Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 27 Makassar

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : VIII/1

Materi Pokok : Sistem peredaran darah pada manusia

Alokasi waktu : Empat (4) Pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaanya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai yang dipelajari
disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori)

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.7 Menganalisis sistem peredaran 3.7.1 Mengidentifikasi komponen-komponen


darah pada manusia dan penyusun darah
memahami gangguan pada 3.7.2 Menjelaskan fungsi komponen-
sistem peredaran darah, serta komponen penyusun darah
upaya menjaga kesehatan sistem 3.7.3 Menganalisis golongan darah pada
peredaran darah. manusia
3.7.4 Mengidentifikasi golongan darah rhesus
3.7.5 Mengaitkan golongan darah dengan
transfusi darah
3.7.6 Menjelaskan organ yang berperan dalam
sistem peredaran darah pada manusia
3.7.7 Mengidentifikasi perbedaan antara
pembuluh darah nadi (arteri) dan pembuluh
balik (vena)
3.7.8 Menganalisis mekanisme peredaran
darah pada manusia
3.7.9 Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi detak jantung
3.7.10 Menganalisis gangguan pada sistem
peredaran darah
3.7.11 Menjelaskan upaya yang dapat
dilakukan untuk menjaga kesehatan sistem
peredaran darah

4.7 Menyajikan hasil percobaan 4.7.1 Mempresentasikan laporan hasil


pengaruh aktivitas (jenis, percobaan pengaruh aktivitas (jenis, intensitas,
intensitas, atau durasi) pada atau durasi) pada frekuensi denyut jantung.
frekuensi denyut jantung.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui tayangan video, peserta didik dapat Mengidentifikasi komponen-
komponen penyusun darah dengan benar
2. Melalui PPT dan penjelasan guru, peserta didik dapat Menjelaskan fungsi
komponen-komponen penyusun darah dengan benar

Pertemuan 2

1. Melalui virtual lab, peserta didik dapat Menganalisis golongan darah pada
manusia dengan benar
2. Melalui virtual lab, peserta didik dapat Mengidentifikasi golongan darah rhesus
dengan benar
3. Melalui LKPD, peserta didik dapat Mengaitkan golongan darah dengan
transfusi darah dengan tepat

Pertemuan 3

1. Melalui PPT Interaktif, peserta didik dapat Menjelaskan organ yang berperan
dalam sistem peredaran darah pada manusia dengan benar
2. Melalui latihan soal menggunakan quiziz, peserta didik dapat Mengidentifikasi
perbedaan antara pembuluh darah nadi (arteri) dan pembuluh balik (vena)
dengan benar
3. Melalui tayangan video, peserta didik dapat Menganalisis mekanisme peredaran
darah pada manusia dengan benar
Pertemuan 4
1. Melalui LKPD, peserta didik dapat Menganalisis faktor-faktor yang
mempengaruhi frekuensi detak jantung dengan benar
2. Melalui latihan soal menggunakan quiziz, peserta didik dapat Menganalisis
gangguan pada sistem peredaran darah dengan benar
3. Melalui LKPD, peserta didik dapat Menjelaskan upaya yang dapat dilakukan
untuk menjaga kesehatan sistem peredaran darah dengan benar

D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : TPACK
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi
Model : Pembelajaran langsung

E. Media dan Sumber Belajar


1. Media
• PPT Interaktif
• Video
• LKPD
• Virtual lab
• Quiziz
2. Sumber belajar
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan
Alam SMP/MTs Kelas VIII semester 2. (Edisi Revisi) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTs kelas viii. (Edisi Revisi) Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1

Tahap Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi


pembelajaran pembelajaran waktu
langsung
pendahuluan Menyampaikan Orientasi 15 menit
kompetensi dan • Guru membuka pelajaran dengan
tujuan pembelajaran mengucapkan salam dan berdo’a
serta bersama peserta didik terlebih
mempersiapkan dahulu.
peserta didik • Guru menyapa lalu memeriksa
kehadiran peserta didik
Apersepsi
• Guru memberikan tayangan
berupa gambar pada slide power
point dan memberikan pertanyaan
kepada siswa dengan bertanya:
“Apakah nama cairan yang
terdapat dalam tubuh manusia
yang berwarna merah?” dan
“Apakah yang terjadi bila ada luka
di tubuh?”
Motivasi
• Guru memberikan siswa puzzle
marker tentang komponen-
komponen penyusun darah
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mendemonstrasikan • Guru menampilkan video tentang 90 menit
pengetahuan atau komponen-komponen penyusun
keterampilan darah
• Guru memberikan pengarahan
kepada siswa untuk menyimak
video yang ditampilkan
• Guru memberikan contoh soal
melalui quiziz mengenai materi
yang diberikan
• Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanyakan tentang materi yang
belum dipahami

