i ii iii iv
Diagram lingkara di atas menunjukan data hobi siswa – siswi sebuah SMP PSM di
Kabupaten Bandung. Jika banyaknya siswa seluruhnya ada 720 anak, maka banyaknya
siswa yang mempunyai hobi bola volley adalah…
A. 120 siswa B. 160 siswa C. 200 siswa D. 240 siswa
25. Perhatikan tabel – tabel frekuensi berikut ini!
Nilai 5 6 7 8 9
Frekuensi 4 3 4 4 6
KUNCI JAWABAN
I. PILIHAN GANDA
NO KUNCI NO KUNCI NO KUNCI NO KUNCI NO KUNCI
1 C 8 A 15 B 22 C 29 A
2 A 9 D 16 A 23 B 30 A
3 B 10 D 17 D 24 B 31 B
4 A 11 C 18 B 25 D 32 B
5 B 12 B 19 C 26 D 33 A
6 A 13 A 20 B 27 A 34 A
7 B 14 C 21 A 28 B 35 B
II. URAIAN
NO
KUNCI JAWABAN SKOR
.
36. Layang-layang 6
Diketahui :
a = jarak anak terhadap titik di atas layang-layang = 50 m
c = panjang benang layang-layang 130 m
b = tinggi layang-layang ( t )
Ditanyakan :Tinggi layang- layang = …?
Alternatif penyeleaian
t² = 130² - 50²
t² = 16900 -2500
t² = 14400
t = √14400
t = 120
Jadi tinggi layang-layang adalah 120 m
37. Diketahui : 5
panjang kawat = 10 m = 1000 cm
Panjang sisi alas persegi limas = 9 cm
Panjang rusuk tegak limas = 16 cm
Ditanyakan : berapa banyak kerangka limas yang dibuat = … ?
Alternatif penyelesaian
1 kerangka limas = jumlah panjang rusuk alas + jumlah panjang rusuk tegak
= 4 x 9 + 4 x 16
= 36 + 64
= 100
Jadi panjang kawat 1 kerangka limas adalah 100 cm
Sehingga banyaknya kerangka limas yang dapat dibuat oleh Karyadi adalah
1000 cm : 100 cm = 10 buah.
38. Diketahui: 8
panjang sisi segi tiga 5 dm, 12 dm, dan 13 dm
Tinggi prisma 1 meter = 10 dm
Debit air = 30 ml/ detik
Ditanyakan:
a. Volum bak … ?
b. Waktu yang dibutuhkan ….?
Alternatif penyelesaian
a. Volum bak = Volum prisma segitiga = L alas x tinggi
= ½ x 5 x 12 x 10
= 300
Jadi Volum bak 300 dm³
Ingat ! 1 liter = 1 dm³ = 1000 ml
a. Waktu yang diperlukan = 300 000 ml : 30 ml/detik
= 10 000 detik
Jadi waktu yang diperlukan adalah 10000 detik
atau 2 jam 46 menit 40 detik
39. Diketahui: 6
rata-rata 25 anak = 6,75
rata-rata 40 anak = 6,85
Ditanyakan: rata—rata 15 anak tambahan … ?
Alternatif penyelesaian
Rata-rata = Jumlah nilai : banyak nilai
Jumlah nilai 25 anak = 6,,75 x 25 = 168,75
Jumlah nilai 40 anak = 6,85 x 40 = 274
Jumlah nilai 15 anak = 274 - 168,75
= 105,25
rata-rata untuk 15 anak tambahan adalah 105,25 : 15 = 7,02
Jadi rata-rata untuk 15 anak tambahan adalah 7,02
40. Diketahui: 5
peserta undanagan = 200
Door prize (hadiah) = 10
Ditanyakan: berapa peluang peserta tidak mendapatkan door prize …..?
Alternatif penyelesaian
Peluang mendapatkan door prize = 10/200
= 0,05
Peluang tidak mendapat door prize = 1 - 0,05
= 0,95
Jadi peluang seorang peserta yang hadir tidak mendapatkan door prize
adalah 0,95