Anda di halaman 1dari 37

-INTRODUCCION:

La utilizacin de sistemas hidrulicos ha ido creciendo


en una forma acelerada, debido en su mayor parte a sus bajos
costos de operacin, en comparacin con los sistemas operados
por medio de motores a diesel, gasolina o gas.
Por tal motivo el adecuado diseo de un sistema
hidrulico no solo viene a reducir costos sino tambi n el
nivel y los recursos en mantenimiento, los costos por fallas
y tiempo perdido.

Los sistemas hidrulicos son utilizados en maquinaria


agrcola, excavadoras, montacargas, sistemas de direccin,
medios de carga y descarga, control y retroalimentacin de
sistemas mecnicos.

El presente trabajo dar los conceptos bsicos tanto


para el diseo, la instalacin y el mantenimiento del sistema
hidrulico analizado en nuestro proyecto de t sis. Al mismo
tiempo se dar una breve informacin sobre el diseo y
seleccin de un sistema dado.

Teniendo presente que un adecuado control a nivel


administrativo reduce y minimiza costos directos e
indirectos, tambi n se presenta un enfoque en cuanto a
programacin de mantenimiento preventivo y niveles adecuados
de repuestos en bodega. Esto se hace con el fin de reducir
el tiempo de servicio y de paro, reflejndose directamente en
una reduccin en los costos tanto de operacin como de
reparacin.

-OBJETIVOS:
Especficos:
El objetivo que se persigue con el desarrollo de este
trabajo de t sis es de servir como referencia de apoyo a
cursos como Mecnica de Fludos, Hidrulica e
Instalaciones mecnicas que se imparten en la Facultad
de Ingeniera. As mismo como una gua de referencia y
consulta para el personal que se dedica al mantenimiento
e instalacin de sistemas hidrulicos, dando los conceptos y definiciones bsicas necesarias para mantener un
rendimiento adecuado de la instalacin y una operacin
eficiente de los diferentes componentes que intengran un
sistema.

General:
Por medio de ste trabajo de t sis se proporciona al
personal, tanto profesional como t cnico, de una gua
de seleccin, clculo y diseo de diversos sistemas hidrulicos, haciendo referencia tambi n al mantenimiento
necesario, de modo que adems de ser gua de consulta es
una til herramienta para la determinacin de perodos de mantenimiento preventivo y de diversos trabajos
de mantenimiento correctivo.
CAPITULO I
"PRINCIPIOS DEL FLUJO DE FLUIDOS INCOMPRESIBLES"

I.1) CONCEPTOS Y DEFINICIONES FUNDAMENTALES.


Para una mejor comprensin de los problemas que se
llegan a tener en un sistema dado es conveniente te-

ner presente los fundamentos bsicos sobre lo que es


un fludo y sus principales caractersticas por lo que
en

ste captulo se darn dichos conceptos en una forma

breve.
La mecnica de fludos y la hidrulica son ramas de la
mecnica que estudian el comportamiento de los fludos
ya sea en reposo o en movimiento. En la esttica de los
fludos el peso especifico (pe) es la propiedad ms
importante, mientras que en el flujo de fludos la
densidad (d) y la viscosidad (v) son las que predominan.

I.1.1) Definicin de fluido.


Los fludos son sustancias capaces de adaptarse a la
forma de los recipientes que los contiene. Un fludo es
substancia que se deforma continuamente al ser sometida
a un esfuerzo tangencial.
Los fludos pueden dividirse en:
A) Lquidos.
B) Gases.
Las diferencias bsicas son:
1) Los lquidos son incompresibles mientras que los
gases son compresibles.

2) Los liquidos ocupan un volumen definido,


mientras que los gases se expanden hasta ocupar
todas las partes del recipiente que los contiene.

I.1.2) Peso especfico (pe).


El peso especfico de una substancia es el peso de la

unidad de volumen.
Por ejemplo: pe del agua a 20C es de 1,000 kg/m3.

I.1.3) Densidad de un cuerpo (d).


Es la relacin de la masa de una substancia por unidad
de volumen. Y es equivalente a dividir el pe por la
Gravedad.
Por ejemplo: la d del agua esta dada as:
1,000/9.80665 = 102 UTM/M3.
donde UTM es unidad t cnica de masa,
en el sistema CGS la densidad del agua a
4C es de 1 gr/cm3.

I.1.3) Densidad relativa de un cuerpo (dr).


La densidad relativa es un nmero adimensional que
esta dado por la relacin del peso del cuerpo al peso
de un volumen igual de una substancia que se toma como
referencia. Los slidos y lquidos se refieren
generalmente al agua a 4C.
dr = peso de la substancia / peso de un volumen igual
de agua.
dr = pe de la substancia / pe del agua.

I.1.5) Viscosidad (v) de un fludo.


La viscocidad de un fludo es aquella propiedad que
determina la cantidad de resistencia opuesta a las
fuerzas tangenciales que lo deforman.
viscosidad absoluta (va) = tensin cortante/dvel/dy.
unidades de va = kg * seg / m.
viscocidad cinemtica (vc) = va / d.
unidades de vc = m / seg.

I.1.6) Presin de un fludo (p).


Es la relacin que existe entre una fuerza aplicada
por el rea de accin de dicha fuerza.
p = fuerza / rea.
unidades de p = kg / m.

I.1.7) Altura o Carga de presin (h).


La altura de presin h representa la altura de una
columna de fludo homog neo que d

la presin dada.

h = p / pe => p = pe * h
unidades de h = m.

