RPP Pola Bilangan
RPP Pola Bilangan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memberikan contoh lain keteraturan di alam.
2. Siswa dapat menentukan pola barisan bilangan.
3. Siswa dapat menentukan pola bilangan segitiga.
4. Siswa dapat menentukan pola bilangan persegi.
5. Siswa dapat menentukan pola bilangan persegipanjang.
6. Siswa dapat menentukan pola segitiga pascal.
B. Kompetensi Inti
1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pola bilangan pada barisan bilangan dan
barisan konfigurasi objek.
1
Menentukan pola bilangan persegipanjang.
Pertemuan VI (Keenam) (3 JP)
Menentukan pola segitiga pascal.
E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan I (Pertama)
Pola Keteraturan di alam
2. Pertemuan II (Kedua)
Pola Barisan Bilangan
Gambar 6.4
4. Pertemuan IV (Keempat)
Pola Bilangan Persegi
2
5. Pertemuan V (Kelima)
Pola Bilangan Persegipanjang
6. Pertemuan VI (Keenam)
Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
F.
Meto
de Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pembelajaran Kooperatif
3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (Pertama)
Memberikan contoh lain keteraturan di alam.
4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menalar/ 5. Peserta didik menjelaskan bagaimana bentuk pola pada LKS
Mengasosiasi/ –1
Menganalisa 6. Peserta didik menemukan dan menyebutkan secara jelas
data/informasi pola/keteraturan yang ada di alam selain contoh.
Pertemuan II (Kedua)
5
7. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola barisan
bilangan.
8. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta didik.
Inti 90
Menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam kegiatan 1
LKS - 2 (Lampiran 6).
.......... ..........
6
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya tentang pola bilangan segitiga.
Pertemuan III(Ketiga)(2JP)
.......... ..........
7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKS - 3
(Lampiran 7).
.......... ..........
8
Pertemuan IV (Keempat)(3JP)
…….. ……..
1 3 6 10
6. Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan bertanya : dapatkah kalian
menemukan adanya pola persegi di alam selain yang telah
ditayangkan?
7. Guru menegaskan indikator yang akan dipelajari hari ini.
8. Guru menyampaikan cakupan materi yaitu pola bilangan persegi.
9. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
berkelompok dengan anggota 4 – 5 peserta didik.
Inti 90
Menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKS - 4
(Lampiran 8 ).
…… …….
9
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Mencoba/ 2. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan
Mengeksplorasi/ pola/ keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya :
Mengumpulkan Bagaimana bentuk gambar selanjutnya ?
data/informasi Berapa banyak persegi pada gambar selanjutnya ?
Bagaimana cara yang mudah dalam menentukan bentuk
bangun selanjutnya ?
Bagaimana cara mudah menentukan bilangan yang
selanjutnya ?
Menalar/ 3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk
Mengasosiasi/ mencermati pola-pola dan menyelesaikan permasalahan
Menganalisa yang ada dalam LKS - 4.
data/informasi
10
Pertemuan V (Kelima)(2JP)
11
Menanya 2. Meminta siswa untuk membuat pertanyaan yang berkaitan
pola/ keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya :
Bagaimana bentuk gambar selanjutnya ?
Berapa banyak bulatan pada gambar selanjutnya ?
Bagaimana cara yang mudah dalam menentukan bentuk
bangun selanjutnya ?
Bagaimana cara mudah menentukan bilangan yang
selanjutnya ?
Mencoba/ 3. Peserta didik berdiskusi berkerja berkelompok untuk
Mengeksplorasi/ mencermati pola-pola dan menyelesaikan permasalahan
Mengumpulkan yang ada dalam LKS - 5.
data/informasi
Menalar/ 4. Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam LKS - 5.
Mengasosiasi/ 5. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
Menganalisa peserta didik mengerjakan latihan soal pada buku teks,
data/informasi halaman 93 latihan 1.9 no. 2.
Mengomunika- 6. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
sikan diskusinya.
7. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meli-
puti tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta 8. Peserta didik menggambarkan bangun pola bilangan
persegipanjang.
1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas 15
kelompok. Menit
Penutup 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-
lajaran hari ini mengenai pola bilangan persegi panjang.
4. Memberi PR (Tulislah 7 barisan bilangan berikutnya dari 2,
6, 12, 20, …)
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya tentang pola bilangan pada Segitiga Pascal
Pertemuan VI (Keenam)(3JP)
12
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
4. Apersepsi :
Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali
tentang pola barisan segitiga.
5. Motivasi :
Guru memotivasi dengan mengajukan masalah bagaimana
cara menentukan suku ke-10 bila diberikan pola bilangan
berikut :
Inti 90
Menit
Mengamati 1. Peserta didik mengamati gambar yang ada dalam LKS - 5
(Lampiran 9).
