Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PPGDJ-413 UNY 2018


Kompetensi Keahlian : Teknik Instalasi Tenaga Listrik
Program Keahlian : Teknik Ketenagalistrikan
Kelas/Semester :X/2
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Elektromekanik
Alokasi Waktu : 3 JP 3 X 8 (45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI 4 :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik
Ketenagalistrikan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.6 Mengidentifikasi pekerjaan elektromekanik
4.6 Merakit pekerjaan elektromekanik

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pengetahuan
3.6.1 Menjelaskan pekerjaan merakit dengan fastener
3.6.2 Menjelaskan pekerjaan merakit dengan solder (patri)
3.6.3 Menjelaskan pekerjaan merakit dengan keling (rivet)
Indikator Keterampilan
4.6.1 Melakukan pekerjaan dengan fastener
4.6.2 Melakukan pekerjaan merakit dengan solder (patri)
4.6.3 Melakukan pekerjaan merakit dengan keling (rivet)

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melaksanakan diskusi siswa dapat menjelaskan tentang pekerjaan merakit dengan
fastener secara jujur dan mandiri.
2. Setelah melaksanakan diskusi siswa dapat menjelaskan tentang pekerjaan merakit dengan
solder (patri) secara jujur dan mandiri
3. Setelah melaksanakan diskusi siswa dapat menjelaskan tentang pekerjaan merakit dengan
keling (rivet) secara jujur dan mandiri
4. Setelah melaksanakan praktek, siswa dapat melakukan pekerjaan merakit dengan fastener
secara mandiri dan tanggungjawab
5. Setelah melaksanakan praktek, siswa dapat melakukan pekerjaan merakit dengan solder (patri)
secara mandiri dan tanggungjawab.
6. Setelah melaksanakan praktek, siswa dapat melakukan pekerjaan merakit dengan keling (rivet)
secara mandiri dan tanggungjawab.

E. Materi Pembelajaran
1. Merakit dengan fastener.
2. Merakit dengan solder (patri)
3. Merakit dengan keling (rivet).

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
 Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
 Metode Pembelajaran : Diskusi, curah pendapat, kerja kelompok dan presentasi

G. Langkah–langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Membuka kegiatan dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa presensi peserta
didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan
materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
 Menyampaikan teknik penilaian

Kegiatan Inti Mengorientasikan Mengamati:


siswa pada masalah Guru menyampaikan tema
aktual dan otentik pembelajaran melalui media belajar. 20 menit
Siswa mengamati penyampaian media
belajar.
Mengorganisasikan Guru membagi siswa sekelas menjadi
siswa untuk belajar kelompok-kelompok kecil yang terdiri
10 menit
dari 6 siswa di setiap kelompok.

Membimbing Menanya:
penyelidikan Guru memberikan kesempatan kepada
individu maupun siswa untuk bertanya tentang materi
15 menit
kelompok pekerjaan merakit menggunakan
fastener, solder (patri), dan keling.

Mengembangkan Mengumpulkan data:


dan menyajikan  Siswa diberi kesempatan untuk
hasil karya mencari sumber dari luar melalui 180 menit
internet dan bahan lainnya.

 Siswa mendefinisikan prosedur


tentang pekerjaan merakit
menggunakan fastener, solder 30 menit
(patri), dan keling.

Menganalisis dan Mengasosiasi:


mengevaluasi Siswa memaparkan dan menyusun
proses pemecahan prosedur tentang pekerjaan merakit
40 menit
masalah menggunakan fastener, solder (patri),
dan keling

Mengkomunikasi:
Siswa menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi
tentang prosedur pekerjaan merakit 40 menit
menggunakan fastener, solder (patri),
dan keling.

Penutup  Membuat rangkuman/ simpulan


pelajaran
 Melakukan evaluasi dan/ atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik
15 menit
terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana
 pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan 2:
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Membuka kegiatan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa presensi peserta
didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan 10 menit
materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
 Menyampaikan teknik penilaian

Kegiatan Inti Mengorientasikan Mengamati:


siswa pada masalah Guru menyampaikan tema
aktual dan otentik pembelajaran melalui media belajar. 10 menit
Siswa mengamati penyampaian media
belajar.
Mengorganisasikan Guru membagi siswa sekelas menjadi
siswa untuk belajar kelompok-kelompok kecil yang terdiri
10 menit
dari 6 siswa di setiap kelompok.

Membimbing Menanya:
penyelidikan Guru memberikan kesempatan kepada
individu maupun siswa untuk bertanya tentang materi
15 menit
kelompok pekerjaan merakit menggunakan
fastener, solder (patri), dan keling.