I.1.8) Fuerza ejercida por un lquido sobre una rea plana.


f = pe * Hcg * A
donde Hcg representa la altura al centro de gravedad
del rea, A representa el rea sobre la cual acta la
fuerza.

I.1.9) Principios que rigen el flujo de fludos.


A) Principio de conservacin de la masa.
- Ecuacin de la continuidad:
pe1 * a1 * v1 = pe2 * a2 * v2
pe1 = pe2 para fludos incompresibles.
a1 * v1 = a2 * v2 = Q (caudal).
Unidades de Q = m3 / seg.
B) Principio de la energa cin tica:
- Ecuaciones aplicables al flujo:
Energa(1) + Energa Agregada - Energa P rdida
- Energa Extrada = Energa(2)

lo que equivale a:
p1/pe1 + v1/(2g) + z1 + Ha - Hl - He = p2/pe2 +
v2/(2g) + z2
C) Principio de la cantidad de movimiento.
- Ecuacin de fuerza dinmicas de los fludos en
movimientos.

I.1.10) R gimen del flujo de fludos.


A) Permanente:
Es aquel en la que la derivada de la velocidad con
respecto al tiempo es igual a cero. O sea que la
velocidad es constante.

B) No permanente:
Es aquel en el que las condiciones de un punto
cualquiera varan con el tiempo.
C) Uniforme:
Es cuando la velocidad no vara de un punto a
otro.
D) No uniforme:
Es cuando las condiciones varan de un punto a
otro.

I.1.11) Resistencia fluda.


Convierte la energa cin tica en energa t rmica, se
debe tener en cuenta que si no existe viscosidad no
existe resistencia al movimiento del fludo. De
definicin podemos decir que existen 2 clases de
flujos:
A) Flujo laminar:

sta

Es el que se mueve en capas o lminas con solo


intercambio molecular de cantidades de movimiento,
es decir, es un flujo relativamente pasivo y
ordenado.
B) Flujo turbulento:
Es aquel donde hay movimiento de partculas
errticas con violento intercambio transversal de
cantidades de movimiento, esto significa que el
flujo es desordenado y violento.

I.1.12) Nmero de Reynolds (Re):


Es un parmetro adimensional que sirve para
identificar la naturaleza del flujo.
A) Si Re es mayor que 12,000 nos indica flujo
turbulento.
B) Si Re es menor o igual a 2,000 nos indica flujo
laminar.
El nmero de Reynolds se puede obtener para ductos de
diferentes secciones, pero para nosotros nos basta
con conocer lo que se refiere a tuberas.
Re = V*l*d/va
donde: V = velocidad del flujo.
l = longitud caracteristica.
d = Densidad.
va = Viscosidad absoluta.
l = Dimetro en caso de tuberas.

I.2) LEYES BASICAS DEL FLUJO DE FLUIDOS.


I.2.1) Flujo laminar completamente desarrollado entre
dos placas planas paralelas infinitas.

I.2.1.1) Ambas placas estacionarias:


Muchas veces el fludo de sistemas
hidrulicos de alta presin se fuga a
trav s del espacio anular que existe,
por ejemplo, entre un

mbolo y un

cilindro.
Condiciones de frontera: y = 0, u = 0
y = a, u = a
u=u(y), v=0, w=0
Ver figura 2.1.1
Tenemos un ancho L en la direccin z.
Y podemos definir el gasto volum trico.
Q =

vda
a

Q =

a
u*L*dy
0

Q/l =

a
1/2*va*(dx/dp)*(y-ay)dy
0

Q/l = -1/12*va*(dp/dx)a~3
donde dp/dx es constante.
Q = (a~3)* p/(12*va*L)
xy = a*( p/l)*(y/a - 0.5)
V = Q/A

I.2.1.2) Placa superior movi ndose con velocidad


constante U.
Otro caso de flujo laminar es el de una
chumacera, que se trata de un cilindro interior
que gira dentro de un miembro estacionario.
xy = va*U/a+a(dp/dx)(y/a-0.5).
Q/l = Ua/2 - 1/12*va*(dp/px)a~3.

V = U/2 - 1/12*va*(dpdx)a~2.

FIGURA 2.1.1

//////////////////////////////////////////////////

y'

a/2

x'
-------------------------------------------------
dx
y

dy
P*yx
Vc

//////////////////////////////////////////////////

Donde Vc es nuestro volumen de control.

FIGURA 2.2.1

///////////////////////////////////////////////////

Volumen de control anular

x
------- ---------------------------------------------P, rx
dr
dx

///////////////////////////////////////////////////

I.2.2) Flujo laminar en tubos circulares:


ver figura 2.2.1
r
Q = V*dA = u*2**rdr
0
r
Q = 1/4*va*dp/dx*(r-R)*2**rdr
0
Q = -*R~4/8va(dp/dx)
Q = -*R~4/8va(-p/L)
Q = *p*D~4/(128*va*L)
Q = (p*pe*h)**D~4/(128*va*L)
V = Q/(*r)
V = (p*pe*h)*D~2/(32*va*L)
p + pe*h = 128*va*L*Q/(*D~4)
hf = p/pe + z : p rdidas de energa por unidad de
peso.
hf = *L/D*V2/2g
donde

es el coeficiente de friccin de la

frmula de darcy-weisbach.
V = C*(R*S) Frmula de chezy.
V = C*(R~X)*(S~Y) Frmula exponencial.
V = 1/n*(R~2/3)*(S~1/2) n:coeficiente de manning.
V = 1.318*C*(R~0.63)*(S~0.54) Hazen-Williams SI.
V = 0.3546*C*(D~0.65)*(S~0.54) Hazen-Williams SM.
Q = 0.2785*C*(D~2.63)*(S~0.54) Hazen-Williams SM.
C: coeficiente de rugosidad.
hf = K*(V~1.9)/(D~1.1) Frmula de Scobey.
1/f = -0.86*LN(/D/3.7+2.51/Ref) Ec. de Colebrook.
Despejando de la frmula de Darcy-Weisbach tenemos:

