatu struktur gedung, beban hidupnya dikalikan
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 10
dengan suatu koefisien reduksi yang nilainya tergantung pada penggunaan gedung
yang ditinjau, seperti diperlihatkan pada tabel :
Beban Angin adalah semua beban yang bekerja pada gedung atau bagian gedung
yang disebabkan oleh selisih dalam tekanan udara (PPIUG 1989).
Beban Angin ditentukan dengan menganggap adanya tekanan positif dan tekanan
negatif (hisapan), yang bekerja tegak lurus pada bidang yang ditinjau. Besarnya
tekanan positif dan negatif yang dinyatakan dalam kg/m2 ini ditentukan dengan
mengalikan tekanan tiup dengan koefisien – koefisien angin. Tekan tiup harus
diambil minimum 25 kg/m2, kecuali untuk daerah di laut dan di tepi laut sampai
sejauh 5 km dari tepi pantai. Pada daerah tersebut tekanan hisap diambil minimum
40 kg/m2.
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 11
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai 12
Keterangan :
A = Beban Atap
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai i
D = Beban mati
L = Beban hidup
Lr = Beban hidup tereduksi
R = Beban air hujan
W = Beban angin
Karena kandungan agregat kasar untuk beton struktural seringkali berisi agregat
kasar berukuran diameter lebih dari 2 cm, maka diperlukan adanya jarak tulangan
minimum agar campuran beton basah dapat melewati tulangan baja tanpa terjadi
pemisahan material sehingga timbul rongga – rongga pada beton. Sedang untuk
melindungi dari karat dan kehilangan kekuatannya dalam kasus kebakaran, maka
diperlukan adanya tebal selimut beton minimum :
Beberapa persyaratan utama pada Peraturan Pembebanan Indonesia Untuk
Gedung 1989 adalah sebagai berikut :
a. Jarak bersih antara tulangan sejajar yang selapis tidak boleh kurang dari db
atau 25 mm, dimana db adalah diameter tulangan
b. Jika tulangan sejajar tersebut diletakkan dalam dua lapis atau lebih, tulangan
pada lapisan atas harus diletakkan tepat diatas tulangan di bawahnya dengan
jarak bersih tidak boleh kurang dari 25 mm
Tebal selimut beton minimum untuk beton yang dicor setempat adalah:
a. Untuk pelat dan dinding = 20 mm
b. Untuk balok dan kolom = 40 mm
i
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai ii
x
U = 1-
L
Ae = U.An
ii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai iii
b. Batang tekan
Pmak
Ag perlu =
Fy
An perlu = 0,85.Ag
h 300
=
tw Fy
K .l Fy
lc =
rp E
ω = 1,25.ls
2
λs ≥ 1,2
fRn = f (1,2.Fu.d .t )
P
n=
fRn
Fy
Fcr =
w
fPn = f . Ag .Fy
fPn > P
iii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai iv
Mn
Rn =
bxd 2
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
rmax = 0,75 . rb
1. Pembebanan :
Ø Beban mati
Ø Beban hidup : 250 kg/m2
2. Asumsi Perletakan : jepit penuh
iv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai v
Mn
Rn =
bxd 2
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
rmax = 0,75 . rb
1. Pembebanan
v
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai vi
Mn
Rn =
bxd 2
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷ø
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
rmax = 0,75 . rb
Vc = 1 x f ' c xbxd
6
f Vc = 0,6 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
vi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai vii
1. Pembebanan
2. Asumsi Perletakan
Ø Jepit pada kaki portal.
Ø Bebas pada titik yang lain
3. Analisa struktur pada perencanaan atap ini menggunakan program SAP 2000.
4. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-2847-2002.
Mn
Rn =
bxd 2
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
rmax = 0,75 . rb
vii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai viii
Vc = 1 x f ' c xbxd
6
f Vc = 0,6 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
( pilih tulangan terpasang )
( Av. fy.d )
Vs ada =
s
( pakai Vs perlu )
1. Pembebanan : Beban aksial dan momen dari analisa struktur portal akibat
beban mati dan beban hidup.
2. Analisa tampang menggunakan peraturan SNI 03-2847-2002.
Vtot Mtot
s yang terjadi = +
A 1
.b.L2
6
Mu = ½ . qu . t2
viii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai ix
fy
m =
0,85 xf ' c
Mn
Rn =
bxd 2
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
rmax = 0,75 . rb
Vu = s x A efektif
f = 0,60
Vc = 1 x f ' c xbxd
6
f Vc = 0,6 x Vc
Φ.Vc ≤ Vu ≤ 3 Φ Vc
( perlu tulangan geser )
Vu < Æ Vc < 3 Ø Vc
(tidak perlu tulangan geser)
Vs perlu = Vu – Vc
( pilih tulangan terpasang )
( Av. fy.d )
Vs ada =
s
( pakai Vs perlu )
ix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai x
BAB 3
PERENCANAAN ATAP
L
N SK
KU J
G
KT
Keterangan :
KU = Kuda-kuda utama G = Gording
KT = Kuda-kuda trapesium N = Nok
SK = Setengah kuda-kuda L = Lisplank
J = Jurai
18
x
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xi
Secara umum data yang digunakan untuk perhitungan rencana atap adalah
sebagai berikut :
Dicoba menggunakan gording dengan dimensi baja profil tipe lip channels/ kanal
kait ( )150 × 75 × 20× 4.5 pada perencanaan kuda- kuda dengan data sebagai
berikut :
a. Berat gording = 11 kg/m. f. ts = 4.5 mm
b. Ix = 489 cm4. g. tb = 4.5mm
c. Iy = 99.2 cm4. h. Zx = 65.2 cm3.
d. h = 150 mm i. Zy = 19.8 cm3.
e. b = 75 mm
xi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xii
x
y
qy
P qx
b. Beban hidup
xii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xiii
x
y
Py
P Px
c. Beban angin
TEKAN HISAP
xiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xiv
2 2
æ 30254,3 ö æ 19800 ö
= ç ÷ +ç ÷
è 65,2 ø è 19,8 ø
= 1102,41 kg/cm2 < sijin = 1600 kg/cm2
Ø Kontrol terhadap tegangan Maksimum
Mx = 363,343 kgm = 36344,3 kgcm.
My = 198 kgm = 19800 kgcm.
2 2
æ MX ö æ MY ö
σ = çç ÷÷ + çç ÷÷
è ZX ø è Y øZ
2 2
æ 36334,3 ö æ 19800 ö
= ç ÷ +ç ÷
è 65,2 ø è 19,8 ø
= 1144,79 kg/cm2 < sijin = 1600 kg/cm2
xiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xv
1
Z ijin = ´ 400 = 2,22 cm
180
5.q x .L4 P .L3
Zx = + x
384.E.I y 48.E.I y
Zx + Zy
2 2
Z =
Z £ Zijin
1,249 cm £ 2,22 cm …………… aman !
Jadi, baja profil lip channels ( ) dengan dimensi 150 × 75 × 20× 4.5 aman dan
mampu menerima beban apabila digunakan untuk gording.