13
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
data/informasi 4. Peserta didik bekerja berkelompok untuk mencermati
permasalahan terkait pola seperti yang tertera pada
kegiatan pendahuluan tersebut di atas.
Menalar/ 5. Peserta didik menyimpulkan pola yang ada dalam LKS - 5.
Mengasosiasi/ 6. Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari,
Menganalisa peserta didik mengerjakan permasalahan terkait pola
data/informasi seperti yang tertera pada kegiatan pendahuluan tersebut di
atas.
Mengomunika- 7. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil
sikan dis-kusi kegiatan sebelumnya.
8. Peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meli-
puti tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
Mencipta 9. Peserta didik menggambarkan bangun pola bilangan pada
segitiga pascal
1. Memberi penghargaan berkaitan dengan aktifitas 15
kelompok. Menit
Penutup 2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini.
3. Peserta didik dipandu guru untuk merangkum isi pembe-
lajaran hari ini mengenai pola bilangan pada segitiga
pascal.
4. Memberi PR (Halaman 92, ayo menalar no. 3)
5. Menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, ulangan harian tentang pola bilangan
H. Penilaian
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan 1
setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar,
dengan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2. Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya 1
keunikan pola keteraturan di alam semesta, dengan
serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
JUMLAH 2
Instrumen: lihat Lampiran 1
14
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Sikap/nilai
Instrumen
1. Membiasakan bertanggung jawab dalam 1
kelompoknya.
2. Menerapkan perilaku jujur dalam memecahkan 1
masalah yang berkaitan dengan pola bilangan.
3. Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar 1
siswa.
4. Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan 1
yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang
dipelajari dalam matematika
JUMLAH 4
Instrumen: lihat Lampiran 2
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Kisi-kisi :
Butir Nomor
No. Indikator Instrumen Butir
Instrumen
1. Memberikan contoh lain pola/keteraturan 1 1
di alam
2. Menentukan pola barisan bilangan 1 2
3. Menentukan pola bilangan segitiga 1 3
4. Menentukan pola bilangan persegi 1 4
5. Menentukan pola bilangan persegipanjang 1 5
6. Menentukan pola bilangan segitiga pascal 1 6
JUMLAH 6
Instrumen: lihat Lampiran 3
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Praktik
c. Kisi-kisi :
Butir
No. Indikator
Instrumen
1. Menggambar pola bilangan 1
2 Menggunakan strategi pola yang beragam untuk 1
menyelesaikan masalah
Instrumen: lihat Lampiran 4.
15
1. Media
Tayangan power point, Lembar Kerja Siswa
3. Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VII.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap :
1.Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat
keteraturan yang ada di alam sekitar, dengan bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran matematika.
2.Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola
keteraturan di alam semesta, dengan serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
16
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
…
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir =
4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir =
3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir =
2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir =
1,33
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
17
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :…
Semester :…
Tahun Pelajaran : ...
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
KD 2.2 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, dan
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan
masalah
KD 2.3 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
Indikator Sikap :
1.Membiasakan bertanggung jawab dalam kelompoknya.
2.Menerapkan perilaku jujur dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan
pola bilangan.
3.Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.
4.Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai
suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.
Skor Indikator Sikap
Jumlah
Nama Peserta Spiritual (1 – 4) Nilai
No. Perolehan Skor Akhir
didik Ind Ind Ind Ind Sikap
Skor
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
18
9
10
…
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir = 1,33
Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
(ULANGAN HARIAN)
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi dua,
hasil potongan diproses dan dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya.
Berapa banyak potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada
susunan ke-25,26, 27.
3.Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan
tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.
4.Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dimana bilangan awal adalah
72.
5.Dengan menggunakan segitiga pascal
19
Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut
2
Suku ke 25 adalah:
2
Suku ke 26 adalah:
Suku ke 25 adalah: 2
20
Soal Jawaban Skor
3. Diberikan 3 9 = 1 + 3+ 5 3
bilangan dari pola bilangan persegi 9, 36 = 1+3+5+7+9+11
36, 81. Nyatakan ketiga bilangan 81 =
tersebut ke dalam jumlahan bilangan 1+3+5+7+9+11+13+15+17
yang terpola.