V = (hf*d*2g/(f*L))~0.5
D~5 = C1*f
Re = C2*L/D
C1 = 8*L*Q~2/(*g*hf)
C2 = 4*Q/(*vc)
f = 64/Re

para flujo laminar

Potencia = 9.8*Q*Hneta*e (kw) en tuberas


Hneta = Hbruta - Hf
Potencia = 9.8*Q*Hneta/e (kw) en bombas
Hneta = Hbruta + Hf
Q = 0.2785*C*(D~2.63)*(S~0.54) HW S.INT.
V = 0.3500*C*(D~0.63)*(S~0.54)
V = 0.5500*C*(R~2.63)*(S~0.54)
Q = 0.6686*C*(D~2.63)*(S~0.54) HW S.ING.
V = 0.8517*C*(D~0.63)*(S~0.54)
V = 1.3180*C*(D~2.63)*(S~0.54)
S = Hf/L

COEFICIENTE C Hazen-Williams

TUBERIA DE :

VALOR DE C:

PVC Y ACERO LISAS RECTAS

140

H.F. FUNDICION LISAS NUEVAS

130

FUNDICION ACERO USADAS

110

FIBRA DE VIDRIO-ALCANTARILLADO
100

HIERRO GALVANIZADO

100

FUNDICION EN CANALES

80

I.2.3) P rdidas menores:


En todo diseo y clculo de tuberas deben calcularse
todas las p rdidas por accesorios, contracciones, etc,
para que los resultados sean ms reales y precisos.
I.2.3.1) P rdidas por expansin:
hex = kex * V1/2g
kex = (1-(d1/d2))

I.2.3.2) P rdidas a la entrada:


hen = ken * V2/2g
ken = 0.50 conexin a ras de la pared
ken = 1.00 tubera entrante
ken = 0.05 conexin abocinada
I.2.3.3) P rdida a la salida: (de tubera a depsito)
hsal = V1/2g
I.2.3.4) Ensanchamiento brusco:
hens = (V1 - V2)/2g
I.2.3.5) Ensachamiento gradual:
hensg = Kens * (V1- V2)/2g

d1/d2 4 10 15 20 30 50 60

1.2 0.020.04 0.09 0.16 0.25 0.35 0.37


1.4 0.030.06 0.12 0.23 0.36 0.50 0.53
1.6 0.030.07 0.14 0.26 0.42 0.57 0.61
1.8 0.040.07 0.15 0.28 0.44 0.61 0.65
2.0 0.040.07 0.16 0.29 0.46 0.63 0.68
2.5 0.040.08 0.16 0.30 0.48 0.65 0.70
3.0 0.040.08 0.16 0.31 0.48 0.66 0.71
4.0 0.040.08 0.16 0.31 0.49 0.67 0.72
5.0 0.040.08 0.16 0.31 0.50 0.67 0.72

Valores de Kens.

I.2.3.6) Contraccin brusca:


hcon = Kcon * V2/2g

d1/d2
Kcon

1.2
0.08
1.4
0.17
1.6
0.26
1.8
0.34
2.0
0.37
2.5
0.41
3.0
0.43
4.0
0.45
5.0
0.46

I.2.3.7) P rdidas por accesorios:

hacc = Kacc * V/2g

ACCESORIO
Kacc

VALVULA ESFERICA ABIERTA


10.00
VALVULA DE ANGULO
5.00
VALVULA DE SEGURIDAD
2.50
VALVULA DE COMPUERTA
0.19
CODO 180
2.20
EMPALME "T" NORMAL EN RAMAL
1.80
CODO 90
0.90
CODO 90 DE RADIO MEDIO
0.75
CODO 90 DE RADIO GRANDE
0.60
CODO 45 NORMAL
0.40
VALVULA DE CONTROL
3.00
EMPALME "T" NORMAL EN LINEA
0.60

I.3) ANALISIS DE REDES DE DISTRIBUCION.


En la presente seccin se dar el procedimiento normal
para el clculo de las soluciones a los casos ms
comunes sobre tuberas y redes.
I.3.1) Tuberas sencillas:
I.3.1.1) Caso 1:

Datos: caudal

longitud

dimetro

viscocidad

va

rugosidad

Incgnitas: p rdidas por friccin hf.


Frmulas: hf = f*L/D*V/2g
Procedimiento a seguir:
a) calculamos /D.
b) calculamos Re = V*D*pe/va.
c) determinar f del diagrama de MOODY.
En el ap ndice ver diagrama 1.

d) calcular hf.

I.3.1.2) caso 2:
Datos: p rdidas por friccin hf
longitud

dimetro

rugosidad

viscosidad

va

Incgnitas: caudal

velocidad

coeficiente f

Frmulas: V = (hf*D*2g/(f*L))~0.5
Re = V*D*pe/va
Procedimiento a seguir:
a) asumimos un valor de f entre 0.001 y 0.08
b) calculamos V
c) calculamos Re
d) calculamos /D
e) buscamos f en diagrama de Moody
f) si f asumido no es igual a f del clculo
entonces regresamos a el paso b, y la operacin se repite hasta que los f sean
iguales.

