Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MA NU 01 Limpung
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA / Genap
Materi Pokok : Pemanasan Global
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI)


1. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan
pro- aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.12. Menganalisis gejala Pertemuan 1
pemanasan global dan 3.12.1. Mengidentifikasi gejala
dampaknya bagi kehidupan pemanasan global
serta lingkungan 3.12.2. Menjelaskan proses terjadinya efek
rumah kaca
3.12.3. Menganalisis pengaruh efek rumah
kaca terhadap fenomena
pemanasan global

Pertemuan 2
3.12.4. Mengidentifikasi dampak yang
ditimbulkan karena pemanasan
global
3.12.5. Menganalisis upaya untuk
mengurangi pemanasan global
4.12 Mengajukan ide/gagasan 4.12.1 Mendiskusikan pemecahan
penyelesaian masalah masalah untuk mengurangi
pemanasan global sehubungan dampak efek rumah kaca, emisi
dengan gejala dan dampaknya karbon, dan lain-lain
bagi kehidupan serta 4.12.2 Merencanakan berbagai usulan
lingkungan pemecahan masalah pemanasan
global berdasarkan klasifikasi dan
penyebabnya secara berkelompok

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan:
Pertemuan 1
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan pemanasan global melalui tanya jawab dengan
tepat.
2. Peserta didik dapat mendeskripsikan proses efek rumah kaca melalui eksperimen
dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi aktivitas manusia yang menyebabkan kerusakan
lingkungan melalui diskusi dengan tepat.
Pertemuan 2
1. Peserta didik dapat mendeskripsikan dampak yang timbul akibat pemanasan global
melalui diskusi dengan tepat.
2. Peserta didik dapat menganalisis penyelesaian masalah gejala pemanasan global melalui
diskusi dengan tepat.
3. Peserta didik dapat mempresentasikan solusi perubahan lingkungan sebagai dampak
pemanasan global melalui diskusi dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
Gejala pemanasan global:
 Efek rumah kaca
 Emisi karbon dan perubahan iklim
 Dampak pemanasan global
Alternatif Solusi
 Efisiensi penggunaan energy
 Pencarian sumber-sumber energy alternatif

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Saintifik
Metode pembelajaran : Ceramah, Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab

F. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media
Media:
- power point
- video cuaca panas ekstrim
- LKPD
2. Alat dan
Bahan Alat :
- Penggaris, spidol, papan tulis
- Laptop & infocus
- Wadah/gelas
- Plastik bening
- Karet gelang
- Thermometer
Bahan :
- Air

3. Sumber Belajar
Bahan ajar :
- Buku Fisika Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016 Pengarang Sunardi,
Paramitha Retno P. dan Andreas B. Darmawan, PT Yama Widya Hal 196-208
- Internet
- HP
- lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam Ketika memulai pembelajaran. (Religius) 15 menit
2. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dengan menyuruh
siswa memimpin doa sesuai dengan agama dan kepercayaannya.
(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
4. Guru memberi motivasi belajar dengan mengajukan pertanyaan:
- Sudah siapkah kalian belajar hari ini? Semoga semua diberi
kelancaran dan tetap semangat!
5. Guru memberikan pertanyaan apersepsi:
- Masih ingatkah kalian di SMP mengenai materi
pemanasan global?
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang akan
dicapai dalam pembelajaran(ditampilkan melalui media
powerpoint) (TPACK)
Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
 Guru menayangkan video tentang tentang pemanasan
global yang terjadi akhir-akhir ini (Mengamati)
 Peserta didik memperhatikan/mengamati video yang
ditayangkan melalui infokus. (Mengamati)
 Guru mempersilakan siswa mengajukan
pertanyaan tentang video tersebut. (Menanya)

2. Mengorganisasikan peserta didik


 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok. (Mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.