xv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xvi
xvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xvii
15 4,29
16 4,95
a'
s
b'
r
c'
q
a
d'
p
b
e'
c
o
d
f'
e
n
m
g'
h'
j
l
f
g
k
i'
9
i
j
3
4
8
1
6
7
k
G
1 l
i i' m
n
2 h h' o
p
3 g g' q
r
4 f f'
s
5 e e'
6 d d'
7 c c'
8 b b'
9 a a'
xvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xviii
b'
r
c'
q
j
a
d'
p
b
e'
c
o
d
f'
e
n
k
g'
m
h'
l
l
g
i'
k
1
h
9
i
i'
j
i
2
8
1
m
G
n
2 h h' o
p
3 g g' q
r
4 f f'
s
5 e e'
6 d d'
7 c c'
8 b b'
9 a a'
xviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xix
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat plafon dan penggantung = 18 kg/m2
Berat profil kuda-kuda = 25 kg/m
xix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xx
P6
P5
P3 P4
P2
P1
P11 P10 P9 P8 P7
a. Beban Mati
1) Beban P1
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording bb’r
= 11 × (1,75+3,75) = 60,5 kg
b) Beban Atap = luasan aa’sqc’c × berat atap
= 9,99 × 50 = 499,5 kg
c) Beban Plafon = luasan bb’rqc’c’ × berat plafon
= 4,23 × 18 = 76,14 kg
d) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (1 + 5) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (2,14 + 2,48) × 25
= 57,75 kg
e) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 57,75 = 17,325 kg
f) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 57,75 = 5,775 kg
2) Beban P2
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording dd’p
= 11 × (0,88+2,63) = 38,61 kg
b) Beban Atap = luasan cc’qoe’e × berat atap
xx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxi
= 7.07 × 50 = 353,5 kg
c) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (5 + 9 + 10 + 6) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (2,48 + 1,24 + 2,48 + 2,48 ) × 25
= 108,5 kg
d) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 108,5 = 32,55 kg
e) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 108,5 = 10,85 kg
3) Beban P3
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording ff’n
= 11 × (1,75+1,75) = 38,5 kg
b) Beban Atap = luasan ee’omg’gff’ × berat atap
= 6,85 × 50 = 342,5 kg
c) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (6 + 11) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (2,48 + 2,48) × 25
= 62 kg
d) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 62 = 18,6 kg
e) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 62 = 6,2 kg
4) Beban P4
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording ff’n
= 11 × (1,75+1,75) = 38,5 kg
b) Beban Atap = luasan ee’omg’g × berat atap
= 6,85 × 50 = 342,5 kg
xxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxii
7) Beban P7
a) Beban Plafon = luasan jii’k × berat plafon
= 0,39 × 18 = 7,02 kg
xxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxiii
xxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxiv
= 30 % × 88,75 = 26,625 kg
d) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 88,75 = 8,875 kg
11) Beban P11
a) Beban Plafon = luasan cc’qoe’e × berat plafon
= 6,13 × 18 = 110,34 kg
b) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (2 + 9 + 1) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (2,14+ 1,24 + 2,14) × 25
= 69 kg
c) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 69 = 20,7 kg
d) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 69 = 6,9 kg
xxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxv
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P5 = P6 = 100 kg ; P3 = P4 = 50 kg
xxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxvi
Beban Angin
Perhitungan beban angin :
W6
W5
W3 W4
W2
W1
xxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxvii
xxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxviii
16 600,83
xxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxix
xxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxx
13 2,67
14 3,03
15 3,5
16 4,04
a
k
b'
b
j
c'
c
i
k
d'
d
h
e'
e
g
j
f
G
g
f e' d' c' b' a'
e
b
a
Panjang ak =7m
Panjang bj = 6,13 m
Panjang ci = 4,38 m
Panjang dh = 2,63 m
Panjang eg = 0,88 m
Panjang a’b’ = b’c’ = c’d’ = d’e’ = 2,02 m
Panjang e’f = ½ × 2,02 = 1,01 m
xxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxi
a
k
b'
b
j
c'
c
i
d'
h
d
e'
e
g
k
f
j
G
g
f e' d' c' b' a'
e
b
a
Panjang ak =7m
Panjang bj = 6,13 m
xxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxii
Panjang ci = 4,38 m
Panjang dh = 2,63 m
Panjang eg = 0,88 m
Panjang a’b’ = e’f = 0,88 m
Panjang b’c’ = c’d’ = d’e’ = 1,75 m
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil = 25 kg/m
xxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxiii
P5
P3 P4
P2
P1
P11 P10 P9 P8 P7
a. Beban Mati
1) Beban P1
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording
= 11 × 7 = 77 kg
b) Beban Atap = luasan abjk × berat atap
= 13,766 × 50 = 688,3 kg
c) Beban Plafon = luasan abjk × berat plafon
= 5,77 × 18 = 103,86 kg
d) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (1 + 5) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (1,75 + 2,02) × 25
= 47,125 kg
e) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 47,125 = 14,136 kg
f) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 47,125 = 4,713 kg
2) Beban P2
a) Beban Gording = berat profil gording × panjang gording
= 11 × 5,25 = 57,75 kg
b) Beban Atap = luasan bcij × berat atap
= 10,615 × 50 = 530,73 kg
xxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxiv
xxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxv
xxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxvi
8) Beban P8
a) Beban Plafon = luasan degh × berat plafon
= 3,07 × 18 = 55,26 kg
b) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (4 + 14 + 13 + 3) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (1,75 + 3,03 + 2,67 + 1,75) × 25
= 115 kg
c) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 115 = 34,5 kg
d) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 115 = 11,5 kg
9) Beban P9
a) Beban Plafon = luasan cdhi × berat plafon
= 6,134 × 18 = 110,412 kg
b) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (3 + 12) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (1,75 + 2,02) × 25
= 47,125 kg
c) Beban Plat Sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 47,125 = 14,138 kg
d) Beban Bracing = 10% × beban kuda-kuda
= 10 % × 47,125 = 4,713 kg
10) Beban P10
a) Beban Plafon = luasan cdhi × berat plafon
= 6,134 × 18 = 110,412 kg
b) Beban Kuda-kuda = ½ × btg (11 + 10 + 2) × berat profil kuda-kuda
= ½ × (2,02 + 2,02 + 1,75) × 25
= 72,375 kg
xxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxvii
xxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxviii
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P5, P6 = 100 kg; P3, P4 = 50 kg
xxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xxxix
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
P6
P5
P3 P4
P2
xxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xl
Wx Untuk Wy Untuk
Beban Beban
W.Cos a Input W.Sin a Input
Angin (kg)
(kg) SAP2000 (kg) SAP2000
W1 88,83 76,929 77 44,415 45
W2 53,075 45,964 46 26,538 27
W3 35,4 30,657 31 17,7 18
W4 35,4 30,657 31 17,7 18
W5 17,725 15,35 16 8,863 9
W6 2,22 1,923 2 1.11 2
xl
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xli
xli
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlii
11 12 13 14
10
15
23
22 24 25
9 19 20 21 26 27 16
18 29
17 28
1 2 3 4 5 6 7 8
xlii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xliii
14 1,75
15 2,02
16 2,02
17 1,01
18 2,02
19 2,02
20 2,67
21 2,02
22 2,67
23 2,02
24 2,67
25 2,02
26 2,67
27 2,02
28 2,02
29 1,01
xliii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xliv
h
g
f
e
d
a
b
c
G
d e
c f
b g
a h
Panjang ah = 3,75 m
Panjang bg = 3,06 m
Panjang cf = 2,19 m
Panjang de = 1,75 m
Panjang ab = 1,59 m
Panjang bc = 2,02 m
Panjang cd = 1,01 m
æ ah + bg ö
· Luas abgh = ç ÷ × ab
è 2 ø
æ 3,75 + 3,06 ö
=ç ÷ × 1,59
è 2 ø
= 5,414 m2
æ bg + cf ö
· Luas bcfg =ç ÷ × bc
è 2 ø