I.3.1.3) Caso 3:
Datos: p rdidas por friccin

hf

caudal

longitud

rugosidad

viscosidad

va

peso especifico
Incgnitas: coeficiente de friccin

pe
f

velocidad

dimetro

Frmulas: D~5 = C1 * f
Re = C2*L/D
C1 = 8*L*Q/(hf*g*)
C2 = 4*Q/(*vc)

Procedimiento a seguir:
a) asumimos un valor de f entre 0.001 y 0.08
b) calculamos C1
c) calculamos D
d) calculamos Re
e) calculamos /D
f) buscamos f en el diagrama 1 de moody
g) si f del inciso a no es igual al f del
diagrama repetimos el procedimiento hasta que los f sean iguales.

I.3.2) Sistemas equivalentes de tuberas.


Para determinar las caractersticas completas del
flujo de un fludo dado en un sistema de tuberas debemos realizar un anlisis de cada uno de
los tramos que componen dicho sistema, por tanto,
tenemos que iniciar nuestro anlisis desde un
sencillo sistema de tubos en serie, hasta llegar
a analizar un sistema de redes completas.
En esta seccin del captulo presentaremos
las diversas formas de analizar los problemas de

sistemas de tuberas.

I.3.2.1) Tuberas en serie:

/////////////
////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////
////////////////////////////
//////////////

L1D1

L2D2

L3D3

hfs = hf1 + hf2 + hf3 + ... + hfn


hfi = fi*Li*Vi/(Di*2g)
hf = (Q/0.2785*C*D~2.63)~1.85 * L frmula de HW
hfs = (Q/0.2785)~1.85*(1/(CiDi~2.63)~1.85*Li
Q = 0.785* (2g*hf) * (1/((fi*Li/(Di~5))))~0.5

I.3.2.2) Tuberas en paralelo:

///////Q1///////
/// ///
///Qtotal///////
///////////////
// ///
//////Q2///////

Para analizar este tipo de tuberas


tenemos 2 m todos los cuales son:

I.3.2.1) M todo analtico:


Qtotal = Q1 + Q2 + ... + Qn
Hftotal = hf1 = hf2 = ... = hfn
f1*L1/D1*(V1/2g) = f2*L2/D2*(V2/2g)
(V1/V2) = (f2*L2/D2)/(f1*L1/D1)
V1/V2 = (L2*D1)/(L1*D2) * (F2/F1)

V1 = V2*(L2*D1)/(L1*D2) * (F2/F1)
V1 = 4*Q1/(D1*)
Q1 = Q2*D1/D2 * (L2*D1/L1*D2) * (F2/F1)
Qtotal = Q1 + Q2

I.3.2.2) M todo de los porcentajes:


a) Asumimos un valor de hf
b) Calculamos los Qi
c) calculamos los %i
d) corregimos los Qdatos segn los %i
e) calculamos las Hfi segn los Qcorregidos
hasta que las hfi sean iguales.

I.3.2.3) tuberas ramificadas:


///// ELEV 'A'
/////

TRAMO 1
///// ELEV 'B'

/////

/////
TRAMO 2
'J'

TRAMO 3
///// ELEV 'C'
/////

1) Qc = Qa + Qb
2) Qa = Qb + Qc
a) asumimos una altura de carga en 'J' igual a
ELEV 'B'.
Si Qa > Qc entonces Qa = Qb + Qc
Si Qa < Qc entonces Qc = Qa + Qb
b) hf1 = ELEV 'A' - ELEB 'B'

c) calculamos hf3
d) calculamos Q1 y Q3
e) si Q1 > Q3 el agua se mueve hacia B, entonces
ELEV 'J' es mayor que la ELEV 'B' .
f) repetimos los calculos hasta que la igualdad
de caudales se cumpla.

I.3.2.4) Redes de tuberas:


Para el analsis de este tipo de sistema se
utiliza el m todo de HARDY-CROSS.
'A'
------> 'B'

Qo --->

Qo --->

'D'----->
'C'
Hl(ABC) - Hl(ADC) = 0
Hl = KQ~1.85
Q = Qo +
= -Hl/(1.85*(Hl/Qo))
Q+ a favor del movimiento de las agujas del
reloj.
Q- en contra del movimiento de las agujas del
reloj.
a) Asumimos un Qo para cada rama de la red.
b) Hacemos un cuadro con los siguientes datos:
b.1) Dimetro D
b.2) Longitud L
b.3) Caudal supuesto Qo y su .
b.4) P rdida por cada 1,000 mts.
S = HL/L

b.5) P rdida por friccin.


HL y su .
b.6) Clculo de HL/Qo y su .
b.7) Clculo de .
b.8) Caudal corregido Q = Qo + .
Los clculos terminan cuando Hl 0.

I.3.3) Ejemplos:
Para familiarizarnos con los diferentes tipos de
problemas que se pueden presentar en la prctica,
en esta seccin resolveremos los casos tpicos
sobre los puntos analizados, se analizarn de un
modo simplificado y de la manera ms descriptiva
posible, con el fin de que el lector, al entrar
en alguna duda, salga de ella de una forma fcil,
consultando solamente tablas.

