Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 1


Bumiharjo Kelas/Semester : II (dua) / 1
Tema : 4 Hidup Bersih dan Sehat
Sub tema : 2 Hidup Bersih dan Sehat di Sekolah
Pembelajaran ke 3
Muatan belajar : Bahasa Indonesia, SBDP, MTK
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


MATA
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
PELAJARAN
Bahasa 3.4 Mengenal kosakata dan konsep 3.4.1 Menyusun kosakata yang
Indonesia tentang lingkungan sehat dan berhubungan dengan
lingkungan tidak sehat di lingkungan lingkungan kelas yang
sekitar serta cara menjaga kesehatan kotor dan tidak sehat
lingkungan dalam bahasa Indonesia ( C6 )
atau bahasa daerah melalui teks tulis,
lisan, dan visual.
4.4 Menyajikan penggunaan kosakata 4.4.1 Menyajikan laporan
bahasa Indonesia yang tepat atau sederhana hasil
bahasa daerah hasil pengamatan pengamatan mengenai ciri
tentang lingkungan sehat dan lingkungan sekolah yang
lingkungan tidak sehat di lingkungan kotor dan tidak sehat.(P3)
sekitar serta cara menjaga kesehatan
lingkungan dalam bentuk teks tulis,
lisan, dan visual.
SBdP 3.3 Memahami gerak keseharian dalam 3.3.1 Menjelaskan arah gerak
tari. kepala, tangan, dan kaki
dalam tarian
menyapu.(C2)

4.3 Meragakan gerak keseharian dalam 4.3.1 Melakukan gerakan


tari. koordinasi kepala, tangan
dan kaki dalam tarian
menyapu dengan hitungan
2x8.( C3 )
Matematika 3.10 Menjelaskan bangun datar dan 3.10.1 Menemukan tiga ciri
bangun ruang berdasarkan ciri- bangun datar segi
cirinya. lima dan segi enam.
(sisi, sudut, dan titik
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan sudut) (C4).
bangun ruang berdasarkan ciri- 4.10.1 Mengelompokkan bangun
cirinya. datar segi lima dan segi
enam berdasarkan ciri-
cirinya ( C2 )

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan tayangan vidio dan tanya jawab, siswa dapat menyusun tiga ciri
kelas yang kotor dan tidak sehat berdasarkan isi teks yang telah dibaca secara tepat.
2. Melalui pengamatan gambar/lingkungan sekitar dan penugasan, siswa dapat
menyajikan laporan sederhana hasil pengamatan mengenai ciri lingkungan sekolah
yang kotor dan tidak sehat. menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
3. Setelah mengamati video contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kepala
dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
4. Setelah mengamati video contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian tangan
dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
5. Setelah mengamati video contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak bagian kaki
dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian menyapu dengan benar.
6. Setelah mengamati vidio contoh gerakan, siswa dapat melakukan gerak koordinasi
gerak kepala, tangan, dan kaki dengan level dan hitungan/iringan dalam tarian
menyapu dengan benar.
7. Setelah mengamati contoh gambar, siswa dapat menemukan tiga ciri bangun datar segi
lima dan segi enam (sisi, sudut, dan titik sudut) dengan benar.
8. Melalui contoh gambar, siswa dapat mengelompokkan bangun datar berdasar banyak
sisi, sudut, dan titik sudut dengan teliti.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Lingkungan sehat dan tidak sehat

Matematika
1. Bangun datar segi lima dan segi enam
2. Ciri-ciri bangun datar segi lima dan segi enam
SBdP
Gerak dasar suatu tari dari beberapa kelompok, diantaranya gerak kaki, gerak tangan,
gerak bahu dan kepala.

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, pengamatan, penugasan, demonstrasi

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Vidio
2. Teks “Kelas Kotor, Belajar Tidak Nyaman”
3. Gambar-gambar yang berhubungan dengan ruangan kelas yang tidak bersih dan tidak
sehat.
4. Gambar dan model berbagai bentuk bangun datar.
5. Slide power point

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Guru Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Siswa Tema: Hidup Bersih dan Sehat Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
3. Materi pembelajaran yang dikembangkan oleh guru.
4. Lingkungan sekitar.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak 15 menit
semua siswa berdoa menurut agama dan
keyakinan masing - masing.(religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri siswa dan kehadiran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
siswa
3. Siswa bersama guru menyanyikan lagu
garuda Pancasila ( Nasionalisme )
4. Melakukan apersepsi melalui tanya jawab tentang
pembelajaran sebelumnya.
5. Menyampaikan tujuan dan rencana
pembelajaran tentang lingkungan tidak sehat,
gerakan tarian sederhana, dan bangun datar segi
banyak.
Inti 1. Siswa mengamat vidio, tentang “Lingkungan 40 Menit
sehat dan tidak sehat”.
2. Siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait isi
teks dan hasil pengamatan yang berfokus pada ciri-
ciri lingkungan tidak sehat. ( critical thingking )
3. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap
kelompok beranggotakan 2/ 3 siswa. ( colaborasi
)
4. Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan Lembar
Kerja Siswa tentang pengamatan lingkungan di
sekitar sekolah yang kurang bersih, dan membuat
laporan sederhana.
5. Siswa membacakan hasil laporannya di depan
kelas, kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa
yang lainnya. ( communication )
6. Siswa diberi penguatan oleh guru terkait ciri-ciri
lingkungan tidak sehat dan pentingnya menjaga
lingkungan.
7. Siswa mengamati video contoh gerakan menyapu dan
yang didemonstrasikan oleh guru.
8. Siswa meniru gerakan kepala yang dicontohkan dalam
vidio dan oleh guru dengan menggunakan hitungan
1x8.
9. Siswa meniru gerakan tangan yang dicontohkan dalam
video dan oleh guru dengan menggunakan hitungan
1x8.
10. Siswa meniru gerakan kaki yang dicontohkan dalam
video dan oleh guru dengan menggunakan hitungan
1x8.
11. Siswa meniru gerakan koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki yang dicontohkan oleh guru
dengan menggunakan hitungan 1x8.
12. Siswa secara berkelompok maju ke depan kelas
memeragakan gerakan koordinasi gerak kepala,
tangan, dan kaki dengan menggunakan hitungan
1x8, kemudian diapresiasi oleh guru dan siswa yang
lainnya..
13. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
terkait benda-benda kotor yang ada di dalam kelas
dan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
merupakan bangun datar.
14. Siswa mengamati gambar paving block, segi lima dan
segi enam.
15. Siswa dan guru melakukan tanya jawab
tentang perbedaan segi lima dan segi enam.
16. Siswa di bawah bimbingan guru mengerjakan
Lembar Kerja Siswa tentang membedakan bangun
datar segi lima dan segi enam..
17. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab
untuk menguatkan kembali pemahaman siswa
tentang
bangun datar segi lima dan segi enam.
Penutup 1. Siswa mengerjakan evaluasi pembelajaran berupa soal 15 menit
tes.
2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
pembelajaran.
3. Pembelajaran ditutup dengan salam dan do’a penutup
dipimpin oleh salah satu siswa. (Religius)
4. Guru Mengingatkan untuk tetap menjaga protocol
kesehatan

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan

Bumiharjo,

Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Kelas II,

Kitriyanto, S.Pd.Jas Nor Kholis


NIP. 1985019 201001 1 013 NIP. 198305122021211004