æ 3,06 + 2,19 ö
=ç ÷ × 2,02
è 2 ø
xliv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlv
= 5,303 m2
æ cf + de ö
· Luas cdef =ç ÷ × cd
è 2 ø
æ 2,19 + 1,75 ö
=ç ÷ × 1,01
è 2 ø
= 1,99 m2
h
g
f
e
d
a
b
c
G
d e
c f
b g
a h
Panjang ah = 3,5 m
Panjang bg = 3,06 m
Panjang cf = 2,19 m
Panjang de = 1,75 m
Panjang ab = 1,01 m
Panjang bc = 2,02 m
Panjang cd = 1,01 m
æ ah + bg ö
· Luas abgh = ç ÷ × ab
è 2 ø
xlv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlvi
æ 3,5 + 3,06 ö
=ç ÷ × 1,01
è 2 ø
= 3,313 m2
æ bg + cf ö
· Luas bcfg =ç ÷ × bc
è 2 ø
æ 3,06 + 2,19 ö
=ç ÷ × 2,02
è 2 ø
= 5,303 m2
æ cf + de ö
· Luas cdef =ç ÷ × cd
è 2 ø
æ 2,5 + 2,0 ö
=ç ÷ × 1,01
è 2 ø
= 2,273 m2
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
xlvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlvii
P3 P4 P5 P6 P7
11 12 13 14
P2 P8
10 15
22 25
20 23 27
19 21 24
P1 9 18 26 16 P9
28 29
17
1 2 3 4 5 6 7 8
a. Beban Mati
1) Beban P1 = P9
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 3,5 = 38,5 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 5,414 × 50 = 270,7 kg
xlvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlviii
xlviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xlix
xlix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai l
l
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai li
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P4, P5, P6, P8, P9 = 100 kg
li
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lii
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
W4
W3
11 12 13 14
10 W5
W2 15
23
22 24 25
20 21 26 27 W6
W1 9
18
19
29
16
17 28
1 2 3 4 5 6 7 8
lii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai liii
liii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai liv
16 19822,51
17 1045,19
18 1538,99
19 5386,87
20 5177,77
21 3249,16
22 4192,63
23 3389,19
24 4192,63
25 3249,16
26 5177,77
27 5388,87
28 1538,99
29 1045,19
liv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lv
12 13
11 14
23
24 15
10 21
22 25 26
19 20 27
9 28 16
17 18 29
1 2 3 4 5 6 7 8
lv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lvi
12 2,02
13 2,02
14 2,02
15 2,02
16 2,02
17 1,01
18 2,02
19 2,02
20 2,67
21 3,03
22 3,5
23 4,04
24 3,5
25 3,03
26 2,67
27 2,02
28 2,02
29 1,01
lvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lvii
f g
k
h
l
i
h
g
G
a
d
b
e
c
f
d i
c j
b k
a l
· Luas abkl = al × ab
= 3,75 × 1,59 = 5,96 m2
· Luas bcjk = bk × bc
= 3,75 × 2,02 = 7,58 m2
æ cj + di 1 ö
· Luas cdij = (cj × ½ cd ) + ç ´ 2 .cd ÷
è 2 ø
lvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lviii
æ 3,75 + 3,31 1 ö
= (3,75 × ½ . 2,02) + ç ´ 2 .2,02 ÷
è 2 ø
= 7,35 m2
æ di + eh ö
· Luas dehi =ç ÷ × de
è 2 ø
æ 3,31 + 2,44 ö
=ç ÷ × 2,02
è 2 ø
= 5,8 m2
æ eh + fg ö
· Luas efgh =ç ÷ × ef
è 2 ø
æ 2,44 + 2 ö
=ç ÷ × 1,01
è 2 ø
= 2,24 m2
f g
e h
k
j
l
i
h
g
G
a
d
b
e
c
f
d i
c j
b k
a l
lviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lix
Panjang ab = 0,88 m
Panjang bc = cd = de = 1,75 m
Panjang ef = 0,88 m
· Luas abkl = al × ab
= 3,75 × 0,88 = 3,3 m2
· Luas bcjk = bk × bc
= 3,75 × 1,75 = 6,56 m2
æ cj + di 1 ö
· Luas cdij = (cj × ½ cd ) + ç ´ 2 .cd ÷
è 2 ø
æ 3,75 + 3,31 1 ö
= (3,75 × ½ 1,75) + ç ´ 2 .1,75 ÷
è 2 ø
= 6,37 m2
æ di + eh ö
· Luas dehi =ç ÷ × de
è 2 ø
æ 3,31 + 2,44 ö
=ç ÷ × 1,75
è 2 ø
= 5,03 m2
æ eh + fg ö
· Luas efgh =ç ÷ × ef
è 2 ø
æ 2,44 + 2 ö
=ç ÷ × 0,88
è 2 ø
= 1,95 m2
Data-data pembebanan :
Berat gording = 11 kg/m
Jarak antar kuda-kuda utama = 4,00 m
Berat penutup atap = 50 kg/m2
Berat profil = 15 kg/m
lix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lx
P5
P4 P6
12 13
P3 14 P7
11
23
P2 24 P8
10 21 15
22 25 26
P1 19 20 27 P9
9 28 16
17 18 29
1 2 3 4 5 6 7 8
a. Beban Mati
1) Beban P1 = P9
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 4 = 44 kg
b) Beban atap = Luasan × Berat atap
= 5,96 × 50 = 298 kg
c) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 3,3 × 18 = 59,4 kg
d) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (1 + 9) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,75 + 2,02) × 25
= 47,125 kg
e) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 47,125 = 14,138 kg
f) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 47,125 = 4,713 kg
2) Beban P2 = P8
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 4 = 44 kg
lx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxi
lxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxii
= 30 % × 132,125 = 39,638 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 132,125 = 13,313 kg
5) Beban P5
a) Beban gording = Berat profil gording × Panjang Gording
= 11 × 2 = 22 kg
b) Beban atap = 2 x Luasan × Berat atap
= 2x2,24 × 50 = 224 kg
c) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (12 + 23 + 13) × berat profil kuda kuda
= ½ × (2,02 + 4,04 + 2,02) × 25
= 101 kg
d) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 101= 30,3 kg
e) Beban bracing = 10 % × beban kuda-kuda
= 10 % × 101= 10,1kg
f) Beban reaksi = 2 x reaksi jurai + reaksi stengah kuda-kuda
= 2 x 342,01 + 220,96 = 904,98 kg
6) Beban P10 = P16
a) Beban plafon = Luasan × berat plafon
= 6,56 × 18 = 118,08 kg
b) Beban kuda-kuda = ½ × Btg (8 + 29 + 7) × berat profil kuda kuda
= ½ × (1,75 + 1,01 + 1,75) × 25
= 56,375 kg
c) Beban plat sambung = 30 % × beban kuda-kuda
= 30 % × 56,375 = 16,913 kg
lxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxiii
lxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxiv
Beban
Beban Beban Beban Beban Plat Beban Beban Jumlah Input
Kuda -
Beban Atap gording Bracing Penyambung Plafon Reaksi Beban SAP
kuda
(kg) (kg) (kg) (kg) (kg) (kg) (kg) (kg)
(kg)
P1=P9 298 44 47,125 4,713 14,138 59,4 - 467,376 468
P2=P8 379 44 88,375 8,838 26,513 - - 546,726 547
P3=P7 367,5 44 109,125 10,913 32,738 - - 564,276 565
P4=P6 290 31,68 132,125 13,313 39,638 - - 506,756 507
P5 224 22 101 10,1 30,3 - 904,98 1292,38 1293
P10=P16 - - 56,375 5,638 16,913 118,08 - 197,006 198
P11=P15 - - 94,25 9,425 28,275 144.6 - 276,55 277
P12=P14 - - 115 11,5 34,5 90,54 - 251,54 252
P13 - - 181,75 18,175 52,525 70,2 3717,36 4040,01 4041
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1, P2, P3, P4, P6, P7, P8, P9 = 100 kg
lxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxv
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
W6
W5
W7
W4 12 13
14 W8
W3 11
23
24 W9
W2 10 21 15
22 25 26
19 20 27 W1
W1 9 28 16 0
17 18 29
1 2 3 4 5 6 7 8
lxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxvi
lxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxvii
lxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxviii
26 1176,55
27 406,14
28 302,04
29 552,65
x = 1,97 cm
An = 2Ag-dt
= 940 -14.7.7 = 1674.2 mm2
L = Lebar profil baja
= 50 mm
x = 21,2 mm
x
U = 1-
L
21,2
= 1- = 0,7
70
Ae = U.An
= 0,7.1674,2
= 1171,94 mm2
lxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxix
= 10 < 12,9
K.L 1.175
l= =
r 2,12
= 82,55
l Fy
lc =
p E
82,55 240
=
3,14 200000
1,43
= 0,91 …… λc < 1,2 ω =
1,6 - 0,67λc
1,43 1,43
ω = = =1,44
1,6 - 0,67λc 1,6 - 0,67.091
Pn = 2 Ag .Fcr
2400
= 2.9,4.
1,44
= 31333,33 kg
lxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxx
P 25326,24
=
fPn 0,85.31333,33
= 0,95 < 1……………OK
lxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxi
Diambil, S1 = 3 d = 3. 12,7
= 38,1 mm
= 40 mm
b. 1,5 d £ S2 £ (4t +100) atau 200 mm
Diambil, S2 = 1,5 d = 1,5 . 12,7
= 19,05 mm
= 20 mm
b. Batang tarik
Digunakan alat sambung baut-mur.
Diameter baut (Æ) = 12,7 mm ( ½ inches )
Diameter lubang = 13,7 mm.
Tebal pelat sambung (d) = 0,625 . db
= 0,625 x 12,7 = 7,94 mm.
Menggunakan tebal plat 8 mm
g. Tahanan geser baut
Pn = n.(0,4.fub).An
= 2.(0,4.825) .¼ . p . 12,72 = 8356,43 kg/baut
h. Tahanan tarik penyambung
Pn = 0,75.fub.An
=7833,9 kg/baut
i. Tahanan Tumpu baut :
Pn = 0,75 (2,4.fu.dt)
= 0,75 (2,4.370.12,7.9)
= 7612,38 kg/baut
P yang menentukan adalah Pgeser = 8356,43 kg.
