Anda di halaman 1dari 4

PETA KONSEP API

TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Sumber Api
(Matahari,ko
mpor,Korek
api,Lilin,Obor,K
ayu,Batu Bara,
Listtrik
Manfaat Api
Arang (Membakar,
Memasak)

API
Sifat Api
Lilin
(Panas)

Korek
Api
JADWAL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TK …
Semester / Minggu : I /10
Kelompok / Usia : TK A /4-5 Tahun
Hari / Tanggal : Senin- Sabtu
Alokasi Waktu : 900 menit (6 Hari) / 07.00 – 10.00 WIB
Tema / Topik : Sumber Kehidupan/ Api

Tujuan Kegiatan 1. Anak mampu berdo’a sebelum dan sesudah kegiatan


2. Anak mampu membedakan benda ciptaan Tuhan dan buatan manusia
3. Anak mampu bersyukur terhadap lingkungannya
4. Anak terbiasa hidup sehat
5. Anak mampu mengenal lambang bilangan
6. Anak mampu mengungkapkam bahasa verbal
7. Anak mampu mengkoordinasikan gerak motorik halus dan motorik kasar
8. Anak mampu menunjukkan rasa ingin tahu melalui observasi dan eksperimen dengan lingkungan sekitar dan media sebagai
sumber belajar untuk mendapatkan gagasan mengenai binatang air.
9. Anak mampu membuat hasil karya

SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT SABTU


SUB-SUB TEMA Sumber Api Manfaat Api Sifat Api Korek Api Lilin Sabtu Gembira
KEGIATAN  Upacara/Berbaris  Berbaris
PENYAMBUTAN  Salam  Salam
(30 Menit)  Pembiasaan Harian  Pembiasaan Harian (mencuci tangan, menyimpan sepatu dan tas pada tempatnya, toilet training)
07.00-07.30 WIB (mencuci tangan,  Bacaan IQRO
menyimpan sepatu
dan tas pada
tempatnya, toilet
training)
 Bacaan IQRO

PEMBUKAAN  Berdoa Harian  Berdoa Harian  Senam


(30 Menit)  Berbagi Cerita  Nadhoman  Berdoa
 Apersepsi  Sholawat
07.30-08.00 WIB
KEGIATAN INTI 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak 1. Guru mengajak 1. Guru mengajak anak 1. Guru mengajak anak untuk Puncak Tema :
(60 Menit) untuk menyebutkan anak anak untuk untuk membilang menyusun gambar lilin dari 1. Guru mengajak anak untuk
08.00-09.00 WIB sumber-sumber api untukmenyebutkan menyebutkan sifat batang korek api besar sampai kecil membakar sampah
manfaat api api
2. Guru mengajak anak 2. Guru mengajak anak 2. Guru mengajak anak 2. Observasi arang dan abu
untuk menyusun kata 2. Guru Mengajak 2. Guru mengajak untuk menyalakan membuat kolase dari
b-a-t-u anak untuk anak korek api tetesan lilin 3. Menulis diatas arang
melengkapi huruf menghubungkan menggunakan arang
3. Guru Mengajak anak menjadi kata gambar dengan 3. Guru mengajak anak
untuk menggesekkan kompor tulisan lilin,korek api, untuk membuat kolase 3. Meniru kata lilin
batu ap unggun gambar korek api
3. Guru mengajak Alat danbahan :
Alat dan bahan : anak untuk 3. Guru Mengajak 4. Guru mengajak anak  Korek api,
 Gambar sumber api menyusun pola kata anak untuk untuk membedakan sampah,arang,abu
 Kartu kata ( lilin-korek api-batu) bernyanyi tentang jumlah banyak-sedikit Alat danbahan :
 Batu api batang korek api  Lilin Assesment :
 LKA - ceklis
Assesment : Ala tdan bahan : 4. Mewarnai gambar  Pensil - Anekdot
- Hasil karya  Kartu huruf api unggun - Foto Berseri
- Ceklis  Gambar bentuk Alat danbahan : Assesment :
- Catatan Anecdot lilin,korek  Batang korek api - ceklis
api,batu Alat dan bahan :  LKA,lem,kertas - hasil karya
 LKA lipat - catatan anecdot
Assesment :  Buku lagu
- Hasilkarya  krayon Assesment :
- Ceklis - Hasil Karya
- Catatan Anecdot Assesment : - Ceklis
- Anekdot - Catatan Anecdot
- Ceklis
- Hasil karya

ISTIRAHAT  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan  Mencuci Tangan


(30 Menit)  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan  Berdoa, Makan
09.00-09.30  Bermain  Bermain  Bermain
 Pulang
PENUTUP Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang sudah dilakukan hari ini Refleksi Kegiatan 1 minggu
(30 Menit) Menginformasikan kegiatan untuk Esok Hari dengan menonton video
09.30-10.00 WIB Berdoa Setelah Belajar kegiatan
Pengumuman untuk
kegiatan Minggu depan
Berdo’a setelah belajar

Mengetahui Cijeungjing, 202


Kepala TK … Guru Kelompok A

……………………… ………………………
NIP. ………………… NIP. …………………
