Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2022

Pendidikan Pancasila SD KELAS 4

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Nur Fitri
Instansi Asal : SD Negeri tabunganen tengah 1
Tahun : tahun 2022
Penyusunan : SD
Jenjang Sekolah : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Mata Pelajaran :B/4
Fase / Kelas : 2. Konstitusi dan Norma di Masyarakat
Bab : Hak dan kewajiban sebagai peserta didik dan anggota
Materi Pembelajaran keluarga.
: 1 kali pertemuan/2x35 menit
Alokasi Waktu

KOMPONEN INTI
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Elemen : Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945

Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi aturan di keluarga, sekolah, dan
lingkungan sekitar tempat tinggal serta melaksanakannya dengan bimbingan orang tua dan guru. Peserta
didik mampu Mengidentifikasi dan menyajikan hasil identifikasi hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan sebagai warga sekolah. Peserta didik melaksanakan kewajiban dan hak sebagai
anggota keluarga dan sebagai warga sekolah.
C. KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik memahami makna hak dan kewajiban.
D. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Gotong royong
 Mandiri
 Bernalar kritis
 Kreatif
E. SARANA DAN PRASARANA
 Alat pembelajaran : Media pembelajaran menggunakan smartapps.
 Sumber Belajar : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan untuk SD Kelas IV Penulis: Sarjan, dan Internet),
Lembar kerja peserta didik
F. TARGET PESERTA DIDIK
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
 Minimum 10 peserta didik,maksimum 15 Peserta didik
H. MODEL PEMBELAJARAN
 Pembelajaran Tatap muka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Tujuan Pembelajaran:
 Setelah melihat tayangan video beberapa contoh hak dan kewajiban, peserta didik dapat
mengidentifikasi hak dan kewajibannya sebagai peserta didik dan anggota keluarga
dengan benar.
 Setalah Guru menjelaskan pokok permasalahan materi, Peserta didik dapat
menganalisis dan memberikan tanggapan beberapa permasalahan tentang hak dan
kewajiban dengan jelas. (C4)
 Setelah menyaksikan tayangan video tentang masalah hak dan kewajiban peserta didik
mampu menilai beberapa masalah hak dan kewajiban dan memberikan alasannya
dengan tepat.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Peserta didik memahami hak dan kewajibannya sebagai anggota keluarga dan peserta didik.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Tadi anak-anak sudah piket apa belum?
 Mengapa kalian melakukan hal itu?
 Kalau kelas kita sudah bersih, siapa yang senang dan nyaman mengikuti pelajaran?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Persiapan Mengajar
1) Guru menyiapkan pembelajaran media berbasis SmartApps
2) Video yang berkaitan dengan hak dan kewajiban anak sebagai peserta didik dan anggota
keluarga.

b. Kegiatan Pengajaran di Kelas


Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya sebagai berikut:
1) Kegiatan Pembuka
a) Guru memberikan salam dan berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaanya
masing-masing sebelum pembelajaran dilaksanakan.
b) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
c) Untuk membangkitkan semangat nasionalisme peserta didik, meminta kesediaan salah
seorang peserta didik untuk membacakan Teks Pancasila yang diucap ulang oleh peserta
didik lainnya. (Nasionalisme)
d) Untuk mengawali pembelajaran secara klasikal, guru menyampaikan materi dan tujuan
pembelajaran pada pertemuan ini. Kemudian, dilanjutkan dengan mengutarakan
pertanyaan-pertanyaan singkat yang berkaitan dengan hak dan kewajiban anak sebagai
peserta didik untuk mengecek pengetahuan awal peserta didik.
e) Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan serta mempersiapkan media pembelajaran yang
akan digunakan di dalam pembelajaran.
2) Kegiatan Inti
Fase 1 Mengorientasikan peserta didik pada masalah
a) Guru menampilkan video tentang contoh-contoh hak dan kewajiban dengan
Menggunakan media smartapss dan proyektor. (TIPACK) Sumber:
https://youtu.be/yO1mDpBsOyg
b) Setelah penayangan video, guru menyampaikan pertanyaan terkait tayangan video untuk
merangsang peserta didik menyampaikan pendapatnya.
Alternatif pertanyaan yang dapat diajukan, diantaranya:
(1) Apa saja hak anak yang terdapat dalam video tersebut?
(2) Apa saja kewajiban anak yang terdapat dalam video tersebut?
c) Guru mempersilakan kepada setiap peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya
tentang video tersebut berdasarkan pertanyaan-pertanyaan di atas. Pada langkah ini, guru
hendaknya tidak mengomentari pendapat peserta didik dan tidak meminta alasan peserta didik
mengenai pendapatnya.
d) Guru kemudian mengklarifikasi masalah dengan cara memberikan tanggapan atas pendapat setiap
peserta didik. mengarahkannya ke konsep atau materi pembelajaran, yaitu tentang hak dan
kewajiban anak sebagai peserta didik dan anggota keluarga.

3) Kegiatan Penutup
a) Guru memberikan penguatan dengan pertanyaan”bagaimana anak-anak sudahkah kalian
paham tentang hak dan kewajiban sebagai peserta didik dan anggota keluarga.
b) Peserta didik berdoa sebagai tanda berakhirnya pelajaran.
E. REFLEKSI
Refleksi Guru
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang hendak
dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?

Refleksi siswa :
1. Hal baru apa yang kalian pelajari hari ini?
2. Bagaimana perasaan kalian setelah mengikuti pelajaran hari ini?

F.ASESMEN/ PENILAIAN
a. Penilaian sikap
b. Penilaian pengetahuan
c. Penilaian keterampilan
Gmbar Kerja Peserta Didik (LKPD)

NAMA :

Petunjuk penggunaan LKPD


1. Amati 6 gambar yang diberikan!
2. Kelompokkan gambar tersebut pada tabel sesuai dengan
kategorinya(hak/kewajiban)
3. Pilih satu gambar dan ceritakan gambar tersebut sesuai hak/kewajiban!

HAK KEWAJIBAN

…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………………….
Potongan-potongan gambar