Perhitungan jumlah baut-mur,
Pmaks. 25326,24
n= = = 3,03 ~ 4 buah baut
Pgeser 8356,43
lxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxii
lxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxiii
BAB 4
PERENCANAAN TANGGA
Tangga merupakan bagian dari struktur bangunan bertingkat yang penting sebagai
penunjang antara struktur bangunan lantai dasar dengan struktur bangunan tingkat
atasnya. Penempatan tangga pada struktur suatu bangunan berhubungan dengan
fungsi bangunan bertingkat yang akan dioperasionalkan.
Pada bangunan umum, penempatan tangga harus mudah diketahui dan strategis
untuk menjangkau ruang satu dengan yang lainya, penempatan tangga harus
disesuaikan dengan fungsi bangunan untuk mendukung kelancaran hubungan
yang serasi antara pemakai bangunan tersebut.
lxxiii
80
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxiv
400
lxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxv
30
y
18
C B
t’ T eq
A
D
BD BC
=
AB AC
AB ´ BC
BD =
AC
18 ´ 30
=
(18)2 + (30)2
= 15,43 cm
T eq = 2/3 x BD
= 2/3 x 15,43
= 10,29cm
lxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxvi
lxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxvii
h = 120 mm
d’ = p + 1/2 Æ tul
= 20 + 6
= 26 mm
d = h – d’
= 120 – 26
= 94 mm
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1:
Mu = 1974,28 kgm = 1,97428.107 Nmm
Mu 1,97428.10 7
Mn = = = 2,4678.10 7 Nmm
f 0,8
fy 240
m = = = 11,29
0,85. fc 0,85.25
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.25 æ 600 ö
= .0,85.ç ÷
240 è 600 + 240 ø
= 0,0537
rmax = 0,75 . rb
= 0,0403
rmin = 0,0025
Mn 2,4678.10 7
Rn = = = 1,99 N/mm
b.d 2 1400.4 2
1æ 2.m.Rn ö
r ada = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
lxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxviii
1 æ 2.11,29.1,99 ö
= .çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,00872
r ada < rmax
> rmin
di pakai r ada = 0,00872
As = r min . b . d
= 0,00872 x 1400 x 94
= 1147,68 mm2
Dipakai tulangan Æ 10 mm = ¼ . p x 102
= 113,04 mm2
1147,68
Jumlah tulangan = = 10,15 ≈ 11 buah
113,04
1400
Jarak tulangan = = 127,2 ≈ 120 mm
11
Jarak maksimum tulangan = 2 ´h
= 2 x 120= 240 mm
Dipakai tulangan Æ 12 mm – 120 mm
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1:
Mu = 931,35 kgm = 9,3135 . 106 Nmm
0,93135.10 7
Mn = = 1,164.10 7 Nmm
0,8
fy 240
m = = = 11,29
0,85. fc 0,85.25
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.30 æ 600 ö
= .b .ç ÷
240 è 600 + 240 ø
lxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxix
= 0,0537
rmax = 0,75 . rb
= 0,0403
rmin = 0,0025
Mn 1,164.10 7
Rn = = = 0,94 N/mm2
1400.(94 )
2 2
b.d
1æ 2.m.Rn ö
r ada = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
1 æ 2.11,29.0,94 ö
= .çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,00401
r ada < rmax
> rmin
di pakai r ada = 0,00401
As = rmin . b . d
= 0,00401 x 1400 x 94
= 527,716 mm2
Dipakai tulangan Æ 12 mm = ¼ . p x 122
= 113,04 mm2
527,716
Jumlah tulangan dalam 1 m = = 4,66 » 5 tulangan
113,04
1400
Jarak tulangan 1 m = = 280 mm
5
Jarak maksimum tulangan = 2 ´h
= 2 x 120 = 240 mm
Dipakai tulangan Æ 12 mm – 240 mm
qu balok
lxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxx
300
3m
150
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 2:
Mu = 1763,1 kgm = 1,7631.107 Nmm
lxxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxi
Mu 1,763110 7
Mn = = = 2,2.107 Nmm
φ 0,8
fy 320
m = = = 15,1
0,85. fc 0,85.25
0,85. fc æ 600 ö
rb = .b .çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.25 æ 600 ö
= .b .ç ÷
320 è 600 + 320 ø
= 0,037
rmax = 0,75 . rb
= 0,028
1,4
rmin = = 0,0044
fy
Mn 2,2.10 7
Rn = = = 2,4 N/mm
b.d 2 150.(246) 2
1æ 2.m.Rn ö
r ada = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷ø
1 æ 2.15,1.2,4 ö
= ç1 - 1 - ÷
15,1 çè 320 ÷ø
= 0,0079
r ada > rmin
r ada < rmax
As = rada . b . d
= 0,0079 x 150 x 246
= 291,51 mm2
Dipakai tulangan Æ 12 mm
As = ¼ . p . (12)2
= = 113,097 mm2
lxxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxii
291,51
Jumlah tulangan = = 2,5 ≈ 4 buah
113,097
Dipakai tulangan 4Æ 12 mm
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh gaya geser terbesar pada batang nomor 2:
Vu = 3292,2 kg = 32922 N
Vc = 1 / 6 . b.d. f' c .
3Æ Vc = 3 . ÆVc
= 55350 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3 Ø Vc
: 18450 N < 32922 N < 55350N
lxxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxiii
Pu
Mu
140
70
100
5
20
cor rabat t = 5 cm
urugan pasir t = 5 cm
40 20 40
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh gaya geser terbesar pada batang nomor 1:
Pu = 3572,09 kg
Mu = 1974 kg.m
lxxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxiv
d = h – d’
= 250 – (70 + 6)
= 174 mm
e =
åM 1974,28
=
åP 6344,09
= 0,3112 kg < 1/6.B
= 0,3112 kg < 1/6.1,4
= 0,3112 < 0,233 ......... ok
SR Mu
s yang terjadi = +
A 1
.b.L2
6
6344,09 1974,28
s tanah = + = 10575,21 kg/m2
1,0.1,4 1 / 6.1,0.(1,4 ) 2
Mn = ½ . s . t2
= ½ . 10575,21. (0,25)2 = 330,475 kg/m
lxxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxv
Mn = 0,330475.10 7 Nmm
fy 320
m = = = 15,06
0,85. f ' c 0,85.25
= 0,109
r max = 0,75 . rb
= 0,75 . 0,0368
= 0,0276
1,4 1,4
r min = = = 0,0044
fy 320
1æ 2m . Rn ö
r perlu = ç1 - 1 - ÷
ç
mè ÷
fy ø
1 æ 2.15,06.0,109 ö
= . çç1 - 1 - ÷
÷
15,06 è 320 ø
= 0,00034
r perlu < r max
< r min
dipakai r min = 0,004
As perlu = r min. b . d
= 0,0044. 1000 . 174
= 765,6 mm2
digunakan tul D 12 =¼.p.d2
= ¼ . 3,14 . (12)2
= 113,04 mm2
lxxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxvi
765,6
Jumlah tulangan (n) = =6,7~7 buah
113,04
1000
Jarak tulangan = = 142,8 ~ 140 mm
7
Vu = s x A efektif
= 10575,21 x (0,25 x 1,0)
= 2643,8 N
Vc = 1 / 6 . f' c . b. d
= 1 / 6 . 25. 1000.174
= 145000 N
Æ Vc = 0,6 . Vc
= 0,6. 145000
= 87000 N
3Æ Vc = 3 . Æ Vc
= 3. 87000
= 261000 N
lxxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxvii
BAB 5
PLAT LANTAI
A2 B1 B2 B2 B2 B2 B2 B2 B2 B1 A2
C1 D1 D2 D2 D2 D2 D2 D2 D2 D1 C1
C2 D3 D4 D4 D4 D4 D4 D4 D4 D3 C2
C1 D1 D2 D2 D2 D2 D2 B2 D2 D1 C1
A2 B1 B2 B2 B2 B2 A1 A1 B1 A2
a. Beban Hidup ( qL )
Berdasarkan PPIUG 1989 yaitu :
Beban hidup fungsi gedung sekolah = 250 kg/m2
b. Beban Mati ( qD )
Berat keramik ( 1 cm ) = 0,01 x 2400 x 1 = 24 kg/m2
Berat Spesi ( 2 cm ) = 0,02 x 2100 x 1 = 42 kg/m2
Berat Pasir ( 2 cm ) = 0,02 x 1600 x 1 = 32 kg/m2
Berat plat sendiri = 0,12 x 2400 x 1 = 288 kg/m2
Berat plafond + instalasi listrik = 25 kg/m2 +
