Tugas RP - PTM RIA
Tugas RP - PTM RIA
ALOKASI
N TAHAP MEDIA DAN ALAT
FASILITATOR PESERTA METODE WAKTU
O KEGIATAN BANTU
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Pendahuluan 1.1. Menyampaikan salam 1.1 Membalas Salam Ceramah, Proyektor set dan
1.2. Memperkenalkan Diri 1.2 Menyimak dan mendengarkan Brainstroming pengeras suara 0,5
1.3. Menciptakan suasana belajar 1.3 Mengikuti instruksi menit
1.4. Menjelaskan tujuan pembelajaran secara singkat 1.4 Mendengarkan
1
2. 2.1. Apersepsi dengan pertanyaan misteri Menjawab
2.2. Menyampaikan materi tentang cara melakukan Mendengarkan dan mencatat
pemeriksaan tekanan darah,pemeriksaan Gula darah
sewaktu,pemeriksaan kolesterol dan cara pemeriksaan
kesehatan lainnya. 2 Menit
2.2. Memberi kesempatan peserta untuk bertanya Memberi pertanyaan, Ceramah Proyektor, pengeras
Penyajian interaktif suara, bahan tayang
2.3. Menjawab pertanyaan Mendengarkan
2.4.
2.5.
2.6.
2.7.
2.8.
3. 4.1. Membuat rangkuman bersama peserta; Memberikan pendapat
Penutup 4.2. Melaksanakan evaluasi pembelajaran secara umum Mengikuti evaluasi 0,5 menit
4.3. Menutup sesi, mengucapkan terimakasih, Merespons dengan ucapan terima
kasih
8. Evaluasi Pembelajaran : 1. Bagaimana cara melakukan pemeriksaan tekanan darah,pemeriksaan gula darah sewaktu,pemeriksaan kolestrol dan pemeriksaan kesehatan
lainnya.
Fasilitator,
Ria Delliana
RENCANA PEMBELAJARAN
2
1. Nama Pelatihan : Orientasi Kader Posyandu
2. Mata Pelatihan : Pengukuran faktor resiko PTM
3. Alokasi Waktu : 3 JPL (T=1; P= 2) JPL / 135 menit (Microteaching 3 menit)
4. Deskripsi singkat
:Mata pelatihan ini membahas tentang landasan hukum program pencegahan dan pengendalian PTM meliputi Situasi pencegahan dan
pengendalian PTM, serta Strategi. pencegahan dan pengendalian PTM.
5. Tujuan Pembelajaran
c. Hasil Belajar : Setelah mengikuti mata pelatihan ini, peserta mampu melakukan pengukuran factor risiko PTM
d. Indikator Hasil Belajar : Setelah mengikuti mata pelatihan ini peserta dapat:
a) Melakukan Pengisian faktor resiko PTM
b) Melakukan Pengukuran BB
c) Melakukan Pengukuran TB
d) Melakukan Pengukuran LP
6. Materi Pokok dan Sub Pokok
a) Pengisian Formulir Faktor Resiko PTM
b) Pengukuran BB
c) Pengukuran TB
d) Pengukuran LP
7.Kegiatan Belajar Mengajar :
ALOKASI
N TAHAP MEDIA DAN ALAT
FASILITATOR PESERTA METODE WAKTU
O KEGIATAN BANTU
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Pendahuluan 1.1.Menyampaikan salam 1.1.Membalas Salam Ceramah, Proyektor set dan
1.2.Memperkenalkan Diri 1.2.Menyimak dan mendengarkan Brainstroming pengeras suara 0,5
1.3.Menciptakan suasana belajar 1.3.Mengikuti instruksi menit
1.4.Menjelaskan tujuan pembelajaran secara singkat 1.4.Mendengarkan
3
2. 2.1.Apersepsi dengan pertanyaan misteri Menjawab
2.2.Menyampaikan materi tentang pengisian formulir factor Mendengarkan dan mencatata
resiko PTM, pengukuran BB, pengukuran TB dan pengukuran
LP
2.3.Memberi kesempatan peserta untuk bertanya Memberi pertanyaan, 2 Menit
Ceramah Proyektor, pengeras
2.4.Menjawab pertanyaan Mendengarkan
Penyajian interaktif suara, bahan tayang
8. Evaluasi Pembelajaran : 1. Bagaimana cara melakukan Melakukan pengisian Formulir faktor risiko PTM ,Melakukan pengukuran TB ,Melakukan pengukuran BB dan
Melakukan pengukuran LP?
Dr.Rosmery Surbakti
4
RENCANA PEMBELAJARAN
ALOKASI
N TAHAP MEDIA DAN ALAT
FASILITATOR PESERTA METODE WAKTU
O KEGIATAN BANTU
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7)
1. Pendahuluan 1.1.Menyampaikan salam 1.1.Membalas Salam Ceramah, Proyektor set dan
1.2.Memperkenalkan Diri 1.2.Menyimak dan mendengarkan Brainstroming pengeras suara 0,5
1.3.Menciptakan suasana belajar 1.3.Mengikuti instruksi menit
1.4.Menjelaskan tujuan pembelajaran secara singkat 1.4.Mendengarkan
5
sehat dan seimbang,edukasi bahaya merokok.
2.3.Memberi kesempatan peserta untuk bertanya Memberi pertanyaan,
2.4.Menjawab pertanyaan Mendengarkan 3 Menit
Ceramah Proyektor, pengeras
Penyajian interaktif suara, bahan tayang
a.
8. Evaluasi Pembelajaran : 1. Jelaskan Edukasi Pencegahan dan Pengendalian Faktor Risiko PTM
Fasilitator,