I.3.3.1) EJEMPLO No.1:


Un sistema hidrulico opera a una presin
manom trica de 20MPa y una temperatura de 55C.
El fludo hidrulico es aceite SAE 10W
(d.r. = 0.92). Una vlvula de control consiste
en un

mbolo de 25 mm de dimetro, ajustado a

un cilindro con una holgura radial promedio de


0.005 mm. Determinar el gasto volmetrico que
se fuga por la holgura, si la presin
manmetrica de ms baja presin del mbolo es
de 1MPa. La longitud del

mbolo es de 15 mm.

a) Se supone un flujo laminar entre dos placas


paralelas.

b) la densidad relativa = 0.92 = d.r.


c) De la figura 1 del ap ndice para un aceite
Sae 10 a 55C, tenemos una va=0.018 kg/m*seg
d) Frmula a usar: Q\l = a~3* ap/(12*va*L)
e) Ancho de la placa l=*D
f) Q = *D*a~3* p/(12*va*L)
g) Q = /12 * 25 mm * (0.005)~3 mm~3 *
(20-1)*10~6 N/m~2 * m*s/0.018kg *
1/15mm * kg*m/N*s~2
Q = 57.6 mm~3/s.
h) Hay que confirmar si el flujo es laminar o
no.
V = Q/(*D*a) = 0.147 m/s.
Re = d.r. * P.e. * V * a/va
Re = 0.0375
por lo que el flujo es laminar.

I.3.3.2) Ejemplo No.2:


La chumacera de un cig eal de automvil se
lubrica mediante aceite de motor SAE 30 a 210
F. La chumacera tiene 3 pulgadas de dimetro
con una separacin de 0.0025 pulgadas y gira a
3,600 RPM. Tiene un ancho de 1.25 pulgadas.
La holgura es sim trica. Determnese el par
necesario para hacer girar el eje y la potencia
disipada.
Solucin:
xy = va * U/a + a(dp/dx)(y/a - 0.5)
dp/dx = 0 ya que el flujo es sim trico.
xy = va * U/a

a) De la Figura 1 del ap ndice tenemos:


va = 2.0 * 10~-4 lbf*s/p.
b) xy = 2.0*10~-4 * 3600 * 2rad * min\60seg *
3*.05/0.00125
xy = 90.5 lbf/p.
c)

T = xy * * D * l * 0.5
T = 90.5 * * 3 * 1.25 * 0.5/144
T = 11.10 pulg*lbf

d)

P = Tw
P = 11.10*3600*/(60*12*550)
P = 0.634 HP.

I.3.3.3) Ejemplo No.3:


Este es un ejemplo del caso 1.
Calcular el caudal Q en una tubera de 400 mts
de longitud, vc = 2*10~-5 m/s, con p rdidas
del orden de 30 mts y su dimetro nominal es de
0.35 mts, =0.0046*10~-2 mts.
a) Asumimos un f = 0.005
b) Calculamos V = ( hf*2*g*D/fL)~0.5
V = 10.14 m/s.
c) Calculamos Re = VD/vc
Re = 177,450
d) Calculamos = /D
= 1.3143 * 10~-4
e) En el diagrama de Moody, diagrama 1 del
ap ndice, tenemos un f = 0.0169
f) Como los f nos son iguales repetimos los
clculos desde el inciso b.
b') V = 5.52 m/s.

c') Re = 96,607.05
e') f = 0.0188
b'') V = 5.23 m/s
c'') Re = 91,595.32
e'') f = 0.0190
b''') V = 5.21 m/s.
c''') Re = 91,111.96
e''') f = 0.0190
Como los f son iguales terminamos los clculos.
g) Tenemos que Q = V * A
Q = 5.21 * (.35/2)*
Q = 0.501 m~3/s.

I.3.3.4) Ejemplo No. 4:


Este es un ejemplo del caso 2.
Calcular p rdidas por friccin, si por una
tubera de 0.35 m de dimetro nominal, con un
longitud de 400 m, circula un caudal de 0.501
m~3/s, vc = 2 * 10~-5 m/s, = 0.0046*10~-2 m.
a) Calculamos ' = /D
' = 1.3143*10~-4
b) Calculamos V = Q/A
V = 5.21 m/s.
c) Calculamos Re = VD/vc
Re = 91,175
d) En Moody buscamos f.
f = 0.0190
e) Calculamos hf = f*L/D*V/2g
hf = 30.04 m.

I.3.3.5) Ejemplo No.5:


Este es una ejemplo del caso 3.
Longitud de la tubera 1,500 metros.
= 0.0042*10~-2 m.
Q = 0.5 m~3/s.
T = 15 C.
hf = 5%
vc = 1.12*10~-6 m/s.
ELEV 'A' = 1500
ELEB 'B' = 1400
Calcular el dimetro nominal de la tubera.
a) Calculamos la hf total.
hf = (ELEV 'A' - ELEV 'B')*5%
hf = (1500 - 1400)*5%
hf = 5 m.
b) Calculamos C1 = 8LQ/(*g*hf)
C1 = 8*1500*0.5/(*9.81*5)
C1 = 6.1970
c) Asumimos un valor de f = 0.005.
d) Calculamos D = (C1*f)~0.2
D = (6.1970*0.005)~0.2
D = 0.499 m.
e) Calculamos C2 = 4Q/(*vc)
C2 = 568,409.1819
f) Calculamos Re = C2/D
Re = 1,139,096.557
g) Calculamos ' = /D
' = 0.0042*10~-2/0.499
' = 8.4168 * 10~-5
h) En Moody buscamos f.

f = 0.0131
i) Calculamos el nuevo dimetro D = (C1*f)~0.2
D = (6.1970*0.0131)~0.2
D = 0.604 m.
j) Calculamos Re = C2/D
Re = 941,074.8045
k) En Moody tenemos un f = 0.0133
l) Calculamos D = 0.607 m.
m) Calculamos Re = 936,385.0199
n) En Moody tenemos un f = 0.0133
Como los f son iguales terminamos los clculos.
Tenemos un dimetro nominal de 0.607 m.
D = 0.607m * 100 cm/m * 1 pulg/2.54cm = 23.89
D = 24 pulgadas.