qD = 411 kg/m2
c. Beban Ultimate ( qU )
lxxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxviii
a. Tipe pelat A1
A1
Ly 4
= = 1,3
Lx 3
lxxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai lxxxix
b. Tipe plat A2
A2
Gambar 5.3 Plat tipe A2
Ly 3,5
= = 1,2
Lx 3
lxxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xc
c. Tipe pelat B1
B1
Ly 4
= = 1,3
Lx 3
xc
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xci
d. Tipe Plat B2
B2
Ly 3.5
= = 1,2
Lx 3
xci
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcii
e. Tipe Plat C1
C1
Ly 3,5
= = 1,2
Lx 3
xcii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xciii
f. Tipe Plat C2
C2
Ly 3,5
= = 1,8
Lx 2
xciii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xciv
g. Plat Tipe D1
D1
Ly 3,5
= = 1,2
Lx 3
xciv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcv
h. Tipe pelat D2
D2
Ly 4
= = 1,3
Lx 3
xcv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcvi
i. Tipe Plat D3
D3
Ly 3,5
= = 1,8
Lx 2
xcvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcvii
xcvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcviii
Tingi efektif
dy
dx
h
d'
dx = h – p - ½Ø
= 120 – 20 – 5 = 95 mm
dy = h – d’ – Ø - ½ Ø
= 120 – 20 - 10 - ½ . 10 = 85 mm
0,85. fc æ 600 ö
rb = .b .çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.25 æ 600 ö
= .0,85.ç ÷
240 è 600 + 240 ø
= 0,0538
rmax = 0,75 . rb
= 0,75 . 0,0538
= 0,0403
rmin = 0,0025
xcviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai xcix
Mn 10,1.10 6
Rn = = = 1,12 N/mm2
1000.(95)
2 2
b.dx
fy 240
m = = = 11,29
0,85. f ' c 0,85.25
1 æ 2m.Rn ö
rperlu = .çç1 - 1 - ÷
mè fy ÷ø
1 æ 2.11,29.1,12 ö
= . çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,0048
r < rmax
r > rmin, di pakai rperlu = 0,0048
Asperlu = rperlu . b . dx
= 0,0048 . 1000 . 95
= 456 mm2
Digunakan tulangan Æ 10
As = ¼ . p . (10)2
= 78,5 mm2
As perlu 456
n = =
As.b 78,5
= 5,8 ~ 6 tulangan
b
S =
n
1000
=
6
= 166,6 ~ 150 mm
xcix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai c
Mu 6,6567.10 6
Mn = = = 8,32.10 6 Nmm
f 0,8
Mn 8,32.10 6
Rn = = = 1,152 N/mm2
1000.(85)
2 2
b.dy
fy 240
m = = = 11,29
0,85. f ' c 0,85.25
1 æ 2m.Rn ö
rperlu = .çç1 - 1 - ÷
mè fy ÷ø
1 æ 2.11,29.1,152 ö
= .çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,00494
r < rmax
r > rmin, di pakai rperlu = 0,00494
Asperlu = rperlu . b . d
= 0,00494 . 1000 . 85
= 419,9 mm2
Digunakan tulangan Æ 10
As = ¼ . p . (10)2
= 78,5 mm2
As perlu 419,9
n = =
As.b 78,5
= 5,349 ~ 6 tulangan
b
S =
n
1000
=
6
= 166,6 ~ 150 mm
c
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai ci
Mn 4,598.10 6
Rn = = = 0,51 N/mm2
b.dx 2 1000.(95)2
fy 240
m = = = 11,29
0,85. f ' c 0,85.25
1 æ 2m.Rn ö
rperlu = .çç1 - 1 - ÷
mè fy ÷ø
1 æ 2.11,29.0,51 ö
= .çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,0019
r < rmax
r < rmin, di pakai rmin = 0,0025
As = rperlu . b . dx
= 0,0025. 1000 . 95
= 237,5 mm2
Digunakan tulangan Æ 10
As = ¼ . p . (10)2
= 78,5 mm2
As perlu 237,5
n = =
As.b 78,5
= 3,025 ~ 4 tulangan
b
S =
n
1000
=
4
= 250 mm
ci
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cii
S max = 2 x h
= 2 x 120 = 240
Karena S > S max maka dipakai S max
Mn 3,066.10 6
Rn = = = 0,424 N/mm2
b.dy 2 1000.(85)2
fy 240
m = i
= = 11,29
0,85. f c 0,85.25
1 æ 2.m.Rn ö
rperlu = .çç1 - 1 - ÷
mè fy ÷ø
1 æ 2.11,29.0,424 ö
= . çç1 - 1 - ÷
÷
11,29 è 240 ø
= 0,00178
r < rmax
r < rmin, di pakai rmin = 0,0025
As = rmin b . d
= 0,0025 . 1000 . 85
= 212,5 mm2
Digunakan tulangan Æ 10
As = ¼ . p . (10)2
= 78,5 mm2
As perlu 237,5
n = =
As.b 78,5
= 3,025 ~ 4 tulangan
cii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai ciii
b
S =
n
1000
=
4
= 250 mm
S max = 2 x h
= 2 x 120 = 240
Karena S > S max maka dipakai S max
ciii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai civ
civ
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cv
BAB 6
BALOK ANAK
Untuk mengubah beban segitiga dan beban trapesium dari plat menjadi beban merata pada bagian balok, maka beban plat
harus diubah menjadi beban equivalent yang besarnya dapat ditentukan sebagai berikut :
Lx
Leg
Ly
cv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cvi
ìï æ Lx ö üï
2
A A'
ly
ìï æ Lx ö üï
2
1 é æ 1,3 ö ù
2
Leq = .1,3.ê3 - 4ç ÷ ú
6 ëê è 2.3 ø ûú
= 0,6 m
Data : Pembebanan Balok Anak
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 3000
= 250 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 250
= 166 ~200 (h dipakai = 250 mm, b = 200 mm ).
cvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cvii
B b d B'
ly
ìï æ Lx ö üï
2
cvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cviii
1 é æ 3 ö ù
2
Leq = .3.ê3 - 4ç ÷ ú
6 ëê è 2.4 ø ûú
= 1,2 m
Data : Pembebanan Balok Anak
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 4000
= 333,33 ~ 350 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 350
= 233,33~ 250 mm (h dipakai = 350 mm, b = 250 mm ).
cviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cix
C C'
ly
ìï æ Lx ö üï
2
1 é æ 3 ö ù
2
Leq = .3.ê3 - 4ç ÷ ú
6 ëê è 2.3,5 ø ûú
= 1,1 m
Data : Pembebanan Balok Anak
Karena menerus dengan balok B-B’ (h dipakai = 350 mm, b = 250 mm ).
cix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cx
lx
D D'
ly
ìï æ Lx ö üï
2
1 é æ 3 ö ù
2
Leq = .3.ê3 - 4ç ÷ ú
6 êë è 2.4 ø úû
= 1,2 m
Data : Pembebanan Balok Anak
h = 1/12 . Ly
= 1/12 . 4000
= 333,33 ~ 350 mm
b = 2/3 . h
= 2/3 . 350
= 233,3 ~ 250 mm (h dipakai = 300 mm, b = 200 mm ).
cx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxi
lx
A A'
ly
Gambar 6.6
1. Tulangan lentur balok anak
Data Perencanaan :
h = 250 mm
b = 200 mm
fy = 320 Mpa
f’c = 25 MPa
p = 40 mm
cxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxii
d = h - p - 1/2 Øt - Øs
= 250 – 40 – (½ . 16) – 8
= 194 mm
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
Mn 2,904. 10 7
Rn = = = 3,86
b . d 2 200 . 194 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85. f ' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
1 æ 2.15,1.3,86 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,013
15,1 çè 320 ÷
ø
r > r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
cxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxiii
Digunakan r = 0,013
As perlu = r . b . d
= 0,013. 200 . 194
= 504,4 mm2
As perlu
n =
1
. π . 16 2
4
504,4
= = 2,5 » 3 tulangan
200,96
As ada = 3 . ¼ . p . 162
= 3 . ¼ . 3,14 . 162
= 602,88 mm2 > As perlu ® Aman..!!