Membimbing • Guru mengelompokkan peserta


pelatihan didik secara heterogen yang terdiri
atas 4 orang
• Guru Meminta perwakilan
kelompok mengambil LKPD yang
telah disediakan
• Guru Memberikan pengarahan
kepada peserta didik tentang apa
yang harus mereka lakukan
• Guru Membimbing peserta didik
dalam mengerjakan LKPD dengan
cara memberikan link video
Mengecek • Guru Meminta setiap kelompok
pemahaman peserta untuk mempresentasikan hasil
didik dan memberi kerjaannya
umpan balik • Guru Membantu siswa mengkaji
ulang proses penyelesaian soal
sehingga dapat memutuskan soal
yang mana yang paling benar
dengan berbagai jawaban yang
telah dikemukakan setiap
kelompok
• Guru Memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal yang
belum jelas diketahui dari materi
yang dipelajari
Penutup Memberikan • Guru mengajak siswa merangkum 15 menit
kesempatan untuk materi dari hasil demonstrasi
pelatihan lanjutan pengetahuan
dan penerapan • Guru memberikan penghargaan
verbal bagi peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar
• Guru Memberikan tugas rumah
berupa latihan soal
• Guru menginformasikan rencana
kegiatan pada pertemuan
berikutnya
• Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdo’a

Pertemuan ke 2

Tahap Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi


pembelajaran pembelajaran waktu
langsung
pendahuluan Menyampaikan Orientasi 15 menit
kompetensi dan • Guru membuka pelajaran dengan
tujuan pembelajaran mengucapkan salam dan berdo’a
serta bersama peserta didik terlebih
mempersiapkan dahulu.
peserta didik • Guru menyapa lalu memeriksa
kehadiran peserta didik
Apersepsi
• Guru bertanya kepada peserta
didik. Dengan pertanyaan “masih
ingat komponen-komponen
darah? coba sebutkan apa saja?
Motivasi
Guru Apakah kalian tahu
golongan darah kalian?
Bagaiamana cara menentukannya?
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mendemonstrasikan • Guru menjelaskan golongan 90 menit
pengetahuan atau darah pada manusia
keterampilan • Guru memberikan arahan
penggunaan virtual lab kepada
peserta didik
• Guru memberikan pengarahan
kepada peserta untuk menyimak
pengarahan guru tentang
penggunaan virtual lab
• Guru memberikan contoh
penggunaan virtual lab
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanyakan tentang materi yang
belum dipahami

Membimbing • Guru menginstruksikan peserta


pelatihan didik untuk bergabung Bersama
kelompoknya
• Guru Meminta perwakilan
kelompok mengambil LKPD yang
telah disediakan
• Guru Memberikan pengarahan
kepada peserta didik untuk mengisi
LKPD tersebut dengan melakukan
pengamatan
• Guru Membimbing peserta didik
dalam mengerjakan LKPD dengan
cara memberikan link video
penggunaan virtual lab
Mengecek • Guru Meminta setiap kelompok
pemahaman peserta untuk mempresentasikan hasil
didik dan memberi kerjaannya
umpan balik • Guru Membantu siswa mengkaji
ulang proses penyelesaian soal
sehingga dapat memutuskan soal
yang mana yang paling benar
dengan berbagai jawaban yang
telah dikemukakan setiap
kelompok
• Guru Memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal yang
belum jelas diketahui dari materi
yang dipelajari
Penutup Memberikan • Guru mengajak siswa merangkum 15 menit
kesempatan untuk materi dari hasil demonstrasi
pelatihan lanjutan pengetahuan
dan penerapan • Guru memberikan penghargaan
verbal bagi peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar
• Guru Memberikan tugas rumah
berupa latihan soal
• Guru menginformasikan rencana
kegiatan pada pertemuan
berikutnya
• Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdo’a

Pertemuan ke 3
Tahap Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi
pembelajaran pembelajaran waktu
langsung
pendahuluan Menyampaikan Orientasi 15 menit
kompetensi dan • Guru membuka pelajaran dengan
tujuan pembelajaran mengucapkan salam dan berdo’a
serta bersama peserta didik terlebih
mempersiapkan dahulu.
peserta didik • Guru menyapa lalu memeriksa
kehadiran peserta didik
Apersepsi
• Guru memberikan tayangan
berupa gambar pada slide power
point dan memberikan pertanyaan
kepada siswa dengan bertanya:
“apakah nama organ yang
berperan memompa darah?
Motivasi
• Guru memberikan siswa puzzle
marker tentang organ yang
berperan dalam sistem
peredaran darah pada manusia.
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mendemonstrasikan • Guru menampilkan PPT Interaktif 90 menit
pengetahuan atau tentang mekanisme sistem
keterampilan peredaran darah pada manusia
• Guru memberikan pengarahan
kepada peserta untuk menyimak
PPT yang ditampilkan
• Guru Guru memberikan contoh
soal melalui quiziz mengenai
materi yang diberikan
• Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanyakan tentang materi yang
belum dipahami