Lampiran 4
21
2. Dalam suatu undangan di gedung terdapat , 3 kursi baris terdepan , baris
kedua 6 kursi, baris ke tiga 10 kursi, dan baris ke empat 15 kursi.
a. Gambarkan keadaan kondisi tersebut dengan membuat pola
( gambarkan kursi tersebut dengan noktah )
b. Tentukan banyaknya kursi pada baris ke n
Lampiran
KRITERIA SKOR
NO. ASPEK
4 3 2 1 MAKS
1a Jumlah Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1 Membuat 4
gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola
yang dibuat dengan tepat dengan tepat dengan tepat belum tepat
1b Rumus suku ke n Menjawab Mendekati Kurang benar Tidak benar 4
benar benar
2a Jumlah Membuat 3 Membuat 2 Membuat 1 Membuat 4
gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola gambar pola
yang dibuat dengan tepat dengan tepat dengan tepat belum tepat
2b Rumus suku ke n Menjawab Mendekati Kurang benar Tidak benar 4
benar benar
Jumlah 16
22
Kategori nilai ketrampilan :
Lampiran 5
3. Temukan dan sebutkan secara jelas pola/keteraturan yang ada di alam maupun
dalam kehidupan sehari-hari selain contoh !
23
Lampiran 6
......................... .............................
24
4. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk
bangun berikutnya?
Jawab :
....., ......, ....., ......, ....., ......, ....., ......
Catatan :
Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut dengan barisan
bilangan
e.
f.
25
Lampiran 7
Kegiatan 1 :
1. Amati bangun berikut ini dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin
............................ ...............................
2. Hitunglah banyaknya dot (titik) pada masing-masing gambar yang telah kalian
gambar pada langkah 2. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
1, 3, 6,10, 15, ..... , .....
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk
bangun segitiga berikutnya?
Jawab :
26
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....
Catatan :
Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut dengan pola bilangan
segitiga
Kegiatan 2 :
1. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya pada titik-titik yang
disediakan
........................ ...........................
4. Bandingkan hasil barisan pada no. 3 kegiatan 1 dengan hasil barisan yang telah
kalian temukan pada no. 3 kegitan 2, apakah pola bilangan membentuk pola
bilangan segitiga?
Jelaskan !
27
Lampiran 8
1. Amati gambar berikut. Tuliskan banyaknya persegi kecil pada setiap bangun.
28
3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi kecil
untuk bangun berikutnya?
Jawab :
...... , ......, ......, ....... , ....... , ....... , ....... , .......
Banyaknyapersegi 1 4 9 16 ......
Catatan: pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegi
1 =1
1+3 =4
1+3+5 =9
1+3+5+7 = 16
1+3+5+7+.... = .....
1+3+5+7+....+..... = .....
1+3+5+7+....+.....+ ..... = .....
1+3+5+7+....+.....+ .....+ .... = .....
29
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
.......................................
SOAL
PENGAYAAN
Dengan cara yang sama uraikan bilangan 49, 64, dan 100.
30
Lampiran 9
Lembar Kerja Siswa (LKS – 5)
Pokok Bahasan : Pola Bilangan Persegipanjang
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 30 menit
Kelas : VII .....
Nama Kelompok :.......................................................................
................... ...............
31
4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya lingkaran pada bangun
yang ke 25?
Jawab :
Catatan:
Pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegipanjang
Lampiran 10
32
3. Dengan pola yang telah kalian temukan, isilah kotak kosong berikut
Catatan:
Pola bilangan di atas disebut dengan segitiga Pascal
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 3 6 10 15 21 28 36 45
1 4 10 20 35 56 84 120
1 5 15 35 70 126 210
1 6 21 56 126 252
1 7 28 84 210
1 8 36 120
1 9 45
1 10
1
Bandingkan dengan segitiga pascal yang telah kalian pelajari.
Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Bandingkan dengan barisan
yang telah kalian kerjakan pada kegiatan 1 no 4.
Jawab :
33
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
....................................................
SOAL
PENGAYAAN
34
1. Cermati segitiga pascal berikut, cermati pola bilangan yang ada pada bagian
kiri, temukan polanya?
Catatan:
Pola bilangan 1,1,2,3,5,8,13,21, ... , disebut barisan Fibonacci
2. Carilah sejarah barisan Fibonacci melalui internet, salah satu sumber yang dapat
menjadi rujukan adalah http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-
nature.html
35
Lampiran 11
Tayangan Pertemuan 1
GAMBAR - 7
36
Lampiran 12
Tayangan Pertemuan 2
GAMBAR - 4 GAMBAR - 5
GAMBAR - 6
Lampiran 13
37
Tayangan Pertemuan 3
GAMBAR - 1
.......... ..........
GAMBAR - 3
GAMBAR - 2
Lampiran 14
Tayangan Pertemuan 4
38
…….. ……..
1 3 6 10
GAMBAR - 1
GAMBAR - 2
…… …….
GAMBAR - 3
GAMBAR - 4
Lampiran 15
Tayangan Pertemuan 5
39
……. ……. …….
GAMBAR - 1
GAMBAR - 2
GAMBAR - 1
GAMBAR - 3
GAMBAR - 2
Lampiran 16
Tayangan Pertemuan 6
40
GAMBAR - 3
41