Asada. fy 602,88.320
a = = = 45,39
0,85, f ' c.b 0,85.25.200
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 602,88 . 320 (194 – 45,39/2)
= 3,3.107 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
200 - 2 . 40 - 3. 16 - 2 . 8
= = 28 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 3 D16 mm
cxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxiv
= 1/ 6 . 25 .200.194
= 32333,33 N
Ø Vc = 0,6 . 32333,33 N
= 19400 N
0,5Ø Vc = 0,5 . 19400 N
= 9700
3 Ø Vc = 3 . 19400
= 58200 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3 Ø Vc
: 19400 N < 30978 N < 58200N
cxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxv
Gambar 6.7
Data Perencanaan :
h = 350 mm
b = 250 mm
fy = 320 Mpa
f’c = 25 MPa
p = 40 mm
d = h - p - 1/2 Øt - Øs
= 350 – 40 – (½ . 16) – 8
= 294 mm
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
cxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxvi
Daerah Tumpuan
0,85.f' c.β æ 600 ö
rb = çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.25 æ 600 ö
= 0,85ç ÷
320 è 600 + 320 ø
= 0,0368
r max = 0,75 . rb
= 0,75 . 0,0368
= 0,0276
1,4 1,4
r min = = = 0,00438
fy 320
Mn 7,527. 10 7
Rn = = = 3,48
b . d 2 250 . 294 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85. f ' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
1 æ 2.15,1.3,48 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,012
ç
15,1 è 320 ÷
ø
r > r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r = 0,012
cxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxvii
As perlu = r . b . d
= 0,012. 250 . 294
= 882 mm2
As perlu
n =
1
. π . 16 2
4
882
= = 4,3 » 6 tulangan
200,96
As ada = 6 . ¼ . p . 162
= 6 . ¼ . 3,14 . 162
= 1205,76 mm2 > As perlu ® Aman..!!
Asada. fy 1205,76.320
a = = = 72,63
0,85, f ' c.b 0,85.25.250
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 1205,76 . 320 (279 – 72,63/2)
= 9,36.107 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
250 - 2 . 40 - 3. 16 - 2 . 8
= = 53 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 6 D16 mm dua lapis
Daerah Lapangan
0,85.f' c.β æ 600 ö
rb = çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.30.0,85 æ 600 ö
= ç ÷
350 è 600 + 350 ø
cxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxviii
= 0,0645
r max = 0,75 . rb
= 0,75 . 0,0645
= 0,0484
1,4 1,4
r min = = = 0,004
fy 350
Mn 7,7836. 10 7
Rn = = = 3,6
b.d 2 250 . 294 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85. f ' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷ø
1 æ 2.15,1.3,6 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,00565
15,1 çè 320 ÷ø
r < r max
r > r min ® dipakai tulangan tunggal
Dipakai r = 0,012
As perlu = r . b . d
= 0,012. 250 . 294
= 882 mm2
As perlu
n =
1
. π . 16 2
4
882
= = 4,3 » 6 tulangan
200,96
cxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxix
As ada = 6 . ¼ . p . 162
= 6 . ¼ . 3,14 . 162
= 1205,76 mm2 > As perlu ® Aman..!!
Asada. fy 1205,76.320
a = = = 72,63
0,85, f ' c.b 0,85.25.250
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 1205,76 . 320 (271 – 72,63/2)
= 9,06.107 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
250 - 3 . 40 - 2. 16 - 2 . 8
= = 53 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 6 D16 mm dua lapis
= 1/ 6 . 25 .250.294
= 61250 N
Ø Vc = 0,6 . 61250 N
= 36750 N
0,5Ø Vc = 0,5 . 36750 N
= 18375
cxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxx
3 Ø Vc = 3 . 36750
= 110250 N
Syarat tulangan geser : Ø Vc < Vu < 3 Ø Vc
: 36750 N < 95527,8 N < 110250 N
cxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxi
BAB 7
PORTAL
A B C D E F G H I J K L
1 1 2 2 2 2 3 3 3
2 2 1 1 1
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4
1'
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 1
6 6 7 7 7 7 7 7 7 6 6 2
8 88 88 88 8 8 88 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
6 6 7 7 7 7 7 7 7 6 6
1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 1
3
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
3'
4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 4
1 1 2 2 2 2 2 1 1
3 3 3
4
cxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxii
cxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxiii
1 æ 3 2ö
= .3ç 3 - 4( ) ÷ = 1,13 m2
6 è 2.3,5 ø
1 æ Lx 2 ö
Plat type 2 Leq = Lxçç 3 - 4( ) ÷
6 è 2 Ly ÷ø
1 æ 3 ö
= .3ç 3 - 4( ) 2 ÷ = 1,21 m2
6 è 2 .4 ø
1
Plat type 3 Leq = .Lx
3
1
= .1,5 = 0,5 m2
3
1
Plat type 4 Leq = .Lx
3
1
= .3 = 1 m2
3
1 æ Lx 2 ö
Pelat type 5 Leq = Lxçç 3 - 4( ) ÷
6 è 2 Ly ÷ø
1 æ 1,3 ö
= .1,3ç 3 - 4( ) 2 ÷ = 0,6 m2
6 è 2 .3 ø
cxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxiv
1 æ Lx 2 ö
Pelat type 6 Leq = Lxçç 3 - 4( ) ÷
6 è 2 Ly ÷ø
1 æ 2 2ö
= .2ç 3 - 4( ) ÷ = 0,89 m2
6 è 2.3,5 ø
1 æ Lx 2 ö
Pelat type 7 Leq = Lxçç 3 - 4( ) ÷
6 è 2 Ly ÷ø
1 æ 2 ö
= .2ç 3 - 4( ) 2 ÷ = 0,9 m2
6 è 2 .4 ø
1
Plat type 8 Leq = .Lx
3
1
= .2 = 0,67 m2
3
cxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxv
A B C D E F G H I J K L
1 1 2 2 2 2 2 2 1 1
1 3 3 3
1
cxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxvi
b. Pembebanan balok induk element C-D, D-E, E-F, F-G, H-I, I-J
Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,25 . (0,5 – 0,12) . 2400 = 228 kg/m
Berat pelat lantai = 411 . 1,21 = 497,31 kg/m
Berat dinding = 0,15 . 4 . 1700 = 1020 kg/m +
qD = 1745,31
kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 .1,21 = 302,5 kg/m
cxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxvii
A B C D E F G H I J K L
2 2
cxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxviii
b. Pembebanan balok induk element C-D, D-E, E-F, F-G, H-I, I-J
Beban Mati (qD)
Beban sendiri balok = 0,25 . (0,5 – 0,12) . 2400 = 228 kg/m
Berat pelat lantai = 411(1,21 + 0,9 ) = 867,21 kg/m
Berat dinding = 0,15 . 4 . 1700 = 1020 kg/m +
qD = 2115,21
kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 (1,21 + 0,9 ) = 527,5 kg/m
cxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxix
A B C D E F G H I J K L
3 3
cxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxx
cxxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxi
A B C D E F G H I J K L
1 1 2 2 2 2 2 1 1
4 3 3 3
4
cxxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxii
cxxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxiii
cxxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxiv
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
A 8
A
cxxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxv
cxxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxvi
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
B 4 4
8
8 4 4 B
cxxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxvii
cxxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxviii
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
C 4 4
8
8 4 4 C
cxxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxxxix
cxxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxl
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
D 4 4
8
8 4 4 D
cxl
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxli
cxli
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlii
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
E 4 4
8
8 4 4 E
cxlii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxliii
cxliii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxliv
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
F 4 4
8
8 4 4 F
cxliv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlv
cxlv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlvi
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4
G 5
4 4
8
8 4 4 G
qD = 2084,79 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 . (0,89 + 1) = 472,5 kg/m
cxlvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlvii
cxlvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlviii
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4
H 5 4
8
8 4 4 H
qD = 2084,79 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 . (0,89 + 1) = 472,5 kg/m
cxlviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxlix
cxlix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cl
= 1542,49 kg/m
cl
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cli
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4
I 4 4
8
8 4
5
I
cli
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clii
clii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cliii
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
J 4 4
8
8 4 5 J
cliii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cliv
cliv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clv
qD = 2084,79 kg/m
Beban hidup (qL)
qL = 250 . (0,89 + 1) = 472,5 kg/m
clv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clvi
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
K 4 4
8
8 4 4 K
clvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clvii
clvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clviii
1 1' 2 3 3' 4
4 4 4 4
L 8
L
clviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clix
clix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clx
a. Daerah Lapangan
Data perencanaan :
h = 400 mm
b = 200 mm
p = 40 mm
fy = 320 Mpa
f’c = 25 MPa
Øt = 16 mm
Øs = 8 mm
d = h - p - Øs - 1/2Øt
= 400 – 40 – 8 - ½16
= 344 mm
clx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxi
Mn 1,059 . 10 7
Rn = = = 0,45
b . d 2 200 . 344 2
fy 320
m = = = 15.1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1.0,45 ö
= ç1 - 1 - ÷
15,1 çè 320 ÷
ø
=0,0014
r < r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r min = 0,0045
As perlu = r. b . d
= 0,0045.200.344
= 309,6 mm2
Digunakan tulangan D 16
As perlu 309,6
n = =
1 200,96
p .16 2
4
= 1,5 ≈ 2 tulangan
As’ = 2 x 200,96 = 401,95 mm2
As’> As………………….aman Ok !