Membimbing • Guru menginstruksikan peserta


pelatihan didik untuk bergabung Bersama
kelompoknya
• Guru Meminta perwakilan
kelompok mengambil LKPD yang
telah disediakan
• Guru Memberikan pengarahan
kepada peserta didik untuk mengisi
LKPD tersebut dengan melakukan
pengamatan
• Guru Membimbing peserta didik
dalam mengerjakan LKPD
Mengecek • Guru Meminta setiap kelompok
pemahaman peserta untuk mempresentasikan hasil
didik dan memberi kerjaannya
umpan balik • Guru Membantu siswa mengkaji
ulang proses penyelesaian soal
sehingga dapat memutuskan soal
yang mana yang paling benar
dengan berbagai jawaban yang
telah dikemukakan setiap
kelompok
• Guru Memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal yang
belum jelas diketahui dari materi
yang dipelajari
Penutup Memberikan • Guru mengajak siswa merangkum 15 menit
kesempatan untuk materi dari hasil demonstrasi
pelatihan lanjutan pengetahuan
dan penerapan • Guru memberikan penghargaan
verbal bagi peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar
• Guru Memberikan tugas rumah
berupa latihan soal
• Guru menginformasikan rencana
kegiatan pada pertemuan
berikutnya
• Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdo’a

Pertemuan ke 4

Tahap Sintak Model Deskripsi kegiatan Alokasi


pembelajaran pembelajaran waktu
langsung
pendahuluan Menyampaikan Orientasi 15 menit
kompetensi dan • Guru membuka pelajaran dengan
tujuan pembelajaran mengucapkan salam dan berdo’a
serta bersama peserta didik terlebih
mempersiapkan dahulu.
peserta didik • Guru menyapa lalu memeriksa
kehadiran peserta didik
Apersepsi
• Guru memberikan pertanyaan
kepada peserta didik “sudah
tahukah kalian tekanan darah
kalian berapa?
Motivasi
• Guru memberikan siswa puzzle
marker tentang faktor-faktor
yang mempengaruhi frekuensi
detak jantung
• Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
Inti Mendemonstrasikan • Guru menjelaskan faktor-faktor 90 menit
pengetahuan atau yang mempengaruhi frekuensi
keterampilan detak jantung, gangguan pada
sistem peredaran darah
• Guru memberikan pengarahan
kepada peserta untuk menyimak
penjelasan guru
• Guru memberikan contoh soal
melalui quiziz mengenai materi
yang diberikan
• Guru memberikan kesempatan
pada peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
• Guru memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk
menanyakan tentang materi yang
belum dipahami

Membimbing • Guru menginstruksikan peserta


pelatihan didik untuk bergabung Bersama
kelompoknya
• Guru Meminta perwakilan
kelompok mengambil LKPD yang
telah disediakan
• Guru Memberikan pengarahan
kepada peserta didik untuk mengisi
LKPD tersebut dengan melakukan
pengamatan
• Guru Membimbing peserta didik
dalam mengerjakan LKPD
Mengecek • Guru Meminta setiap kelompok
pemahaman peserta untuk mempresentasikan hasil
didik dan memberi kerjaannya
umpan balik • Guru Membantu siswa mengkaji
ulang proses penyelesaian soal
sehingga dapat memutuskan soal
yang mana yang paling benar
dengan berbagai jawaban yang
telah dikemukakan setiap
kelompok
• Guru Memberi kesempatan kepada
siswa untuk menanyakan hal yang
belum jelas diketahui dari materi
yang dipelajari
Penutup Memberikan • Guru mengajak siswa merangkum 15 menit
kesempatan untuk materi dari hasil demonstrasi
pelatihan lanjutan pengetahuan
dan penerapan • Guru memberikan penghargaan
verbal bagi peserta didik yang
dapat menjawab pertanyaan
dengan benar
• Guru Memberikan tugas rumah
berupa latihan soal
• Guru menginformasikan rencana
kegiatan pada pertemuan
berikutnya
• Guru menutup kegiatan belajar
mengajar dengan berdo’a

G. Penilaian
1. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap
Teknik : observasi
Bentuk instrument : Jurnal (Terlampir)
b. Penilaian pengetahuan
Teknik : tertulis
Bentuk instrument : Pilihan ganda (Terlampir)
c. Penilaian keterampilan
Teknik : produk
Bentuk instrument : Lembar penilaian (Terlampir)
H. Pembelajaran Remedial
Siswa yang belum mencapai KKM diberikan remedial berupa mempelajari kembali
materi yang belum dimengerti dengan bimbingan guru. Remedial dapat diberikan
kepada siswa dalam bentuk tambahan materi yang belum dimengerti, dengan bantuan
link video yang telah disiapkan, dan bisa dengan bantuan teman yang sudah paham
materi tersebut. Remedial ini dapat berupa tugas yang diberikan kepada peserta didik
mengenai materi yang belum di pahami.
I. Pembelajaran pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk lebih
mendalami materi secara rinci dan dapat dikembangkan sendiri dengan cara diberikan
tugas dan mengerjakan soal-soal.
Lembar Penilaian Sikap

Nama Sekolah : …………….


Kelas/Semester : …………….
Tahun Pelajaran : …………….
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
No. Nama Observasi
siswa religius jujur Disiplin Tanggung Percaya Jumlah Nilai
jawab diri skor
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan penilaian sikap:


4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Lembar Penilaian Pengetahuan
