Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTsN 1 Kota Banjar


Mata Pelajaran : Akidah Ahlak
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : al Quran dan Keistimewaannya
Alokasi Waktu : 2 JP

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah Peserta didik mengamati, menanya, mengekplorasi, menalar dan merefleksi
tentang al Quran dan Keistimewaannya, peserta didik diharapkan dapat :
➢ Memahami sejarah diturunkannya al-Qur’an
➢ Menjelaskan pengertian al-Qur’an
➢ Menunjukkan bukti tentang kebenaran al-Qur’an
➢ Menyebutkan isi pokok kandungan al-Qur’an
➢ Mengidentifikasi keistimewaan al-Qur’an
➢ Menyajikan data dan fakta serta sumber tentang bukti-bukti keistimewaan alQur’an

2. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai bentuk pembiasaan sikap disiplin.
2. Mengaitkan Materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya, mengajukan pertanyaan dan menghubungkan dengan materi yang
akan dipelajari
3. Menyampaikan Motivasi dan tentang manfaat apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari
Materi al Quran dan Keistimewaannya
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, Kompetensi serta metode belajar.

B. Kegiatan Inti
1. Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menulis kembali, peserta didik di bagikan Buku Siswa.
2. Critical Thinking : Peserta didik diberi kesempatan untuk mengidentifikasi hal-hal yang
belum dipahami dimulai dengan pertanyaan factual sampai pertanyaan hipotetik yang
berkaitan dengan Materi Pembelajaran yaitu al Quran dan Keistimewaannya
3. Collaboration : Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengumpulkan
informasi, mendiskusikan, mempresentasikan dan bertukar informasi tentang Iman Kepada
Kitab
4. Communication : Pesrta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
5. Creativity: Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari, dan
peserta didik diberi kesempatan menanyakan hal-hal yang belum dipahami

C. Kegiatan Penutup
1. Guru dan Peserta didik membuat refleksi tentang materi yang telah dipelajari,
2. Guru Melakukan penguatan materi yang telah diajarkan, merencanakan tindak lanjut dan
menyampaikan inti kegiatan unuk pembelajaran berikutnya
3. Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan bedoa dan salam

3. Penilaian
• Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/Uraian, Tes lisan, Observasi saat diskusi dan penugasan.
• Penilaian Keterampilan : Penilaian Unjuk kerja,penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio.

Banjar, 12 Juli 2021


Mengetahui
Kepala MTsN 1 Kota Banjar Guru Mata Pelajaran

NANDANG, M.Pd AHMAD NUGRAHA AZHARI M, S.Pd.I


NIP. 196504201991031004 NIP. 199309152019031012