I.3.3.6) Ejemplo No.6:


Este caso es de Tubos en serie.
vc = 1.5 * 10~-6 m/s.
= 0.0046 * 10~-2 m.
L1 = 305 m.
L2 = 610 m.
D1 = 15.24 cm.
D2 = 10.16 cm.
hf = 15.24 m.
Calcular f1, f2, V1, V2 y Q.
I.3.3.6.1) M todo anlitico.
a) Asumimos un f1 = 0.005 y un f2 = 0.008.
b) Calculamos Q =
0.7854*(2g*hf)*(1/(fiLi/(Di~5))
fiLi/Di~5 = 0.005*305/0.1524~5 +

0.008*610/0.1016~5
= 469,316.1829
Q = 0.7854*(2*9.81*15.24)*0.001457712191
Q = 0.31756
c) Calculamos V1 y V2.
Vi = Q/Ai.
V1 = 16.01 m/s.
V2 = 39.17 m/s.
d) Calculamos 'i = /Di.
'1 = 3.018*10~-4
'2 = 4.527*10~-4
e) Calculamos Rei = Vi * Di /vc.
Re1 = 1,626,616.00
Re2 = 2,653,114.65
f) En Moody f1 = 0.0154
f2 = 0.0165
Como los f son diferentes repetimos el
procedimiento.
g) Calculamos Q = 0.01367
h) Calculamos V1 = 0.7494
V2 = 1.6861
i) Calculamos Re1 = 76,139.04
Re2 = 114,205.17
j) En Moody f1 = 0.0204
f2 = 0.0198
k) Calculamos Q = 0.01244
l) Calculamos V1 = 0.6819
V2 = 1.5344
m) Calculamos Re1 = 69,281.04
Re2 = 103,930.03

n) En Moody f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
o) Calculamos Q = 0.01238
p) Calculamos V1 = 0.6786
V2 = 1.5270
q) Calculamos Re1 = 68,945.76
Re2 = 103,428.8
r) En Moody f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
Como los f son iguales terminamos los
clculos.
Entonces las respuestas son:
f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
V1 = 0.6786 m/s.
V2 = 1.5270 m/s.
Q = 0.01238 m~3/s.
I.3.3.6.2) M todo Longitud Equivalente.
a) Asumimos un caudal Q = 0.5 m~3/s.
b) Calculamos Vi = Q/Ai.
V1 = 27.41 m/s.
V2 = 61.67 m/s.
c) Calculamos Re1 = 2,784,856
Re2 = 4,143,248
d) De Moody f1 = 0.0152
f2 = 0.0165
e) Calculamos hfi = fiLi/Di * Vi/2g
hf1 = 1,164.87
hf2 = 19,202.99
Hftotal = 20,367.86

f) Con hftotal encontramos Le a un D1.


hf = f1*Le/D1 * V1/2g
Le = 5,332.95
g) Calculamos Q = 0.01367
h) Calculamos Vi = Q/Ai
V1 = 0.7494 m/s.
V2 = 1.6861 m/s.
i) Calculamos Re1 = 76,139.04
Re2 = 114,205.17
j) En Moody f1 = 0.0204
f2 = 0.0198
k) Calculamos hf1 = 1.1686
hf2 = 17.2254
hft = 18.394
Calculamos Le = 4800.67
l) Calculamos Q = 0.01244
m) Calculamos V1 = 0.6819
V2 = 1.5344
n) Calculamos Re1 = 69,281.04
Re2 = 103,930.02
o) En Moody f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
p) Calculamos hf1 = 0.9818
hf2 = 14.4093
hft = 15.39
q) Calculamos Le = 4,780.91
r) Calculamos Q = 0.01238
s) Calculamos V1 = 0.6787
V2 = 1.5270
t) Calculamos Re1 = 68,955.92

Re2 = 103,428.8
u) En Moody f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
Como los f son iguales terminan los
clculos.
La respuesta es:
f1 = 0.0207
f2 = 0.0200
V1 = 0.6787
V2 = 1.5270
Q = 0.01238
I.3.3.7) Ejemplo No.7:
Este caso es de tuberas en paralelo.
I.3.3.7.1) M todo de porcentajes:
Qtotal = 142 lts/s.
L1 = 610 m

D1 = 0.38 m

f1 = 0.023

L2 = 460 m

D2 = 0.25 m

f2 = 0.024

L3 = 760 m

D3 = 0.38 m

f3 = 0.022

a) Asumimos un hf sistema = 10 m.
b) Calculamos Vi = (hfi*Di*2g/(fi*Li)~0.5
V1 = (10*0.38*19.62/(0.023*610)~0.5
V2 = (10*0.25*19.62/(0.024*460)~0.5
V3 = (10*0.38*19.62/(0.022*760)~0.5
c) Calculamos Qi = Vi*Ai
Q1 = 2.3052**(0.38/2) = 0.2614
Q2 = 2.1078**(0.25/2) = 0.1035
Q3 = 2.1117**(0.38/2) = 0.2394
Qi = 0.6043
d) Calculamos los %i = Qi*100/0.6043
%1 = 0.2614*100/0.6043 = 43.2566