Jadi dipakai tulangan 2 D 16 mm
b. Daerah Tumpuan
Mn 1,7625 . 10 7
Rn = = = 0,76
b . d2 200 . 344 2
clxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxii
fy 320
m = = = 15,1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1.0,76 ö
= ç1 - 1 - ÷
15,1 çè 320 ÷
ø
=0,0024
r <r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r min = 0,0045
As perlu = r. b . d
= 0,0045.200.344
= 309,6 mm2
Digunakan tulangan D 16
As perlu 309,6
n = =
1 200,96
p .16 2
4
= 1,5 ≈ 2 tulangan
As’ = 2 x 200,96 = 401,95 mm2
As’> As………………….aman Ok !
Jadi dipakai tulangan 2 D 16 mm
clxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxiii
3 Ø Vc = 3 . 34399,998 N
= 103199,99 N
Syarat tulangan geser : Vu < Ø Vc
: 14414,9 N < 37683,31 N
Menggunakan tulangan geser max
Smax = ~ 170 mm
Jadi dipakai sengkang dengan tulangan Ø 8 – 170 mm
Daerah Lapangan
Data perencanaan :
h = 400 mm Øt = 16 mm
b = 250 mm Øs = 8 mm
p = 40 mm d = h - p - 1/2 Øt - Øs
fy = 320 Mpa = 400 – 40 – ½ . 16 - 8
f’c = 25 MPa = 344 mm
clxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxiv
Mu 3,35344 .10 7
Mn = =
φ 0,8
= 4,192. 107 Nmm
Mn 4,192 . 10 7
Rn = = = 1,42
b . d 2 250 . 344 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1.1,42 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,0046
ç
15,1 è 320 ÷
ø
r > r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r = 0,0046
As perlu =r.b.d
= 0,0046 . 250 . 344
= 395,6 mm2
Digunakan tulangan D 16
As perlu 395,6
n = = = 1,96 ≈ 2 tulangan
1 200,96
p .16 2
4
As’ = 2 x 200,96 = 401,92
As’> As………………….aman Ok !
Jadi dipakai tulangan 2 D 16 mm
Daerah Tumpuan
clxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxv
Mu 5,50277 .10 7
Mn = =
φ 0,8
= 6,678 . 107 Nmm
Mn 6,678 . 10 7
Rn = = = 2,91
b . d 2 200 . 344 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1.2,91 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,0098
ç
15,1 è 320 ÷
ø
r > r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r min = 0,0098
As perlu =r.b.d
= 0,0098 . 250 . 344
= 842,8 mm2
Digunakan tulangan D 16
As perlu 842,8
n = = = 4,19 ≈ 6 tulangan
1 200,96
p .16 2
4
As ada = 6 . ¼ . p . 162
= 6 . ¼ . 3,14 . 162
= 1205,76 mm2 > As perlu ® Aman..!!
Asada. fy 1205,76.320
a = = = 72,63
0,85, f ' c.b 0,85.25.250
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 1205,76 . 320 (279 – 72,63/2)
= 9,36.107 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
clxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxvi
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
250 - 2 . 40 - 2. 16 - 2 . 8
= = 61 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 6 D16 mm dua lapis
clxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxvii
Av . fy . d 100,531.240.344
S = = = 149.4 ~ 140 mm
Vs perlu 55553,67
S max = d/2 = 344/2
= 172 mm
Jadi dipakai sengkang minimum dengan tulangan Ø 8 – 140 mm
Daerah Lapangan
Data perencanaan :
h = 600 mm Øt = 16 mm
b = 250 mm Øs = 8 mm
p = 40 mm d = h - p – Øs – ½ Øt
fy = 320 Mpa = 600 – 40 – 8 – ½ 16
f’c = 25 MPa = 544 mm
clxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxviii
Mu 2,483733 .10 8
Mn = =
φ 0,8
= 3,105 . 108 Nmm
Mn 3,105 . 10 8
Rn = = = 4,2
b . d 2 250 . 544 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1.4,2 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,015
ç
15,1 è 320 ÷
ø
r > r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r = 0,015
As perlu =r.b.d
= 0,015 . 250 . 544
= 2040 mm2
Digunakan tulangan D 16
As perlu 2040
n = =
1 200,96
p .16 2
4
= 10,1 ( terlalu banyak )
Digunakan tulangan D22
As perlu 2040
n = =
1 379,94
p .22 2
4
= 5,3 ~ 6
As’ = 6 x 378,94
= 2279,64
As’> As………………….aman Ok !
Asada. fy 2279,64.320
a = = = 137,31
0,85, f ' c.b 0,85.25.250
clxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxix
Daerah Tumpuan
Mn 2,784. 10 8
Rn = = = 3,76
b . d 2 250 . 544 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85.f' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷
ø
1 æ 2 .15,1. 3,76 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,013
ç
13,725 è 320 ÷
ø
r > r min
Digunakan r = 0,013
As perlu =r.b.d
= 0,013.250.544
= 1768 mm2
Digunakan tulangan Ø 16
clxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxx
As perlu 1768
n = = = 8,9 ≈ 9 tulangan ( terlalu banyak )
1 200,96
p .16 2
4
Digunakan tulangan D22
As perlu 1768
n = =
1 379,94
p .22 2
4
= 4,6 ~ 6
As’ = 6 x 378,94
= 2279,64
As’> As………………….aman Ok !
Asada. fy 2279,64.320
a = = = 137,31
0,85, f ' c.b 0,85.25.250
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 2279,64 . 320 (518 – 137,31/2)
= 3,279.108 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
250 - 2 . 40 - 3. 22 - 2 . 8
= = 44 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 6 D22 mm dua lapis
Vc = 1/6 . f 'c . b . d
clxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxi
Data perencanaan :
b = 300 mm ø tulangan =16 mm
h = 400 mm ø sengkang = 8 mm
f’c = 25 MPa p (tebal selimut) = 40 mm
fy = 320 MPa
clxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxii
æh aö æ 400 103,03 ö
Pnperlu ç - e - ÷ 656830,77.ç - 42,02 - ÷
As = è 2 2ø
= è 2 2 ø
= 758,78 mm2
fy (d - d ') 320(344 - 56 )
Ast = 1 % Ag =0,01 . 400. 300 = 1200 mm2
Menghitung jumlah tulangan
758,78
n = = 3,7 ≈ 4 tulangan
1 .p .(16) 2
4
As ada = 4 . ¼ . π . 162
= 803,84 mm2 > 758,78 mm2
As ada > As perlu………….. Ok!
Jadi dipakai tulangan 4 D 16
clxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxiii
Daerah Lapangan
Data perencanaan :
b = 200 mm d = h – p –Ø s - ½Øt
h = 300 mm = 400 – 40 - 8 – ½16
f’c = 25 Mpa = 344 mm
fy = 320 Mpa
clxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxiv
= 0,75 . 0,039
= 0,0293
1,4 1,4
r min = = = 0,0045
fy 320
1æ 2.m.Rn ö
r = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷
ø
1 æ 2.15,1.3,56 ö
= ç1 - 1 - ÷
15,1 çè 320 ÷
ø
= 0,012
r > rmin
r < rmax Digunakan r = 0,012
As = r . b . d
= 0,012. 200 . 244
= 825,6 mm2
Digunakan tulangan Ø 16
825,6
n = = 4,11 » 6 tulangan
1 p (16 2 )
4
clxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxv
Daerah Tumpuan
Mn 10,19.10 7
Rn = = = 4,3
b.d 2 200.344 2
fy 320
m = = = 15,1
0,85 f ' c 0,85.25
1æ 2.m.Rn ö
rperlu = ç1 - 1 - ÷
ç
mè fy ÷
ø
1 æ 2.15,1.4,3 ö
= ç1 - 1 - ÷ = 0,015
15,1 çè 320 ÷ø
r > rmin
r < rmax Digunakan rmin = 0,015
clxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxvi
As = rmin . b . d
=0,015 . 200 . 344
= 1032 mm2
1032
n = = 5,1 ≈ 6 tulangan
1 p .(16 2 )
4
As’ = 6 x 200,96 = 1205,76 mm2
As’ >As maka sloof aman……Ok!