Mengembangkan Mengumpulkan data:


dan menyajikan  Siswa melakukan praktek tentang
hasil karya materi pekerjaan merakit
180 menit
menggunakan fastener, patri, dan
keling

 Siswa mendefinisikan pekerjaan


merakit menggunakan fastener,
40 menit
patri, dan keling.

Menganalisis dan Mengasosiasi:


mengevaluasi Siswa memaparkan dan menyusun
proses pemecahan prosedur tentang pekerjaan merakit
40 menit
masalah menggunakan fastener, solder (patri),
dan keling

Mengkomunikasi:
Siswa menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi
40 menit
tentang prosedur pekerjaan merakit
menggunakan fastener, solder (patri),
dan keling.
Penutup  Membuat rangkuman/ simpulan 15 menit
pelajaran
 Melakukan evaluasi dan/ atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik
terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana
 pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

Pertemuan 3:
Kegiatan Sintak Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Membuka kegiatan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Memeriksa presensi peserta
didik,
 Mengkondisikan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
 Mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan 10 menit
materi yang sudah dipelajari
sebelumnya.
 Menyampaikan ruang lingkup
materi pokok dan tujuan
pembelajaran
 Menyampaikan strategi
pelaksanaan pembelajaran
 Menyampaikan teknik penilaian

Kegiatan Inti Mengorientasikan Mengamati:


siswa pada masalah Guru menyampaikan tema
aktual dan otentik pembelajaran melalui media belajar. 10 menit
Siswa mengamati penyampaian media
belajar.
Mengorganisasikan Guru membagi siswa sekelas menjadi
siswa untuk belajar kelompok-kelompok kecil yang terdiri
10 menit
dari 6 siswa di setiap kelompok.

Membimbing Menanya:
penyelidikan Guru memberikan kesempatan kepada
individu maupun siswa untuk bertanya tentang materi
15 menit
kelompok pekerjaan merakit menggunakan
fastener, patri, dan keling.

Mengembangkan Mengumpulkan data:


dan menyajikan  Siswa melakukan paktek tentang
hasil karya materi pekerjaan merakit
180 menit
menggunakan fastener, patri, dan
keling

 Siswa mendefinisikan pekerjaan


merakit menggunakan fastener,
40 menit
patri, dan keling.

Menganalisis dan Mengasosiasi: 40 menit


mengevaluasi Siswa memaparkan dan menyusun
proses pemecahan prosedur tentang pekerjaan merakit
masalah menggunakan fastener, patri, dan
keling

Mengkomunikasi:
Siswa menyimpulkan dan
mempresentasikan hasil diskusi
tentang prosedur pekerjaan merakit 40 menit
menggunakan fastener, patri, dan
keling.

Penutup  Membuat rangkuman/ simpulan


pelajaran
 Melakukan evaluasi dan/ atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
 Memberikan umpan balik
15 menit
terhadap proses dan
hasil pembelajaran
 Menyampaikan rencana
 pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan


 PENILAIAN
Adapun macam penilaian yang digunakan adalah sbb:
a. Tes tertulis pilihan ganda (terlampir)
b. Tes Observasi (terlampir)

 REMEDIAL
Tahapan :
▪ Analisis Ketuntasan Belajar
▪ Melakukan Pembinaan/Pengarahan sesuai jenis kesukaran
▪ Pemberian Tugas / Materi Remedial
Bentuk/Jenis Remedial Rencana
Penugasan Praktik Tes
Sasaran Materi/KD Ulang Keterangan
Tes Teori (Tgl tes
Individu Kelompok
ulang)

Peserta √ ▪ Ulangan Penugasan


didik yang harian dilaksanakan
belum diluar jam
mencapai ▪ UTS pembelajaran
ketuntasan
(KKM)

 PENGAYAAN
Penugasan Praktik
Penugasan Praktik Tes Pelaksanaan (T Keterangan
Sasaran Materi / KD
teori Pengayaan)
Individu Kelompok

Peserta didik √ Penugasan


yang telah dilaksana-
mencapai kan dalam
kompetensi proses pem-
lebih cepat belajaran
dari peserta
didik lain
sehingga
dapat
mengemban
gkan dan
memperda-
lam kecaka-
pannya
secara
optimal

I. Media, Alat dan Sumber


Media : Power Point.
Alat : LCD, laptop, proyektor, spidol, dan papan tulis.
Sumber Belajar :
 Buku BSE Pekerjaan Dasar Elektromekanik Kurikulum 2013
 Buku Pekerjaan Dasar Elektromekanik K-13, Dewi Wahyuningsih dkk, Mediatama, 2018

Yogyakarta,17 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………. DONI BUDI PRASETYO