%2 = 0.1035*100/0.6043 = 17.1273
%3 = 0.2394*100/0.6043 = 39.6161
= 100.000 %
e) Calculamos los Qreales = %i*142/100
Qr1 = 43.2566*142/100 = 61.4243
Qr2 = 17.1273*142/100 = 24.3207
Qr3 = 39.6161*142/100 = 56.2550
= 142 lts/s.
I.3.3.7.2) M todo anlitico:
a) expresamos las velocidades de todos los
ramales en funcin de 1 sola y despejamos
el valor.
V1 = V2(L2D1/L1D2)~0.5
V1 = V3(L3D1/L1D3)~0.5
V1 = V2(460*0.38/610*0.25)~0.5
V1 = 1.0706*V2
V2 = 0.9341*V1
V1 = V3(760*0.38/610*0.38)~0.5
V1 = 1.1162*V3
V3 = 0.8959*V1
V1 = 4*Q1/D1*
V1 = 1.2732*Q1/D1
Q1 = V1*D1*0.7854
b) Qtotal = Q1 + Q2 + Q3
Qtotal =
0.7854*V1*0.38+0.7854*0.9341*V1*0.25
+ 0.7854*0.8959*V1*0.38
Qtotal = 0.26085*V1 = 0.142 m~3/s
V1 = 0.5443
V2 = 0.5084

V3 = 0.4876
c) Calculamos los Qi = 0.7854*V1*D1
Q1 = 0.7854*0.5543*0.38 = 0.06173 = 61.73
Q2 = 0.7854*0.5084*0.25 = 0.02495 = 24.95
Q3 = 0.7854*0.4876*0.38 = 0.05529 = 55.29

I.3.3.8) Tuberas ramificadas:


La = 7900' Da = 24" Ea = 210'
Lb = 3900' Db = 16" Eb = 185'
Lc = 3900' Dc = 12" Ec = 100'
faj = fbj = fcj = 0.02
a) Asumimos una Ej = 185
Qi = 0.7854*Di*(2gDi/Li)*(hfi/fi)
hfbj = 185-185 = 0
hfaj = 210-185 = 25
hfjc = 185-100 = 85
Qaj = 0.7854*2*(64.4*2/7900)*(25/0.02)
Qaj = 14.18 p~3/s.
Qjc = 0.7854*1*(64.4*1/3900)*(85/0.02)
Qjc = 6.5795 p~3/s.
Como Qaj > Qjc tenemos que "Ej" est entre
210' y 185'.
b) Asumimos un Ej = 197'
hfjb = 197-185 = 12
hfaj = 210-197 = 13
hfjc = 197-100 = 97
Qaj = 10.2261
Qjb = 5.0753
Qjc = 7.0269
Como Qaj < Qjb + Qjc tenemos que "Ej" est

entre 197' y 185'.


c) Asumimos un Ej = 191'
hfjb = 191-185 = 6
hfaj = 210-191 = 19
hfjc = 191-100 = 91
Qaj = 12.3627
Qjb = 3.5888
Qjc = 6.8061
Como Qaj > Qjb + Qjc tenemos que "Ej" est
entre 197' y 191'.
d) Asumimos una Ej = 194'.
hfaj = 210-194 = 16
hfjb = 194-185 = 9
hfjc = 194-100 = 94
Qaj = 11.3448
Qjb = 4.3954
Qjc = 6.9174
Como 11.3448 4.3954+6.9174

I.3.3.9) Redes de tuberas:


Frmula de Hazen-Williams
Q=0.2785*C*D~2.63*S~0.54
C=100 tubera con uso
Q=27.85*D~2.63*S~0.54
S=(Q/27.85*D~2.63)~1.8518

L1 = 1500 m

Qo
D1 = 0.30 m
456 m~3/s.

>

D2 = 0.40 m

L2 = 900 m

Realizamos el siguiente cuadro para realizar


los clculos.
D L Qsup
S/1000 Hl m Hl/Q Qcorr

0.301500 150 22.144 33.21600.22144-28.484 121.516


0.40 900 -306 -20.424-18.38160.06007-28.484-334.484

456
14.83440.28151
456

121.516 14.993 22.48950.18510-1.7605 119.755

-334.484-24.084-21.67560.06480-1.7605-336.244

456
0.8139 0.2499
456

119.755 14.593 21.88950.18280-0.0052 119.749

-336.244-24.319-21.88710.06510-0.0052-336.249

456
0.00240.2479
456

Los clculos terminan ya que tiende a cero.

I.3.3.10) Redes de tuberas:


L=100 D=0.15
20 <-------------> 50
A\
15
B
\

\ L=120

\
35
L=80 D=0.15
\ D=0.15 L=80 D=0.10
70
35 \

\
D
30
\ C
100 -------->-------> 30
L=100 D=0.10

Los Q + van en sentido de las agujas del reloj.


Los Q - van en contra de las agujas del reloj.
Realizamos un cuadro para realizar nuestros
clculos como sigue:


TRAMO D L Qsup S/1000 HL m HL/Q Qcorr

AB 0.15100 15 9.110 0.9110.061+17.14 32.14


BC 0.10 80 -35 -315.208-25.2160.721+17.14-17.86
AC 0.15120 -35 -43.749- 5.2490.149+17.14-20.67

-29.5500.931

AC' 0.15120 35 43.749 5.2490.149 +2.81 20.67


AD 0.15 80 70 157.918 12.6330.181 +2.81 72.81
DC 0.10100 -30 -236.931-23.6930.789 +2.81-27.19

-5.8111.119

Para los tramos AC y AC' se toman en cuenta al calcular


los Qcorr las dos con signo contrario ala red
analizada.
De modo que para Qcorr AC = -35+17.14-2.81
y para Qcorr AC' = 35+2.81-17.14