(Mengamati)
 Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk LKPD.
(Mencoba)

3. Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik melakukan percobaan mengenai efek rumah
kaca sesuai dengan LKPD. (Mencoba)
 Guru membimbing peserta didik dalam melaksanakan
percobaan secara berkelompok (Mencoba)
 Guru membimbing peserta didik untuk mengolah data
hasil percobaan. (Mencoba)
 Peserta didik diminta untuk mencari literatur dari buku
sumber, bahan ajar atau internet dengan menggunakan HP
dalam pengolahan data. (Menalar)

4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil
percobaannya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
 Guru meminta kelompok yang lain menanggapinya.
(Mengkomunikasikan)

5. Menganalisis dan Mengevaluasi


 Peserta didik bersama guru menganalisis hasil
percobaannya. (Menalar)
 Guru memberikan penguatan mengenai hasil diskusi
peserta didik.
 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang telah
tampil.
 Guru bersama-sama dengan peserta didik mengevaluasi
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
(Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat 15 menit
rangkuman/kesimpulan mengenai pemanasan global.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan (umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran).
3. Guru memberikan tugas membaca tentang dampak, dan solusi
dalam mengatasi permasalahan pemanasan global
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam. (Religius)
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru bersama peserta didik saling memberi salam 15 menit
dan menjawab salam. (religius)
2. Guru mengajak peserta didik berdoa. (religius)
3. Guru menanyakan kondisi kesehatan peserta didik.
4. Guru mengajak siswa untuk selalu mensyukuri
nikmat sehat yang diberikan. (Bersyukur)
5. Guru mengecek kehadiran peserta didik apabila ada
yang berhalangan hadir. (disiplin)
6. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pertemuan ini ditampilkan melalui
media powerpoint) (TPACK)
Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 60 menit
 Guru menayangkan video tentang dampak dari
pemanasan global (TPACK)
 Peserta didik memperhatikan/mengamati video
yang ditayangkan melalui infokus.
(Mengamati)
 Guru mengajukan pertanyaan tentang
permasalahan.
- Apa saja dampak dari pemanasan global?
(Menanya)

2. Mengorganisasikan peserta didik


 Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok. (Mengamati)
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik
Peserta didik diminta untuk membaca petunjuk
LKPD, dapat dilihat juga di media power point
agar memfokuskan langkah kerja peserta didik
dalam percobaan. (Mengamati)

3. Membimbing Penyelidikan
 Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan
data/informasi tentang dampak dari pemanasan
global dan menganalisisnya dengan mencari
sumber literatur dari internet dan bahan ajar
serta diskusi mengerjakan LKPD. (Mencoba,
menalar)
 Guru membimbing peserta didik dalam
kelompok saat diskusi mengerjakan LKPD.
(Mencoba)
4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
 Peserta didik beserta kelompoknya
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
(Mengkomunikasikan)
 Guru meminta kelompok yang lain
menanggapinya. (Mengkomunikasikan)
5. Menganalisis dan Mengevaluasi
 Peserta didik bersama guru menganalisis hasil
percobaannya. (Menalar)
 Guru memberikan penguatan mengenai hasil
diskusi peserta didik.
 Guru memberikan apresiasi terhadap kelompok
yang telah tampil.
 Guru bersama-sama dengan peserta didik
mengevaluasi kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan (Mengkomunikasikan)
Penutup 1. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat 15 menit
rangkuman/kesimpulan mengenai dampak
pemanasan global.
2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
telah dilaksanakan (umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran).
3. Guru memberikan kuis
4. Guru menutup pelajaran dengan ucapan salam.
(Religius)
H. Penilaian
1. Sikap
Contoh
Bentuk
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen
Instrumen
1. observasi jurnal

2. Pengetahuan
Contoh
Bentuk
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen
Instrumen
1. Tertulis LKPD dan Terlampir
Kuis
3. Keterampilan

Bentuk Contoh Butir


No Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen

1 Praktik LKPD Mempresentasikan


(unjuk hasil praktik
kerja) dengan baik

Batang, Juni 2023


Mengetahui
Kepala MA NU 01 Limpung Guru Mata Pelajaran

Srianah, S.Pd Bukhori Masruri, S.Pd


NIP. 197903292007102005 NIP. -