Asada. fy 1205,76.320
a = = = 90,79
0,85, f ' c.b 0,85.25.200
Mn ada = As ada . fy (d – a/2)
= 1205,76 . 320 (321 – 90,79/2)
= 1,06.108 Nmm
Mn ada > Mn ® Aman..!!
Kontrol Spasi :
b - 2p - nf tulangan - 2f sengkang
S =
n -1
20 - 2 . 40 - 3. 22 - 2 . 8
= = 28 > 25 mm…..oke!!
3 -1
Jadi dipakai tulangan 6 D16 mm dua lapis
Vc = 1/6 . f 'c . b . d
clxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxvii
clxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxviii
BAB 8
PERENCANAAN PONDASI
0,4 2
0,3
0,4
1.8 1.8
Dari Perhitungan SAP 2000 diperoleh gaya aksial terbesar dan momen terbesar:
- Pu = 57618,52 kg
clxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxix
- Mu = 951,56 kg
- d = h – p – ½ Ætl
= 250 – 50 – 6
= 194 mm
Dimensi Pondasi
Pu
Σtanah =
A
Pu 57618,52
A = = = 2,3 m²
s tan ah 25000
B=L= A = 2,3 = 1,52 ~1,8 m
Direncanakan dimensi = 1,8 x 1,8 m
Tebal plat = 0,4 m
Tebal selimut = 0,04 m
clxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxx
68678,72 951,56
σ tan ah1 = + = 2,12 kg/cm2
.160.(180)
180 x180 1 2
68678,72 951,56
σ tan ah 2 = - = 2,11 kg/cm2
.160.(180)
180 x180 1 2
6
σ tan ahterjadi < s ijin tanah (2,12 kg/cm2 < 2,5 kg/cm2 .....Ok!
0,85.fc æ 600 ö
rb = .b.çç ÷÷
fy è 600 + fy ø
0,85.25 æ 600 ö
= .0,85.ç ÷
320 è 600 + 320 ø
= 0,037
rmax = 0,75 . rb
= 0,75 . 0,037
= 0,028
r min = 0,0025 untuk pondasi telapak
clxxx
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxi
1æ 2.m.Rn ö
r ada = ç1 - 1 - ÷
m çè fy ÷ø
1 æ 2 x15,1x0,17 ö
= ç1 - 1 - ÷
15,1 çè 320 ÷
ø
= 0,00053
r < r min
r < r max ® dipakai tulangan tunggal
Digunakan r min = 0,0025
As perlu = r min . b . d
= 0,0025. 1800 . 354
= 1593 mm2
clxxxi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxii
= 1 / 6 . 25. 1800.352
= 528000 N
Æ Vc = 0,75 . Vc
= 395000 N
½ ÆVc = ½ . 395000
= 198000 N
Vu < 0,5Æ Vc tidak perlu tulangan geser
Tulangan geser minimum Ø 10 – 200 mm
clxxxii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxiii
1 2 3 4
I PEKERJAAN PERSIAPAN
1 Pembersihan lokasi 704,00 M2 30.100
2 Pengukuran dan Bouwplank 266,00 M 141.875
3 Air kerja dan listrik kerja 1,00 Ls 2.000.000
4 Alat bantu kerja dan andang kerja 1,00 Ls 2.000.000
5 Administrasi / Dokumentasi 1,00 Ls 500.000
6 Pagar dari seng setinggi 2m 152,00 M 468.115
7 Gudang sementara 9,00 M2 5.130.165
8 Kantor sementara 8,00 M2 4.190.285
9 Papan Nama 1,00 Ls 400.000
Sub Total
II PEKERJAAN TANAH
1 Galian tanah pondasi 29,75 M3
2 Galian tanah pondasi Footplat 312,44 M3
3 Urugan tanah kembali 566,2 M3
4 Urugan pasir bawah pondasi 18,87 M3
Sub Total
III PEKERJAAN BETON
1 Beton footplat 180/180 K225
Beton K-
a. 225 64,21 M3
Besi
b. Tulangan 10.273,28 Kg
c. Begesting 192,62 M2
2 Balok Sloof 20/40, K-225
Beton K-
a. 225 19,93 M3
Besi
b. Tulangan 3.687,05 Kg
c. Begesting 39,86 M2
3 Beton Kolom 40/30, camp K-225
Beton K-
a. 225 48,38 M3
Besi
b. Tulangan 7.983,36 Kg
c. Begesting 508,03 M2
clxxxiii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxiv
clxxxiv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxv
V PEKERJAAN KAYU
1 Pasangan kusen 1,31 m3
2 Pasangan Daun Pintu 40 M2
Sub Total
Sub Total
clxxxv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxvi
JUMLAH
A
Solo, J
CV. TRI KA
Konsult
Pemb
H. TRI W
clxxxvi
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxvii
BAB 10
REKAPITULASI
1 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
2 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
3 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
4 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
5 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
6 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
7 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
8 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
9 1,01 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
10 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
11 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
12 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
13 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
14 3,03 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
15 3,5 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
16 4,04 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
clxxxvii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxviii
b. Jurai
Nomor
Panjang Batang Dimensi Profil Baut (mm)
Batang
1 2,14 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
2 2,14 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
3 2,14 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
4 2,14 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
5 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
6 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
7 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
8 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
9 1,24 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
10 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
11 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
12 2,48 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
13 3,27 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
14 3,71 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
15 4,29 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
16 4,95 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
b. Kuda-kuda trapesium
Nomor
Panjang batang Dimensi Profil Baut (mm)
Batang
1 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
2 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
3 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
4 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
5 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
6 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
clxxxviii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai clxxxix
7 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
8 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
9 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
10 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
11 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
12 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
13 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
14 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
15 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
16 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
17 1,01 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
18 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
19 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
20 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
21 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
22 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
23 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
24 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
25 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
26 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
27 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
28 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
29 1,01 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
c. Kuda-kuda utama
Nomor Panjang
Dimensi Profil Baut (mm)
Batang batang
1 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
2 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
clxxxix
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxc
3 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
4 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
5 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
6 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
7 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
8 1,75 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
9 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
10 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
11 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
12 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
13 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
14 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
15 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
16 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
17 1,01 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
18 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
19 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
20 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
21 3,03 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
22 3,5 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
23 4,04 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
24 3,5 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
25 3,03 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
26 2,67 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
27 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
28 2,02 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
29 1,01 û ë 70 . 70 . 7 4 Æ 12,7
cxc
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxci
cxci
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxcii
BAB 11
KESIMPULAN
Dari hasil perencanaan dan perhitungan struktur bangunan yang telah dilakukan
maka dapat diambil beberapa kesimpulan sebagai berikut :
1. Perencanaan struktur bangunan di Indonesia mengacu pada peraturan dan
pedoman perencanaan yang berlaku di Indonesia.
2. Dalam merencanakan struktur bangunan, kualitas dari bahan yang digunakan
sangat mempengaruhi kualitas struktur yang dihasilkan.
3. Perhitungan pembebanan digunakan batasan – batasan dengan analisa statis
equivalent.
4. Dari perhitungan diatas diperoleh hasil sebagai berikut :
Ø Perencanaan atap
Kuda – kuda utama dipakai dimensi profil û ë siku 70.70.7 diameter baut 12,7
mm jumlah baut 4
Kuda – kuda trapesium dipakai dimensi profil û ë siku 70.70.7 diameter baut
12,7 mm jumlah baut 4
Setengah kuda – kuda dipakai dimensi profil û ë siku 70.70.7 diameter baut
12,7 mm jumlah baut 4
Jurai dipakai dimensi profil û ë siku 70.70.7 diameter baut 12,7 mm jumlah
baut 4
Ø Perencanaan Tangga
cxcii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxciii
Tulangan arah X
Tulangan lapangan yang digunakan Ø 10 – 240 mm
Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 10 – 120 mm
Tulangan arah Y
Tulangan lapangan yang digunakan Ø 10 – 240 mm
Tulangan tumpuan yang digunakan Ø 10 – 120 mm
Balok anak A
Balok anak B
Ø Perencanaan portal
cxciii
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxciv
cxciv
library.uns.ac.id digilib.uns.ac.id
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur dan Rencana Anggaran Biaya Gedung Kuliah 2 Lantai cxcv
cxcv