TRAMO D L Qsup S/1000 m HL m HL/Q Qcorr

AB 0.15100 32.140 37.360 3.736 0.116+4.809 36.95


BC 0.10 80-17.860 -90.680-7.254 0.406+4.809-13.05
AC 0.15120-20.670 -16.497-1.980 0.096+4.809-18.10

-5.498 0.618

AC' 0.15120 20.670 16.497 1.9800.096+2.239 18.10


AD 0.15 80 72.810 169.858113.5890.187+2.239 75.05
DC 0.10100-27.190-197.481-19.7480.726+2.239-24.95

-4.179 1.009

36.949 48.367 4.8370.131+0.787 37.74


-13.051 -50.725 -4.0580.311+0.787-12.26
-18.100 -12.901 -1.5480.086+0.787-17.84

-0.7690.528

18.100 12.901 1.5480.086+0.523 17.84


75.049 179.657 14.3730.192+0.523 75.57
-24.951-168.427-16.8430.675+0.523-24.43

-0.9220.953

37.736 50.292 5.0290.133+0.090 37.83


-12.264 -45.206 -3.6160.295+0.090-12.17
-17.836 -12.555 -1.5070.084+0.090-17.82

-0.0940.512

17.836 12.555 1.5070.084+0.070 17.82

75.572 181.982 14.5590.193+0.070 75.64


-24.428-161.948-16.1950.663+0.070-24.36

-0.1290.940

Como los tienden a cero los clculos terminan


ya que las diferencias son despreciables.

I.4) ACEITES HIDRAULICOS Y SUS CARACTERISTICAS.


En el mercado nacional existen diferentes marcas de
aceites que cumplen con los requisitos para su utilizacin en diversos tipos de sistemas hidrulicos.
Por sistemas hidrulicos entendemos mecnismos como:
a) Transmisiones automticas.
b) Acoplamientos hidrulicos.
c) Convertidores de torsin.
d) Diferenciales de deslizamiento limitado.
e) Sistemas de pistones de tractores.
f) Cajas de transmisin.
g) Frenos de potencia.
h) embragues.
i) Sistemas de direccin hidrulica.

El punto principal a analizar en el trabajo de la


presente tesis es el de convertidores de torsin, ya que
los elementos que involucra nuestro sistema son bombas y
motores hidrulicos de engranajes para producir un determinado movimiento ya sea en un transportador de tor-

nillo, en un reductor para giro o en un pistn hidrulico.

I.4.1) Propiedades bsicas de los aceites hidrulicos.


Todas las partes del sistema, a excepcin de chumaceras o cojinetes instalados fuera del circuito
como los cojinetes del los transportadores de
tornillo sin fin, son lubricados por el aceite
hidrulico. Al reemplazar el aceite, ya sea por
tiempo de utilizacin o por desgastes metlicos
debemos tener en cuenta las siguientes caractersticas:
- viscosidad.
- ndice de viscosidad.
- punto de anilina.
- aditivos.

Dentro de las especificaciones de la viscosidad


tenemos que la mnima en operacin debe de ser de
50 SSU y la mxima de arranque debe ser de 7500
SSU. Normalmente las especificaciones a
temperatura ambiente (100F) la viscosidad debe
estar comprendida entre los 150 SSU y los 330 SSU
durante la operacin normal (210F) la viscosidad
deber estar entre los 44 SSU y los 51 SSU.
Los aceites clasificados como SAE 10 tienen
caractersticas de viscosidad a 100F de 150 SSU
y a los 210F de 43 SSU.
Los aceites clasificados como SAE 20 tienen
caractersticas de viscosidad a 100F de 330 SSU

y a los 210F de 51 SSU.

El ndice de viscosidad, definido como la


propiedad de resistir cambios de viscosidad con
los cambios de temperatura, para una aceite
hidrulico se recomienda como mnimo un indice de
viscosidad de 0.90.

El punto de anilina, definido como la


tendencia al ablandamiento o endurecimiento, de
las partes de caucho que estn en contacto con el
aceite. Cuando el punto de anilina es bajo la
tendencia al endurecimiento es mayor. El punto
de anilina se recomienda como mnimo de 175 para
los aceites hidrulicos.

Adems deben tener inhibidores de polvo,


xido y espuma, caractersticas fsicas y
qumicas estables, alta demulsibilidad para la
separacin del agua, aire y contaminantes.
Resistencia a la formacin de gomas, lodos,
cidos alquitrn y barnices; alta lubricacin y
fuerte pelcula.

I.4.2) Consideraciones generales.

a) La cantidad de aceite en el tanque deber ser


por lo menos 2 veces la capacidad de la bomba
central.

b) El filtro o elemento deber ser de por lo


menos 100 mesh, o sea que la malla o papel de
filtrado tendr por lo menos 100 divisiones
por pulgada.

c) El perodo de recambio del aceite en el tanque


no deber excederse de 3,000 horas.

I.4.3) Caractersticas de algunos aceites existentes en


el mercado.

CARACTERISTICA
REGAL 68 TELLUS 68 TERESSO

GRAVEDAD API
29.5
28.9
29.3

PUNTO INFLAMACION F
410
410
410

V.CINEMATICA A 40C
64.6
64

64.2

INDICE DE VISCOSIDAD
90
90

92

PUNTO DE FLUIDEZ

5
5

VISCODIDAD SSU A 100F


319
322
325

VISCODIDAD SSU A 210F


53
52
52

PUNTO DE ANILINA

250
180
190